Происхождение государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 22:30, реферат

Краткое описание

Любое общество представляет собой своего рода целостный соци­альный организм (систему), который отличается той или иной сте­пенью организованности, урегулированности, упорядоченности об­щественных отношений.
Как только появляется общество, сразу же возникает потребность в управлении. Каждый отдельный член общества имел собственные интересы, без согласования которых общество не могло существовать, так как именно интересы выступают решающим личностным регулятором.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….……..………3

Глава I. Происхождение государства
1.1 Причины и формы возникновения государства……………...……..4
1.2 Основные теории происхождения государства………..………..…..6

Глава II. Происхождение права
2.1 Особенности возникновения права…………...…………...……….10
2.2 Основные учения о происхождении права……………………..…12

Заключение………………………………………………………….……14

Список используемой литературы……………………………………...15

Содержимое работы - 1 файл

Происхождение государства и права.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

Право исторически возникло как классовое явление и выражало прежде всего волю и интересы экономически господствующих клас­сов. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть древнейшие пра­вовые акты рабовладельческой и феодальной эпох. Так, если раньше в случае кражи решающее значение придавалось тому, кем (сородичем или чужаком) она совершена (сородича обычно лишь принуждали вер­нуть похищенное), то теперь всякое посягательство на собственность влекло .за собой суровое наказание, а посягательство на имущество знати каралось особенно жестоко.

При нанесении побоев, увечье, убийстве, при оскорблении словом первостепенное значение приобрел вопрос не о родоплеменной, а о социальной принадлежности сторон. Например, во многих племенах кровь благородного оценивалась вдвое и втрое выше, чем кровь про­столюдина, а часто вообще не имела цены, т.е. не подлежала материальному возмещению.

Каждое сословие имело разное правовое положение, различные права и обязанности, привилегии и ограничения. Даже нарушения общих для всего государства запретов (запреты убивать, красть и др.) влекли разные (по порядку применения, по степени строгости) сан­кции по отношению к членам разных сословий и социальных групп (О.Э. Лейст).

Если обычаи сохранялись в сознании и проявлялись в поведении людей, то правовые нормы начали оформляться письменно для всеоб­щего сведения. Формальная определенность права — его важнейший признак, без которого права в принципе быть не может.

Право — более сложный регулятор, чем обычаи, ибо кроме запре­тов в нем используются и такие способы правового воздействия, как дозволение и обязывание, создающие широкие возможности для упо­рядочения общественных отношений. Возникновение права — следст­вие усложнения социальных связей, обострения противоречий в обще­стве, c регулированием которых первобытные нормы справлялись все меньше и меньше.

Правовые нормы складывались преимущественно тремя основны­ми путями:

1) перерастание мононорм (первобытных обычаи, т.е социальные нормы первобытного общества, обеспечивающие сущест­вование присваивающей экономики и продолжение рода, регулирующие определенные способы добывания пищи и сохраняли брачно-семейные отношения.) в нормы обычного права и санкционирование их в этой связи силой государства;

2) правотворчество государства, которое выражается в издании специальных документов, содержащих юридические нормы, — норматив­ных актов (законов, указов, постановлений и т.п.);

3) судебное право, состоящее из конкретных решений (принимае­мых судебными органами и приобретающих характер образцов для ре­шения других аналогичных дел).

На процесс возникновения и развития права также оказывало влияние множество различных факторов, специфика географических, культурно-исторических и иных обстоятельств. В частности, на Восто­ке, где весьма велика роль традиций, обычаев, религии, право возникает под их сильным воздействием. Основными источниками права здесь выступают нравственно-религиозные воззрения и нормы (идеи Конфуция в Китае, Законы Ману в Индии, Коран в мусульманских странах и т.п.). В Европе же кроме обычаев все больше заявляли о себе правотворчество государственных органов (законодательные акты) и судебное право (прецеденты).

 

2.2 Основные учения о происхождении права

 

а) Теологические учения

Теологические учения обосновывают появление права, как и государства, «божьим промыслом», в силу чего юридические предписания — это нравственные догматы, первоначально исходящие от Бога для направ­ления жизни человека. Право даруется людям через посланника (пророка, например, в исламе или иудаиз­ме) или государя (правителя, в частности, об этом речь идет в Законах Хаммурапи, царя Вавилонского). Подоб­ные объяснения природы права содержатся в иных древнейших собраниях источников права, в религиоз­ных канонах, а в современную эпоху в ряде правовых систем, относящимся к дуалистическим (восточным).

б) Естественно-правовые учения

Естественно-правовые учения перекликаются c теологическими воззрениями в силу признания выс­шего закона как первичного права, которым наделяются люди. Такое право может рассматриваться законом добродетели (Конфуций), естественной справедли­востью (Аристотель), законом истинного разума (Марк Туллий Цицерон), божественным законом (Фома Аквинский). В любом случае такое право является вечным и неизменным, универсальным в применении.

в) Историческая концепция происхождения права

Историческая школа права зародилась в Германии вначале XIX столетия. Право, тем самым, не обладает универсальностью; оно, как и язык народа, передает его национальный характер, и потому не может быть перенесено в другое общество. История, однако, демонстрирует немало при­меров косвенной, а нередко и прямой рецепции право­вых норм и институтов одних народов другими, что в частности подтверждается наличием в современной юридической географии правовых групп.

г) Психологическая теория

Ее идеолог Л.И. Петражицкий понимал право как психический феномен. Психологическая теория акцентирует внимание на возможности внегосударственного формирования пра­ва, на роль правового сознания и правовой культуры народов в этом процессе, на важность учета психоло­гического отношения людей к нормативному регули­рованию их поведения.

д)  Историко-материалистическое учение

Идеологи - К. Маркс и Ф. Энгельс. Право, в соответствии c марксистской доктриной, возникает в результате разложения первобытнообщин­ного строя, появления частной собственности и обра­зования классов-антагонистов. C расколом общества на враждебные друг к другу группы понимание того, что делать можно и чего нельзя делать, стало разным у различных слоев населения.

e) Другие теории происхождения права

Как и в отношении учений о происхождении госу­дарства, следует вновь констатировать наличие плю­рализма и среди теорий о формировании права. Их число, само собой, не ограничивается приведенным перечнем:

—регулятивная теория;

—              нормативистская теория;

     — антропологическая теория;

—    либертарно-юридическая теория и т. п.

Заключение

Познание государства и права закономерно начи­нается c обращения к проблемам, связанным c процес­сами формирования начал государственности и пра­вового закрепления публичных институтов властвова­ния. Всегда ли в истории человеческого общества существовали эти столь органично ему присущие со­циальные явления, или они возникают на соответству­ющем этапе развития мировой цивилизации? Сегодня ответ очевиден — государство и право являются про­дуктом определенной исторической эпохи, которая поддается изучению и измерению, естественно с точ­ки зрения современных исследователей, вооруженных всем богатством научных знаний об окружающем нас социуме. Однако и поныне не утихают споры вокруг причин и путей зарождения государства и права как у разных народов и в различных географических реги­онах, так и в целом по Земле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.      Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Правоведение: учеб.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008

2.      Матузов, Николай Игнатьевич. Теория государства и права.- Москва, 2004

3.      Черданцев, Александр Федорович. Теория государства и права.-М., 2004

 

 

 

 

15

 



Информация о работе Происхождение государства и права