Всероссийский форум графического дизайна 21 век

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 20:04, дипломная работа

Краткое описание

Разработка и осуществление данного дипломного проекта необходима, поскольку рекламные плакаты являются важным информационным фактором, который способствует распространению информации. Создаётся для информирования общественности и представляет собой агитационную, рекламную или информационную цель.
Объектом исследования является графический дизайн 21 века.
Предметом исследования является рекламный плакат как способ информирования общественности.
Проблема исследования

Содержание работы

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты история развития и виды плакатов.
1.1 Исторические аспекты плаката.
1.2. Виды плакатов.
1.3. Композиция в плакате, художественно-стилистическое и цветовое решение.
1.4. Шрифт в плакате.
ГЛАВА 2. Графический дизайн, как источник формирования различных видов искусства.
2.1 Понятие дизайна и графического дизайна.
2.2 Современные тенденции развития графического дизайна.
2.3
ГЛАВА 3. Разработка плакатов.
3.1 Общее стилевое решение плакатов
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

пояснительная записка моя.docx

— 41.59 Кб (Скачать файл)

                    Большое значение в плакате  имеют литературная формулировка и  композиционное размещение текста. В идеале текст плаката должен быть слитным с изображением, должен органически включаться в изобразительную плоскость, т.е. быть составной частью плаката не только в смысловом, но и в композиционном отношении. Не хорошо, когда текст многословен и плохо запоминается.

                   Лаконизм и выразительность  текста плаката имеют огромное значение в достижении ударной силы плаката, страстности агитационного призыва, в том, что этот призыв – это краткое словесное определение идеи, органически связанное с изобразительным образом плаката, усиливало бы эмоциональное впечатление от него и, хочет того зритель или не хочет, укоренялось в его сознании, внушало ему определенную мысль, убеждения.

                     При проектировании плаката  нужно не допускать перегруженности  в композиции, дробность по цвету  и нечеткости по мысли. Необходимо знать  творческие особенности и приемы видных плакатистов, изучать художественные средства, используемые при создании плакатов. Эти художественные средства весьма различны. Основой решения плаката может быть монохромный строгий рисунок или, наоборот, доминирует живописная трактовка и колорит является одним из эмоциональных факторов в решении плаката или – свет локален, контрастен и сопровождается энергичным мазком, резким контуром.

                      Большое значение в плакате  имеет, так называемая, силуэтность, способствующая активному восприятию его зрителя. Помимо композиционной связи изображения с фоном, когда последний умышленно делается нейтральным, свободным и не загруженным, эта силуэтность достигается различными приемами трактовки формы. Скупые линии могут моделировать и подчеркивать динамику фигур в плакате.

                        Самое главное свойство настоящего художественного произведения заключается в его эмоциональности, т.е. в том, когда оно что-то говорит и уму и сердцу человека. А это зависит от силы тех ощущений и ассоциаций, какие вызывает произведение своим содержанием и той формой, в какую оно воплощено.

                        Композиция (от лат. «compositio» - сочинение, составление, расположение) – это соотношение и соразмерность отдельных частей произведения, их расположение и связь. В плакате эти соотношения должны быть всегда по-особому активными Кулебакин Г.И. Рисунок и основы композиции: Учеб. для СПТУ / Под ред. Т.Л. Кильпе. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 1988

Слово композиция обозначает соединение деталей предмета в единое гармоничное выразительное целое  – главная задача композиции.

                Одним из важнейших эмоциональных качеств плаката является его  монументальность. Монументальное – это не только большое по форме, но обязательное при этом величественное содержание.

                Если в живописи цвет необходим для изображения реального  мира, то художники-плакатисты работают над созданием эстетически-совершенной колористической композицией. В плакате большое внимание уделяют взаимосвязи цвета с содержанием изображения и назначением плаката. Важно учитывать эмоциональное воздействие цвета на человека. Художнику необходимо учитывать различное восприятие цвета взависимости от свойств фактуры. Порой художественный образ объекта плаката возникает именно благодаря сопоставлению различных по цвету и фактуре материалов (дерево, металл, фарфор, стекло, пластик и т.п.).

Цветовое решение плаката  действует на психологические особенности, например, красный цвет и все его оттенки создают очень активную цветовую среду; жёлтый и все оттенки жёлтого делают плакат веселым и солнечным, но светлая краска зрительно не дает надежности; синий и все голубые оттенки создают разные впечатления. Светлые голубые оттенки делают большим и просторным; зеленый и все его оттенки на плакате ассоциируются с зеленой лужайкой, поэтому такой плакат приятно рассматривать.

                Таким образом, специфика художественной деятельности плакатиста заявляет о первостепенной важности изучения «работы» цвета на плоскости.

 

1.4. Шрифт в плакате.

Текст в рекламном плакате  выполняет две функции: языковую (передача содержания) и художественную (элемент композиции).

Текст - органичная часть рекламы, связанная с изображением, содержанием, местоположением, рисунком, цветом. Текст должен быть лаконичным, емким и точным по смыслу; его следует размещать в наиболее удобочитаемых местах листа.

Проблема читаемости текста не менее важна, чем его художественное решение, ибо если текст трудно прочесть сразу, то его смысл, содержание не доходят до потенциального покупателя, клиента или зрителя. Приемы усиления действенности текста: перестановка порядка слов, пропуск, повтор, противопоставление, сравнение.

