ГИС в муниципальном управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 18:25, контрольная работа

Краткое описание

Геоинформационная система (ГИС) – это программно-аппаратный комплекс, решающий совокупность задач по хранению, отображению, обновлению и анализу пространственной и атрибутивной информации по объектам территории. Одна из основных функций ГИС – создание и использование компьютерных (электронных) карт, атласов и других картографических произведений. Основой любой информационной системы служат данные. Данные в ГИС подразделяются на пространственные, семантические и метаданные.

Содержимое работы - 1 файл

Геоинформационная система.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)
  1. Геоинформационная система (ГИС): понятие, программы.
 

   Геоинформационная система (ГИС) – это программно-аппаратный комплекс, решающий совокупность задач по хранению, отображению, обновлению и анализу пространственной и атрибутивной информации по объектам территории. Одна из основных функций ГИС – создание и использование компьютерных (электронных) карт, атласов и других картографических произведений. Основой любой информационной системы служат данные. Данные в ГИС подразделяются на пространственные, семантические и метаданные.

   Пространственные  данные – данные, описывающие местоположение объекта в пространстве. Например, координаты угловых точек здания, представленные в местной или любой другой системе координат. Семантические (атрибутивные) данные – данные о свойствах объекта. Например, адрес, кадастровый номер, этажность и прочие характеристики здания.

   Метаданные – данные о данных. Например, информация о том, кем, когда и с использованием какого исходного материала, в систему было внесено здание.

   Первые  ГИС были созданы в Канаде, США и Швеции для изучения природных ресурсов в середине 1960-х годах, а сейчас в промышленно развитых странах существует тысячи ГИС, используемых в экономике, политике, экологии, управлении и охране природных ресурсов, кадастре, науке, образовании и т.д. Они интегрируют картографическую информацию, данные дистанционного зондирования и экологического мониторинга, статистику и переписи, гидрометеорологические наблюдения, экспедиционные материалы, результаты бурения и др.

   Структурно, муниципальная ГИС представляет собой централизованную базу данных пространственных объектов и инструмент, который предоставляет возможности хранения, анализа и обработки любой информации, связанной с тем или иным объектом ГИС, что сильно упрощает процесс использования информации об объектах городской территории заинтересованными службами и лицами.

   Также стоит отметить, что ГИС может  быть интегрирована с любой другой муниципальной информационной системой, использующей данные об объектах городской  территории. Например, система автоматизации деятельности комитета по управлению муниципальным имуществом должна использовать в своей работе адресный план и карту земельных участков муниципальной ГИС. Также в ГИС могут храниться зоны, содержащие коэффициенты арендных ставок, которые могут использоваться при расчете арендной платы.

   В том случае, когда в городе используется централизованная муниципальная ГИС, все сотрудники ОМСУ и городских  служб имеют возможность получать регламентированный доступ к актуальным данным ГИС, при этом затрачивая гораздо меньшее время на их поиск, анализ и обобщение.

   ГИС предназначены для решения научных  и прикладных задач инвентаризации, анализа, оценки, прогноза и управления окружающей средой и территориальной  организацией общества.

   Основу  ГИС составляют автоматизированные картографические системы, а главными источниками информации служат различные геоизображения. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Муниципальные ГИС

   Мировой опыт свидетельствует, что для поддержки  управления городами и общинами (муниципальными образованиями) все чаще создаются комплексные (муниципальные) ГИС. По сути, они являются одним из наиболее распространенных видов корпоративных геоинформационных систем. Технология ГИС уже в течение десятилетий используется правительственными органами разных уровней: городскими, региональными, федеральными. Внедрение ГИС в таких структурах чаще всего начинается в одном или нескольких департаментах, а затем, по мере осознания полезности и эффективности этой технологии, ее применение распространяется и на другие подразделения. Иногда результатом такой экспансии становятся отдельные или частично связанные между собой системы уровня департамента. Но, хотя продуктивность работы подразделений и при таком варианте повышается, потенциал ГИС при этом реализуется не в полной мере. Максимальные преимущества, в том числе высокую возвратность вложений, может предоставить интегрированная ГИС, которая служит интересам всей организации.

   Роль  корпоративной ГИС заключается  в предоставлении пространственных данных и программных инструментов (независимо или вместе с другими корпоративными системами, используемыми для создания информационных продуктов), востребованных большим числом пользователей с разными потребностями. Хотя данные и функциональность ГИС могут распространяться независимо, все чаще они интегрируются с ресурсами данных и программными инструментами других информационных систем, что обеспечивает дополнительные возможности для поддержки бизнес-процессов департаментов и всей организации. При этом корпоративная ГИС предоставляет среду для взаимодействия, позволяющую организовать и наладить информационный обмен на основе общей структуры ссылок - местоположения.

   Не  менее популярен подход к предоставлению программного обеспечения и информационных продуктов на корпоративном уровне, основанный на централизованных сервисах. При этом частично отпадает необходимость установки программного обеспечения или ресурсов данных везде, где в них есть потребность. Этот подход относится к направлению, называемому сервис-ориентированной архитектурой. В своем развитии ГИС все в большей мере поддерживают эту модель, предоставляя средства управления пространственными данными, их анализа, визуализации и создания отчетных материалов в виде сервисов через корпоративные сети или Web. При использовании сервисов данные и инструменты могут располагаться как внутри, так и вне организации. Их можно запрашивать и использовать для поддержки бизнес-функций всех конечных пользователей.

   Такая основанная на сервисах технология может  существенно стимулировать деятельность муниципальных и других правительственных органов, повысить эффективность их работы, предоставляя востребованные бизнес-функции и информационные продукты по всей организации. Последние обеспечивают необходимую поддержку процесса принятия решений и операционную эффективность при любой физической структуре организации.

