Внутренняя и внешняя политика Руси и Культура Киевской Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 16:04, доклад

Краткое описание

Внутренняя политика древнерусского государства до XI в. известна недостаточно. В течение IX -- Х вв. закончилось объединение под властью киевских князей основных восточнославянских земель, население которых было обложено данью. В ряде земель киевские князья встречали значительное сопротивление местной знати, но подавляли его силой оружия.

Содержимое работы - 1 файл

история.doc

— 93.19 Кб (Скачать файл)

1)Внутренняя политика

Внутренняя политика древнерусского государства до XI в. известна недостаточно. В течение IX -- Х вв. закончилось объединение под властью киевских князей основных восточнославянских земель, население которых было обложено данью. В ряде земель киевские князья встречали значительное сопротивление местной знати, но подавляли его силой оружия. 
При Владимире Святославиче (980 -- 1015 гг.) в состав Киевской Руси были включены на западе Червенские города и Карпатская Русь. 
Киевские князья и их дружинники собирали дань с населения. Византийский император Константин Багрянородный, оставивший подробное описание Руси, так рассказывает про организацию сбора дани. Ежегодно в ноябре князья с дружиной отправлялись из Киева в «полюдье», т. е. в объезд по славянским землям вервианов (очевидно, древлян), дреговичей, кривичей, северян и др. Кормясь там в течение целой зимы, они в апреле, когда вскрывался Днепр, возвращались в Киев с данью. Красочное описание «полюдья», закончившегося убийством жадного князя, сохранила летопись в известном рассказе о смерти Игоря в 945 г.  в земле древлян. 
В середине X в. вдова Игоря, княгиня Ольга (945 -- 969 гг.), по словам летописи, объездила некоторые области Руси и «уставила» «уставы» и «уроки», «оброки» и «дани», т. е. установила нормы повинностей, наметив притом во время своей поездки «становища» и 
«погосты» -- административно-финансовые центры сбора податей. Таким образом, система сбора дани была изменена. Единицей обложения данью служили дым (крестьянский дом, очаг), рало, плуг (т. е. крестьянское земледельческое хозяйство).

3)Внешняя политика Руси

Государство Русь вело борьбу с варяжскими дружинами, Византией, Хазарией и другими государствами, сталкивавшимися с Русью. Борьба с внешней опасностью была одним из факторов, способствовавших обра-зованию раннефеодального государства с центром в Киеве. Древнерусские князья и дружинники стремились также к расширению территории государства и завоеванию торговых путей. 
Серьезным препятствием для развития русской торговли, имевшей большое значение для всей Северной и Центральной Европы, являлись степные кочевники и Хазарский каганат. Каганат держал в своих руках важнейшие узлы торговых магистралей: устье Дона, Керченский пролив, устье Волги. Вопреки мнению отдельных историков, считавших Ха-зарию территориально огромной державой, государство хазар занимало к X в. сравнительно небольшую территорию, ограниченную на востоке Волгой, на юге -- Кума-Манычской впадиной, на северо-западе -- Нижним Доном, на западе -- Крымом. Пользуясь выгодами своего географического положения, хазарские правители ставили свои таможенные заставы в Тмутаракани, у устья Дона, у волго-донской переправы и в Итиле на устье Волги. Современники отмечали, что Хазария жила в значительной мере за счет торговых пошлин. Иногда хазарский каган не довольствовался высокими пошлинами и грабил русские караваны, возвращавшиеся с Каспийского моря. 
На рубеже IX --X вв. началось планомерное наступление русских дружин на Хазарию. Они овладели городом Керчью и Хазарским островом (очевидно, «островом Тмутараканским», где разместились многие тысячи русов). Наступление закончилось полным разгромом Хазарии войсками Святослава в  965 г. После этого Нижний Дон с городом Белой Вежей был снова колонизован славянскими поселенцами. Город Тмутаракань на Керченском проливе с прекрасной гаванью стал форпостом Руси на Черном море и крупнейшим морским портом. Здесь образовалось русское княжество, в состав которого входили и племена Северного Кавказа -- ясы и касоги, предки осетин и адыгейцев.

 

                                               4) Культура Киевской Руси

Религия:   Принятие христианства имело огромное значение для всего русского общества. Оно создало широкую основу для объединения всех народов, постепенно начало вытеснять языческие обряды и традиции.  Христианство, став господствующей религией, выразилось в целом ряде новых установлений и учреждений. Из Греции пришла на Русь иерархия, в Киеве стал жить митрополит, поставленный Константинопольским патриархом. Свою власть он осуществлял с собором епископов. Как высшие пастыри всей русской земли митрополиты имели право административного надзора над всеми епархиями русской церкви.

Самые первые известия о проникновении христианства на Руси относятся еще к первым векам н.э. В IX в. Русь дважды принимала христианство: первый раз при Ольге - 957 г.; второй - при Владимире 988 г.  
После крещения Ольге христианизация Руси пошла быстрее. Русь поддерживала добрые отношения и с Византией, и с римской церковью; здесь были и мусульмане, и иудеи. Но необходимо было принять христианство по нескольким причинам:  
1.Это нужно было в интересах развития государства, √ чтобы избежать изоляции от всего мира.  
2.Единобожие соответствовало сущности единого государства во главе с монархом.  
3.Христианство укрепляло семью, вводило новую мораль.  
4.Способствовало развитию культуры - философия, богословская литература.  
5.Социальное расслоение требовало новой идеологии. (язычество - равноправие)  
Видимо и сам Владимир задумался над своей жизнью, где были и братоубийство, и разврат. Христианство могло отпустить грехи и очистить душу. 

 

Язычниками трудно, практически невозможно управлять. Они живут в согласии с природой и по ее законам.  
Власти торгашей и вояк нужна более жесткая религия, с помощью которой легко можно заставить людей делать то, что ей надо : торговать и воевать.

 Письменность и грамотность

Письменность у восточных славян зародилась до принятия христианства. Славянскую азбуку создали византийские монахи Кирилл и Мефодий. При церквях и монастырях были открыты школы. Появляются первые рукописные книги. Грамотность была распространена не только среди феодалов, но и среди горожан. Об этом говорят многочисленные берестяные грамоты, а также надписи-граффити на стенах.

Граффити - древние надписи бытового характера, рисунки, нацарапанные на стенах зданий и пр.

Зодчество и живопись

Скандинавские историки называют Русь страной городов. Летописи сообщают о 24 городах в Киевской Руси. Самый крупный из них - Киев.  Город киевского князя Ярослава Мудрого  окружали высокие земляные валы общей протяженностью 3,5 километра.

Софийский собор в Киеве. Софийский собор был построен по образцу византийского. В плане храма основу составлял крест, образованный основным и  боковыми нефами. Центральный купол окружали размещенные чуть ниже четыре средних купола, за которыми еще ниже стояли восемь малых. Так однокупольный византийский храм преобразовывался в многокупольную пирамиду. Собор Святой Софии расположен в самом центре города. Сохранились и через века дошли до нас 260 кв.м. мозаик и 3 тысячи кв.м. фресок.

Иконопись

Иконы, как правило писались на липовой доске

Специфика иконописного письма:

Фигуры изображались плоскими и неподвижными,    использовались особая   система изображения пространства (обратная перспектива),

вневременное изображение,

фигуры не отбрасывают теней,

свечение вокруг головы в виде круга (нимб).

Чтобы неукоснительно следовать канону, иконописцы пользовались в виде образцов либо древними иконами, либо иконописными подлинниками.

 


Информация о работе Внутренняя и внешняя политика Руси и Культура Киевской Руси