Текст не должен повторять  то, что сказано рисунком, он должен быть ярким по мысли, остроумным, запоминающимся, кратким, как формулировка.

Многословность противопоказана  тексту в рекламе и допустима, если это необходимо в функциональных целях. Текст в рекламе рассчитан на моментальное зрительное восприятие, поэтому он должен отличаться лаконизмом, четкостью, доходчивостью, привлекательностью. Неприемлемо полное отсутствие текста в рекламе. Слово уточняет и дополняет смысл изображения.

Образность - эффективное и практически неисчерпаемое средство усиления действенности текста в листовой рекламе (приемы образного смыслового выражения - эпитет, сравнение, антитеза, метафора, гипербола и т.д.).

Словесным знаком в рекламе  служит слоган. С него начинается вся  текстовая и аудиальная реклама.

Слоган (slogan - англ. девиз, лозунг, призыв, рекламная формула) - это постоянный рекламный девиз фирмы, который используется почти так же часто, как и товарный знак, а в звуковой рекламе заменяет его. Удачный слоган не менее эффективен, чем изобразительный знак. Он легко запоминается, так как воздействует не только на зрение, не только на слух и эмоциональную сферу человека, как название или цвет, но и на сознание. Недаром удачные слоганы регистрируются в качестве собственности фирмы как товарный знак.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение 

 

Исследование истории  создания плаката позволило выявить  его роль в искусстве и в жизни общества. Большую популярность имели плакаты на тему Отечественной войны, т.к. они были важны и дороги для русского народа, а во Франции плакаты были посвящены экономическому возрождению страны.

Плакат может быть десять раз важен и полезен, но для художника его смысл при  этом теряется на 99%. Пропадает главное  – удовольствие от профессионального состязания, потому что на определенном участке дистанции все в одинаковых условиях.

Творчество талантливых  советских и зарубежных мастеров позволило проследить высочайший уровень  плакатного искусства. Так, например, плакаты художника Ефима Цвика вошли в историю цирка; Д. Моор – художник, большевик остался в истории советского искусства одним из талантливых создателей революционного плаката; у Фернана Леже плакаты – целые произведения искусств; Эприл Грайман использовала фотографии в плакатах.

Специфика художественной деятельности плакатиста заявляет о первостепенной важности изучения работы цвета на плоскости.

Большое значение в плакатах имеет лаконизм, выразительность  текста, силуэтность, эмоциональность, цветовое решение, литературная формулировка и композиционное размещение текста.

Фотографии картин, выполненных  в технике батик, послужили основой в создании эскиза рекламного плаката.

Выполненный эскиз рекламного плаката обладает такими признаками как лаконизм, краткость, четкость выражения и образностью. Этот плакат должен вызвать интерес и желание к выставке не только тех людей, которые интересуются этим видом искусства, но и тех, кто совершенно его не знает. Композиция плаката, выполненная в абстрактном исполнении, дает возможность привлечь это внимание. Читаемая конструкция букв и подобранный шрифт дополняют содержание плаката. Силуэтность способствует активному восприятию зрителя. В этом плакате выполнена основная задача - установлена живая связь, где прямо, безошибочно и заразительно он передает зрителю свой рассказ.

Все задачи курсовой работы выполнены. Цель достигнута. Но исследование может  продолжаться и в дальнейшем, с  целью улучшения знаний и практического  овладения техники работы над  созданием плаката. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Бабурина Н. Плакатный образ (Ефим Цвик).//Творчество. – М.: Изд. «Советский художник», - 1990, №3. – С.9-11
  2. БильЖ. Искусство и реклама.//Реклама (Экономика Политика Искусство). – М.: АО Союзреклама, 1991, №5. – С.12-15
  3. Брайен Хорриган. Графический дизайн в Америке.//Дизайн США.- 1989, - С.32-39
  4. ДьяченкоА. Геометрический стиль Коломана Мозера.//Реклама.– М.:АО Союзреклама, 1991, №4, - С.19-21
  5. Иванов В.С. Как создается плакат. – М.: Издательство Академии художеств СССР, - 1963. – 64с.
  6. Кулебакин Г.И. Рисунок и основы композиции: Учеб. для СПТУ / Под ред. Т.Л. Кильпе. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 1988. – 128с.
  7. Литвинов В.В. Практика современной экспозиции. – М.: Плакат, 1989. – 192с.
  8. Обухов В. Дмитрий Моор. К 100-летию со дня рождения.//Юный художник. – М.: Изд. ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 1983, №11. – С.2-5
  9. ХРЕСТОМАТИЯ к программе «Изобразительное искусство и художественный труд, 6 класс»: Пособие для учителя / Составитель Т.А. Копцева.- М.: Центр ХКО, 1993. – 240с.
  10. Черняховский В. Сто лет популярности.//Реклама. – М.: АО Союзреклама, 1991, №1. – С.5-7
  11. ЯковлевВ. Промграфика на инженерной. Дизайн и мы.//Реклама. – М.:АО Союзреклама, 1989, №4. – С.18-21

Информация о работе Всероссийский форум графического дизайна 21 век