Ценообразование на рынке государственных ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 21:51, реферат

Краткое описание

В настоящее время в Российской Федерации происходит развитие такого немаловажного сектора экономики, как рынок государственных ценных бумаг, правовые основы которого были заложены еще некоторыми законодательными актами СССР. Однако окончательно рынок государственных долговых обязательств пока не сформировался, и его расширение продолжается.

Содержание работы

Введение 3
Нормативно-правовая база рынка государственных ценных бумаг 3
Общая характеристика государственных ценных бумаг 6
Преимущества ГЦБ 7
Особенности государственных ценных бумаг 7
Размещение ГЦБ 10
Основные проблемы российского рынка ГЦБ 11
Виды российских государственных ценных бумаг 12
Государственные краткосрочные облигации 12
Государственные долгосрочные облигации (ГДО) 20
Золотые сертификаты (ЗС) 22
Облигации внутреннего валютного кредита 23
Гос. облигации (ОФЗ) 23
Сберегательная бумага для населения (СБН) 25
Механизм ценообразования государственных ценных бумаг 25
Заключение 29
Список используемых источников 30

Содержимое работы - 1 файл

мой доклад2 .doc

— 1.59 Мб (Скачать файл)
 

Реферат 
 

по дисциплине

«Операции с ценными бумагами» 

на тему:

«Ценообразование  на рынке государственных  ценных бумаг » 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011

Содержание

Введение

      В настоящее время в Российской Федерации происходит развитие такого немаловажного сектора экономики, как рынок государственных ценных бумаг, правовые основы которого были заложены еще некоторыми законодательными актами СССР. Однако окончательно рынок государственных долговых обязательств пока не сформировался, и его расширение продолжается.

      Тенденции развития позволяют говорить о том, что по показателям доходности и  надежности вложения в государственные  ценные бумаги РФ можно приравнять к депозитным вкладам в крупных  банках. Следовательно, рынок государственных  обязательств обладает потенциалом наиболее быстро растущего сектора экономики, что, несомненно, повышает интерес инвесторов к этой области. Однако, проведение успешных операций на данном рынке невозможно без четкого понимания законов ценообразования, наиболее активно влияющих именно на данный сектор экономики. Поэтому в настоящей работе и будут рассмотрены принципиальные подходы и модели ценообразования на государственные ценные бумаги, а также внешние объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование цены на государственные обязательства.

Нормативно-правовая база рынка ценных бумаг, государственных  ценных бумаг

    Законодательной основой развития рынка ценных бумаг  являются нормативно-правовые акты, принятые главным образом в 1991-1996 годах. Общее  понятие ценных бумаг и операций с ними дано в Гражданском кодексе РФ. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 года регулирует деятельность профессиональных участников этого рынка, дает характеристику роли и механизма действия фондовых бирж, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ Российской Федерации) и ее региональных отделений, формулирует основные понятия рынка ценных бумаг. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от25 декабря 1995 года регламентирует действия акционерного общества (АО) на рынке ценных бумаг. Он дает характеристику содержания ряда фондовых операций акционерной компании, определяет права и обязанности владельцев акций и облигаций, правила регистрации ценных бумаг и некоторые вопросы определения рыночной стоимости акций. Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 15 марта 1999 года регламентирует вопросы раскрытия информации и порядок защиты прав и интересов инвесторов на фондовом рынке.

    В настоящее время имеют место  многие случаи несоблюдения законодательства о ценных бумагах и нарушения  прав инвесторов. При этом действующая  нормативно-правовая база фрагментарна и не обеспечивает должной защиты прав инвесторов. До сих пор не определены четкие санкции за выпуск суррогатов ценных бумаг, не созданы механизмы предупреждения и пресечения мошенничества на рынке. Законодательство должно содержать четкое определение основания для частных исков инвесторов, создавать и закреплять эффективные механизмы их защиты, предусматривать уголовную ответственность за преступление на фондовом рынке.

