Внешняя политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 20:23, контрольная работа

Краткое описание

Политический процесс развертывается не только на национальном, но и на глобальном уровне. Все государства мира не изолированы друг от друга, а представляют собой мировое сообщество, связанное в единое целое определенными отношениями. В рамках этого мирового сообщества складывается и функционирует система международных отношений, осуществляется мировая политика. Результатом совместной деятельности государств выступает мировой политический процесс.

Содержание работы

1. Введение
2. Сущность, виды и субъекты внешней политики
3. Цели и функции внешней политики
4. Средства внешней политики
5. Заключение
6. Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная Политология.doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)


Средства внешней политики

Осуществляя внешнюю политику, государство обычно применяет многие средства. Средства – это орудия, с помощью которых обеспечивается достижение целей. Сгруппировать их можно по основным сферам жизнедеятельности общества: военные, политические, информационно-пропагандистские, экономические средства.

Военные средства внешней политики - это военная мощь государства: численность армии, виды вооружений, наличие военных баз, обладание ядерным оружием. Военные средства могут использоваться как средства прямого воздействия (война, интервенция, блокада), так и косвенного (испытание новых видов оружия, парады, маневры, угроза применения силы).

Политические средства внешней политики используются, прежде всего, в целях дипломатических отношений. Дипломатия осуществляется в форме переговоров, визитов, специальных конференций подготовки и заключения двухсторонних и многосторонних соглашений, дипломатической переписки, повседневного представительства государства за границей, участия в международных организациях. Дипломат – это должностное лицо государства, которое представляет его интересы за рубежом в посольствах или миссиях, на международных конференциях по внешней политике, по защите прав человека, имущества и граждан своего государства, временно находящихся за границей. Поэтому дипломат должен обладать искусством ведения переговоров с целью предотвращения или урегулирования международных конфликтов, поиска консенсуса (согласия), компромиссов и взаимоприемлемых решений, расширения и углубления взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям. [3;168]

Информационно-пропагандистские средства (идеологические) включают в себя все современные средства массовой информации, пропаганды и агитации. Они используются для укрепления авторитета государства на международной арене. Средства массовой информации формируют положительный образ своего государства в глазах мировой общественности.

Экономические средства внешней политики подразумевают использование экономического потенциала данной страны, как для решения внутренних проблем, так и для воздействия на политику иных государств. Экономическая мощь страны является особо важным средством внешней политики, определяющим позиции и место государства в мировом сообществе. Государство, обладающее сильной экономикой, имеет и прочные международные позиции. Даже небольшое по территории государства, небогатое материальными и человеческими ресурсами, может играть главную роль на мировой арене, если у нее сильная экономика, которая базируется на передовых технологиях. Примером такого государства служит Япония.

Важными средствами внешней политики являются также сырьевая база государства, внешняя торговля, лицензионная политика. В международной практике широко используются такие средства внешней политики, как эмбарго или режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставление инвестиций, кредитов и займов, другой экономической помощи или отказ в ее предоставлении.

Иногда выделяют также средства внешней политики, которые можно определить как устойчивые (территория, климат, природные ископаемые, геополитическое положение) и переменные (направления и концепции внешней политики, политические лидеры, политическая культура, политическая система и др.).

 

 

 

 

Заключение

Главным средством реализации отношений государств в мировом сообществе является внешняя политика. Внешняя политика - это совокупность экономических, политических, дипломатических, культурных и других отношений между государствами. Это деятельность государства в системе мировых отношений, направленная на реализацию национальных интересов и укрепление международной безопасности. [2;484]

Внешняя политика государства должна рассматриваться на двух уровнях:

1) как элемент в иерархически организованной политической системе государства, где решения принимаются центрами государственной власти и обязательны для исполнения адресатами, в том числе аппаратом государства;

2) как элемент в полииерархических международных системах, где отсутствуют центры власти и решения принимаются суверенными субъектами права (государствами), которые не имеют обязательной силы, как это имело бы место в рамках отдельного государства.

Внешняя политика, являясь продолжением внутренней политики, зависит от множества факторов, выполняет в обществе разнообразные функции и использует различные средства для достижения своих целей. Она направлена на создание наиболее благоприятных условий для решения внутриполитических задач и укрепление международных позиций государства.

В основе внешней политики любого цивилизованного государства лежат национальные интересы. Внешняя политика тем самым выражает национальные интересы на международной арене, избирает адекватные средства и методы их реализации.

 

 

 

Список использованной литературы

1.                    Бондарь, П.И. Политология: наука о политике: учеб.-метод. комплекс / П.И. Бондарь, Ю.П. Бондарь. – Мн.: Беларус, 2008. – 528 с.

2.                    Мельник, В.А. Политология: учебник / В.А. Мельник. – 4-е изд. – Мн.: Выш. школа, 2002. – 523 с.

3.                 Общая и прикладная политология: Учебное пособие / под общей ред. В.И. Жукова, Б.И. Краснова. – М.: МГСУ; Изд-во “Союз”, 1997. – 992 с.

4.                    Политология: учеб. для вузов / С.В. Решетников [и др.]; под общ. ред. С.В. Решетникова. – 4-е изд. – Мн.: ТетраСистемс, 2004. – 448 с.



Информация о работе Внешняя политика