Литературно-художественная книга в репертуаре издательств «Терра», «Слово»»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 09:42, контрольная работа

Краткое описание

Художественная литература - это явление искусства, эстетически выражающее общественное сознание и в свою очередь формирующее его. Она хранит, накапливает, и передает от поколения к поколению нравственные, философские и социальные ценности, служит материалом для научных исследований.
В начале 90-х годов в связи с переходом на рыночные отношения произошли позитивные перемены в издательской системе России.

Содержание работы

Введение……………………………………………….…………..………..3
1. Литературно-художественная книга……………………………….…..4
2. Издательство «Терра»……………………………………….….….......10
3. Издательство «Слово»………………………………………………....13
Заключение………………………………………………………..………20
Список литературы……………………………………………….………21

Содержимое работы - 1 файл

Книговедение.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  имени академика С.П.КОРОЛЕВА

(национальный  исследовательский университет)»

СГАУ

 

 

 

ИНСТИТУТ ПЕЧАТИ

 

КАФЕДРА ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА И КНИГОРАСПРОСТРАНЕНИЯ

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине:  «Книговедение»

 

на тему: «Литературно-художественная книга в репертуаре издательств «Терра», «Слово»»

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. ИП 21з

 

Проверил: Березина Н.А.

Оценка:

 

 

 

Самара 2011

Содержание

Введение……………………………………………….…………..………..3

1. Литературно-художественная книга……………………………….…..4

2. Издательство «Терра»……………………………………….….….......10

3. Издательство «Слово»………………………………………………....13

Заключение………………………………………………………..………20

Список литературы……………………………………………….………21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Художественная литература - это явление искусства, эстетически выражающее общественное сознание и в свою очередь формирующее его. Она хранит, накапливает, и передает от поколения к поколению нравственные, философские и социальные ценности, служит материалом для научных исследований.

В начале 90-х годов в связи с переходом на рыночные отношения произошли позитивные перемены в издательской системе России. Вместо 230-240 государственных издательств, действовавших на всей территории СССР, только в Российской Федерации функционирует сейчас более 11 тысяч. Приращение издательской системы идет преимущественно за счет негосударственных структур различных форм собственности. Была отменена цензура, исчезли всевозможные ограничения по темам, объему деятельности.

Изменилась ценовая политика государства и ограничения на взаимодействия с полиграфией и книжной торговлей.

Работа посвящена раскрытию аспектов, связанных с изданием художественной литературы в репертуаре издательств «Терра» и «Слово».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Литературно-художественная книга

Литературно-художественная книга включена в сложную систему связей с различными сферами человеческой деятельности, в первую очередь, с художественной и коммуникативной деятельностью. Система связей литературно-художественной книги аналогична системе связей родового для нее понятия «книга». Художественная литература, в свою очередь, опредмечивается в форме литературно-художественной книги как одного из видов книги, современные представления о литературе как семиотической системе, способе социальной коммуникации только начали складываться в книговедении и ряде других специальных наук. Существующие публикации по этой проблеме позволяют прийти к выводу, что литература является уровнем развития системы естественного языка и тесно связана с тем видом человеческой деятельности, социальную информацию о котором она содержит. На основании этого разработана достаточно сложная дифференциация видов литературы.

Среди видов литературы выделяют и художественную литературу - семиотическую систему, способ коммуникации, отражающий определенную сферу художественной деятельности, - словесную художественную деятельность.

Традиционным термином  «художественная литература» обозначают и вид искусства - словесную художественную деятельность, и вид литературы. Для книговедческих исследований, связанных, прежде всего, с изучением книги как способа социальной коммуникации, разграничение художественной литературы как вида художественной деятельности и как вида литературы представляется необходимым.

Такой подход дает возможность рассматривать художественную литературу как коммуникативную систему в ряду других видов литературы, а не как вид искусства. Художественная литература, таким образом, может быть рассмотрена как вид литературы - способ опосредования словесного художественного творчества в социальной коммуникативной системе «литература».

