Тоталитарные системы: понятие и характерные признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 18:23, контрольная работа

Краткое описание

Тоталитаризм как тип политической системы возник в XX в. Что же касается самого этого слова, а так же тоталитарных идей, то они возникли гораздо раньше.
Теория тоталитаризма складывалась в 40--50-х гг. и получила разви-тие в последующие десятилетия.

Содержание работы

1. Понятие тоталитаризма……………………………………..3
2. Политические черты…………………………………………4
3. Разновидности тоталитаризма………………………………6
4. Сила и слабость тоталитаризма……………………………..8
5. Основная характеристика тоталитарной системы…………9
6. Понятие и основные черты авторитаризма………………..19
7. Различия и сходства авторитарного и тоталитарного политических режимов……………………………………..21
8. Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

политология.docx

— 51.25 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

ТЕМА 8.

Тоталитарные  системы: понятие и характерные  признаки.

  1. Определение тоталитаризма.

 

  1. Основные черты тоталитаризма.

 

  1. Понятие авторитаризма. Сходство и различия с тоталитаризмом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

  1. Понятие тоталитаризма……………………………………..3
  2. Политические черты…………………………………………4
  3. Разновидности тоталитаризма………………………………6
  4. Сила и слабость тоталитаризма……………………………..8
  5. Основная характеристика тоталитарной системы…………9
  6. Понятие и основные черты авторитаризма………………..19
  7. Различия и сходства авторитарного и тоталитарного политических режимов……………………………………..21
  8. Список литературы…………………………………………24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                1. Понятие тоталитаризма

Тоталитаризм как тип  политической системы возник в XX в. Что же касается самого этого слова, а так же тоталитарных идей, то они возникли гораздо раньше.

Теория тоталитаризма  складывалась в 40--50-х гг. и получила разви-тие в последующие десятилетия. Она широко использовалась Западом в целях идеологической борьбы против коммунистических стран. Первые классические теоретические исследования по проблемам тоталитаризма -работы Ф. Хайека «Дорога к рабству» (1944) и X. Аренд «Истоки тотали-таризма» (1951), а также совместный труд К. Фридриха и 3. Бжезинского «Тоталитарная диктатура и автократия» (1956), в котором сделана попытка эмпирически обосновать тоталитаризм как понятие, отражающее сталинизм и другие однотипные политические режимы.

Более поздние попытки  создать эмпирическую, построенную  на базе реальных, верифицируемых фактов теорию тоталитаризма не имели особого успеха, поскольку, отображая самые одиозные политические системы XX в., они по мере смягчения, либерализации стран командного социализма, все больше расходились с действительностью и к тому же не отражали принципиальных отличий различных тоталитарных систем.

Тоталитарная идеология  проникнута патерналистским духом, покровительственным отношением вождей, постигших социальную истину, к недостаточно просвещенным массам. Идеология как единственно верное учение носит обязательный для всех характер. В нацистской Германии даже был издан специальный закон предусматривающий единую, обязательную для всех немцев идеологию. Тоталитарное общество создает мощную систему идеологической обработки населения, манипулирования массовым сознанием. При этом политическая пропаганда в значительной мере ритуализируется, приобретает некоторые черты религиозного культа.

Для тоталитаризма характерны монополия власти на информацию, полный контроль над СМИ, крайняя нетерпимость ко всякому инакомыс-лию, рассмотрение идейных оппонентов как политических противников. Этот строй устраняет общественное мнение, заменяя его официальными политическими оценками. Отрицаются общечеловеческие основы морали, а сама она подчиняется политической целесообразности и по существу разрушается.

Всячески подавляются  индивидуальность, оригинальность в  мыслях, поведении, одежде и т.п. Культивируются стадные чувства: стремление не выделяться, быть как все, уравнительность, а  также низменные инстинкты: классовая  и национальная ненависть, зависть, подозрительность, доносительство и  т.п. В сознании людей усиленно создается  образ врага, с которым не может быть примирения. Всячески поддерживаются боевые настроения, атмосфера секретности, чрезвычайного положения, не допускающая расслабления, утраты бдительности. Все это служит оправданию командных методов управления и репрессий.

 

                                  2.Политические черты

1. В соответствии с логикой тоталитарной системы всеобъемлющая идеологизация обществ дополняется его тоталитарной политизацией, ги-пертрофированным аппаратом власти, ее проникновением во все поры социального организма. Всесильная власть выступает главным гарантом идеологического контроля над населением.

2. Тоталитаризм стремится  к полному устранению гражданского  общества, независимой от власти  частной жизни.

3. Политическая система,  а точнее, партийно-государственная  орга-низация общества, служит стержнем, фундаментом всей социальной и экономической организации, которая отличается жесткой иерархической структурой.

