Теория разделения властей Монтескье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 22:36, доклад

Краткое описание

Целью данной работы является: раскрыть основные положения теории разделения властей Ш. - Л. Монтескье, предварительно рассмотрев его взгляды на государство и право.
1. Идея о разделении властей в правовых и политических взглядах Ш. - Л. Монтескье.
Теория разделения властей Монтескье вытекает из его взглядов на природу государства и права, на сущность существующих форм государственного правления.

Содержимое работы - 1 файл

доклад ильнуру 18 вопрос.docx

— 44.92 Кб (Скачать файл)

Теория разделения властей Монтескье

  1. Разделение  властей означало ограничение абсолютной власти монарха, а значит пресечение произвола и деспотизма.
  2. Каждая ветвь власти имеет строго определенные функции с целью  избежать  злоупотребления властью, обеспечить господство закона и гарантировать свободу граждан.
  3. Законодательная власть - выявить естественное право, сформулировать  государство и законы, выражающие общую волю и обязательные для всех граждан.
  4. Функции исполнительной власти – осуществление законов, принятых законодательным органом.
  5. Судебная власть – карать преступников и защищать права частных лиц. Она должна быть независимой, судьи должны привлекаться из народа. Решения и приговоры всегда быть точным применением закона.
  6. Власти действуют самостоятельно, но они должны взаимодействовать и контролировать друг друга. Это  и есть система “сдержек и противовесов”:

а) Министры привлекаются к  ответственности законодательным  собранием.

б) Исполнительная власть(государь) сдерживает от произвола законодательную власть: право ”вето” на решения законодательного собрания; право распустить законодательное собрание;  устанавливает регламент его работы.

5. Равновесие властей  не четко проведено:

   а) законодательная власть - доминирующая роль;

   б) исполнительная власть – ограничена по своей природе;

   в) судебная власть  – полувласть.

Основная цель разделения властей – обеспечить господство закона, избежать злоупотребления властью, гарантировать свободу граждан. Достичь компромисса в обществе для исключения разрушительной революции. Органы власти действуют самостоятельно.

 

Введение.

Разделение властей -- политико-правовая теория, согласно которой государственная власть должна быть разделена на независимые друг от друга ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

Появление концепции  разделения властей  связывают с  именем Ш. - Л. Монтескье, человека, известного не только в качестве прогрессивного теоретика, но и как опытного практика государственно-правовой деятельности, понимающего проблемы неэффективного функционирования государственных  органов 

Учение Монтескье принадлежит  идеологии Просвещения.

Теологическая и абсолютистская концепции  государства и права подвергнуты  глубокой критике в основном труде  Монтескье «О духе законов». власть монтескье

В этом же трактате Монтескье излагает свою теорию разделения властей. Теорию разделения властей Монтескье невозможно рассматривать в отрыве от его  политических и правовых взглядов.

Целью данной работы является: раскрыть основные положения теории разделения властей Ш. - Л. Монтескье, предварительно рассмотрев его взгляды на государство и право.

1. Идея о разделении властей в правовых и политических взглядах

Ш. - Л. Монтескье.

Теория разделения властей Монтескье вытекает из его  взглядов на природу государства  и права, на сущность существующих форм государственного правления.

Идеологи французской  абсолютной монархии связывали происхождение  государства с божественной волей. Установление государственной власти они истолковывали как проявление первоначального разума в естественных законах общежития всех людей.

По теории общественного  договора государство и право  возникли в результате соглашения между  людьми, находившимися до договора в естественном состоянии. В этом состоянии у людей не было политической власти и законов, а их поведение регулировалось естественными законами, вытекающими из их потребностей, интересов, свойств и т. п. К необходимости общественного соглашения люди пришли из-за невозможности полностью обеспечить свои прирожденные права и другие блага: безопасность, свободу, равенство и др. Общественный договор в таких учениях не библейский завет Бога человеку, а результат проявления воли людей в социальной жизни. По общественному договору люди объединяют свои индивидуальные силы и воли, чем учреждают государство, обязательную для всех власть и передают ее суверену, а сами становятся подданными. В учрежденном людьми политическом организме суверен обязан гарантировать мир, порядок и иные блага, а подданные должны исполнять его волю.

По Монтескье, естественное состояние -- это мирная жизнь людей в семье. Вражда между людьми возникла на более поздних этапах развития человеческого общежития.

Всеобщая война людей друг с  другом поставила общество перед  дилеммой: или погибнуть в противоречиях, или стать государственно-организованным обществом, где объединятся не только воли, но и силы всех его членов, а  отношения между людьми будут  регулироваться, прежде всего, положительными законами, выполнение которых станет обязательным для всех граждан государства, поскольку правительство получит  возможность силой заставить  нарушителей исполнять законы. Тем самым общество превратилось в государство.

