Тоталитаризм, его основные черты и предпосылки формирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2011 в 19:56, реферат

Краткое описание

Тоталитарный режим представляет собой весьма специфическую систему организации политической власти — в эпоху тоталитаризма политические отношения и институты в обществе, по существу, исчезают или становятся формально-декоративными. Организация тоталитарной власти имеет иерархический характер: вверху пирамиды находится вождь, обладающий абсолютной, ничем не ограниченной властью; внизу — массы, столь же абсолютно ему подвластные. Высокая концепция власти, гипертрофия руководящего аппарата, его проникновение во все поры жизни общества.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по политологии.doc

— 39.50 Кб (Скачать файл)

                                             Введение.

      Характеристика  любой политической системы страны  неразрывно связанна с  методами осуществления  государственной власти. Политическая система государства объединена с таким понятием как политический режим. Политический режим - это функциональная сторона политической системы общества, это совокупность способов и методов осуществления власти на определенной территории. Политический режим определяется способами формирования органов власти, способами распределения и разделения государственной власти в стране, формами контроля со стороны общества за всеми ветвями власти, реальной мерой прав и свобод населения, способами разрешения социальных конфликтов и т.п. В зависимости от перечисленных выше элементов осуществления власти подразделяют несколько основных типов политической власти: авторитарный, тоталитарный и демократический. Для каждого из них характерны ряд особенностей, благодаря которым и происходит разделение на типы.

     Тоталитаризм, его основные черты и предпосылки формирования.

      Тоталитарный  режим представляет собой весьма специфическую систему организации политической власти — в эпоху тоталитаризма политические отношения и институты в обществе, по существу, исчезают или становятся формально-декоративными. Организация тоталитарной власти имеет иерархический характер: вверху пирамиды находится вождь, обладающий абсолютной, ничем не ограниченной властью; внизу — массы, столь же абсолютно ему подвластные. Высокая концепция власти, гипертрофия руководящего аппарата, его проникновение во все поры жизни общества.

      Господство  единственной правящей массовой партии, которая является ядром политической системы тоталитарного общества. При этом подобная партия не является политической: она не способна действовать  без государственной власти, строго централизована и выступает в качестве дополнения к правящей группировке. Члены такой массовой партии — корпоративная элита, сплоченная сознанием избранности и морального превосходства над обществом. Ее функции: управление тоталитарным обществом и контроль над ним; подготовка и выдвижение новых лояльных режиму кадров. Она является буфером между центральной властью и обществом и осуществляет репрессивные функции к инакомыслящим.

    С тоталитарной властью неразрывно связана  тайна власти. Властный поступок тоталитарного индивида всегда непредсказуем, спонтанен, вызывается не столько внешней необходимостью, какими-то реальными обстоятельствами, сколько тайными движениями его души. Теми движениями, которые имеют свою индивидуальную логику, непредсказуемую с точки зрения нормальной логики. В силу этой тайны система тоталитарной власти пронизана страхом.

        Идеологизация общества и общественной жизни на основе единой государственной идеологии. Карательные органы в этой системе — материализация повсеместного страха,  их существование в большей степени вызвано необходимостью искоренять инакомыслящих — тех, кто не принял условия тоталитаризма, правила его игры. Монополия государства на использование всех средств ведения вооруженной борьбы и над всеми органами общества, включая экономические. Все силовые структуры находятся в исключительном подчинении центру политической власти. Монополия власти на информацию полный контроль за СМИ. Ставка на обновление общества на основе утопических глобальных идей, на свою расу (может быть, в скрытом и закамуфлированном виде, например, в нашей стране идея «единого советского народа»).

      Осуществление отработанной системы жесткого полицейского контроля за поведением людей, система насилия. Тоталитарные режимы, а впоследствии  и системы рождались как воплощение определенных политических проектов, предусматривавших построение «нового» общества и отметавших при этом все то, что не соответствует или мешает реализации таких замыслов (религия, традиции), «запрещено все, кроме того что приказано властью».

