Разработка оригинал макета журнала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 23:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью выполнения курсовой работы есть получение знаний и умений из разработки оригинал-макета издания, разработки конструкции страниц издания, выбора шрифтов и гарнитур, выбора и обоснования параметров заголовков и вспомогательного текста, выбор и обоснование параметров форматирования абзацев, составление издательской спецификации, разработки стилей и шаблонов страниц, использование верстки издания с учетом технических правил, применение современных программных средств обработки текстовой информации для создания, редактирования, верстки и печати документов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ 8
2 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ИЗДАНИЯ 10
3 Разработка конструкции страницы…....... 14
4 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ШРИФТА 19
5 СКАНИРОВАНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ 22
6 ПОДГОТОВКА К ВЕРСТКЕ ГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ВЫБОР ПРОЕКТИРУЕМОГО ОБОРУДОВАНИЯ 24
7 ВЫБОР ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 27
8 РАЗРАБОТКА СТИЛЕЙ И СОЗДАНИЕ ШАБЛОНОВ-СТРАНИЦ 31
9 ОСОБЕННОСТИ ВЕРСТКИ ИЗДАНИЯ 33
ВЫВОД 35
ПЕРЕЧЕНЬ ИСТОЧНИКОВ 36

Содержимое работы - 1 файл

Курсач gth.doc

— 291.50 Кб (Скачать файл)

     Выбор той или иной гарнитуры шрифта определяется самим изданием, его  целью и читательским адресом. Всё это привело к большому разнообразию шрифтов, отличающихся рядом признаков. Есть несколько характеристик шрифтов:

  • кегль шрифта;
  • гарнитура шрифта;
  • начертание шрифтов;
  • наклон основных шрифтов;
  • размер шрифта.

     Каждая  буква состоит из основных (вертикальных) штрихов, соединительных штрихов и засечек. В зависимости от соотношения толщины основных и соединительных штрихов, а также от формы засечек, все шрифты, применяемые в Украине, по рисунку делятся на пять основных групп и одну дополнительную. Каждая группа делится на подгруппы, а в каждую подгруппу входят шрифты различного начертания.

     К первой группе относятся шрифты с  небольшой разницей между толщиной основных и соединительных штрихов. Засечки представляют собой небольшие  усеченные треугольники. Шрифты второй группы характеризуются значительным контрастом между основными и соединительными штрихами. Засечки выражены тонкими линиями. Шрифты третьей группы тоже мало отличаются по толщине основных и соединительных штрихов. Засечки представляют собой прямоугольники, соединенные с основными штрихами наклонными скосами. В шрифтах четвертой группы толщина основных и соединительных штрихов одинакова, а засечки имеют форму прямоугольников. Шрифты пятой группы характеризуются одинаковой толщиной основных и соединительных штрихов и отсутствием засечек. В дополнительную группу входят шрифты, имитирующие рукописное начертание, а также шрифты пишущих машин.

       Размер шрифта в полиграфической  промышленности называется кеглем  и выражается в типографских  пунктах. Кегль определяет высоту отпечатанного очка буквы с включением небольших пробелов сверху и снизу очка, необходимых для получения нормальных промежутков (пробелов) между строками текста, а также для размещения подстрочных и надстрочных элементов.

     Кегль шрифта определяется значением публикуемого материала и форматом колонки. Так, передовую статью набирают корпусом (10 п.) или боргесом (9 п.) на большой формат колонки. Остальной материал набирают петитом (8 п.), а объявления и другой дополнительный текст — нонпарелью (6 п.).

     Гарнитура шрифта – это полиграфический  термин, объединяющий набор шрифтов, которые отличаются по размеру, начертанию, наличию или отсутствию засечек  на концах линий, по соотношению размера  высоты прописных и строчных знаков, величине верхних и нижних выносных элементов, плотности, но близких по характеру и отличительным знакам рисунка.

     Гарнитуры шрифтов можно разделить на несколько  групп: рубленые (Журнальная рубленая, Газетная рубленая, Плакатная и др.); обыкновенные (Обыкновенная, Обыкновенная новая, Северная и др.); брусковые (Реклама, Балтика, Брусковая газетная и др.); с едва наметившимися засечками (Акцидентная Талингатера, Октябрьская); малоконтрастные (Новая журнальная, Академическая, Школьная и др.); медиевальные (Литературная, Ладога, Заголовочная газетная и др.); в дополнительную группу входит гарнитура Рерберга.

