Типология политической системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 16:24, реферат

Краткое описание

В современных политических словарях мира вряд ли можно найти более распространенного и в то же время более противоречивого термина, чем “политическая система”. О политической системе или о политической организации общества в разных странах, и особенно в России, сейчас говорят и пишут не столько специалисты в области гуманитарных и общественных наук, сколько так называемые “популисты”. Большой интерес был проявлен странами Запада к деятельности М.С. Горбачева. Именно его политические реформы положили начало формированию современной политической системы России.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . 3
1. Понятие политической системы, её место и развитие в обществе. . 4
2. Структура политических систем . . . . . . . 7
3. Типы политических систем . . . . . . . 10
4. Функции политической системы . . . . . . . 13
Заключение . . . . . . . . . . 15
Список использованной литературы . . . . . . 16

Содержимое работы - 1 файл

контрольная ПОЛИТОЛОГИЯ.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО  ПОЛИТОЛОГИИ

на  тему

«Типология политической системы» 
 
 
 
 
 

                   Выполнила:

                                          Студентка III курса

                                          Факультета экономики  и управления

                                          в добывающей отрасли  и металлургии 
 

                   Проверил: 
               
               

г. Губкин

2010 г. 
 

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . 3

1.  Понятие  политической системы, её место  и развитие в обществе. . 4

2. Структура политических систем . . . . . . . 7

3. Типы политических  систем . . . . . . . 10

4. Функции политической  системы . . . . . . . 13

Заключение . . . . . . . . . . 15

Список  использованной литературы . . . . . . 16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     В современных политических словарях мира вряд ли можно найти более  распространенного и в то же время  более противоречивого термина, чем “политическая система”. О политической системе или о политической организации общества в разных странах, и особенно в России, сейчас говорят и пишут не столько специалисты в области гуманитарных и общественных наук, сколько так называемые “популисты”. Большой интерес был проявлен странами Запада к деятельности М.С. Горбачева. Именно его политические реформы положили начало формированию современной политической системы России.    

  В развитых капиталистических странах политические системы уже сформированы, но, тем не менее, тема политической системы не закрыта, да и вряд ли будет закрыта, так как невозможно создать идеальную политическую организацию общества и расхождения по этому вопросу просто неизбежны.    

  Политическая система существует неразрывно с государством, так как государство является едва ли не самым главным элементом политической системы. Возникновение политической системы практически связано с возникновением государства вообще, так как с его возникновением начинается возникновение различных негосударственных образований. К политической системе общества вообще и к Российской в частности проявляется весьма обостренное и противоречивое внимание. Это следует рассматривать положительно лишь в том случае, когда “ставится цель – понять и объяснить, а не сознательно “затемнить” и исказить настоящее и прошлое, что представляет собой политическая система, ее природа, содержание, назначение, Как она понимается в западной и марксистской политологии, как понимается и представляется сейчас?  
 
 
 
 

1. Понятие политической  системы, её место и развитие в обществе 

     Под политической системой понимается совокупность государственных, партийных и общественных органов у организаций, участвующих в политической жизни страны.

     Политическая  система общества — это упорядоченная  на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций и т.п.), в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

     Понятие «политическая система» показывает, как регулируются политические процессы, как формируется и функционирует политическая власть. 

       Эта система обеспечивает интеграцию всех элементов общества и само существование его как единого, централизованно управляемого политической властью организма. В зависимости от времени и места, понятие “политическая система” имеет различное содержание, так как наиболее значительные компоненты политической системы варьируются соответственно типу политического режима (авторитаризм, демократия, диктатура), типам политической системы (президентская, парламентская), отношениям власти (партии, правительство) и формам общественной и политической репрезентации (плюрализм, корпоративизм).

      Любая система, — в том числе и политическая — имеет следующие характеристики: состоит из многих частей; части составляют единое целое; система имеет границы.

      Процесс демократизации во всех сферах общественной жизни, а также логика развития самой политической науки вызвали потребность в совершенствовании понятийного аппарата, который должен адекватно отражать сущность новых явлений и служить эффективным средством их исследования.

      Эволюция здесь такова. В конце 50-х — начале 60-х годов были сформулированы теоретические положения о политической организации общества. Это понятие приобрело значение самостоятельной категории, и основное внимание сосредоточивалось на специальных государственных и общественно-политических учреждениях и институтах, непосредственно осуществляющих политические функции в обществе; иначе говоря, преобладал юридический подход к проблеме.

      Политическая организация в таком понимании не исчерпывала все богатство политической жизни общества; точно так же и правоведение не могло исчерпать весь объем изучения этой сложной проблемы. Поэтому со второй половины 60-х годов появились философско-социологические исследования этой проблемы. Интерес сегодня представляет концепция проф. А. К. Белых. Он исходил из того, что классы, партии, народ, нации, трудовые и семейные коллективы, личность обладают политической сущностью. По его мнению, все они в этом своем качестве (носителей политических отношений), а также вся система политических отношений между ними по поводу власти в совокупности составляют политическую организацию.

