Ценообразование в Топливно-энергетический комплекс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 12:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: выявить особенности ценообразования на рынке нефти.
В связи с целью сформированы следующие задачи:
рассмотреть структуру комплекса;
определить факторы, влияющие на цену;
определить структуру цены на нефть;
рассчитать цену на бензин, как на конечный продукт нефти;
рассмотреть ценовую политику нефтяных компаний.

Содержимое работы - 1 файл

моя курсоваяяя.docx

— 192.73 Кб (Скачать файл)

           1.3. Газодобывающая промышленность

       Газовая промышленность − быстроразвивающаяся  и самая молодая отрасль топливной промышленности России. Отрасль занимается добычей, транспортировкой, хранением и распределением природного газа. Она является единственной отраслью, не испытавшей тяжелого экономического кризиса и спада производства. Производимая продукция отрасли − самое экологически чистое, высококалорийное топливо и ценное сырье для химической промышленности.

       По  мировым разведанным запасам  газа на долю России приходится около 40%. Далее следуют Иран, Катар, США, Абу-Даби, Саудовская Аравия, Нигерия. По добыче газа Россия также находится на первом месте в мире. Ее доля по добыче составляет примерно 30%.

       Газовая промышленность влияет на развитие российской экономики, ее экспортный потенциал и будущие возможности. Растет доля природного газа в топливно-энергетическом комплексе России; так, если в 1970 г. она составляла 19%, в 1990 г. – 43%, то в настоящее время достигает уже 50%. В России до 60% электростанций работают на газе, только 20% − на угле, а остальные − атомные и гидроэлектростанции.

       Газовая промышленность России имеет ведущие  показатели в мировой экономике. Объемы добычи газа составляют: в России − 632 млрд. м3 (для сравнения: в США − 569 млрд. м3, Канаде − 200 млрд. м3, Великобритании − 117 млрд. м3).

       В российской газовой промышленности начала XXI в. наступил период высокой степени вовлеченности в разработку относительно разведанных территорий. Так, максимально вовлечены в разработку запасы газа на территории Урало-Поволжья (94,6%) и Северного Кавказа (90%). В основном газодобывающем регионе страны − Западной Сибири − почти половина всех запасов уже вовлечена в разработку. Значителен этот показатель и на Дальнем Востоке (43%).

       Крупнейшим  в стране по запасам и добыче газа является Ямало-Ненецкий автономный округ в Западно-Сибирском экономическом районе. Однако к настоящему времени крупнейшие эксплуатируемые месторождения (Уренгойское, Медвежье и др.) уже достигли пика добычи.

       В Ямало-Ненецком автономном округе сосредоточено 45698,9 млрд. м3 запасов газа в пределах Надым-Пур-Тазовской, Ямало-Ненецкой и Гыданской нефтегазоносных областей и на шельфе Карского моря (Ленинградское и Русаковское месторождения). Здесь выявлено 198 месторождений, из которых 63 нефтяных, 62 нефтегазоконденсатных, 36 газоконденсатных, 8 газонефтяных, 4 нефтегазовых и 25 газовых.

       В Западной Сибири газоносные территории имеются также в Новосибирской, Омской и Томской областях. В Восточной Сибири − Долгано-Ненецком и Эвенкийском автономном округе, Иркутской области и Красноярском крае.

       Основные  ресурсы и запасы газа России размещены  в Северном, Северо-Кавказском, Поволжском, Уральском, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском и Дальневосточном экономических районах.

       Крупные запасы газа сосредоточены на территории Уральского экономического района, а  именно на Оренбургском нефтегазоконденсатном  месторождении − 903,2 млрд. м3. На территории Урало-Поволжья и Прикаспия (Волгоградская и Астраханская области, Республика Калмыкия) перспективы открытий в основном связываются с разведкой подсолевых отложений на Астраханском своде в пределах суши и акватории Каспия.

       Перспективные территории и месторождения расположены  в Северном экономическом районе в Республике Коми и Ненецком автономном округе в пределах Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (НГП), которая на акватории Баренцева моря (Мурманская область) сливается с Баренцево-Карской НГП. Разведанность ресурсов региона составляет на суше 43,8%, выработанность запасов − 8,3%.

       На  Северном Кавказе перспективные  запасы имеются в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Адыгея, Ингушетия, Дагестан и Чечня.