4. Ядром тоталитарной  политической системы выступает  предельно централизованное политическое  движение за новый порядок  во главе с партией нового, тоталитарного типа. Эта партия срастается с государством и концентрирует в себе реальную власть в обществе. Запрещается всякая политическая оппозиция и создание без санкций властей любых организаций.

5. К политическим чертам  тоталитарного общества относятся  также наличие мощного аппарата  социального контроля и принуждения  (службы безопасности, армия, милиция  и т.п.), массовый террор, запугивание  насе-ления.

6. Слепая вера и страх  - главные ресурсы тоталитарного  управления. осуществляется сакрализация верховной власти и ее носителей, создается культ вождей.

В то же самое время тоталитарная политическая система претендует на выражение народной воли, воплощение высшей народности, или демо-кратии высшего типа. Она использует безальтернативные, преимущественно формы демократии, предполагающие принятие решений без голосования на основе непосредственной реакции участников собрания и создающие видимость всенародной поддержки, по не позволяющие оказывать реальное влияние на процесс принятия решений. С помощью псевдодемократических институтов власти обеспечивается высокая формальная мобилизация и участие, например 99,9 % участие в выборах.

Тоталитаризм пытается создать  адекватную себе социальную струк-туру. Стремясь найти массовую опору, он провозглашает превосходство определенного класса, нации или расы, дихотомически делит всех людей на своих и чужих. При этом обязательно находится внутренний или внешний враг буржуазия, империализм, евреи и т.п. в процессе ликвидации или ограничения частной собственности происходит массовая люмпенизация населения. Индивид попадает в тотальную зависимосгь от государства, без которого подавляющее большинство людей не может получить средств существования: работу, жилье и т.п.

Личность утрачивает всякую автономию и права, становится полно-стью беззащитной перед всесильной властью, попадает под ее тотальный контроль. Делается попытка сформировать «нового человека», опреде-ляющими чертами которого являются беззаветная преданность идеологии и вождям, исполнительность, скромность в потреблении, готовность на любые жертвы ради «общего дела».

Одновременно с ломкой прежней социальной структуры формирует-ся новая. Общество дифференцируется главным образом в зависимости от распределения власти. Обладание властью или влияние на нее становится основой социальной стратификации, экономических и социальных привилегий. Формируется новый, номенклатурный господствующий класс -главная опора тоталитарного строя. Хотя тоталитаризм, особенно в его наиболее последовательном, коммунистическом варианте, осуществляя уравниловку в распределении для большинства граждан, претендует на формирование социально однородного общества, в действительности он порождает глубокое социальное неравенство.

Господство идеологии  и политики проявляется не только в социаль-ной сфере, но и в экономике. Здесь отличительными чертами тоталитаризма являются этатизация хозяйственной жизни, социальное ограничение, а в идеале полное устранение частной собственности, рыночных отношений, конкуренции, планирование и командно-административные методы управления. Устанавливается монополия государства па распоряже-ние всеми важнейшими общественными ресурсами и самим человеком.

 

 

                  3. Разновидности тоталитаризма

Наряду с общностью  основополагающих институциональных  черт тоталитарные политические системы  имеют и существенные особенности, что позволяет выделить несколько  их важнейших разновидностей. В зави-симости от господствующей идеологии, влияющей на содержание поли-тической деятельности, их обычно подразделяют на коммунизм, фашизм и национал-социализм.

Исторически первой и классической формой тоталитаризма стал коммунизм (социализм) советского типа, начало которому положила во-енно-коммунистическая система, в общих чертах сформировавшаяся в 1918 г. Коммунистический тоталитаризм в большей степени, чем другие разновидности, выражает основные черты этого строя, поскольку предпо-лагает полное устранение частной собственности и, следовательно, всякой автономии личности, абсолютную власть государства.

И все же характеристика социализма советского типа как тотали-таризма односторонняя и не раскрывает содержание и цели политики в этом типе общества.

Вторая разновидность  тоталитарных политических систем - фашизм. Впервые он был установлен в Италии в 1922 г. Здесь тоталитарные черты были выражены не в полной мере. Итальянский фашизм тяготел не столько к радикальному строительству нового общества, сколько к возрождению итальянской нации и величия Римской империи, установлению порядка, твердой государственной власти. Фашизм пре-тендует на восстановление или очищение «народной души», обеспече-ние коллективной идентичности на культурной или этнической почве, ликвидацию массовой преступности. В Италии границы фашистского тоталитаризма устанавливались позицией наиболее влиятельных в государстве кругов: короля, аристократии, офицерского корпуса и церкви. Когда обреченность режима стала очевидной, эти круги смогли сами отстранить Муссолини от власти.

