Тоталитарный политический режим

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 13:12, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является то, чтобы изучить тоталитарный политический режим. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. изучить сущность, истоки и исторические условия формирования политического тоталитаризма;
2. выявить основные признаки тоталитарного режима, проблемы перехода от тоталитаризма к демократии.

Содержание работы

Введение 2
1.Сущность, истоки и исторические условия формирования политического тоталитаризма. Основные признаки тоталитарного режима



3
2.Проблемы перехода от тоталитаризма к демократии. Концепция политической модернизации

9
3.Основные типы политических режимов по критериям 12
Заключение 13
Литература 14

Содержимое работы - 1 файл

7 вариант политология.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

    3. Вера в справедливый мир. Царство справедливости осуществляется в каждом тоталитарном режиме. Коммунизма еще нет — построить его мешает окружение, но социальная справедливость уже достигнута. Озабоченность людей справедливостью по своей силе и всеобщности трудно сравнить с каким-нибудь другим человеческим мотивом. Именем справедливости совершались самые добрые и самые чудовищные дела.

    4. Вера в чудесные свойства мира. В ней проявляется оторванность тоталитарного сознания от реальности. Осуществляя индустриализацию, власть была заинтересована в создании культа техники. Чудесам прогресса придавались магические свойства. Однако кредит этой веры не бесконечен. Вот уже трактора есть в каждом колхозе, а изобилия не видно. Власти приходится обещать новые чудеса1.

    Мы  застали этап перерождения веры, когда  уже и власть, и техника, и официальная  культура не только потеряли свою чудотворную  силу, но вообще перестали привлекать к себе внимание и надежды. Распад тоталитарного сознания в брежневскую и постбрежневскую эпоху был отмечен необыкновенным расцветом иррациональных верований.  
 

    

1.Политология:  Учебник для вузов / В. Н.  Лавриненко, А. С. Гречин, В. Ю.  Дорошенко и др.; Под ред. проф. В. Н. Лавриненко. – М.: ЮНИТИ, 1999 (стр. 257)

    2.Проблемы  перехода от тоталитаризма  к демократии. Концепция  политической модернизации 

    В более или менее целостном  виде теория политических режимов сложилась  к 50-м годам нашего столетия. Однако многие вопросы и до настоящего времени остаются дискуссионными. Существуют также проблемы, теоретические выводы о развитии которых претерпели существенные изменения. Это касается вопроса о перерастании тоталитарных режимов в демократические. В 70-х годах ученые Фридрихс и Бжезинский сделали вывод, что тоталитарный режим не способен меняться, что его можно уничтожить лишь извне. Они доказывали, что все тоталитарные государства обречены на гибель. Например, погиб тоталитарный режим в Германии: развязав вторую мировую войну, он проиграл ее. Однако жизнь показала ошибочность такой точки зрения. Тоталитарные режимы способны эволюционировать. Так произошло после 1953 г. в бывшем СССР, когда политический режим стал эволюционировать от тоталитаризма к авторитаризму1.

    Известные факты о ситуации в Испании накануне краха франкистского режима свидетельствовали о глубоком кризисе, существовавшем в стране. Аналитики отмечают его особенности: это был кризис государственных институтов (институциональный) и кризис легитимности. В обществе созрело массовое недовольство режимом; в Испании был самый высокий в Европе уровень забастовочного движения. Развертывалось национальное движение (в стране басков, в Каталонии, Галисии). Создавались оппозиционные режиму политические блоки и партии, экономические конфликты носили политический характер. Выявилась характерная для той кризисной ситуации в Испании особенность в расстановке политических сил, их соотношении: установилось равновесие правых и левых сил, что исключало возможность как тем, так и другим прибегнуть к насилию.

    

1.Арендт  Х. Истоки тоталитаризма. – М.: ЦентрКом, 1996 (стр. 151)

    Таким образом, начало в обществе политического  кризиса – одна из существенных общих черт процесса перехода к демократии. Кризисная ситуация, как показывает испанский опыт, является предшественником перехода к демократии при наличии у населения данной страны определенной политической культуры и способности к соответствующим переменам. Тем более, если речь идет об эволюционном переходе. Какие элементы культуры здесь можно выделить? Прежде всего, традиционное уважение воли большинства и вместе с тем признание за каждым членом сообщества и отдельными меньшинствами защищать свои интересы, выражать свою волю.

    Следовательно, наличие культурно-политических предпосылок, обеспечивающих способность большинства общества, его элит к социально-политическим изменениям в направлении демократии, и ответственность за судьбы прогресса, выступает другим общим признаком переходного процесса.

    С политическим национальным кризисом общество может покончить при условии осуществления качественных изменений системы, а не отдельных частичных перемен и уступок со стороны устаревшего режима. Реформирование политической системы в направлении введения демократических институтов и норм, расширения (или установления) прав и свобод граждан; перерастание ограниченных реформ (если они имеют место) в глубокие и всеохватывающие, в результате чего к власти приходят и у власти закрепляются подлинно реформаторские силы, - таково главное содержание политического перехода к демократии. В этом узловом процессе прослеживаются, как правило, свои этапы: проведение реформ в рамках существующего режима, чему последний уже не в силах препятствовать; осуществление реформ, непосредственно разрушающих авторитарный режим. Между этими этапами возможны всплески политического кризиса, вплоть до открытых массовых выступлений народа против разложившихся политических институтов. Так было, например, в восточноевропейских странах, относившихся к советскому блоку.

