Внешняя политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 20:23, контрольная работа

Краткое описание

Политический процесс развертывается не только на национальном, но и на глобальном уровне. Все государства мира не изолированы друг от друга, а представляют собой мировое сообщество, связанное в единое целое определенными отношениями. В рамках этого мирового сообщества складывается и функционирует система международных отношений, осуществляется мировая политика. Результатом совместной деятельности государств выступает мировой политический процесс.

Содержание работы

1. Введение
2. Сущность, виды и субъекты внешней политики
3. Цели и функции внешней политики
4. Средства внешней политики
5. Заключение
6. Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная Политология.doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)


13

 

Содержание

 

1.                 Введение

2.                 Сущность, виды и субъекты внешней политики

3.                 Цели и функции внешней политики

4.                 Средства внешней политики

5.                 Заключение             

6.                 Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Политический процесс развертывается не только на национальном, но и на глобальном уровне. Все государства мира не изолированы друг от друга, а представляют собой мировое сообщество, связанное в единое целое определенными отношениями. В рамках этого мирового сообщества складывается и функционирует система международных отношений, осуществляется мировая политика. Результатом совместной деятельности государств выступает мировой политический процесс.

Главным средством реализации отношений государств в мировом сообществе является внешняя политика. Под внешней политикой понимается общий курс государства в международных делах. Она призвана регулировать отношения данного государства с другими государствами и народами на основе определенного комплекса общепризнанных принципов и в соответствии с его национальными интересами и целями, осуществляемыми различными средствами и методами.

В истории общественных отношений внешняя политика появилась практически одновременно с возникновением государств. Любое государство сталкивается с проблемами, решение которых выходит за рамки его внутренней жизни: отражение угрозы своей целостности и безопасности, согласование своих интересов с интересами более сильных или слабых партнеров.

Внешняя политика государства участвует в реализации внешнеполитических задач мирового сообщества и обеспечивает благоприятные внешнеполитические условия для осуществления внутриполитического курса. Каждое государство вырабатывает тот или иной внешнеполитический курс, выстраивает свою линию поведения на международной арене.

 

 

Сущность, виды и субъекты внешней политики

Внешняя политика - это деятельность государства в системе мировых отношений, направленная на реализацию национальных интересов и укрепление международной безопасности. [1; 484]

Она отражает отношения государства с другими субъектами мировой политики. Методами внешней политики государства являются: заключение двухсторонних и многосторонних соглашений; равноправные отношения в торговле, научно-технической, экономической, военно-политической и иных сферах; обмен информацией и визитами на разных уровнях. Используют также методы военного противостояния, устрашения, силового давления на конкурента, принуждая его к принятию невыгодных ему условий.[1;220]

Внешняя политика осуществляется специально созданными для этого государственными органами. В большинстве стран – это министерства иностранных дел, в США – государственный департамент, возглавляемый государственным секретарем, во Франции – министерство внешних сношений и так далее. Немаловажное значение имеют различного рода специальные политические миссии, встречи и переговоры должностных лиц государства со своими иностранными коллегами.

Политическая деятельность государства осуществляется как в системе внутренних общественных отношений, так и в системе международных отношений. Поэтому различают политику внутреннюю и политику внешнюю.

Внешняя политика тесно связана с внутренней политикой государства и, в сущности своей, является продолжением и дополнением внутренней политики, выполняя вспомогательные функции по отношению к внутренним политическим вопросам. В то же время они отличаются своей спецификой. Внешняя политика вторична по отношению к внутренней политике, она сформировалась позже и осуществляется в иных общественных условиях. Но и внутренняя и внешняя политики решают одну задачу - обеспечить сохранение и упрочение существующей системы общественных отношений в данном государстве. Взаимосвязи внешней и внутренней политики распространяются почти на все сферы общественной жизни (экономика, культура, наука). Внешняя политика влияет на реализацию целей внутренней политики, а внутренняя политика каждого государства не только определяет направления, но и обеспечивает средства реализации внешней политики.

В основе внешней политики любого государства лежат национальные, или национально-государственные, интересы, которые обусловлены нуждами, потребностями национальной общности.

Национальные интересы воплощаются в стремлении представителей одной национальности к объединению на основе общности культуры, выражающейся в языке, религиозных, моральных традициях и обычаях, в способах поведения, а также в одежде и украшениях.

В периоды социальных и политических трансформаций столкновения национальных интересов с особой силой проявляются в политической сфере. Здесь проявляется сопоставления людей одной национальности с другой.

Из конкретных теорий внешней политики наиболее известной считается теория американского политолога Г. Моргентау. Он определяет внешнюю политику прежде всего как политику силы, в которой национальные интересы возвышаются над любыми международными нормами, принципами и поэтому сила (военная, экономическая, финансовая) превращается в основное средство достижения поставленных целей. Отсюда вытекает и его формула: “Цели внешней политики должны определяться в духе национальных интересов и поддерживаться силой”.[3;166]

В политической науке принято положение, согласно которому национальный интерес содержит два основных элемента: центральный или коренной (постоянный) и актуальный (преходящий).

Коренной государственный интерес включает три основных элемента:

               безопасность территории, населения и государственных институтов – «интересы национальной безопасности»;

               экономическое процветание и развитие страны – «национальные экономические интересы»;

               упрочение международного авторитета и позиций государства – «интерес в мировом порядке».

