Ценообразование в Топливно-энергетический комплекс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 12:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: выявить особенности ценообразования на рынке нефти.
В связи с целью сформированы следующие задачи:
рассмотреть структуру комплекса;
определить факторы, влияющие на цену;
определить структуру цены на нефть;
рассчитать цену на бензин, как на конечный продукт нефти;
рассмотреть ценовую политику нефтяных компаний.

Содержимое работы - 1 файл

моя курсоваяяя.docx

— 192.73 Кб (Скачать файл)

       ВВЕДЕНИЕ

       Топливно-энергетический комплекс России всегда играл важную роль в экономике страны. За годы реформ в связи с резким падением объемов производства в других отраслях экономики его роль еще более возросла.

       В течение девяностых годов прошлого столетия ТЭК в основном обеспечивал потребности страны в топливе и энергии, сохранив тем самым энергетическую независимость России. В настоящее время преодолена тенденция спада и начался рост добычи газа, нефти и угля, производства электроэнергии, объема и глубины переработки нефти.

       Производственные  структуры ТЭК в результате проведенных  преобразований в значительной мере адаптировались к рыночным методам хозяйствования. В результате проведенных работ по реструктуризации угольной промышленности повысилась ее экономическая эффективность, ликвидируются убыточные неперспективные предприятия. Начались реформы электроэнергетики и жилищно-коммунальной сферы. Сформированы основы регулирования хозяйственных отношений в энергетическом секторе экономики, включая вопросы недропользования, налогообложения и ценообразования.

       В настоящее время ТЭК является одним из устойчиво работающих производственных комплексов российской экономики. Он определяющим образом влияет на состояние и  перспективы развития национальной экономики, обеспечивая около 1/4 производства валового внутреннего продукта, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений.

       Цель  курсовой работы: выявить особенности  ценообразования на рынке нефти.

       В связи с целью сформированы следующие  задачи:

    • рассмотреть структуру комплекса;
    • определить факторы, влияющие на цену;
    • определить структуру цены на нефть;
    • рассчитать цену на бензин, как на конечный продукт нефти;
    • рассмотреть ценовую политику нефтяных компаний.

     Объектом  исследования является нефтяная отрасль  России, как сегмент топливно-энергетического  комплекса.

     Предмет исследования – ценообразование  нефтяной отрасли.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И СТРУКТУРА ТЭК  РОССИИ
    1. Нефтедобывающая промышленность

     Топливно-энергетический комплекс Российской Федерации представляет собой сложную систему − совокупность производств, процессов, материальных устройств по добыче топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), их преобразованию, транспортировке, распределению и потреблению как первичных ТЭР, так и преобразованных видов энергоносителей.

     В состав ТЭК входят взаимодействующие и взаимообусловленные подсистемы: отрасли топливной промышленности (угольная, нефтяная, газовая), добывающая подсистема и электроэнергетика, преобразующая ТЭР в энергоносители. Эти подсистемы тесно связаны с энергетическим машиностроением, электротехнической, атомной отраслями промышленности и со всеми отраслями − потребителями топлива и энергии.

     Россия  является крупнейшим в мире производителем углеводородного сырья, и максимальный объем добычи ТЭР был достигнут в 1988г. В тот период на долю нашей страны приходилось почти 30% мировой добычи природного газа, 20% добычи нефти, 10% − угля, более 8% мирового производства электроэнергии. В конце XX - начале XXI в. Россия занимала 1-е место в мире по добыче природного газа, 2-е − бурого угля, 3-е − нефти и 6-е − каменного угля.

     Топливно-энергетический баланс является важным инструментом анализа функционирования энергетического  сектора экономики. Он отражает соотношение  добычи различных видов топлива  и выработанной энергии и использование  их в народном хозяйстве.

     Из  трех основных составляющих ресурсной  части топливно-энергетического баланса (добыча органического топлива, производство первичной электроэнергии и внешние поступления) наибольшая доля приходится на добычу органического топлива. В 1980 г. эта доля составляла 81,2%, в 1990 г. − 89,2%, в 1995 г. − 92,6%, в 2002г.− 91,8% и в 2005г. – 92,4%.