Государство необходимо появляется тогда, когда возникшее в обществе людей  состояние войны не может быть прекращено без насилия.

Хотя возникшее государство  вытекает из состояния вражды, его  наличие предполагает согласие всех людей стать гражданами государства. В свою очередь, соглашение об образовании  государства в учении Монтескье  не произвольное, а опосредовано действием  различных факторов общественного  развития, концентрированным выражением которых был дух народа.

Монтескье по-новому трактует содержание общественного договора между народом  и правителями. Его предшественники  понимали этот договор как своеобразную сделку, где ясно определяются взаимные права и обязанности сторон, после  чего народ не вправе изменить без  согласия правителей форму правления  и условия договора. В концепции Монтескье общественный договор представляет собой не сделку, а лишь вручение народом власти правителям, где народ лишь делегирует свою власть. Он вправе без согласия правителей изменить форму правления, если те злоупотребляют полученной властью и правят тиранически.

Суверен, согласно Монтескье, должен подчиняться не только естественным законам, но и положительным законам  своей страны. Он -- не субъект естественного права, а субъект положительных законов государства и обязан выполнять волю граждан, воплощенную в законах. Для Монтескье интересы государства и его граждан выше интересов государя.

Наличие в государственно-организованном обществе права -- важнейший признак, отличающий государство от иных ступеней развития форм человеческого общежития. Монтескье часто утверждал, что государство есть общество, в котором есть законы. Он называл его великой семьей, охватывающей отдельные семьи, где отношения между людьми регулируются, прежде всего, положительными законами.

Положительные законы народов, образовавших государства, определяют и обеспечивают основные блага в обществе. Главная  задача государства -- силой заставить отдельных членов общества выполнять законы, выражающие общее благо, примирить социальные противоречия, состояние войны людей друг с другом и направить борьбу между людьми в законное русло.

По Монтескье, на правительствах лежит обязанность гарантировать  всем подданным государства защиту их законных интересов. Он критикует  одобряемую абсолютистским государством и католической церковью систему  опеки бедных, исходящую не от правительства, а от частных лиц, считая это прямой обязанностью государства. При этом основным руководящим принципом деятельности государства он называет благо народа, которое «есть верховный закон»11 Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1995. С. 152..

Правовой подход к  изучению генезиса, сущности и задач  государства привели Монтескье  к выводу о том, что государство  как институт справедливо по природе. Несправедливости, произвол, которые он видел в истории, присущи не государству вообще, а его должностным лицам и правительствам, которым подданные не противодействуют успешно в силу характерных особенностей их общего духа.

Монтескье различает  государство как союз граждан  и государство как совокупность должностных лиц. «Общество не может существовать без правительства»,-- писал он.22 Там же. С. 154 В то же время у правительства появляется реальная возможность использовать общую силу государства = армию, полицию и т. п. - в своих корыстных целях и тем самым извратить сущность государства как справедливого института, выражающего и защищающего всеобщее благо. В таких случаях правители из слуг граждан государства превращаются в их господ, а сами граждане теряют свои неотъемлемые права на свободу, равенство, собственность и становятся рабами правителей, как это имело место в деспотических государствах. Вот почему основное внимание в учении о государстве Монтескье уделил проблемам форм правления и разделению властей, поскольку он расценивал существовавшие в истории государств зло и произвол не как сущностные характеристики государства, а как результат их извращения правителями. Каким способом контролировать правителей я заставить их выполнять общезначимые задачи, вытекающие из справедливой сущности государства,-- основная тема дальнейших рассуждений Монтескье о государстве и праве.

В учении Монтескье  формы правления, прежде всего, делятся  не по числу лиц, которым вручена  государственная власть, а по характеру  политических и иных отношений между  правителями и управляемыми, где  значительное место уделяется правовому  оформлению политических отношений. У  Монтескье впервые в истории  политико-правовых учений прослеживается тесная связь политических и правовых явлений в социальной жизни людей. Важное значение в концепции Монтескье имеет его анализ форм правления в их соотношении с различными факторами общественного развития, где тому или иному обществу может соответствовать лишь какая-либо одна из форм правления

Для классификации  форм правления Монтескье использовал  два понятия: природа правления  и принцип правления.

По природе правления  Монтескье делит государства  на республики, монархии и деспотии. При этом республики и монархии являются умеренными формами правления. Их природа представляет собой политические отношения между правителями и управляемыми, регулируемые положительными законами государств. Эти законы есть результат проявления разума при учреждении таких государственно-организованных обществ. Монтескье особо подчеркивает, что в монархиях, хотя в них и правит одно лицо, как и в деспотиях, государь управляет на основании установленных, неизменных законов. Кроме того, государственная власть в умеренных формах правления не концентрируется в одних руках, а распределяется и разделяется между различными государственными органами и магистратами, что делает форму правления более прочной, стабильной. Монтескье писал о необходимости увеличения числа носителей власти как факторе, обеспечивающем безопасность и стабильность правительства: «Чем меньше их число, тем больше их власть и тем меньше их безопасность; чем больше их число, тем меньше у них власти и тем больше у них безопасности. Так власть возрастает, а безопасность уменьшается вплоть до самого деспотизма».

