Трипартизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 13:56, реферат

Краткое описание

Одним из наиболее существенных факторов, определяющих степень здоровья общества и его нормальное, лишенное срывов и катаклизмов развитие, является уровень достигнутой им социальной стабильности и способность сохранять ее неопределенно долгое время.

Содержимое работы - 1 файл

Трипартизм.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

ПЛАН 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      Одним из наиболее существенных факторов, определяющих степень здоровья общества и его нормальное, лишенное срывов и катаклизмов развитие, является уровень достигнутой им социальной стабильности и способность сохранять ее неопределенно долгое время. Для России, находящейся в процессе трансформации от одной общественно-политической системы к другой, данный фактор является особенно важным и значимым, причем и существующий уровень социального неравенства, и нерешенные проблемы экономического развития обусловливают наличие постоянной угрозы, чувства утраты того относительно "равновесного" состояния, которое достигнуто к настоящему времени.

      Не представляя собой некую данность, социальная устойчивость зависит как от объективной общественно-политической ситуации, так и от субъективных действий государственной власти и самого общества. При этом действия власти и общества могут быть мотивированы ситуационно (в том случае, когда они нацелены на временное смягчение существующих диспропорций в распределении собственности и доходов и на укрепление чисто политических и силовых механизмов "гашения" взрывных ситуаций) или же носить более основательный, системный характер. Но когда социальная устойчивость становится "нормой" целеполагания, именно системная адаптация к изменениям объективной социально-экономической ситуации начинает играть решающую роль в достижении и сохранении такой "нормы". И поскольку Россия выбрала для себя путь вхождения в ряды современных социально устойчивых государств, есть все основания кратко остановиться на ключевых моментах данной адаптации. 
 
 
 
 
 

      Трипартизм: Понятие, принципы, сущность

      Трипартизм - термин, характеризующий принцип и практику трехсторонних консультаций с целью выработки компромиссного трехстороннего соглашения профсоюзов, предпринимателей и представителей государства в лице правительственных организаций; в настоящее время получает распространение и в России(ст. 23 ТК РФ) [14].

      Органы  государственной власти и органы местного самоуправления являются сторонами  социального партнерства в случаях, когда они выступают в качестве работодателей или их представителей, уполномоченных на представительство  законодательством или работодателями, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. В общем случае сторонами социального партнерства выступают работники и работодатели в лице уполномоченных представителей.

      Основные  принципы социального партнерства:

  • равноправие сторон;
  • заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;
  • полномочность представителей сторон; 
  • свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;
  • добровольность принятия сторонами на себя обязательств;
  • реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;
  • обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;
  • контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений;
  • самоограничение и взаимные уступки в ходе переговоров в рамках существующих законов и согласованных правил;
  • ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений (ст. 24 ТК РФ) [14].

      Уровни: федеральный, региональный, отраслевой, территориальный, уровень организации (ст. 26 ТК РФ) [14].

      Социальное  партнерство может осуществляться в формах:

  • коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и их заключению;
  • взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними от ношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства;
  • участия работников, их представителей в управлении организацией;
  • участия представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров.

      Главным представителем и защитником законных прав и интересов трудящихся являются профсоюзы. Их предназначение состоит в том, чтобы не позволить работодателю опустить стоимость рабочей силы ниже ее минимального предела, способствовать занятости и соблюдению необходимых условий труда. В России зарегистрировано более 200 профессиональных объединений. К ошибкам профсоюзов необходимо отнести, что они даже не попытались разработать стратегию, а просто перешли под команду нового государства и старого директората, который порой озабочен не нормальным функционированием предприятия, не созданием достойных условий труда и жизни работников, а личным обогащением [3,с.237]. Далее, профсоюзы заняли позицию фактического невмешательства в приватизацию.

      В настоящее время происходит серьезная перегруппировка сил, целей и средств в профсоюзном движении. Профсоюзы выработали стратегию взаимодействия с работодателями и государством в системе социального партнерства и согласованную с ней тактику. Им удалось организовать единую переговорную кампанию. В рамках Российской трехсторонней комиссии ФНПР было заключено девять Генеральных соглашений, ограничивающих произвол работодателей в оплате труда и решении социальных вопросов. Результатом работы трехсторонней комиссии явилось заключение трехсторонних региональных соглашений в субъектах Российской Федерации, отраслевых региональных, отраслевых территориальных, территориальных и иных соглашений, а также коллективных договоров в организациях всех форм собственности. Около 80% первичных профсоюзных организаций заключили договоры со своими работодателями [12,с.57].

      Традиционной формой давления на работодателя со стороны профсоюза была и остается забастовка, но это крайняя мера, поскольку в этом случае страдает не только работодатель, но и работник, причем работник страдает более существенно.

      Однако набор достаточно разнообразных методов давления на работников и членов профсоюза есть и у работодателей: от психологического внушения до увольнения лидеров и инициаторов забастовки, т. е. применения локаута.

