Типы избирательных систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 11:31, контрольная работа

Краткое описание

В этой работе речь пойдет об избирательных системах как о способе распределения мандатов между кандидатами в зависимости от итогов голосования. Таких способов существует несколько, и каждый из них, будучи применен к одним и тем же итогам голосования, может дать иной результат.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………..3
Понятие избирательной системы……………………………….………………..4
Мажоритарная избирательная система………………………………...………..5
Пропорциональная избирательная система……………………………………11
Смешанная избирательная система………………………….…………………19
Заключение……………………………………………………………………….25
Список использованной литературы………………………………………...…

Содержимое работы - 1 файл

политология Аслан.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

                                                           
 
 
 
 
 
 
 
 

Тема: Типы избирательных систем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                 
 

  Содержание

Введение  …………………………………………………………………………..3

Понятие избирательной системы……………………………….………………..4

Мажоритарная  избирательная система………………………………...………..5

Пропорциональная  избирательная система……………………………………11

Смешанная избирательная система………………………….…………………19

Заключение……………………………………………………………………….25

Список  использованной литературы………………………………………...…27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                      Введение

В этой работе речь пойдет об избирательных  системах как о способе распределения  мандатов между кандидатами в  зависимости от итогов голосования. Таких способов существует несколько, и каждый из них, будучи применен к одним и тем же итогам голосования, может дать иной результат.

Исторически первой избирательной системой стала  мажоритарная система, в основе которой лежит принцип большинства (франц. majorite - большинство): избранными считаются те кандидаты, которые получили установленное большинство голосов. В зависимости от того, какое это большинство (относительное, абсолютное или квалифицированное), система имеет разновидности. Ниже, я подробнее рассмотрю эти разновидности.

Уже на заре становления конституционного строя стали выдвигаться идеи пропорционального представительства политических объединений, при котором число мандатов, получаемых таким объединением, соответствует числу поданных за его кандидатов голосов. Практически пропорциональная система впервые была применена в Бельгии в 1889 году. К началу ХХ века насчитывались 152 ее разновидности. Ныне она существует в более чем 60 странах.

С начала прошлого столетия выдвигались компромиссные  идеи, направленные на обеспечение хотя бы частичного представительства меньшинства - ограниченного вотума, системы единственного непередаваемого голоса, кумулятивного вотума, характеризуемые как полупропорциональные системы. Некоторые из них применяются сегодня, так как позволяют тем или иным образом уменьшить дефекты мажоритарной системы, не переходя к более или менее чистой пропорциональности.

В интересах  соединения достоинств мажоритарной и  пропорциональной систем и исключения, присущих каждой из них недостатков  наряду с сочетанием обеих систем в одних странах в некоторых других стали применять систему единственного передаваемого голоса.

ПОНЯТИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 

После проведения голосования и подсчета голосов принявших в нем участие  избирателей наступает, пожалуй, наиболее ответственный момент выборов -- определение победителей. Порядок, способы определения результатов выборов зависят от применяемой в данный момент избирательной системы. Сущность любой избирательной системы--характер соотношения голосов избирателей, поданных за отдельного кандидата или партийный список, и полученных ими мандатов.

Нередко решение вопроса о введении того или иного вида избирательной  системы представляется как чисто  техническая (процедурная) проблема. Однако этот элемент избирательного процесса имеет, пожалуй, наиболее яркую политическую окраску, поскольку одно и то же распределение голосов избирателей между кандидатами и списками при использовании различных избирательных систем приводит к совершенно иным конечным результатам, А ведь именно на этой стадии окончательно решается партийный и персональный состав избираемых органов, а значит и последующая политическая направленность их деятельности.

Разработка  любых избирательных законов, на мой взгляд, должна начинаться прежде всего с определения вида избирательной системы, наиболее оптимальной для страны при существующем характере соотношения политических сил, сложившегося типа партийной системы, развитости демократических институтов и т. д. А от этого будет зависеть порядок выдвижения кандидатов, проведения избирательной кампании, голосования и т.

Наиболее  распространенными из применяемых  в мировой практике избирательных  систем являются мажоритарная и пропорциональная избирательные системы.

МАЖОРИТАРНАЯ  ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Сущность мажоритарной избирательной системы заключается в том, что победившим на выборах считается кандидат, набравший определенное большинство голосов избирателей. Законодательство конкретного государства определяет, в зависимости от вида выборов (президентские, парламентские или местные), какое именно большинство голосов необходимо набрать - относительное или абсолютное. В соответствии с этим различают мажоритарную систему относительного большинства и мажоритарную систему абсолютного большинства.

Мажоритарные  избирательные системы действуют преимущественно в одномандатных (униноминальных) избирательных округах, но возможно их применение и в много мандатных (полиномиальных), тогда голосование идет по партийным спискам в целом.

Мажоритарная  система относительного большинства

При мажоритарной системе относительного большинства  для победы на выборах кандидату  необходимо набрать больше голосов  избирателей, чем каждый из остальных  кандидатов, пусть даже за него проголосовало  менее половины избирателей.

