Тоталитарная система СССР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 22:47, курсовая работа

Краткое описание

Тоталитаризм – одна из форм, в которых существуют общества, та господствующая система связей, отношений государства и общества, внутриобщественных отношений, которые определяют возможности функционирования данного общества. Он может заключать в себе прогрессивную и социально справедливую на данный момент сущность, и реакционную, агрессивную. Он безразличен к социально - классовым отношениям. И эти сущностные отношения каждый раз надо выяснять конкретно в исторических условиях.
В работе использованы различные источники, особенно хотелось бы отметить некоторых авторов: А.И. Демидов, А.Г. Грязнова, М.А. Василика.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..……………3
ГЛАВА 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ТОТАЛИТАРИЗМА…….…4
1.1. Возникновение тоталитаризма………………………………………………4
1.2. Признаки и виды тоталитаризма……………………………………….……6
глава 2. ТОТАЛИТАРНАЯ СИСТЕМА СССР…………………………...…12
2.1. Этапы становления тоталитаризма в ссср………………………….……12
2.2. Основные признаки тоталитаризма на примере сталинизма…….………17
Заключение…………………………………………………………….……24
Список использованнЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………26

Содержимое работы - 1 файл

Политология.docx

— 52.09 Кб (Скачать файл)

В работах О.В. Хлевнюка рассматриваются  вопросы о роли Политбюро и  его представителей в принятии политических решений, важных для страны, замечания  о характере имеющихся источников, или их отсутствии по разным причинам10. Именно отсутствие документальных данных не позволяет, по его мнению, говорить о противоборстве в 1930-х годах в Политбюро «умеренных» и «радикалов». Или о том, что Сталин колебался между этими группировками, пока окончательно не встал на сторону приверженцев террора. Хлевнюк вполне аргументированно утверждает, что ни одно принципиальное решение в те годы не принималось без ведома или разрешения Сталина и что по его предложениям (приказам) проводились тогда государственно-террористические акции и «реформы» сверху11.

Второй признак – систематический  массовый террор против своего населения.

До сих пор не названо  точное число жертв политических репрессий советского времени. По далеко не полным данным, пишет А.Н. Яковлев, председатель Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при  президенте РФ, с 1921 по 1953 год было арестовано 5 951 364 человека, из них осуждено к различным наказаниям 4 060 306 человек. С 1936 по 1961 год репрессировано по национальному признаку более 3,5 млн. человек. Всего на территории Российской федерации в те годы подверглись депортации 11 народов и 48 народов частично. По его подсчетам, число убитых по политическим мотивам, умерших в тюрьмах и лагерях за годы советской власти в целом по СССР достигает 20-25 млн. человек. К ним относятся и умершие от голода: более 5,5 млн. во время Гражданской войны и более 5 млн. человек в 1930-е годы. По признанию Яковлева, масштабы проводимой тогда карательной политики неизмеримы. Только в Российской Федерации с 1923 по 1953 год, по неполным данным, общая численность осужденных составляла более 41 млн. человек. Среди них были люди, совершившие уголовные преступления. Но и миллионы тех, кто был лишен свободы за опоздания на работу, за невыполнение нормы трудодней в колхозах и т.д.

Одновременно с репрессиями  против крестьянства карательные действия властей обрушились на представителей интеллигенции. Именно они составляли большинство обвиняемых на проходивших  тогда судилищах с фальсифицированными  обвинениями, придуманными партиями и  т.д. В среде творческой и научной  интеллигенции была создана широкая  осведомительная сеть, сообщавшая карательным  органам часто придуманную информацию о поведении или высказываниях того или иного лица. Многие спецсообщения о настроениях интеллигенции посылались на решение Сталину. Ныне много известно о репрессиях в то время над различными группами интеллигенции, написаны книги и изданы документы о трагической судьбе историков, биологов, писателей, физиков, артистов и др. написаны книги о режиссере В. Мейерхольде, поэте О. Мандельштаме, писателе И. Бабеле, журналисте М. Кольцове и многих других. Созданы исследования о репрессиях в различных отраслях науки и против ее наиболее выдающихся представителей.

А.Н. Яковлев подробно описывает, на основании известных ему архивных документов, «невероятные факты пыток  людей с мировыми именами в  специальных пыточных на Лубянке  и в Лефортово» в Москве. Он приводит данные о расстрелах представителей православного духовенств: в 1937 г. было арестовано 136 900 священников, из них расстреляно – 85 300. Систематическим репрессиям подвергались военнослужащие.

С 1929 г. почти ежегодно чекисты  «обнаруживали» в Красной Армии  различные «контрреволюционные  организации», участниками которых  были, как правило, офицеры, служившие  еще в царской армии, а затем  доказавшие свою лояльность советским  властям. Но это не спасло их от репрессий. Трагические последствия для  военных имели решения февральско-мартовского  Пленума ЦК ВКП(б) 1937 г. и программная  речь Сталина (5 марта), в которых  формулировалось физическое уничтожение  всех, кто, по мнению руководства, мог  выглядеть потенциальным противником  режима. Тогда была арестована группа руководящих военных деятелей во главе с маршалом М.Н. Тухачевским  и расстреляна. Это было только начало. В результате были арестованы несколько  десятков тысяч командиров, в том  числе самого высшего звена (16 командующих  военными округами, 5 командующих флотами, 76 командиров дивизии, из 108 человек  Военного совета к ноябрю 1938 г. из прежнего состава осталось только 10 человек). В канун Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. армия была обезглавлена и оказалась небоеспособной.