Это не противоречит существующим книговедческим концепциям литературы и ее видов. Виды литературы «складывались постепенно под влиянием общественных потребностей, в связи с развитием общественной практики, приведшей к дифференциации общественного сознания и расширению сфер и целей человеческого общения». Вид литературы объективно определяется системой признаков: предмет, целевое назначение и читательский адрес, взятых не как механическая совокупность, а в их диалектическом единстве.

Художественная литература представляет собой вид литературы, предметом которого является система словесных художественных образов - результат словесного художественного освоения действительности. Целевое назначение (социальная функция) этого вида литературы - обеспечение процесса передачи, обращения в обществе системы словесных художественных образов, обмена словесной художественной информацией. Читательский адрес - направленность на удовлетворение потребности общества в литературном художественно-образном общении.

Произведение художественной литературы может существовать в обществе в различных системах коммуникации: книжном деле, телевидении, радиовещании, кинематографе и т.д. Именно они способны сделать литературно-художественное произведение действительно общественным явлением, включить его в сферу общественного сознания.

Художественная литература опосредуется в книжном деле в литературно-художественную книгу. Она является одной из форм существования художественной литературы и предшествовавшей ей словесной художественной деятельности.

В основе этого подхода лежат современные книговедческие представления о книге как способе социальной коммуникации, нашедшие отражение в выступлениях на пяти Всесоюзных научных конференциях по проблемам книговедения и в ряде научных публикаций.

Книга является способом социальной коммуникации, определенной ступенью коммуникационного процесса, сущностью и содержанием одного из его уровней – «книжное общение». Существенным типологическим признаком книги выступает диалектическое единство предмета, целевого назначения и читательского адреса.

Предметом книги выступает литературное произведение, которое само по себе представляет достаточно сложное и системное явление. Оно принадлежит к определенному виду литературы, к определенному литературному жанру. В нем отражена в виде системы образов (обыденных, художественных, научных) социальная информация, тесно связанная с одной из сфер человеческой деятельности.

Целевое (социальное) назначение книги несет в себе всю специфику задач коммуникативной деятельности и различных ее способов, а также специфику социальных задач различных сфер общественно-практической деятельности, обслуживаемых этими способами коммуникации. Аналогично определяется и сложность, системность  читательского адреса книги.

Существуют некоторые устойчивые формы организации, воплощения литературных произведений в книгу в коммуникационном процессе  «книжное общение». Эти исторически сложившиеся формы книги характеризуются единством предмета, целевого назначения и читательского адреса. Иными словами, они представляют собой внутренние уровни коммуникационного процесса «книжное общение» и являются отражением различных сфер человеческой деятельности, коммуникационное обеспечение которых происходит с помощью одной из форм книги. Эти устойчивые формы организации литературного произведения в книгу, тесно связаннее с определенным видом литературы (литературного общения) и выделяемые на основе дальнейшей конкретизации предмета, целевого назначения и читательского адреса книги, называют  видом книги.

Правомерно выделение таких видов книги, как  литературно-художественная,  научная,  научно-популярная книга и другие. Необходимо отметить, однако, что понятие «вид книги» не тождественно понятию «вид литературы». Нельзя допускать их смешения, так как книга - только один из возможных вариантов существования литературного произведения. Следовательно, и вид книги является только одним из вариантов существования, функционирования в обществе вида литературы.

Предметом литературно-художественной книги является произведение художественной литературы, то есть результат литературно-художественного общения, результат предшествующего уровня опредмечивания системы словесных художественных образов в процессе литературно-художественного общения.

В предмете литературно-художественной книги аккумулируется процесс и результат литературно-художественного освоения действительности: словесная художественная деятельность, «литературный род» как мыслительный способ словесного художественного освоения действительности, словесный художественный образ. Кроме того, в нем закреплен процесс и результат литературного общения: художественная литература, жанр художественно-литературного общения, литературно-художественное произведение.