    Анализ  состояния рынка государственных  ценных бумаг Российской Федерации

    Рынок ГКО-ОФЗ - рынок, организованный и регулируемый минфином РФ и банком Российской Федерации в целях реализации бюджетной и денежно-кредитной политики, приобретает в современных условиях Российской Федерации значение в качестве одного из основных источников финансирования крупных инвестиционных программ.

    Государство может выступать на фондовом рынке  как активный участник, аккумулируя  с помощью рыночных инструментов средства инвесторов (в первую очередь - населения) и направляя их на финансирование национальных инвестиционных программ.

    Имея  в руках столь мощный источник средств, как рынок государственных ценных бумаг, правительство может создать программу помощи развитию реального сектора, к основным направлениям реализации которой можно отнести:

    Инвестиции  в базовую экономику - строительство  автомобильных и железных дорог и т.п.;

    вложения  в новейшую экономику - в современные  средства телекоммуникации, Интернет - технологии и др.;

    обеспечение финансовой помощи промышленности в  сфере высоких технологий;

    решение социальных задач, в частности - поддержка жилищного строительства;

    содействие  в укреплении и развитии инфраструктуры финансового рынка.

    Одной из наиболее серьезных предпосылок  успешной реализации инвестиционной составляющей рынка государственных ценных бумаг  Российской Федерации служит высокая  степень развития важнейшей составляющей частью рынка государственных ценных бумаг Российской Федерации -- рынка ГКО-ОФЗ.

    В настоящее время рынок ГКО-ОФЗ  является одним из наиболее передовых  сегментов российского финансового  рынка, базирующимся на уникальной всероссийской межрегиональной инфраструктуре. К основным характеристикам рынка ГКО-ОФЗ относятся:

    высокая надежность функционирования;

    всероссийский охват;

    использование современных технологий доступа;

    соответствие  используемых технологий современным  международным стандартам.

Общая характеристика государственных  ценных бумаг

    Государственные ценные бумаги (ГЦБ) - это форма существования  государственного внутреннего задолженности; это долговые ценные бумаги, эмитентом  которых выступает государство.

    Наименование ГЦБ. Хотя по своей экономической сути все виды ГЦБ есть долговые ценные бумаги, на практике каждая самостоятельная ГЦБ получает свое собственное название, позволяющее отличать ее от других видов облигации. Обычно кроме термина "облигация" используются термины "казначейский вексель", "сертификат", "кредит" и др. Каждая страна использует свою терминологию для выпускаемых ГЦБ.

    Функции ГЦБ. Выпуск в обращение ГЦБ может  использоваться для решения следующих  основных задач:

    - финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, т. е. без эмиссии денег в обращение, в широком смысле, или в следующих случаях, а именно: когда расходы бюджета на определенную календарную дату превышают имеющиеся в его распоряжении

    - средства на эту же дату (кассовый  дефицит); поступление прибылей за месяц или

    квартал оказывается меньше, чем средства, необходимые в этом же периоде  для финансирования затрат бюджета (сезонный дефицит); по итогам года доходы бюджета меньше его издержек и этот дефицит не покрывается за счет поступлений в бюджет в следующем году (годовой дефицит);

    - финансирование целевых государственных  программ в области жилищного  строительства, инфраструктуры, социального  обеспечения и т. п.;

    - регулирование экономической активности: денежной массы в обращении, воздействие на цены и инфляцию, на расходы и направления инвестирования, экономический рост, платежный баланс и т. д.

Преимущества  ГЦБ

    Ценные  бумаги государства имеют, как правило, два очень крупных преимущества перед любыми другими ценными  бумагами и активами. Во-первых, это  самый высокий относительный уровень надежности для вложенных средств и соответственно минимальный риск потери основного капитала и выгод по нему. Во-вторых, наиболее льготное налогообложение по сравнению с другими ценными бумагами или направлениями вложений капитала. Часто на ГЦБ отсутствуют налоги на операции с ними и на получаемые доходы.

Особенности государственных  ценных бумаг

    Государственные ценные бумаги в любой стране представляют собой одну из форм существования внутреннего государственного долга, данный вид ценных бумаг выпускается государственным банком для пополнения бюджета в случае дефицита. Как правило, государственные ценные бумаги имеют собственные наименования, такие как: облигации, займы или казначейский вексель.