    В политической жизни общества демократия  была и остается высшим типом политического режима, так как она характеризуется высокой степенью политической свободы человека, реальным осуществлением его прав, позволяющим ему оказывать влияние на государственное управление обществом. Начальную классификацию демократического режима дали философы античности. Идеологическую основу демократического режима составляют многочисленные и постоянно обновляемые теории демократии, в развитие которых внесли свой вклад не только современные политические демократы, но и их предшественники.

    В демократическом обществе каждая отдельная  личность или коллектив должны уважать  мнения и желания окружающих, терпимо  относиться к различиям, существующим между людьми, признавать другие, отличные от собственных позиций, взгляды, точки зрения. Демократия – это не раз и навсегда установленная система. Это механизм, создающий возможность посредством споров и дискуссий совершенствовать общество, выявлять противоречия, неизменно в нем существующие, и преодолевать их.

    Альтернатива демократии и тоталитаризма проходит красной нитью через происшедшие изменения за послеавгустовские (1991) годы. Она – стержень новой конституции: здесь провозглашаемые широкие демократические права человека сочетаются с закрепленными Законом крайне ограниченными властными функциями представительных органов и, по сути, единовластием Президента России. Многие партии и движения оправдывают авторитарный характер президентской власти спецификой переходного периода. Для России, по их мнению, в настоящий период такой режим необходим: страна с ее огромными просторами и многочисленными национальными общностями иначе управляема быть не может. Возникает вопрос, возможно ли в принципе решение грандиозной задачи перехода к демократии эволюционным путем? Исторический опыт многих стран показывает, что возможен.  
 
 
 

    
    1. Основные  типы политических режимов  по  критериям
 
Критерии Тоталитаризм Авторитаризм Демократия
Роль  государства Полное вмешательство  государства во все сферы жизни  общества Жесткий контроль за политической сферой, но невмешательство во внеполитические сферы жизни Народ устанавливает  рамки «вторжения» государства  в различные сферы жизни.
Характер  партийной системы Однопартийная политическая система Существование неполитических структур Многопартийная  политическая система
Развитость  гражданского общества Гражданское общество полностью подчинено власти Неподконтрольность  власти гражданскому обществу Равноправие всех граждан.
Соблюдение  прав и свобод человека Полное не соблюдение. Террор, тотальное насилие Попытки выразить общенациональный интерес Гарантии основных прав и свобод человека
Отношение к рыночным экономическим механизмам Огосударствление  экономики. Командно-административная система управления Огосударствление  экономики. Командно-административная система управления Рыночная система  управления экономикой. Конкуренция.
Идеологическая  ситуация Насильственное  политическое господство Культ личности вождя Диалог народа с властью
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Тоталитаризм  в той или иной форме испытал  на себе примерно треть населения земного шара. В отдельных странах (например, в Северной Корее) он существует и сегодня.

     История показала, что тоталитарный режим  обладает достаточно высокой способностью мобилизации ресурсов и концентрации средств для достижения конкретных целей, например, победы в войне, индустриализации и т.д. Некоторые авторы рассматривают тоталитаризм как одну из политических форм модернизации слаборазвитых стран. Живучесть тоталитарной системы объясняется также наличием огромного аппарата социального контроля и принуждения, жестоким подавлением всякой оппозиции.

     И все же тоталитаризм – исторически  обреченный строй. Его слабость кроется в нем самом, в его плохой приспособляемости к быстро меняющемуся миру. Его адаптивные возможности ограничены идеологическими догмами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Литература  

    1. Арендт Х. Истоки тоталитаризма. – М.: ЦентрКом, 1996.

    2. Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. – М.: Наука, 1990.

    3. Громыко А.Л. Политические режимы: сущность, исторические формы и реальная практика. – М.: Прометей, 2003.

    4. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М.: Аспект Пресс, 2010.

    5. Работяжев Н.В., Соловьев Э.Г. Феномен тоталитаризма: политическая теория и исторические метаморфозы. – М.: Наука, 2005.

    6. Семенихин И.А. Российский тоталитаризм: социально-философский анализ. – Ростов н/Д: Изд(во СКНЦ ВШ, 2006.

    7. Ачкапов В. А., Елисеев С. М., Ланцов С. А. Легитимация власти в постсоциалистическом российском обществе. – М.: ИМЭМО, 2001.

    8. Общая теория государства и  права. Учебник / Под редакцией В. В. Лазарева – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2003 – 427 с.

    9. Политология: Учебник для вузов  / В. Н. Лавриненко, А. С. Гречин, В. Ю. Дорошенко и др.; Под  ред. проф. В. Н. Лавриненко. –  М.: ЮНИТИ, 1999. – 367 с. 
 

Информация о работе Тоталитарный политический режим