Важно отметить, что предмет литературно-художественной книги - литературно-художественное произведение - не сводится только к тексту, а всегда есть единство текста и контекста; «Текст - печатный, написанный или устный - записанный - не равняется всему произведению в его целом (или «эстетическому объекту»). В произведение входит и необходимый вне текстовый контекст его. Произведение как бы окутано музыкой интонационно-ценностного контекста, в котором оно понимается и оценивается (конечно, контекст этот меняется по эпохам восприятия, что создает новое звучание произведения)».

С изменением контекста литературно-художественного произведения возникает необходимость изменения конкретного способа его организации в литературно-художественное книжное издание, то есть самой литературно-художественной книги и средства ее существования, ее результата - литературно-художественного книжного издания, которое тоже является единством своего текста и контекста.

Целевое назначение литературно-художественной книги можно определить как обеспечение процесса обращения в обществе литературно-художественных произведений средствами одного из способов социальной коммуникации - книжного общения, книги. При этом целевое назначение этого вида книги, как и ее предмет, аккумулирует все предыдущие уровни опосредования словесной художественной информации в коммуникационном процессе: целевое назначение (социальные функции) словесной художественной деятельности, целевое назначение художественной литературы. Только когда художественное сознание становится в литературно-художественной книге «практическим, действительным» сознанием, когда система словесных художественных образов реализуется в литературно-художественном произведении, а затем - в литературно-художественном книжном издании, тогда и создаются условия для выполнения всеми предыдущими уровнями, начиная со словесной художественной деятельности, своих социальных функций, своего целевого назначения.

Таким образом, от четкого определения целевого назначения литературно-художественной книги, от решения задачи оптимального воплощения литературно-художественного произведения в литературно-художественное книжное издание зависит успех словесного художественного освоения действительности как обществом в целом, так и отдельными его членами.

Читательский адрес литературно-художественной книги так же, как ее предмет и целевое назначение, аккумулирует в себе содержание всех предыдущих аналогичных уровней социальной коммуникации: «адрес» (направленность) словесной художественной деятельности, литературно-художественного общения, художественной литературы. От оптимальной организации литературно-художественного произведения в книжное издание зависит успешное художественное освоение читателем объективной действительности с помощью системы словесных художественных образов, зафиксированных в литературно-художественном произведении, и успешная реализация читательского адреса каждого из предшествующих уровней этого процесса.

Читательский адрес литературно-художественной книги можно определить как направленность этого вида книги на удовлетворение общественной потребности в литературно-художественном общении, в литературно-художественном освоении действительности, как ее направленность на художественно-образный тип читательского восприятия. Подобное определение читательского адреса литературно-художественной книги дает возможность достаточно четко выделить ее среди других видов книги.

Необходимо различать потребность в словесном художественном освоении действительности, в литературно-художественном общении (художественной литературе), в литературно-художественном книжном общении, в литературно-художественной книге.

Литературно-художественная книга - это вид книги, предметом которой является литературно-художественное произведение, целевым назначением - обеспечение средствами книжного общения процесса передачи, обращения в обществе системы литературно-художественных произведений, читательским адресом - направленность на художественно-образный тип литературно-книжного восприятия, на удовлетворение потребности общества в литературно-художественном книжном общении.

 

 

2. Издательство «Терра»

«Терра» - основано как издательский центр 29 декабря 1989 года, одно из крупнейших, стабильно действующих на протяжении всего периода частных издательств с универсальным как по типам и видам, так и по тематике репертуаром изданий.

Первое частное издательство, преобразованное в январе 1998 года в холдинговую компанию, в состав которой входят также издательства  «Азбука» (Санкт - Петербург),  «Терра спорт»,  «Терра - Календер промоушн» (выпуск календарей), «Книжная лавка» (Книга почтой).

Информация о работе Литературно-художественная книга в репертуаре издательств «Терра», «Слово»»