     Шрифты  каждой из перечисленных выше групп  различаются в зависимости от начертания еще по трем основным признакам:

         а) по насыщенности - относительной  толщине штрихов на светлые, полужирные и жирные шрифты;

         б) по наклону основных штрихов  - прямые, курсивные и наклонные  шрифты;

         в) по ширине очка - расстояние  между основными штрихами - нормальные, узкие и широкие.

     Выделения в тексте делают шрифтом полужирного или курсивного начертаний, иногда шрифтом полужирного курсивного начертания (Школьная курсивная гарнитура), втяжками, шрифтом других гарнитур и линейками.

     Заголовки акцентируют внимание читателей  на наиболее важном и интересном материале, поэтому их оформлению придается первостепенное значение.

     Плотность шрифта определяется отношением ширины знаков типа "н", "п", "и" строчных к их высоте (в процентах), для нормальных шрифтов кегля  в 10 п. это отношение колеблется от 60 до 85%.

     Каждый  шрифт имеет свой общий тон  или насыщенность - чисто визуальный параметр, который характеризует, как  будет выглядеть конкретный шрифт  на странице. Он может быть светлым  или темным. Насыщенность меняется в зависимости от вида шрифта и  начертания, равномерности расположения текста.

     Насыщенность  шрифта определяется отношением толщины  основного штриха знаков к высоте строчных букв; для светлых шрифтов  кегля в 10 п. это отношение должно быть не более 23 %.

     Шрифты  одного и того же кегля могут иметь  различную емкость, т.е. в одной строке может помещаться различное количество знаков. В некоторых книгах по типографике приводятся таблицы емкости шрифтов для определения среднего количества знаков для разных кеглей в строках различного формата. Чтобы самостоятельно определить емкость шрифта необходимо набрать колонку текста и сделать ее дубликаты для шрифтов, которые вы собираетесь использовать. Таким образом, можно наглядно увидеть разницу в емкости различных шрифтов, и использовать наиболее подходящий.

     Интерлиньяжем называется расстояние между базовыми линиями строк текста. Складывается из размера шрифта и межстрочного расстояния. Значение по умолчанию для автоинтерлиньяжа составляет 120% от кегля шрифта (например, для шрифта в 10 пунктов интерлиньяж равен 12 пунктам).

     По  умолчанию интерлиньяж является атрибутом символа, то есть в одном  абзаце можно применить несколько  значений интерлиньяжа. Значение интерлиньяжа строки определяется по наибольшему  значению в строке. Однако, в установках программ верстки предусмотрен параметр, позволяющий применять интерлиньяж ко всему абзацу, а не только к определенному фрагменту текста в пределах абзаца.

     Трекинг - это пропорциональное изменение  междусловных и межбуквенных пробелов при неизменном формате набора 

     Трекинг осуществляется следующим образом:

    • непосредственно как операция над выбранным отрезком текста;
    • как элемент стилевого оформления;
    • как установка по-умолчанию.

     Увеличение  трекинга повышает плотность текста, делает публикацию более темной и  позволяет на той же площади разместить больше символов. Наоборот, уменьшение трекинга делает публикацию светлее. 

     Кернингом называется корректировка расстояния между отдельными парами литер. Некоторые  пары литер в словах кажутся отдельно стоящими друг от друга. Например, это  проявляется в парах "W" и "a", "T" и "o", "Г" и "о", "Г" и "и", "y" и ".". Особенно это заметно в заголовках. Кернинг позволяет уменьшить расстояния внутри отдельных пар литер и тем самым улучшить читаемость текста.

 

5 СКАНИРОВАНИЯ  И СОХРАНЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ

     Для каждого конкретного случая на практике необходимо выбрать оптимальный режим сканирования таким образом, чтобы, с одной стороны, поставленная задача была выполнена, с другой - с минимальными затратами времени и памяти компьютера. Выбор серого или цветного режима зависит от задачи.

     Специалисты советуют делать по крайней мере три  варианта каждого изображения. Полноцветное с низким разрешением для экранного  просмотра, высококачественное серое  изображение для газетной публикации, и высококачественное полноцветное изображение для цветной полиграфии и печати на цветном принтере.

     Разрешение  – один самых важных параметров будущего изображения. Заданное при  сканировании разрешение невозможно впоследствии изменить без изменения качественных характеристик изображения

     Разрешение определяет уровень детализации объекта при сканировании и определяется в точках на дюйм (dpi). Чем выше этот показатель, тем более детально будет передан объект, но тем больше будет и размер выходного файла.