Третья разновидность  тоталитаризма национал-социализм. Как ре-альный политический и общественный строй он возник и Германии в 1933г. Национал-социализм имеет родство с фашизмом, хотя очень много заимствует у советского коммунизма и прежде всего революционные и социалистические компоненты, формы организации тоталитарной партии и государства и даже обращение «товарищ». В то же время место класса здесь занимает нация, место классовой ненависти ненависть националь-ная и расовая. Если в коммунистических системах агрессивность направ-лена прежде всего вовнутрь - против собственных граждан (классовою врага), и в национал-социализме - вовне, против других народов. Главные различия основных разновидностей тоталитаризма отчетливо выражены в их целях (соответственно: коммунизм, возрождение империи, мировое господство арийской расы) и социальных предпочтениях (рабочий класс, потомки римлян, германская нация).

Любые тоталитарные государства так или иначе примыкают к трем основным разновидностям тоталитаризма, хотя внутри каждой из этих групп имеются существенные различия, например, между сталинизмом в СССР и диктаторским режимом Пол-Пота в Кампучии.

     

 

                        4. Сила и слабость тоталитаризма

Тоталитаризм в его  коммунистической форме оказался наиболее жи-вуч. В отдельных странах он существует и сегодня. История показала, что тоталитарная система обладает достаточно высокой способностью моби-лизации ресурсов и концентрации средств для достижения ограниченных целей, например победы в войне, оборонного строительства, индустриали-зации общества и т.д. Некоторые авторы рассматривают тоталитаризм да-же как одну из политических форм модернизации слаборазвитых стран.

Коммунистический тоталитаризм приобрел значительную популяр-ность в мире благодаря своей связи с социалистической идеологией, со-держащей многие гуманные, идеи. Привлекательности тоталитаризма способствовал и страх еще не оторвавшегося от общинно-коллективистской пуповины индивида пе-ред отчуждением, конкуренцией и ответственностью, свойственными ры-ночному обществу. Живучесть тоталитарной системы объясняется также наличием огромного аппарата социального контроля и принуждения, жес-токим подавлением всякой оппозиции.

И все же тоталитаризм - исторически  обреченный строй. Это обще-ство-самоед, не способное к эффективному созиданию, рачительному, инициативному хозяйствованию и существующее главным образом за счет богатых природных ресурсов, эксплуатации, ограничения потребления большинства населения. Тоталитаризм - закрытое общество, не при-способленное к своевременному качественному обновлению, учету новых требований непрерывно изменяющегося мира. Его адаптивные возможно-сти ограничены идеологическими догмами. Сами тоталитарные руководи-тели являются пленниками утопической по своей сути идеологии и пропа-ганды .

Как уже отмечалось, тоталитаризм не сводится лишь к диктаторским политическим системам, противостоящим идеализированным западным демократиям. Тоталитарные тенденции, проявляющиеся в стремлении заорганизовать жизнь общества, ограничить личную свободу и всецело под-чинить индивида государственному и иному социальному контролю, име-ют место и в странах Запада.

 

    5. Основная характеристика тоталитарной системы

Тоталитаризм (от лат. «тоталь» -- всеобщий, всеобъемлющий) - это политический режим, при котором гражданин является объектом полного контроля и управления. Он характеризуется фактическим бесправием индивидов при формальном сохранении их прав. Политический режим зависит от степени развития общества, внешних факторов, от власти.

В антиутопиях Е. Замятина «Мы», Дж. Оруэлла «1984» тоталитарный строй описан как замкнутое рационально-технократическое общество, расчеловечивающее человека, превращающее его в «винтик» на основе психофизической инженерии и уничтожения морали, любви, религии, подлинного искусства и науки. С середины 30-х годов различные концепции тоталитаризма начинают распространяться в социально-философской и художественной литературе как осмысление практики нацизма и сталинизма.

За 75 лет СССР прошел три  этапа тоталитаризма: первый - с 1917 года до конца 20-х годов; второй - с конца 20-х до середины 50-х годов; третий - с середины 50-х до середины 80-х годов.

Тоталитаризм есть качественно  иное явление, нежели любая другая власть, сколь бы суровой она ни была. Это феномен идеологический, и  тоталитарные режимы, прежде всего - режимы идеологические. Они рождены идеологией и существуют ради нее. Если в традиционном деспотическом обществе политическая власть самоценна и ее носители используют идеологию как средство для поддержания этой власти, то для носителей тоталитарного начала самоценна идеология, а политическая власть завоевывается с целью утверждения этой идеологии. Закономерно, что целью уже установившегося режима является распространение своей идеологии в максимальном масштабе. Внешняя экспансия таких режимов вызывается не столько территориальными притязаниями и экономическими стимулами (как, например, приобретение рынков сбыта, рабочей силы и т.д.), но главным образом идеей мирового господства своей идеологии.

Информация о работе Тоталитарные системы: понятие и характерные признаки