     В ресурсном отношении, структура  топливно-энергетического баланса  также претерпела значительные изменения  за последние 50-60 лет, что связано с представленными выше изменениями в объемах добычи первичных ТЭР. Так, в 1940-х гг. доля нефти и газа не превышала 20%, а в 1980-х и начале 1990-х гг. составляла уже более 80% при практическом снижении доли угля до 14,5%. Хотя именно уголь был до конца 1950-х гг. главным энергоносителем. Доля природного газа в ресурсной части ТЭБ росла все 90-е годы. В 1990 г она составляла 43%, в настоящее время достигает уже 53 %.

     Это означает, что газ занял доминирующую позицию и более чем на половину обеспечивает потребности российских тепловых электростанций и предприятий химической промышленности.

             По разведанным запасам нефти Россия входит в число ведущих нефтедобывающих стран мира. В ее недрах сосредоточено 11-13% мировых запасов нефти.

     Максимальный  уровень добычи нефти в России был достигнут в 1987-1988 гг. (более 560 млн. т.) за счет начала разработки главной нефтяной базы страны − Среднего Приобья в Западной Сибири. К началу XXI в. добыча стабилизировалась на уровне чуть более 300 млн. т. в год, а в 2005 г. в силу благоприятной ценовой конъюнктуры выросла до 460 млн. т.

     Первые  нефтепромыслы появились в России еще в конце XIX в. на Кавказе и в Предкавказье, которые сохраняли свои лидирующие позиции в нефтедобыче до середины XX века. В военные и послевоенные годы в разработку последовательно вовлекались новые месторождения: в Башкортостане − Туймазинское, Шкаповское, в Татарстане − Бавлинское и Ромашкинское. Позже в эксплуатацию вступили месторождения в Самарской области − Мухановское, в Пермской области − Яринское и др. С середины 1950-х гг. главным нефтедобывающим районом страны стала территория между Волгой и Уралом, на которой за десятилетие добыча нефти увеличивалась почти в 4 раза. В настоящее время Волго-Уральская нефтегазоносная провинция дает примерно 24% нефти в стране и является наиболее изученной и освоенной.

     С 1964 г. началась промышленная эксплуатация западносибирских месторождений нефти, что позволило увеличить объемы ее добычи за 1970-е годы более чем вдвое и занять 1-е место в мире. Сейчас этот регион дает 69,6% российской нефти, которая отличается к тому же высоким качеством.

     Действующей и довольно перспективной является Тимано-Печорская нефтегазовая провинция (2,5% российской добычи), где эксплуатируется крупнейшее месторождение − Усинское. Добыча здесь осуществляется дорогим шахтным способом, причем качественные параметры нефти характеризуются большим наличием тяжелых фракций.

     Таким образом, основные районы добычи нефти  − Западно-Сибирский, Волго-Уральский и Тимано-Печорский. Кроме того, начата разработка месторождений на шельфе острова Сахалин, в шельфовых зонах Баренцева, Карского и Охотского, Каспийского морей. По прогнозам, примерно 70% территории шельфа перспективны для поиска нефти и газа.

     Характерной чертой размещения современной нефтедобывающей промышленности является продвижение ее на север, в том числе на полуостров Ямал, где находится одно из крупнейших нефтегазовых месторождений − Русское. Однако нефть в этом месторождении имеет низкое качество и ее нельзя транспортировать по трубопроводам. Начата добыча нефти в Арктике, на шельфе у острова Колгуев.

     Перспективным районом добычи нефти является также  Дальний Восток, где особенно выделяется остров Сахалин. В разработке месторождений активное участие принимают иностранные инвесторы.

     Добычей нефти в настоящее время занимаются главным образом российские нефтяные компании: «Лукойл», ТНК, «Сибнефть», «Сургутнефтегаз». Они же являются экспортными лидерами. Общий объем поставок нефти «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и ТНК составил в 2008 г. 150,7 млн. т. Эти компании диктуют на внутреннем рынке высокие цены на нефть и определяют взаимоотношения России с другими нефтедобывающими странами, в основном с ОПЕК.

     1.2. Нефтеперерабатывающая промышленность

          Нефть является важным исходным сырьем для химии и нефтехимии. Она перерабатывается на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) и нефтехимических комбинатах (НХК), где выпускается большое количество различных видов нефтепродуктов в виде топлива и углеводородного сырья для промышленности органического синтеза и полимерной химии.

