Разработка печатной рекламы для образовательного учреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 07:15, курсовая работа

Краткое описание

Цели печатной рекламы состоят в том, чтобы дать достоверную информацию о товарах или услугах, а так же привлечь внимание потенциальных покупателей.
В задачи курсовой работы входит:
1. Изучение теоретических вопросов разработки печатной рекламы.
2. Выявить характерные черты печатной рекламы и указать особенности ее создания.
3. Исследовать специфику использования печатной рекламы в деятельности коммерческих предприятий.
4. В практической части работы разработать дизайн рекламного буклета для отделения международных программ туризма и сервиса Петровского колледжа.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………2
Глава 1. Теоретическая часть……………………………………………….4
1.1 Рекламная продукция и ее роль в формировании имиджа образовательного учреждения………………………………………………………..4
1.2 Элементы фирменного стиля…………………………………………….…8
1.3 Печатная реклама как элемент фирменного стиля……………………..10
1.4 Составляющие печатной рекламы (буклет, брошюра, листовка, плакат) как элементы фирменного стиля……………………………………………………..11
1.5 Основные технологии производства печатной рекламы ………………..14
1.5.1 Офсетная печать ………………………………………………………...16
1.5.2 Цифровая печать ………………………………………………………...18
Глава 2. Практическая часть……………………………………………….22
2.1 Описание объекта рекламы………………………………………………..22
2.2 Определение целей и задач. Целевая аудитория ………………………22
2.3 Разработка элементов печатной рекламы для отделения международных программ туризма и сервиса………………………………………………………...23
2.3.2 Концепция дизайна и ее психологическое описание ………………..24
2.3.3 Разработка рекламного текста …………………………………………..25
2.3.4 Соответствие разработки психологическим требованиям воздействия формы и цвета…………………………………………………………………………25
2.4 Технические и программные средства, которые использовались при проектировании данного рекламного продукта………………………………….…26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………….……………………..29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа. Перегуда Валерия.docx

— 631.78 Кб (Скачать файл)

2.3.3 Разработка рекламного текста

                 

На сегодняшний день рекламный  текст представляет собой один из самых эффективных инструментов рекламы, который способен подвигнуть потенциального покупателя или клиента к определенному действию (позвонить, купить, заказать). Именно рекламный текст позволяет донести до адресата положительную информацию о компании, каком-либо товаре или другом рекламируемом объекте.

Цель рекламного текста – сообщить читателю что-нибудь новое. Учитывая специфику  данной организации текст должен быть информативным. Поэтому из предложенной информации в печатную продукцию  вошла самая необходимая и  конкретная информация об отделении. [7]

2.3.4 Соответствие разработки психологическим требованиям воздействия формы и цвета

 

В настоящее время при дизайне  элементов печатной рекламы очень  часто используется креативность. Это позволяет сделать публикацию запоминающейся, яркой, необычной. В основе данной работы лежит эстетика минимализма.

 Дизайн данного рекламного  носителя выполнен строго на  основе схемы верстки. Модульная  сетка (схема верстки) – набор  направляющих линеек и простых  линий, создающих матрицу клеток, которые и называются модулями. В основу пропорций модулей  был положен размер текста, а  именно его колонки. Сетка,  используемая по-разному от разворота  к развороту, не только способствует  четкому и последовательному изложению информации, но и добавляет живость и движение ее вариациям. Не менее важную роль в концепции дизайна играет цвет. Он влияет на настроение и формирует отношение клиентов и покупателей к рекламируемому товару. Основные функции цвета: привлечь внимание, создать реалистическое изображение, передать настроение, стать частью фирменного стиля и образа. Каждый цвет характеризуется своими особенностями. На основе этих данных можно строить концепции рекламного графического дизайна. В буклете использованы зелёный, голубой, цвет морской волны и фиолетовый.

Зелёный цвет связан с представлением о жизни и перспективах. Вызывает ассоциации со стабильностью и ростом. Голубой цвет соотносится с высоким социальным статусом. Цвет морской волны внушает уважение, выражает лояльность, доверие, надежность и целостность. Фиолетовый -цвет внутренней сосредоточенности. Еще один аспект из центральных вопросов дизайна публикаций – это оформление текста. На функциональном уроне задача дизайнера – соблюдать читабельность, иерархию и ясность в подаче вербальной информации. Но шрифт передает еще и невербальное сообщение. Выбрать шрифт – это все равно что дать содержанию возможность говорить, позиционировать его особым образом через ассоциации, которые читатель приписывает тому или иному шрифту. Поэтому, учитывая специфику работы организации, был выбран шрифт с засечками в неоклассическом стиле, чтобы, с одной стороны, подчеркнуть классическое направление деятельности учебного очреждения, и, с другой стороны, соответствовать современному дизайну. [6]

2.4 Технические и программные средства, которые использовались при проектировании данного рекламного продукта

 

Программа CorelDraw предназначена для любых работ, связанных с созданием и обработкой компьютерной графики, которая может в дальнейшем использоваться для полиграфической печати, для создания мультимедийных приложений, для создания и последующего размещения сайтов в Интернете.