      Как самостоятельные тоталитарные политические системы исторически сформировались из соответствующих диктаторских режимов, которые искусственно выстроили  однотипные юридические, социальные и  экономические отношения. Начало в СССР тоталитарного режима правления приходится на 30-е годы XX столетия. В целом тоталитаризм явился одной из тех альтернатив, которые были у страны, оказавшейся в условиях системного (модернизационного) кризиса. Общими отличительными чертами такого рода кризисов являются: депрессия и утрата населением социальных ориентиров, экономический упадок, резкое социальное расслоение, распространение нищеты, преступности. В сочетании с наличием мощных пластов патриархальной психологии, культом сильного государства, деятельностью хорошо организованных партий и с их железной дисциплиной и крайне  амбициозными лидерами, а также распространением остро конфронтационных идеологических доктрин и некоторых других факторов указанные характерные особенности кризисов способствовали тому, что эти общества встали на путь создания тоталитарных систем.

      Первая  предпосылка формирования тоталитаризма - появление тоталитарного лидера. Вторая предпосылка — тенденция к идеократии. План - это директива, как закон: господстве идеи над действительностью. Практически идеократия реализовалась через партократию — монополию партии на власть, не ограниченную, по существу, никаким законом и даже уставом самой партии. Третья предпосылка тоталитаризма — культ народа. Этот культ освобождал народные массы от всякой моральной самооценки и самоцензуры, ставил их по ту сторону добра и зла. Тем самым в структуре массового революционного действия высвобождалась энергия разрушения, направляемая этикой революционной целесообразности на уничтожение всяких ограничений, препятствующих достижению абсолютной власти революционного субъекта над действительностью. Все, что творилось, оправдывалось благом народа и именовалось борьбой с врагами народа.

      В качестве основных социальных источников формирования тоталитарной системы власти выступали широкие слои маргиналов, численность которых была крайне высокой, а зависимость от политики властей исключительно сильной; и громадный управленческий аппарат государства, бюрократия, чиновничество. При этом именно маргинальные и люмпенизированные слои были главным источником массового распространения уравнительно-распределительных отношений, настроений пренебрежения к богатству, разжигание национальной ненависти к зажиточным, более удачливым слоям населения. Свою определенную роль сыграли в этом и слои интеллектуалов (интеллигенции), которые систематизировали эти народные чаяния, превратив их в морально-этическую систему, оправдывающую эти ментальные традиции и придавшую им дополнительный резонанс и значение.

      Особым  фактором, способствовавшим ориентации общества на построение тоталитарных порядков и обладавшим существенным значением именно в России, были традиции подпольной деятельности, террористических организаций, революционизировавших политическую активность населения и легитимизировавших в общественном мнении идеи насильственного передела власти и богатства, избавление от лиц, мешавших и прогрессу и установлению справедливости. 

                                           Заключение.

       Таким образом, был рассмотрен вопрос о тоталитарном политическом режиме, его основные черты и характеристики, предпосылки формирования.

      Следовательно, на основе рассмотренного материала  можно сделать следующие определения  этой системе власти:

      Тоталитарные  режимы существенно затормозили  прогресс экономического и социального развития в странах, где эти режимы были господствующими. Во всем многообразии причин и условий появления тоталитарных политических режимов главную роль, как показывает история, играет глубокая кризисная ситуация, в которой оказываются экономика и вся общественная жизнь государства. В СССР тоталитаризм «стартовал» также в условиях кризиса. В числе основных условий возникновения тоталитаризма многие исследователи называют вступление общества в индустриальную стадию, когда резко возросли возможности средств массовой информации, способствующих всеобщей идеологизации общества и установлению всестороннего контроля над личностью. Эта стадия породила монополизацию экономики и одновременно усиление государственной власти, её регулирующих и контрольных функций. Индустриальная стадия способствовала появлению мировоззренческой предпосылки тоталитаризма, а именно, формированию коллективистского мировоззрения, сознания, основанного на превосходстве коллективного над индивидуальным. И, наконец, важную роль играли политические условия, к которым относятся появление новой массовой партии, резкое усиление роли государства, развитие разного рода тоталитарных движений. 

                  

                  Список используемой литературы: 

  1. Вятр Е. Г. Лекции по политологии, Т-1. «Типология политических режимов» М., «Прогресс» -1991г. с. 54-59.
  2. Соловьев А. И. учебник «Политология», М., «Аспект Пресс»-2004г. с.258-269.

Информация о работе Тоталитаризм, его основные черты и предпосылки формирования