Литературно-художественная книга в репертуаре издательств «Терра», «Слово»»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 09:42, контрольная работа

Краткое описание

Художественная литература - это явление искусства, эстетически выражающее общественное сознание и в свою очередь формирующее его. Она хранит, накапливает, и передает от поколения к поколению нравственные, философские и социальные ценности, служит материалом для научных исследований.
В начале 90-х годов в связи с переходом на рыночные отношения произошли позитивные перемены в издательской системе России.

Содержание работы

Введение……………………………………………….…………..………..3
1. Литературно-художественная книга……………………………….…..4
2. Издательство «Терра»……………………………………….….….......10
3. Издательство «Слово»………………………………………………....13
Заключение………………………………………………………..………20
Список литературы……………………………………………….………21

Содержимое работы - 1 файл

Книговедение.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

В первые годы жизни «Слова» имена его авторов стали для издательства первой «PR-кампанией», во многом создали ему имя и репутацию.

«Слову» передал рукопись своей книги и один из крупнейших дирижеров нашего времени - Г. Н. Рождественский.

От других книг этого жанра, изданных сегодня, серию «Русские мемуары» отличают обширный научный комментарий, высокий уровень подготовки издания, изысканное оформление.

Не обстоятельства и не возраст делают людей романтиками, но их отношение к жизни. На всем пути - и в пору юности, и в зрелые годы – «Слово» сохранило одну романтическую влюбленность - влюбленность в поэзию. И как бы ни складывалась рыночная и финансовая ситуация, издательство осталось верным любви и к стихам, и к поэтам.

«Слово» не просто выпускало те или иные разрозненные издания, но выстроило свой, своеобычный Поэтоград в прекрасной серии «Самые мои стихи». Придумали ее Диана Тевекелян и Владимир Медведев, главный редактор и главный художник издательства. Придумали и воплотили свой замысел уже в десяти книгах.

Серия отметила уже пятилетие и награждена премией Комиссии ЮНЕСКО на конкурсе «Самые красивые книги мира».

Сегодня книга становится зачастую предметом роскоши для людей, месяцами не получающих зарплату. Беднеют и государственные библиотеки. За десять лет существования «Слово» не раз безвозмездно участвовало в комплектовании фондов как крупных областных, так и самых маленьких деревенских, гарнизонных или районных библиотек.

Издательство считает эту работу наиважнейшей и необходимой.

Институт «Открытое общество» начал большой проект, который оказался близок  задачам «Слова». Одна из центральных программ «Слова» сегодня - издание специального 100-томного собрания русской литературы не для продажи, а для передачи российским библиотекам. «Слово» не только издает эти книги, но и частично финансирует проект.

«Пушкинская библиотека» - самая полная серия русской классики за целое тысячелетие: от древнерусской литературы до писателей и поэтов конца ХХ века. В ней все любимые классики: Пушкин и Толстой, Тургенев и Достоевский, Чехов и Бунин... В серии представлены также писатели и поэты, произведения которых вернулись к русскому читателю лишь в последнее десятилетие: Розанов, Набоков и др. И, конечно, писатели последних десятилетий - Шаламов, Трифонов, Шукшин и др. Столь же полно представлена и поэзия: от Державина и Жуковского до Бродского. В стотомнике отдельные тома - антологии прозы, поэзии и драматургии XVIII, XIX веков, 20-х, 30-х, 40-х г.г., второй половины XX века.

Оригинальные издания произведения современных отечественных писателей выпускают и другие частные издательства, как правило, у каждого из них есть свое «лицо».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Выпуск художественной литературы наиболее крупные разделы книгоиздания. Поэтому очень важно знать состояние  книгоиздания данного вида литературы.

Типология литературно-художественных изданий сложна, но разработана подробно и детально.

Современное российское книгоиздание художественной литературы коренным образом отличается от того, каким оно было до 1991 года.

Последние годы характеризуются значительным расширением репертуара, что тесно связано с деятельностью независимых издательств. Значительно больше стало любовных романов, детективов, фантастики, мемуаров, биографий.

Отличительной чертой выпуска литературно-художественных изданий в 90-х годах стал выпуск изданий в серийном исполнении и в мягкой обложке.

На российском рынке лидируют множество издательств, в том числе, репертуары издательств «Терра» и «Слово», они актуальны, направлены на разную аудиторию и имеют разнообразные жанры.

Издательская система Российской Федерации развивается на основах рыночной экономики и постепенно догоняет мировое книгоиздание, как по количественным показателям, так и по структуре с преобладанием негосударственных издательств в основных секторах тематического диапазона.

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Издательство «Слово/SLOVO» [Электронный ресурс]:-М., 2011 — . — Режим доступа к журналу: http://www.slovo-online.ru/

2. Издательство «Терра» [Электронный ресурс]:-М., 2011 — . — Режим доступа к журналу: http://www.kkterra.ru/

3. Карайченцева, С. А. Современное литературно-художественное книгоиздание РФ [Текст]  / С. А. Карайченцева // Изд-во МГУП. - М., 2000. - 112 с.

 

2

 



Информация о работе Литературно-художественная книга в репертуаре издательств «Терра», «Слово»»