     В первичную переработку поступает  ежегодно более 50% добываемой нефти. Основными видами производимой продукции являются:

    • бензин (19% всей продукции);
    • дизельное топливо (более 28%);
    • топливный мазут (около 28%).

     Из  бензина производят автомобильный бензин, составляющий 83% производства. Эффективность переработки нефтяного сырья по мере развития отрасли возрастает, в 2009 году она составила 5 млн. 133,2 тыс. тонн.

     Размещение  НПЗ зависит от размеров потребления  нефтепродуктов в разных районах, техники переработки и транспортировки нефти. Исторически под воздействием сырьевого фактора НПЗ и НХК размещены в районах добычи нефти:

    • Поволжском: Самара, Волгоград, Саратов, Сызрань;
    • Уральском: Ишимбай, Салават, Уфа, Орск, Пермь, Нефтекамск;
    • Северокавказском: Нефтегорск, Туапсе, Краснодар;
    • Северном: Ухта;
    • Западносибирском: Омск.

     В процессе развития отрасли нефтеперерабатывающая  промышленность приблизилась к основным районам потребления нефтепродуктов. Поэтому заводы размещены на пути транспортировки нефти, в центрах, получающих нефтепродукты по магистральным нефтепроводам:

    • Центральном: Москва, Рязань, Ярославль (крупнейший район – потребитель сырья);
    • Северо-Западном: Кириши (нефть поступает по трубопроводу из Поволжья);
    • Волго-Вятском: Нижний Новгород, Кстово (вдоль трассы нефтепровода из Западной Сибири);
    • Восточносибирском: Ачинск, Ангарск (вдоль трубопровода Омск – Ачинск − Ангарск);
    • Дальневосточном: Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск (нефть поступает из Сахалинской области).

       Особая  роль в развитии и размещении нефтяной промышленности принадлежит трубопроводному транспорту. Он признан наиболее дешевым и эффективным средством доставки нефти. Главным направлением магистральных нефтепроводов является направление из Западной Сибири в Центральную Россию, а также в Европу через страны СНГ (Украину и Беларусь).

       Основная  часть нефтепроводов идет из Волго-Уральской  нефтегазоносной провинции. В 1964 году была открыта первая нить нефтепровода «Дружба», который связал Волго-Уральский  район с западной частью СССР и  соцстранами Европы (Польшей, ГДР, Чехословакией  и Венгрией).

     Нефтепровод имеет маршрут Альметьевск –  Самара – Брянск – Мозырь. В Мозыре «Дружба» разветвляется на 2 участка: северный (по территории Белоруссии, Литвы, Польши и Германии) и южный (по территории Украины, Словакии, Чехии и Венгрии). Также из Волго-Уральского района на запад ведет нефтепровод Альметьевск – Нижний Новгород – Рязань – Москва – Ярославль – Кириши, на юг Альметьевск – Саратов – Новороссийск, на восток Туймазы – Омск – Новосибирск – Красноярск – Ангарск. С 1960-х гг. нефть идет из Западной Сибири через Волго-Уральский район: Усть-Балык – Курган – Альметьевск.

     Также с 1960-х гг. появляются новые ветки  в системе нефтепроводов из Западной Сибири: Нижневартовск – Самара – Кременчуг – Одесса, Сургут – Пермь – Ярославль – Новополоцк (вливается в «Дружбу»), Усть-Балык – Омск – Павлодар – Чимкент.

     Работу  трубопроводного транспорта осуществляет компания «Транснефть», контролирующая перекачку нефти не только по России, но и за ее пределы. Эта компания, по сути, − государственная монополия и крупнейшая в мире компания по транспортировке нефти. Она представляет собой государственный холдинг, объединяющий 20 дочерних предприятий, занимающихся перекачкой нефти, диагностикой, строительством, ремонтно-восстановительными, научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими и другими работами. Протяженность системы магистральных нефтепроводов компании, составляет 47,3 тыс. км. В ее состав входят 393 нефтеперекачивающие станции с резервуарным парком общей емкостью 12,8 млн. м3. По магистральным нефтепроводам «Транснефти» транспортируется практически вся добываемая в России нефть.

Информация о работе Ценообразование в Топливно-энергетический комплекс