    Основной особенностью государственных ценных бумаг является их высокая надежность, платежи по облигациям или иным видам государственных ценных бумаг гарантируются государством, но в конце 90-х годов XX века многие инвесторы потеряли денежные средства из-за дефолта по государственным краткосрочным облигациям.

    К другим особенностям государственных  ценных бумаг можно отнести льготное налогообложение, которое возможно для инвесторов.

    Как правило, государственные ценные бумаги выпускаются для финансирования бюджетного дефицита на неинфляционной основе, чтобы привлечь деньги на определенные проекты — строительство жилья, дорог или других элементов инфраструктуры, либо регулирования денежной массы, которая находится в обращении на территории государства.

    Еще одной особенностью государственных  ценных бумаг является способ их размещения. Как правило, государственные ценные бумаги размещаются через центральные банки, а покупателями данного вида ценных бумаг являются крупные банки, а также пенсионные и инвестиционные фонды.

    Большую часть государственных ценных бумаг составляют среднесрочные или долгосрочные облигации, которые могут быть погашены через несколько лет. Многие россияне помнят об обязательном приобретении государственных облигаций в пятидесятых годах прошлого века, поэтому далеко не все виды государственных облигаций пользуются популярностью у инвесторов.

    В некоторых случаях государственные  ценные бумаги могут выпускаться  на короткий срок, именно данный вид  ценных бумаг подорвал экономику  нашей страны более десяти лет  назад, в конце 90-х годов прошлого века.

    Каждая  страна имеет свои особенности при  размещении государственных ценных бумаг, практика размещения ценных бумаг  на российском рынке значительно  отличается от  практики, принятой в большинстве развитых стран.

    К основным особенностям размещения государственных ценных бумаг на российском рынке относятся краткосрочный характер большинства ценных бумаг, разное налогообложение для различных видов ценных бумаг, государственный статус данного вида ценных бумаг, а также организация региональных рынков для продажи государственных ценных бумаг.

    В нашей стране рынок государственных  ценных бумаг имеет небольшую  историю, но многие инвесторы предпочитают вкладывать денежные средства в корпоративные, а не государственные ценные бумаги.

    Государственные ценные бумаги - это бумаги, которые  выпускаются и обеспечиваются государством и используются для пополнения государственного бюджета. Различают следующие виды государственных ценных бумаг:

    Наличные  и безналичные;

    Документарные и бездокументарные;

    Гарантированные и доходные;

    Рыночные  и нерыночные;

    Именные и на предъявителя.

    Государственные ценные бумаги могут выполнять такие  функции как: налоговое освобождение, обслуживание государственного займа, финансирование государственных выгод. Они бывают:

    Государственные долгосрочные долга;

    Государственные краткосрочные бескупонные задолженности;

    Облигации государственного сберегательного  ссуды;

    Государственные казначейские векселя;

    Облигации внутреннего валютного кредита  и т.д.

    Рассмотрим  особенности отдельных видов государственных ценных бумаг.

    Государственные краткосрочные обязательства (ГКО) (ГКО) обращаются с 1992 года. Они весьма доходны - в отдельные периоды их доходность достигала 500% годовых. ГКО приобретают в основном банки и финансовые компании.

    Краткосрочные займа (КО) в основном использовались для зачета налогов предприятиям. Их выпуск составлял в среднем 30% дополнительного выпуска ГКО. С помощью КО были решены многие проблемы финансирования государственного бюджета. Но так как они бесконтрольно перепродавались, государство не могло контролировать их рынок. Наблюдалась высокая доходность спекулятивных операций. Денег на нем было гораздо больше чем займов. Это было связано с тем, что купив КО, можно было получить налоговое освобождение, а также с тем, что номинал КО был в пять раз ниже их рыночной цены.

    Облигации банка Российской Федерации - инструменты кредитно-денежной политики, выпускаемые национальным банком. Покупать их могут лишь частные банки для поддержания ликвидности.

Информация о работе Ценообразование на рынке государственных ценных бумаг