       Дальний Восток охватывает перспективные территории Республики Саха (Якутия), Сахалинской (суша и шельф) и Камчатской областей, Чукотского автономного округа и Хабаровского края. Здесь выявлено 107 месторождений, из которых 16 газонефтяных, 13 нефтегазовых, 19 нефтегазоконденсатных, 18 газоконденсатных, 28 газовых.

       Региональная  структура добычи природного газа, сложившаяся в последние годы, свидетельствует о сохраняющемся лидерстве Западной Сибири, доля которой составляет 91,2%, далее следуют Уральский (4,68%) и Поволжский (2,1%) экономические районы.

       Основными потребителями газа являются электроэнергетика  (41%), промышленность (28,5%), население и коммунально-бытовой сектор (16%). Одним из показателей степени развития отрасли служит уровень газификации страны и ее населенных пунктов. В целом газификация населения России составляет 48%. В городах этот показатель относительно высок (60%), в сельской местности − ниже 25%.

       1.4. Угольная промышленность

       Уголь − наиболее распространенный  вид топлива во всем мире, обеспечивающий  развитие энергетики в течение  долгого времени. 

     Наша  страна располагает  огромными  угольными  ресурсами, разведанные запасы составляют 11% мировых, а промышленные ресурсы (3,9 трлн. т.) − самые крупные в мире, составляющие 30% мировых. Балансовые запасы достигают более 300 млрд. т. Углей.

     Основная добыча угля (86%) приходится на восточные районы страны, где выделяются Западная Сибирь − 44,8% и Восточная Сибирь − 30,2% общероссийской добычи. Причем доля Западной Сибири растет, а Восточной − снижается. В европейской части страны основным угледобывающим районом является Северный, доля которого составляет 7,3%.

     Главными  угольными бассейнами межрайонного значения являются Кузнецкий (Западно-Сибирский экономический район), Печорский (Северный экономический район), восточное крыло Донбасса (Северо-Кавказский район) и Южно-Якутский (Дальний Восток) с преобладающими запасами коксующихся высококачественных углей. Причем из них более половины пригодны для открытой добычи. Основной буроугольный бассейн страны − Канско-Ачинский (Восточная Сибирь). Этот бассейн обладает потенциальными возможностями открытой добычи, только по минимальному варианту долгосрочного прогноза, в объеме 250 млн. т бурого угля в год.

     В региональной структуре добычи угля прослеживается лидерство небольшого числа субъектов страны. К ним относятся Кемеровская область, Красноярский край, Республика Коми, Ростовская область и Республика Саха (Якутия). На их территории расположены крупнейшие угольные бассейны России.

     Крупнейшими потребителями угля являются электростанции: их доля в общем его расходе увеличилась с 50% в конце 1990-х гг. до 54% в 2005 г. Экономически оправданный спрос электроэнергетики на уголь будет зависеть от экономических показателей конкурирующих с ним газа и ядерной энергии.

     Угольная  промышленность продолжает оставаться одной из важнейших отраслей народного хозяйства. Уголь является одним из основных источников производства электрической и тепловой энергии, незаменимым энергетическим сырьем для металлургической, химической и других-отраслей промышленности. Уголь продолжает выполнять особую роль в обеспечении энергетической безопасности страны в целом, и многих ее регионов, особенно на юге Дальнего Востока. Колоссальная ресурсная база угольной промышленности России (3-е место в мире по разведанным запасам угля) позволяет строить на ее основе долговременную концепцию развития экономичной угольной энергетики и расширять экспортные возможности страны.  
 
 
 
 

  1. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА РЫНКЕ НЕФТИ

       2.1.Факторы, влияющие на формирование цен на нефть

       Цены  в топливно-энергетическом комплексе  складываются под влиянием большого количества факторов: издержек, баланса  спроса и предложения, мер государства  по регулированию деятельности энергетических предприятий, цен мирового рынка, инвестиционной политики и др. По мере развития рыночных отношений круг регулируемых государством цен сужается и увеличивается  роль свободных цен. Цены в большей  степени формируются в результате конкуренции как между отдельными энергоносителями, так и между отдельными топливодобывающими и энергопроизводящими предприятиями.

       Цены  внутреннего рынка естественным образом зависят от изменения  уровня вывозных таможенных пошлин, сезонных колебаний спроса на отдельные нефтепродукты (бензины, дизтопливо – летом; мазут  – в осенне-зимний период) и иных рыночных факторов (например, сокращения предложения в связи с выводом  в ремонт НПЗ).

       Вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) рассматривают нефтепереработку как часть системы нефтяного холдинга, а не как самостоятельный бизнес. Это подтверждают сохранившиеся в ряде ВИНК давальческие схемы переработки нефти на собственных заводах, относительно малая доля инвестиций, направленных в последние годы на повышение глубины переработки и качества производимой продукции. В результате, возросший спрос на высокооктановые бензины в связи с увеличением автопарка в стране за последние годы не обеспечен адекватным ростом предложения. Это является существенным фактором роста цен на бензины в периоды сезонного увеличения спроса (весной-летом).

       Формирование  цен на нефтепродукты происходит следующим образом: отпускные цены нефтеперерабатывающих заводов  увеличиваются компаниями-перепродавцами на размер снабженческо-сбытовой наценки, а затем на размер торговой наценки  при реализации продуктов в розницу. На уровень и динамику цен на нефтепродукты влияют монополизм в нефтяном секторе, налогообложение, динамика мировых цен на нефть. Вертикально интегрированные компании ориентированы на мировые рынки нефти и существующую там систему цен. При благоприятной мировой конъюнктуре импорт российской нефти увеличивается, что приводит к дефициту сырья на внутреннем рынке, росту отпускных цен нефтеперерабатывающих заводов. Вследствие этого на внутреннем рынке возрастают цены на нефтепродукты и возникает ситуация дефицита углеводородов. Фактический монополизм на рынке нефти порождает ценовую дискриминацию третьего типа, которая проявляется в том, что монополии, продукция которых оказалась конкурентной на мировом рынке, стремятся не только довести цены на внутреннем рынке до мировых, но и повысить их по сравнению с мировыми.

       Поскольку спрос на нефтепродукты на региональных рынках неэластичен по цене, а в  последние годы увеличивается из-за роста промышленного производства, то вертикально интегрированные  нефтяные компании резко повышают цены на свою продукцию. Таким образом, необходимо ограничение со стороны государства  темпов роста цен на нефтепродукты  на внутреннем рынке.

       Уровень цен на энергоносители находится  также под влиянием налогового бремени  на организации ТЭК. Так, доля акциза в розничной цене автомобильного бензина А-76 составляет 17,1%, А-92 – 22%; доля акциза с НДС в цене бензина  колеблется от 32 до 37%. Кроме этих налогов, в цене бензина перекладывается  на покупателя налог на добычу полезных ископаемых, и др. налоговые платежи, относящиеся к себестоимости  продукции. Платежи НДПИ «привязаны»  к мировым ценам на нефть, в  связи с чем рост мировых цен на нефть сопровождается увеличением цен на топливо и электроэнергию на внутреннем рынке. К тому же, по мнению экспертов, НДПИ не стимулирует разработку новых месторождений и соблюдение технологических норм добычи. В результате резко упали разведанные запасы сырья. Поэтому необходимо комплексное изменение действующего механизма расчета НДПИ, введение поправочных коэффициентов, учитывающих индивидуальные особенности месторождений, возможности и условия поставки нефти на внешний и внутренний рынок, что будет способствовать сдерживанию цен на нефтепродукты на внутреннем рынке.

       2.2. Состав и структура  цены на нефть

       Основу  цены продукции составляет ее себестоимость. Она характеризует текущие издержки предприятия по производству и реализации продукции. При определении расходов, связанных с производством и  реализацией продукции, руководствуются  ст. 253 НК РФ. Удельный вес себестоимости  продукции в ее цене составляет 35%, прибыль — 20%, НДС — 16,7-20%.

       Любое предприятие стремится к тому, чтобы полностью возместить затраты, связанные с выпуском продукции, и получить достаточную сумму  прибыли. Прибыль предприятия должна обеспечивать не только финансирование текущих расходов (например, материальная помощь работникам, надбавки к пенсиям, работающим на предприятии, единовременные пособия на пенсию ветеранам труда, дивиденды по акциям и т.д.), но и  развитие предприятия.

       Налоги, акцизные сборы, пошлины, платежи во внебюджетные фонды (единый социальный налог) определяют взаимоотношения  предприятия и государства и  отражаются неоднозначно в составе  цены. Они могут входить в состав затрат (себестоимость продукции), уменьшать  прибыль предприятия (налог на прибыль), могут представлять собой прямую надбавку к цене (НДС, акцизы, налог  с продаж и т.д.).

Информация о работе Ценообразование в Топливно-энергетический комплекс