Преходящие интересы – это актуальные проблемы, на решение которых   направлена в данный момент внешнеполитическая деятельность государства. В политической литературе они рассматриваются как:

             «интересы выживания», то есть предотвращение угрозы самому существованию государства;

             «жизненные интересы», то есть создание  условий, препятствующих нанесению серьезного ущерба безопасности и благосостоянию всей нации;

             «важные интересы» – предотвращение нанесения «потенциально серьезного ущерба» для страны;

             «периферийные или мелкие интересы», связанные с проблемами преимущественно локального характера.

Преходящие интересы актуальны для конкретного этапа развития государства.

И те, и другие интересы находятся в основе формулирования целей внешней политики. [2; 377]

Можно выделить некоторые виды внешней политики, характерные для тех или иных государств в современных условиях:

1.               Пассивная внешняя политика. Она присуща экономически слабым государствам, вынужденным приспосабливаться к международной конъюнктуре.

2.               Агрессивная внешняя политика. Формирует собственную внутреннюю политику, и стремиться приспособить к изменениям во внутренней и внешней политике другие государства.

3.               Активная внешняя политика заключается в интенсивных поисках равновесия между внутренней и внешней политикой.

4.               Консервативная внешняя политика заключается в активной или даже агрессивной охране достигнутого ранее равновесия между внутренней и внешней политикой.

Как отмечает С.В. Решетников, основными субъектами внешней политики являются:

               Государство, его институты, а также политические лидеры и главы государств. Государству принадлежит определяющая роль в формировании внешнеполитического курса.

               Неправительственные организации, так называемая "народная дипломатия", которая включает деятельность как политических партий и движений, так и неполитических объединений и союзов. [4;406]

Успех внешней политики зависит от объективности и реальности отражения насущных общественных интересов, а также от адекватно выработанных средств и методов реализации этих интересов и достижения поставленных целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели и функции внешней политики

Сущность внешней политики определяется целями, которые она ставит перед собой, и средствами их достижения.

Основными целями внешней политики государства можно назвать:

1.             обеспечение безопасности государства, его национального суверенитета и территориальной целостности;

2.             недопустимость вмешательства во внутренние дела извне;

3.             повышение престижа и роли государства в международных отношениях;

4.             защита определенных политических и экономических позиций во внешнем мире;

5.             повышение материального и духовного уровня жизни населения, экономического и политического могущества государства;

Все перечисленные цели тесно взаимосвязаны между собой. Успешная реализация каждой из них способствует благоприятным условиям реализации всех остальных. Разработка и формулирование целей обусловлены: социально-политическим устройством страны, формами правления, уровнем развития экономики, союзами с другими государствами. В зависимости от этих факторов можно выделить несколько групп целей внешнеполитической деятельности современных государств. Это - обеспечение национальной безопасности; возрастание экономического и политического могущества государства; укрепление его международных позиций. [4; 407]

Укрепление национальной безопасности – одна из важнейших задач государства. В периоды наибольшей угрозы национальной безопасности государства обычно подчиняют все другие цели обеспечению своей безопасности с тем, чтобы создать эффективные гарантии от любой внешней угрозы. В национальной безопасности выделяют три уровня безопасности: личности, общества и государства. Их роль определяется характером общественных отношений, политическим устройством, степенью внутренних и внешних угроз.

Ко второй важнейшей группе целей внешней политики можно отнести обеспечение роста экономического и политического потенциала государства. Государство через свою внешнюю политику может способствовать эффективному экономическому развитию страны, повышению уровня жизни населения. Государство способно приумножить свое национальное достояние через участие в различных экономических и политических группировках.

Третья группа целей - создание позитивного международного имиджа, престижа и прочных международных позиций среди государств мирового сообщества.

Перечисленные группы целей внешней политики тесно взаимосвязаны. Так, формирование положительного имиджа страны на международной арене невозможно без реализации двух предыдущих.

Цели внешней политики всегда являются производными от экономического потенциала страны, уровня развития демократии и политической культуры. Поэтому рациональная внешняя политика всегда находиться в поиске баланса условий, при которых отсутствие успехов в реализации целей на одном из направлений политики компенсируется достижениями на других направлениях.

К функциям внешней политики относятся:

             Охранительная функция. Связана с охраной прав и интересов государства и его граждан за границей. Функция направлена на предотвращение угрозы для данного государства, на поиск мирного политического решения проблем. Эффективность этой функции зависит от способности государства определить потенциальные источники угрозы. Охранительную функцию реализуют посольства, консульства, представительства, разведка и контрразведка.

             Информационно-представительская функция. Выражается через деятельность соответствующих органов по созданию положительного имиджа государства в мировом сообществе. Представительская функция реализуется посредством влияния на общественное мнение и политические круги тех или иных стран, чтобы сформировать благоприятные условия для решения внешнеполитических задач. Информационно-представительская функция реализуется в рамках культурных и научных обменов, деятельности центров культуры иностранных государств.

             Организаторская функция. Состоит в инициативных организаторских действиях, направленных на поиски выгодных контактов и создание благоприятных внешнеполитических условий деятельности государства.

             Регулирующая функция. Необходима для ликвидации нарушения равновесия в системе внешнеполитических связей. Всё международное сообщество признаёт необходимость соблюдения определённых норм и традиций международного общения и закрепляет их международными актами.

Существенное значение для реализации организаторской и регулирующей функций имеет деятельность центральных органов внешней политики (МИД, посольств).

Указанные выше функции внешней политики имеют универсальный характер, так как все подсистемы внешней политики тесно взаимосвязаны, и ни одна функция в отдельности не может удовлетворить потребности государства в достаточной степени.

Информация о работе Внешняя политика