ГИС в муниципальном управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 18:25, контрольная работа

Краткое описание

Геоинформационная система (ГИС) – это программно-аппаратный комплекс, решающий совокупность задач по хранению, отображению, обновлению и анализу пространственной и атрибутивной информации по объектам территории. Одна из основных функций ГИС – создание и использование компьютерных (электронных) карт, атласов и других картографических произведений. Основой любой информационной системы служат данные. Данные в ГИС подразделяются на пространственные, семантические и метаданные.

Содержимое работы - 1 файл

Геоинформационная система.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

Роль  муниципальной ГИС для предприятий, эксплуатирующих инженерные коммуникации, трудно переоценить. В настоящий  момент современное программное  обеспечение позволяет решать широчайший спектр задач в области управления городскими инженерными сетями и получать ощутимый экономический эффект от внедрения ГИС-технологий. 

основные  виды решаемых задач в области  инженерных коммуникаций:

  1. Централизованное хранение информации и паспортизация объектов сетей.

Вся информация, описывающая сеть предприятия, концентрируется в едином хранилище, что позволяет избежать дублирования и внутренней противоречивости информации. База знаний предприятия о своей сети перестает быть зависимой от конкретных физических лиц. Кроме того, единая электронная база данных обеспечивает быстрый доступ всех отделов и служб предприятия к достоверной информации по объектам инженерных коммуникаций. В любой момент времени сотрудник предприятия может получить регламентируемый доступ к паспортным данным по всем объектам, например, просмотреть схемы колодцев, камер, насосных станций; расходы, напоры и схемы подключения потребителей; суточные графики водопотребления и работы насосных станций и т.д.

     
    2)Автоматизация работы диспетчерской службы.

 
Позволяет осуществлять в электронном виде ведение журналов по аварийным, ремонтным, профилактическим работам. Становится возможным автоматически подготавливать отчеты об изменении состояния сети (например, где и какие были аварии за определенный период времени, какие устройства были перекрыты, какие и когда абоненты были отключены), оптимизировать планирование и организацию проведения ремонтных и профилактических работ, что обеспечивает продление срока службы технологического оборудования предприятия.

     
    3)Проведение инженерных расчетов

 
Инженерные расчеты позволяют  моделировать физические процессы в  сети, определять давление, температуру  и ряд других физических параметров в инженерных коммуникациях. Автоматизация  решения данных задач позволяет  оптимизировать работу сети для энергосбережения и получить существенный экономический эффект при эксплуатации коммуникаций.

ГИС в транспортном комплексе

     Муниципальная ГИС может решать весь комплекс задач  по оптимизации дорожного движения. Моделирование транспортных потоков дает возможность оптимизировать дорожную сеть города, уменьшить количество пробок, пересмотреть маршруты общественного транспорта. Становится возможным решить задачи размещения станций Скорой помощи и пожарных, отделений милиции, для сокращения времени реагирования на вызов. 
В некоторых городах России реализован проект использования GPS-приемников на общественном транспорте. Сведения о текущем положении автобусов и, соответственно, времени ожидания очередного рейса на остановке, доступны жителям города в режиме реального времени через сеть Интернет.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                           ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
    ГИС является фундаментом муниципальной информационной системы, поскольку она является источником всех пространственных данных по объектам городской территории и может служить мощнейшим средством по обработке этих данных, решать сложнейшие аналитические задачи в области моделирования процессов в городской среде и выступает в роли неотъемлемого инструмента при принятии территориальных управленческих решений.

    Не стоит недооценивать место данным системам при решении управленческих задач высшего уровня и использования ГИС-технологий на рабочих местах высшего звена муниципального управления. 
При решении задач информатизации органов местного самоуправления программам разработки и развития муниципальных ГИС-технологиям должно быть уделено особое место.

Информация о работе ГИС в муниципальном управлении