     Качество  изображения при увеличении разрешения увеличивается, но до некоторого предела. Непродуманное увеличение разрешения приведет всего лишь к увеличению размеров выходного файла до сотен гигабайт - такое изображение компьютер просто не сможет обработать. Имея дело с разрешением нужно понимать разницу между физическими возможностями разрешения сканера и так называемым интерполированным разрешением - программным увеличением количества точек на дюйм. Именно оптическое разрешение определяет четкость и качество картинки. Интерполированное же разрешение используется очень редко для сканирования мельчайшей графики в черно-белом режиме, при котором увеличение размеров выходного файла не будет катастрофично для компьютера и жесткого диска.

     Для определения требуемого разрешения при сканирования необходимо выяснить какой показатель lpi у выходного устройства, например, принтера, и умножить его на 1,5 или максимум на 2. Вы получите оптимальный показатель в точках на дюйм (dpi), необходимый для наилучшей передачи изображения. При высококачественной полиграфической печати параметр lpi обычно равен 133. Следовательно, при сканировании необходимо разрешение 133 х 2 = 266 dpi.

     При печати газеты параметр lpi равен 85. Следовательно, для газетного макета вполне достаточно разрешения 170 dpi. Даже самые роскошные  издания печатаются с lpi не выше 300. Поэтому для них вполне достаточно сканирования при 600 dpi. Если изображение сканируется для того, чтобы смотреть на него на мониторе, достаточно всего 72 dpi.

     Общие рекомендации по выбору разрешения при  сканировании серого или цветного оригинала таковы: простой лазерный принтер - 75 - 100 dpi, простой цветной струйный принтер - от 100 - 150 dpi, высококачественный цветной струйный принтер - 300 dpi, цветной сублимационный принтер - максимальное разрешение принтера, полиграфическая продукция - от 150 до 3200 dpi.

     Режим - это способ реализации определенной цветовой модели в рамках конкретной графической программы. В большинстве  графических программ реализованы  только три или четыре цветовые модели - RGB, CMYK, HSB и Lab - и имеют одноименные цветовые режимы.

     Существует  несколько режимов сканирования:

    • Grayscale (или Halftones) - это черно-белый полутоновый 8-битовый режим, дающий 256 градаций серого цвета. Обычно в этом режиме сканируют полутоновые иллюстрации и фотографии для черно-белой печати.
    • Bitmap (или Drawings) - это режим сканирования черно-белых штриховых иллюстраций, таких как гравюра или контурный рисунок. Bitmap-изображение строится только из черных и белых пикселей. При печати черным пикселям соответствует черный цвет, а белым - бумага. Эти изображения не растрируются.
    • RGB (или Color Foto) - режим сканирования цветных изображений. 24 битный режим, воспроизводит до 16 миллионов цветов в трех 8-битовых каналах (256 цветов на канал).

     В нашем случае мы в основном сканируем  цветные растровые

     изображения, поэтому цветовой режим был выбран соответствующий -

     полноцветное (24 бита). 

     6.2 Сохранение изображений 

     После выполнения процесса сканирования мы можем запомнить изображение  в формате графического файла. Возможны несколько наиболее распространенных форматов.

     TIFF - наиболее популярный формат, который  к тому же понимают все без  исключения программные пакеты. Рекомендуем пользоваться, если  это возможно, именно этим форматом.

     Формат EPS (Encapsulated PostScript) удобен для сохранения файлов векторной графики с последующей печатью на принтере PostScript.

     Формат PSP - внутренний формат пакета Adobe PhotoShop.

     Формат GIF используют для сохранения графических  файлов, содержащих отсканированные  изображения в режиме 256 Color и 256 Gray. Файлы такого формата удобны для задач, не требующих высокого качества изображения.

     Формат JPEG позволяет сохранять изображения  с одновременным сжатием. Следует  иметь ввиду, что некоторые версии JPEG могут привести к ухудшению результирующей картинки. 

 

6  ПОДГОТОВКИ К ВЕРСТКЕ ГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ 

     Цветокоррекция  – самая важная и сложная задача для пользователя после сканирования. Проблема состоит в том, что очень  трудно, глядя на изображение после  сканирования, определить, что именно в нем плохо, что именно нуждается в изменении.

Информация о работе Разработка оригинал макета журнала