Одной из проблем, до сих  пор привлекающих российских историков, является сталинская национальная политика, насильственные депортации целых народов. Это касалось национальных меньшинств, проживающих на территории страны. Поляков, немцев, курдов, корейцев переселяли из приграничных территорий, как «неблагонадежных». В предвоенные годы были репрессированы многие политэмигранты, сотрудники Коминтерна. В годы войны была ликвидирована  автономия немцев Поволжья, а ее обитатели оказались в Сибири и Казахстане, затем подобная участь постигла калмыков, крымских татар, чеченцев, ингушей, балкарцев и др. Реабилитация народов в несовершенных преступлениях  не обязательно реализовывалась  их возвращением в места прежнего проживания. Так не была восстановлена  автономия немцев в Поволжье, что  способствовало переезду многих из них  на жительство в Германию, не смогли вернуться в Грузию туркимесхетинцы.

Пропаганда советского времени  полна лозунгов о равноправии  народов, населяющих страну, призывавших  к борьбе с шовинизмом, национализмом  и антисемитизмом. Реалии были противоположны этим призывам. Достаточно полно исследована  политика государственного антисемитизма  особенно со второй половины 1930-х годов  и его апофеоз, вылившийся в борьбу с космополитами и «дело врачей»12. Историков продолжают интересовать политические и судебные процессы, происходившие тогда над представителями национальной интеллигенции, обвиняемой, как правило, в сепаратизме, национализме и «прочих грехах».

Третий признак – культ  личности, культ власти.

В последние годы дискуссии  о роли Сталина в истории страны не прекращаются. Отдельные авторы считают, что «роль могущества и  авторитета СССР в 30-е и послевоенные годы определило такое явление как  культ Сталина».  Одни продолжают называть Сталина руководителем  победы в Великой Отечественной войне и даже инициатором перестройки в послевоенные годы. Другие им возражают, что никакой реабилитации «отец народов» не подлежит.

Конкретным выражением всех качественных изменений политического  режима стало утверждение культа личности Сталина. Он находился на вершине пирамиды власти, все нижестоящие звенья которой имели только исполнительные функции. Сталин умело использовал не только веру людей в социализм, но и огромный авторитет Маркса и Ленина, добиваясь роста своего авторитета как их соратника.

Большую роль в идеологическом обосновании культа личности Сталина  сыграл учебник «История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс», опубликованный и 1938 г. В нем Сталин изображался вождем партии с момента ее образования. Укреплению веры народа в И.В. Сталина способствовали также подлинные и мнимые успехи социалистического строительства. Культ И.В. Сталина насаждался его ближайшим окружением, делавшим на этом быструю политическую карьеру, — К.Е. Ворошиловым, Л.М. Кагановичем, В.М. Молотовым, Г.М. Маленковым, Н.С. Хрущевым, Л.П. Берией и др. По всей стране культ И.В. Сталина внедряли в сознание народа многочисленные партийные работники и государственные служащие13.

В области экономики продолжала развиваться система жесткого планирования, распределения и контроля во всех сферах хозяйственной деятельности. В период культа личности пострадали десятки тысяч граждан, в их число  попало немало известных деятелей партии и Советского государства.

В настоящее время среди  работ российских историков выделяются те, кто пытается из ностальгически-патротических  чувств «обелить» Сталина и его  время, и те, кто вспоминает и пишет  о том периоде истории страны как о мрачной тоталитарной эпохе. И те, и другие опираются на общественное мнение, личные пристрастия, способность непредвзято оценить и написать о прошлом. Социологические исследования конца 1999 года выявили следующую картину: 44,6% россиян были убеждены, что для сегодняшней России нужен второй Сталин, 47,3% категорически с этим не согласны, т.е. мнения разделились практически поровну. В ноябре 2001 года опрос более двух тысяч респондентов в разных районах страны выявил 45,3% полагавших, что со временем сталинизма связана военная мощь страны. Политические репрессии тех лет вызвали горечь и стыд у 13,6% опрошенных, перестройка Горбачева – у 12,7%, эпоха Ельцина – у 8,7%. Роль Сталина в жизни страны положительно оценили 32,9%, отрицательно – 41,3%. Для сравнения: положительно оценили деятельность Горбачева 17,6%, а Ельцина – 14,5%. Но в январе 2007 года только 4% опрошенных респондентов заявили о своем согласии жить в сталинскую эпоху.

 Можно лишь сожалеть  о том, что вопрос о роли  Сталина в истории России до  сих пор является преимущественно  политическим, а не сугубо научным.  Поэтому, наверное, по данным отдельных  опросов Сталин продолжает занимать  место среди 12 великих россиян.