      Достоинство такого подхода состояло в более широкой и дифференцированной интерпретации политической организации общества. В качестве элементов ее содержания здесь выступают не только государственные учреждения и общественные организации, а все без исключения виды коллективности людей и все отношения между ними, но выступают лишь одной своей стороной — политической, управленческой.

      Позднее (в конце 70-х годов) появилось понятие "политическая система". Но это была не простая замена слова “организация” на слово “система”. Дело в том, что в число элементов политической организации общества в одних случаях включались только политические и прочие организации, а в других - целые социальные общности (классы, группы, нации, трудовые коллективы); элементы политической организации (партия, государство, право, общественные организации), как правило, рассматривались, расчленено и институционально, а не системно и функционально. И самое главное: научное исследование продолжало ориентироваться главным образом на изучение организаций, в то время как анализ поведения людей как участников политических событий проводился в очень малой степени.

      Разработка понятия “политическая система” должна была помочь интегрировать и дифференцировать все основные понятия и категории политических отношений. Эти ожидания оправдались.

      Прежде чем раскрыть сущность и элементы политической системы, остановимся кратко на интерпретации понятия “система” и определим его смысл применительно к социально-политическим явлениям.

      Система (гр. — целое, составленное из частей: соединение) — множество закономерно связанных друг с другом элементов (предметов, явлений, взглядов, знаний и т. д.), представляющих собой определенное целостное образование, единство.

     Сама  теория систем активно начала формироваться на Западе с конца XIXв : в рамках так называемой “общей теории систем”, преимущественно на уровне биологических организмов;  в кибернетике;  в социологии; в теории управления производством; в экономике.

      Таким образом, в разработке общей теории систем налицо значительные традиции и достижения, как в зарубежной, так и в отечественной литературе. В меньшей степени это относится к социально-политическим аспектам теории систем, хотя и в этой области следует отметить плодотворные попытки В. Г. Афанасьева. А. К. Белых. Ф. М. Бурлацкого и др.

     Политическая  система—это система окультуривания масс, механизм переработки требований в решения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Структура политических систем

     Структура политической системы означает, из каких элементов она состоит, как они между собой взаимосвязаны. Выделяют следующие компоненты политической системы:

  1. политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы
  2. политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы;
  3. социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти;
  4. политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти;
  5. политическая практика, состоящая из политической деятельности.

     Современным политическим системам присуща структурная  дифференциация — относительно высокая степень расслоения между структурами по функциональному признаку, т.е. имеются и законодательные собрания, и административные и исполнительные органы, и судебные институты, и политические партии, и группы интересов, и органы информации, при чем каждая структура должна выполнять какую-то функции. Однако для примитивных, или традиционных, структур характерно отсутствие такой дифференциации: специализированные структуры там выполняют и политические функции; многие функции выполняются одними и теми же органами.

      Сильная структурная дифференциация необходима политической системе, чтобы своевременно реагировать на новые требования, обращенные к ней извне или изнутри, а так же чтобы удовлетворять новые потребности.

      Рассмотрим структуру политической системы —атрибут всех реально существующих объектов и систем. Под структурой понимается строение и внутренняя организация системы, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами. Однако структура не является неизменным, инвариантным аспектом системы. Структурные изменения в системе вызывают изменения свойств самих элементов, которые подчиняются общим законам развития системы как целого.

     Некоторые авторы в качестве первого необходимого компонента политической системы выделяют относительно большое количество людей граждан, вообще избирателей, стоящих на разных ступенях политической культуры. Вторым компонентом политической системы является категория должностных лиц, решения которых признаются членами политического сообщества как обязательные. Они — основа политической власти. Третий компонент — режим, т. е. конституционно-правовые принципы и структуры, политические процессы, институциональные формы и основные ценности, регулирующие работу системы. Четвертый компонент — территория. Однако политическая система не всегда равнозначна государству. В связи с этим существует понятие “политическое пространство” (“политическое поле”).

      Существует мнение, что политическая система как целое включает в себя также неформальные (неофициальные) факторы:

а) историческое наследие общества, его географические ресурсы, социальную и экономическую организацию, идеологию, системы ценностей, политический стиль;

б) структуру  партийного руководства и политических интересов данного общества.

     Все это формирует рабочую среду политической жизни системы и, может, поэтому названо “основами политики”.

      В последние годы преобладающим подходом к изучению структуры политической системы стало выделение в ее составе таких подсистем, как институциональная, состоящая из политических институтов, нормативная, функциональная и коммуникативная.

      Институциональная подсистема — это государство, политические партии, общественно-политические движения, профсоюзы, организации предпринимателей, творческие объединения, лоббистские организации, церковные объединения, средства массовой информации.

Информация о работе Типология политической системы