Основная  цель подобной системы состоит в  распространении функциональности ГИС и данных в пределах всей организации  и, одновременно, в возможности интеграции функций и данных, предоставляемых  другими технологиями. Реализация этой задачи требует приверженности стандартам и использования единообразных методов для определения ГИС-данных, сервисов и компонентов информационных продуктов с поддержкой необходимых бизнес-функций. Новые или адаптированные бизнес-процессы и информационные продукты способствуют повышению эффективности деятельности внутри организации и улучшают сервисы для публики. Например, стандартный сервис геокодирования позволяет предоставлять всем департаментам города актуальную согласованную информацию по адресам и единообразный отклик на приходящие запросы.

     Для создания полноценной корпоративной  ГИС, в том числе муниципальной, необходимо заранее выработать четкую стратегию планирования. Обычно все  начинается с подготовки (своими силами или с участием сторонних консультантов) стратегического плана создания системы, важным элементом которого является план многолетнего развития, содержащий общее видение системы и решаемых с ее помощью задач, ежегодные приоритеты, а также предварительные грубые оценки необходимых ресурсов. Рабочий план предоставляет эту информацию по каждому из четырех компонентов: приложения, база данных, инфраструктурные ресурсы и вопросы организации/формирования штата сотрудников.

При внедрении  корпоративных, в том числе муниципальных, ГИС целесообразно сосредоточить усилия на следующих важных моментах:

  • развитие общекорпоративного подхода к созданию ГИС с использованием общих стандартов и последовательных методик, соответствующих потребностям всех подразделений организации;
  • перевод существующих ГИС-приложений и данных на новую платформу с возможностью единообразной поддержки всех потенциальных пользователей;
  • интеграция ГИС-данных и сервисов с другими информационными системами в пределах организации, как часть общего корпоративного информационного решения;
  • адаптация структуры штата ГИС-специалистов для поддержки корпоративного подхода;
  • обучение штатных сотрудников, специализирующихся на ИТ и ГИС, с целью решения задач создания, развития и ведения общекорпоративных ГИС-ресурсов;
  • обучение сотрудников разных департаментов эффективному использованию ГИС в соответствии с их потребностями.

Муниципальные образования, как большие, так и  малые, имеют департаменты (отделы), выполняющие сотни бизнес-функций, в том числе по предоставлению услуг (сервисов) обществу. Большинство этих функций опирается на такой важный аспект, как пространственное местоположение. Поэтому эффективность и действенность предоставления информации и сервисов можно улучшить за счет предлагаемых ГИС преимуществ. Например, в ходе недавнего обследования среднего по размерам американского города было выявлено более 300 бизнес-функций, выполняемых 24 департаментами муниципалитета, где можно с пользой применить инструменты ГИС. Более того, анализ показал, что почти в 70% случаев используются общие шаблоны обработки, исследования и управления информацией, а также составления отчетных документов на ее основе. Обследование деятельности других муниципальных организаций позволило наглядно показать, что ситуация в них аналогична: примерно та же доля их бизнес-функций характеризуется сходными принципами работы с геоданными. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Сферы применения муниципальных ГИС
 

   Пространственный  или географический фактор является одним из доминирующих при управлении городской территорией и решении повседневных задач городскими службами и организациями. Без знания о том, где расположен объект, какими характеристиками он обладает, с какими другими территориальными объектами он связан, невозможно принять эффективное управленческое решение или своевременно решить оперативную задачу. Очевидно, что данная база пространственных данных находит свое применение при решении широкого спектра задач в муниципальной среде и в здесь мы перечислим некоторые основные сферы применения и использования ГИС в органах местного самоуправления и

городских службах.

   Базовая задача любой геоинформационной  системы – это актуализация пространственных данных. Сама по себе информация в цифровом виде, несомненно, имеет ряд преимуществ  перед бумажными носителями, но без  непрерывного процесса обновления система рано или поздно теряет достоверность и ее использование становится неэффективным. При использовании ГИС-технологий процесс обновления информации становится менее трудоемким, появляется возможность структурной организации и классификации данных на моменте их ввода в систему.

Согласно  Градостроительному Кодексу РФ каждое муниципальное образование обязано  создать и вести информационную систему обеспечения градостроительной  деятельности. Согласно Постановлению  № 363, ИСОГД (Информационная система обеспечения градостроительной деятельности) состоит из 9 разделов, каждый из которых, кроме девятого, имеет общую и специальную часть, т.е., фактически состоит из документов и пространственной информации. При этом градостроительные документы имеют соответствующее графическое отображение. 

   В идеале, наличие взаимосвязи между  градостроительной документацией  и пространственными объектами  – это путь к пространственному  анализу и управлению территорией. Для того чтобы это было осуществимо, автоматизированная ИСОГД должна обеспечивать выполнение следующих требований: 
1) Каждый физический объект, изображенный на карте (схеме) должен идентифицироваться системой как один объект, (а не как набор точек) с соответствующим ему списком семантических характеристик; 
2) Графические карты территориального планирования и градостроительного зонирования (зоны) должны быть связаны с документами, определяющими функциональное назначение и регламент зон согласно документации территориального планирования и правилам землепользования. 
3) Система должна позволять строить пространственные запросы с целью соотнесения объектов строительства, земельных участков и территориальных зон;

   4) Исходя из пространственных запросов по любому объекту, существующему или проектируемому, должен проводится анализ его соответствия функциональному назначению и регламенту зон, на которых он территориально расположен. На основании этого анализа должна составляться градостроительная документация по объекту, в том числе – архитектурно-строительная документация.

   ГИС в области инженерных коммуникаций.

Информация о работе ГИС в муниципальном управлении