      Равноправной стороной социально-трудовых отношений в системе трипартизма выступают предпринимательские организации. В обществе приходит осознание того, что без истинного предпринимателя - инициативного, предприимчивого, творческого хозяина - невозможно возродить экономику страны. Главный интерес собственника - инвестировать в экономику и получить прибыль. Острые социальные конфликты мешают этом пути, поэтому предприниматель заинтересован в социальном партнерстве как инструменте социального мира.

      До недавнего времени объединения предпринимателей (работодателей) были представлены двумя основными видами: одни были образованы как общественные организации, вторые учреждались на основе Закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (утратил силу с введением Гражданского кодекса Российской Федерации).

      В ноябре 1994 г. был создан Координационный совет объединений работодателей (КСОР) как орган, организующий деятельность объединений работодателей в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В марте 2000г. Координационный совет преобразован в некоммерческую организацию - Координационный совет объединений работодателей России (КСОРР), с 2005 г. - Общероссийское объединение работодателей «Координационный совет объединений работодателей России». В его состав входит 35 объединений (общероссийские межотраслевые, отраслевые и региональные), крупнейшие корпорации и холдинги.

      Существенная слабость институтов представительства интересов сторон социального диалога (работников и работодателей), вытекающая из особенностей современного состояния рынка труда и структуры производства, во многом является причиной положения, при котором формальные институты и процедуры являются основными. Это выражается в преобладании административных форм и методов организации взаимодействия сторон, когда профсоюзы и объединения работодателей зачастую выступают в роли «назначенных» социальными партнерами, но не обладают достаточными силами и авторитетом для превращения в реального партнера, несущего всю полноту ответственности за принимаемые на себя обязательства.

      Вместе с тем все еще рано говорить о достаточной структурированности и обособленности категории предпринимателей, о наличии предпринимательского самосознания. Существующие объединения, действующие на федеральном уровне, подчас не могут выступать от лица большинства работодателей страны, что снижает значимость подписываемых ими соглашений, вызывает постоянные нарекания со стороны партнеров, стремление к законодательному скреплению ответственности работодателей за подписываемые от их лица соглашения. Различны источники формирования объединения работодателей; сильно дифференцированы, а подчас противоположны интересы входящих в него групп. Существующие и возникающие объединения и ассоциации промышленников, товаропроизводителей, предпринимателей в первую очередь ориентированы на представление корпоративных интересов и защиту своих прав, так как основным интересом для них пока остается получение прибыли и усиление влияния на органы государственной власти.

      Поскольку эти объединения играют ключевую роль в экономике России, то органы государственной власти идут на конструктивное взаимодействие с ними и считают их прямыми участниками процесса выработки и принятия социально-экономических решений, а корпорации осознают значение решений органов государственной власти для развития социально-трудовых отношений.

      Условия трансформационного периода определили двойственность функции государства в системе регулирования социально-трудовых отношений. С одной стороны, органы государственной власти выступают как партнер в социальном диалоге, с другой - государство как институт определяет нормативно-правовую базу социального партнерства, организационно воздействует на его развитие и совершенствование.

      Основные функции государства как социального партнера могут быть сформулированы следующим образом:

  • формирование и развитие нормативно-правовых основ социального партнерства;

      - координация действий участников социального диалога, участие в работе по регулированию социально-трудовых отношений, контроль за выполнением сторонами принятых на себя обязательств;

  • участие в разрешении конфликтов в области социально-трудовых отношений, примирение сторон социального диалога.

      Государство как субъект системы социального партнерства выступает в качестве разработчика соответствующего трудового законодательства, создателя правовой инфраструктуры, в качестве арбитра, стоящего на страже интересов общества, поддерживая общественный консенсус, развитие разнообразных форм партнерства и соучастия, согласование социальных действий с институтами гражданского общества и бизнесом на микро-, мезо- и макроуровне  [9,с.350]. При этом вмешательство государства может происходить только в тех случаях, когда та или иная сторона трудовых отношений нарушает трудовое законодательство, когда обе конфликтующие стороны не могут выработать компромиссного решения, когда достигнутый компромисс наносит ущерб государственным интересам. Без регулирующей роли государства невозможно существование системы социального партнерства. Однако следует заметить, что государство не должно злоупотреблять чрезмерным вмешательством в вопросы урегулирования социально-трудовых разногласий. Исторический опыт России и международная практика показывают, что государственная опека, а тем более административный диктат в области социально-трудовых отношений пагубно влияют на их дальнейшее развитие.

      Участие органов государственной власти в решении проблем развития и совершенствовании системы социального партнерства - важнейший фактор реформирования социально-экономических отношений. Ради налаживания эффективного социального партнерства государство должно пойти на серьезные самоограничения (это рекомендуют эксперты Международной организации труда), занять твердую позицию добровольного и узаконенного невмешательства правительственных органов в коммерческо-административную самостоятельность предприятий и самостоятельность профессиональных союзов. Без такого самоограничения социальное партнерство носит формально-бюрократический и декларативный характер, и его механизмы перестают работать.

      Государство регулирует социально-трудовые отношения через законодательную, нормативно-правовую, координирующую, арбитражную деятельности.

Информация о работе Трипартизм