Предположим, по одному округу баллотируются 4 кандидата, и голоса избирателей распределились между ними следующим образом:

А--11%; Б--23%; В--34%; Г--32%.

Победившим  на выборах будет признан кандидат В, набравший 34% голосов избирателей, несмотря на то, что фактически против него проголосовало 66% избирателей. Таким образом, голоса 2/3 избирателей остаются неучтенными, «выброшенными», а депутат в выборном органе представляет лишь 1/3 избирателей своего округа.

Следует, правда, отметить, что избирательные  законы некоторых стран устанавливают минимальное число голосов избирателей, которое необходимо набрать для победы: кандидат считается избранным, если он набрал в своем округе большее число голосов, чем его конкуренты, но при условии, что за него подано более 20% всех действительных голосов.

В Великобритании практика применения униноминальной мажоритарной системы относительного большинства  приводила к парадоксальным ситуациям: абсолютное большинство мандатов в  нижней палате парламента, а, следовательно, право формировать однопартийное правительство, получала партия, собравшая в целом меньше голосов избирателей, чем проигравшая партия. Проиллюстрируем это следующим примером:

в пяти избирательных округах с равной численностью избирателей в 30 тыс. борьбу за мандаты вели кандидаты партий А и Б, и голоса избирателей распределились между ними следующим образом:

 

Кандидаты

ПАРТИИ 

Избирательные округа

Голоса  избирателей по округам (тыс.)

 
  I II III IV V  
А 17 18 16 17 5  
Б 13 12 14 13 25  
             

Партия, хотя бы с минимальным перевесом голосов победившая в большем числе избирательных округов, получит и большее число мандатов. В нашем примере партия А получит 4 мандата при общем числе избирателей, проголосовавших за ее кандидатов,-- 73 тыс., а партия Б получит 1 мандат, в то время как за ее кандидатов проголосовало 77 тыс. избирателей. Значит, правящей будет партия, пользующаяся поддержкой меньшинства избирателей.

Во  Франции партии большинства, собиравшие менее 50% всех голосов избирателей, имели почти 75% мест в парламенте.

Схожая  ситуация на протяжении многих лет  существовала в Индии. Партия ИНК  на выборах в Народную палату за весь период независимого развития страны (кроме проигрыша в 1977 г. и в 1989 г.) получала абсолютное большинство  мест, набирая около 1/4 голосов всего избирательного корпуса.

Вышеизложенное  позволяет сделать вывод о  том, что мажоритарная система относительного большинства является одной из наименее демократичных избирательных систем, основными пороками которой являются: .1) значительное число голосов избирателей (зачастую более половины) остаются «выброшенными», не учитываются при распределении мандатов;

2) искажается  картина реального соотношения  политических сил в стране: партия, получившая меньшинство голосов  избирателей, получает большинство депутатских мест.

Потенциальная несправедливость, заложенная в данную избирательную систему, более ярко проявляется в совокупности с  особыми способами нарезки избирательных  округов, получившими название «избирательная геометрия» и «избирательная география»

Сущность  «избирательной геометрии» состоит  в том, что нужно так нарезать избирательные округа, чтобы при  сохранении их формального равенства  заранее обеспечить в них преимущество сторонников одной из партий, рассредоточив  сторонников других партий в небольших количествах по разным округам, а максимальное их число сосредоточить в 1--2 округах. Иными словами, партия, осуществляющая нарезку избирательных округов, постарается раскроить их таким образом, чтобы «загнать» максимальное число избирателей, голосующих за партию-соперника, в один-два округа, сознательно идя на то, чтобы «потерять» их, обеспечивая тем самым победу себе в других округах. Формально равенство округов не нарушается, а фактически заранее предопределяются результаты выборов. Предоставив возможность образования избирательных округов другой партии, мы получим противоположный результат.

Законодательство  ряда зарубежных стран (США, Франции, ФРГ, Великобритании, Японии), как и таджикский законодатель, также исходит из того, что практически невозможно образовывать абсолютно равные избирательные округа, а потому устанавливает максимальный процент (как правило 25% или 33%) отклонения округов по численности избирателей от среднего округа в ту или другую сторону. Это является основой для применения «избирательной географии», именуемой в США как «джерримэндеринг».

Цель  «избирательной географии» заключается  в том, чтобы сделать голос  более консервативного сельского  избирателя более весомым, чем голос  городского избирателя, создав в сельской местности больше избирательных округов с меньшим количеством избирателей, чем в городах. В результате, при равном количестве избирателей, проживающих в городской и сельской местности, в последней может быть образовано в 2--3 раза больше округов.

Мажоритарная система относительного большинства, получившая достаточно широкое распространение в развивающихся странах, в некоторых из них (Индия, Египет и др.) приобрела своеобразные формы, фактически лишив граждан в определенных случаях права на выбор: когда количество кандидатов равно числу избираемых по округу депутатов, они считаются избранными без голосования.

Единственным, пожалуй, преимуществом мажоритарной системы относительного большинства  является то, что голосование проводится в один тур, т. к. победитель определяется сразу же. Это значительно удешевляет выборы.

Информация о работе Типы избирательных систем