Программа CorelDraw ориентирована на работу с векторной графикой. Векторная графика имеет как свои достоинства, так и свои недостатки. Основными достоинствами векторной графики являются легкая масштабируемость и трансформация изображений и объектов без потери в качестве и малый размер получаемых файлов. К недостаткам можно отнести сложность работы с изображениями фотореалистичного качества, с большим количеством цветов, оттенков и цветовых переходов.

С помощью CorelDraw можно легко и быстро изготовить макет цветного плаката и рекламного буклета, брошюры и обложки книги, объявления или календаря, визитки, Интернет-сайта и многого другого. Для подобных работ CorelDraw - идеальное средство создания графики. Это очень мощный редактор, в него включен весь набор профессиональных функций, реализованных на высоком программном уровне, что делает его основной программой, использующейся профессионалами в большинстве издательств, типографий и фирм, занимающихся допечатной подготовкой. Эта программа доступна для всех пользователей, по ней существует много русскоязычной и переводной литературы.

Также в работе по редактированию и коррекции изображений был  использован растровый графический  редактор Adobe Photoshop.

Это многофункциональный графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. В основном работает с растровыми изображениями, однако имеет некоторые векторные инструменты. Продукт является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений, и наиболее известным продуктом фирмы Adobe.

Как и любой редактор изображений  Photoshop предназначена для внесения изменении в фотоснимки и другие картинки, хранящиеся на диске. Программа позволяет ретушировать изображение и подвергать его спецэффектам, переносить детали одного снимка на другой, вносить текст, менять соотношение цветов и даже добавлять цвет в изображения, выполненные в оттенках серого цвета. Можно также создавать новые изображения. Средства Photoshop совместимы с графическими планшетами, что дает возможность создавать вполне реалистичные изображения, не хуже выполненных акварелью и маслом. [8]

Microsoft Word - это текстовый процессор, выпускаемый корпорацией Microsoft в составе пакета Microsoft Office, позволяющий быстро создать документ любой сложности из разрозненных заметок и довести до совершенства информационный бюллетень или брошюру. Это уже общепризнанно - редактор Word фирмы Microsoft является сегодня самой популярной в мире программой. Word начинен “ быстрыми “ командами и самыми современными средствами, такими как встроенная программа проверки правописания и словарь синонимов, которые помогают вам грамотно составлять документы, и готовыми шаблонами, позволяющими вам сводить воедино заметки, письма, счета и брошюры без больших усилий. [3]

Microsoft PowerPoint - это программа для создания и проведения презентаций, являющаяся частью Microsoft Office. Это позволяет PowerPoint стать наиболее распространенной во всем мире программой для создания презентаций. Файлы презентаций PowerPoint часто пересылаются пользователями программы на другие компьютеры, что означает необходимую совместимость с ними программ конкурентов.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данной курсовой работе были рассмотрены  темы от определения печатной рекламы  в целом до рассмотрения основных этапов ее разработки. В ходе проделанной  работы были сделаны следующие выводы: печатная реклама является в настоящее время одним из универсальных способов контакта с определенной целевой аудиторией; показано использование печатной рекламы в деятельности различных предприятий, то есть как в процессе ее планирования, организации и реализации использования данного вида рекламы; описаны современные способы печати.

В практической части данной курсовой работы был  разработан макет рекламного буклета для отделения международных программ туризма и сервиса Петровского колледжа.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Песоцкий Е.В. Современна реклама: теория и практика. М.,Феникс, 2001, с. 315  
2. Полянский Н. Н. Основы полиграфического производства. М., Книга, 1991, с. 351

3. Стефанов С.И. Технологии производства печатной рекламы. М., МГУП, 2009, с. 65

4. Яцюк О. Основы графического дизайна на базе компьютерных технологий. М.,  БХВ-Петербург, 2004, с. 156

5. Шугерман Д. Искусство создания рекламных посланий. М., Манн, 2013,

с. 251

6. Гарфилд Б. 10 заповедей рекламы. М., Питер, 2006, с. 122

7. Огилви Д. Огилви о рекламе. - М., Эксмо, 2005. с. 232

8. Шейнов В.П. Эффективная  реклама. Секреты успеха. М., Ось-89, 2003, с. 448

9. Кафтанджиев Х. Гармония в рекламной коммуникации. М., Эксмо, 2005,        с. 368

10. Свободная энциклопедия [Электронный ресурс].-

http:// http://www.marketch.ru/marketing_dictionary/marketing_terms_b/booklet/

11. Буклеты [Электронный ресурс].- http://www.pdf-print.ru/buklet.php

12. Про рекламу и о рекламе [Электронный ресурс].-

http://www.advesti.ru/publish/poligraf/290405_schpolosi/

13. Советы по созданию печатной рекламы [Электронный ресурс].-

http://www.all-prints.ru/broshyuri/soveti-po-sozdaniyu-horoshey-broshyuri

14. Реклама в печатных изданиях  [Электронный ресурс].-

 http://reklama.web-3.ru/types/pechat/

15. Наружная реклама [Электронный ресурс]. - www.outdoor.ru

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

  1. Буклет (внешняя сторона)

 

  1.  Буклет (внутренняя сторона)

 


Информация о работе Разработка печатной рекламы для образовательного учреждения