В умеренных формах правления многие отношения между правителями  и управляемыми определяются и регулируются законами, в которых четко устанавливаются  взаимные обязанности сторон. Наличие  законов дает возможность подданным  осуществлять контроль за действиями правительства, а также одним  должностным лицам -- за деятельностью других. Ничего подобного не существует в деспотии, где отношения имеют одностороннюю направленность -- от деспота к подданным. Государь при таком правлении ничем не обязан своим подданным, тогда как последние обязаны ему всем: жизнью, собственностью, свободой.

В деспотических государствах, согласно Монтескье, управляет один человек на основании своей воли и прихоти. В этом государстве  нет основных законов, а само правление  противоречит разумной и свободолюбивой природе людей. Природа деспотии -- не политические отношения между государем и подданными, а отношения господина и рабов. Это правление-- результат проявления страстей, а не разума при учреждении государства, последствие заблуждений и малой просвещенности у законодателей. Государственный строй деспотии отличается простым устройством и отсутствием распределения власти между различными органами и магистратами. «Чтобы образовать умеренное правление,-- указывал Монтескье,-- надо уметь комбинировать власти, регулировать их, умерять, приводить их в действие, подбавлять, так сказать, балласту одной, чтобы она могла уравновешивать другую; это такой шедевр законодательства, который редко удается выполнить случаю и который редко позволяют выполнить благоразумию. Напротив, деспотическое правление, так сказать, само бросается в глаза; оно повсюду единообразно, и так как, чтобы установить его, не нужно ничего, кроме страстей, то на это всякий пригоден»22Там же. С. 176..

Природа умеренных правлений как  политико-правовых отношений между  правителями и подданными ведет  к установлению в таких государствах свободы и равенства между  гражданами, обеспечению их безопасности, защиты собственности. Напротив, в деспотических  формах правления все люди становятся рабами, «ибо в этом государстве  всякий тиран в то же самое время  и раб»33 Там же. С. 177.. По своей природе умеренные государства -- конституционные государства, тогда как сама природа деспотических государств ведет к произволу, злоупотреблениям властью со стороны правителей по отношению к подданным.

По принципу правления  Монтескье классифицирует государства  на демократии, аристократии, монархии и деспотии.

Природа и принцип  правления находятся в связи  друг с другом и взаимно дополняют  друг друга.

Принцип правления -- та сила, которая обеспечивает целостность и стабильность природы правления.

Принцип каждой формы правления  создает в государстве состояние  равновесия в отношениях между правителями  и управляемыми. Даже в деспотической  форме правления страх перед  покушениями и переворотами сдерживает деспота от чрезмерных злоупотреблений, а «произвол видит себя вынужденным  несколько смягчить гнет и преодолевает сам себя»11 Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1995. С. . В свою очередь, страх среди подданных подавляет их волю к борьбе, чем сохраняются равновесие в отношениях между государем и подданными и природа деспотии.

В учении Монтескье  взаимосвязь понятий природы  и принципа выражается законом соответствия природы правления ее принципу. Изменения в природе формы правления ведут к замене ее принципа, и, наоборот, изменения в принципе, в конечном счете, приводят к замене природы правления.

Эти категории в концепции Монтескье  в определенной мере показывают характер взаимосвязи формы государства  и социально-психологического состояния  соответствующего ей общества; определяют те приемы и методы управления, которые  характерны для должностных лиц  государства. В этом смысле категории  природы и принципы правления  Монтескье предвосхищают собой  понятие политического режима как  составной части учений о формах государства.

Демократия -- умеренная форма правления. В демократии верховная власть принадлежит всему народу. Природа демократии -- это политико-правовые отношения, где «народ в некоторых отношениях является государем, а в некоторых отношениях -- подданным»22 Там же. С. 170..

Из природы демократии Монтескье выводит ее политико-юридическую  структуру. Основным учреждением демократии является народное собрание, где народ  путем голосования своей волей  создает законы и принимает решения  по основным вопросам управления государством. Здесь же народ выбирает должностных лиц в сенат или совет, которые в перерывах между собраниями ведают делами государства и готовят вопросы, проекты решений для народных собраний. Монтескье считал нецелесообразным участие всего народа в народном собрании и предлагал, по примеру античных законодателей, ограничить число лиц из народа, имеющих право участия в собраниях. Кроме того, народ должен быть разделен как носитель верховной власти на различные классы, от чего зависит «прочность и процветание республики».

Информация о работе Теория разделения властей Монтескье