тоталитаризм сталинизм общественный централизованный

 

Заключение

Подытожив все вышесказанное, можно сказать, что тоталитаризм – это тотальный централизованный контроль за всеми сферами общественной жизни, это такой политический режим, который предполагает наличие единой для всех идеологии, неследование которой  вызывает массовый террор, массовые репрессии.

Низкий уровень общественного  сознания при высоких темпах развития капиталистических отношений может  привести к установлению тоталитаризма. Однако тоталитаризм – тупиковый  вариант развития, который приводит либо к катастрофе, например разгрома в войне, либо, по мере развития общественного  сознания, к переходу в сторону  демократии через авторитаризм.

Проблема тоталитаризма  — это, по сути, глобальная проблема. Любой тоталитарный режим, даже в  небольшой и далекой стране, в  наш атомный век представляет собой серьезную угрозу всему  человечеству. Поэтому на смену принципу невмешательства во внутренние дела других государств должны прийти—  применительно ко всем странам мира без исключения — принципы приоритета прав человека и законности международного вмешательства в случаях массовых и систематических нарушений  этих прав.

Устранение угрозы тоталитаризма  — это в значительной мере проблема ликвидации огромного разрыва в  уровнях социально-экономического развития в мире, предоставления отсталым странам и регионам возможностей подтягивания до уровня передовых, предупреждения войн, экологических катастроф. В  этих целях необходимо максимальное объединение усилий всего человечества.

Международное сообщество должно официально признать опасность для  дела мира распространения любых  тоталитарных доктрин, т.е. доктрин, отрицающих самоценность личности, объявляющих  приоритет любых общественных групп, которые выделяются по «анкетным» признакам (принадлежность к нации, расе, классу, религии и т.д.), отвергающих политический плюрализм, нетерпимых к инакомыслию.

Самое главное: путь к тоталитаризму  и пути к свободе заложены в  самой нашей природе. То, куда мы идем, есть результат прежде всего  нашего личного нравственного выбора.

 

 

Список использованнЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1) Агаев С.Л. Гитлеризм, сталинизм, тоталитаризм: реальности и понятия. Полис, 2011, №3. С.78.

2) Арон. Р. Демократия и тоталитаризм. Перевод с французского Г.И. Семенова. Москва: Текст, 2009. С.123.

3) Баландин Р.К.. Миронов С.С. «Клубок» вокруг Сталина. М., 2009.с.265.

4) Бессонов Б. Фашизм: идеология и практика. М. , 2010.С. 176.

5) Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. Учебник для ВУЗов. М.: Логос, 2010.С.453.

6) Демидов А.И. Политология: Учебник – М.: Гардарики, 2009.С.652.

7) Игрицкий Ю. И. Концепции тоталитаризма: уроки многолетних дискуссий на Западе. //История СССР, 1990.С.345.

8) Кип Дж., Литвин А., Эпоха Иосифа Сталина в России. Современная историография, РОССПЭН, 2009.С.765.

9) Костырченко Г.В. Тайная политика Сталина. Власть и антисемитизм. М., Международные отношения, 2011. С.236.

10) Политология: Учебник / Под ред. М.А. Василика.- М.: Гардарики, 2010.С.540.

11) Сахаров А.Н. Революционный тоталитаризм в нашей истории. Коммунист, 1991, № 5. С.31.

12) Тоталитаризм, авторитаризм и демократия в глобальном контексте. Латинская Америка, 2008.С.370.

13) Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е годы. М., 1996.С.276.

14) Х. Кобо. Осмыслить культ Сталина. М.: Прогресс, 1989. С.467.

1 Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. Учебник для ВУЗов. М.: Логос, 2010.С.453.

2 Арон. Р. Демократия и тоталитаризм. Перевод с французского Г.И. Семенова. Москва: Текст, 2009. С.123.

3 Игрицкий Ю. И. Концепции тоталитаризма: уроки многолетних дискуссий на Западе. //История СССР, 1990.С.345.

4 Костырченко Г.В. Тайная политика Сталина. Власть и антисемитизм. М., Международные отношения, 2011. С.236.

5 Политология: Учебник / Под ред. М.А. Василика.- М.: Гардарики, 2010.С.540.

6 Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е годы. М., 1996.С.276.

7 Х. Кобо. Осмыслить культ Сталина. М.: Прогресс, 1989. С.467.

8 Сахаров А.Н. Революционный тоталитаризм в нашей истории. Коммунист, 1991, № 5. С.31.

9 Сахаров А.Н. Революционный тоталитаризм в нашей истории. Коммунист, 1991, № 5. С.31.

10 Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е годы. М., 1996.С.276.

11 Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е годы. М., 1996.С.276.

12 Политология: Учебник / Под ред. М.А. Василика.- М.: Гардарики, 2010.С.540.

13 Х. Кобо. Осмыслить культ Сталина. М.: Прогресс, 1989. С.467.

Информация о работе Тоталитарная система СССР