Ценообразующие факторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 20:12, курс лекций

Краткое описание

Формирование общей экономической ценности товара для потребителя можно описать с помощью следующей формулы:

общая ценность = цена безразличия + положительная ценность отличий - отрицательная ценность отличий.

Определяя для себя ценность товара, покупатель в качестве отправной точки принимает цену наилучших из реально доступных ему разновидностей товаров других фирм, удовлетворяющих ту же потребность.

Содержание работы

Ценообразующие факторы 2
Цели и методы государственного регулирования цен 4
Затратные методы ценообразования 8
Методы параметрического ценообразования 13
Рыночные методы ценообразования 17
Содержание и структура затрат на производство и реализацию продукции 21
Стратегия ценообразования на разных фазах жизненного цикла товара 24
Ценовая политика 26

Содержимое работы - 1 файл

Лекции ценообразование.doc

— 314.50 Кб (Скачать файл)

      Содержание 

 

Ценообразующие факторы

 

      Формирование  общей экономической ценности товара для потребителя можно описать  с помощью следующей формулы:

      общая ценность = цена безразличия + положительная ценность отличий - отрицательная  ценность отличий.

      Определяя для себя ценность товара, покупатель в качестве отправной точки принимает цену наилучших из реально доступных ему разновидностей товаров других фирм, удовлетворяющих ту же потребность.

      Процедура расчета экономической ценности товара состоит из четырех основных этапов:

      Этап 1. Определения цены безразличия – определение цены (или затрат) товара, которое покупатель склонен рассматривать как лучшее из реально доступных ему альтернатив. На этом этапе следует функционально соизмерить и определить цену, которую покупатель уплатит, если приобретет соизмеримое количество товаров, предложенных конкурентами.

      Этап 2. Установления отличий – определение всех параметров, которые отличают товар как в лучшую, так и в худшую сторону от альтернативного. Наиболее часто анализируются следующие параметры:

      1) функционирование;

      2) надежность;

      3) число (большее или меньшее) полезных свойств;

      4) содержание полезных (вредных) веществ;

      5) затраты на обслуживание;

      6) затраты на ввод в эксплуатацию;

      7) техническое обслуживание.

      Этап 3. Оценка значимости отличий параметров товара и его альтернатив с позиций покупателя – на этом этапе отличия товара необходимо оценить в денежном выражении. Такие оценки могут быть получены разными способами:

      1) в результате опроса экспертов и продавцов;

      2) путем проведения пробных продаж и опросов покупателей с использованием специальных методик;

      3) на основе расчетов экономической эффективности (когда речь идет о параметрах товара, способных напрямую сократить затраты покупателя).

      При этом необходимо помнить, что масштаб  количественных изменений уровня того или иного потребительского параметра  товара по сравнению с параметрами  альтернативных товаров вовсе не обязательно совпадает с масштабом изменения выгоды от его использования покупателем и, соответственно, с изменением той суммы денег, которую он согласен заплатить за получение этого товара.

      Этап 4 суммирования цены безразличия с оценками отличий товара от его альтернатив – при этом обычно рекомендуется устанавливать цену ниже верхней границы экономической ценности, чтобы усилить интерес потребителя к товару.

      На  ценообразование  воздействуют 2 группы факторов:

      1. Внутренние факторы – связаны непосредственно с деятельностью самого предприятия (фирмы).

      1) себестоимость продукции.

      2) особые свойства  товара – товар, обладающий особыми свойствами, уникальными характеристиками, будет иметь более высокую цену, отражающую его качество. Таким образом, цена товара во многом зависит от масштаба производства.

      3) вид и способ  производства (его трудоемкость, качество материалов и труда) – вид и способ производства определяют серийность выпуска продукции. Мелкосерийная продукция, а тем более уникальная, единичная, имеет более высокие себестоимость и цену. Затраты на выпуск товаров массового производства, как правило, незначительные, поэтому на них устанавливаются относительно низкие цены;

      4) мобильность производства;

      5) рекламное обеспечение;

      6) ориентация на  сегменты рынка – освоение предприятием нескольких сегментов рынка обусловливает дифференциацию цен с целью удовлетворения потребностей различных категорий покупателей, имеющих разные доходы;

      7) жизненный цикл  товара – обычно продукция имеет более высокую цену при коротком жизненном цикле и относительно низкую – при длительном;

      8) длительность цикла  товародвижения – рост числа посредников в цепочке "производитель - потребитель", приводит к существенному увеличению конечной цены товара;

      9) организация сервиса;

      10) репутация предприятия (фирмы) на рынке – имидж предприятия, отлаженный сервис и послепродажное обслуживание позволяют устанавливать более высокие цены.

      2. Внешние – не зависят от деятельности предприятия и учитывают изменения общеэкономических процессов, условий в стране и за ее пределами. Внешние факторы определяются рынком, на котором работает фирма.

      Если  на рынке существует сильная конкуренция, имеется большое количество товаров  аналогичного качества, то фирма для  его завоевания обычно устанавливает более низкие цены, иногда даже меньше полной себестоимости.

      Если  фирма начинает производство совсем новой и в какой-то степени  уникальной продукции, то при установлении цены она может не учитывать рыночную конкуренцию, но должна иметь в виду, что покупателю надо привыкнуть к новому продукту, поэтому ее задачей становится формирование покупательского спроса. И в этом случае цены, устанавливаемые на продукцию, должны быть достаточно гибкими. Таким образом, для принятия окончательного решения по установлению цены необходимо хорошо знать положение на рынке, т.е. потребности покупателя.

      К внешним факторам относятся:

      1) политическая стабильность в стране;

      2) обеспеченность основными ресурсами;

      3) масштабы государственного регулирования экономики и, соответственно, цен;

      4) общий уровень инфляции;

      5) внешнеэкономическая политика государства;

      6) совершенство налогового законодательства;

      7) характер спроса на продукцию (предпочтение потребителем высокого качества или низкой цены; сезонность покупательского спроса).

 

      Цели и методы государственного регулирования цен

 

      В условиях рыночной экономики государственное регулирование цен необходимо для:

      1) согласование интересов субъектов рыночной экономики: товаропроизводителя, покупателя и государства;

      2) обеспечение экономической безопасности страны;

      3) защита отечественного товаропроизводителя;

      4) защита наименее обеспеченных слоев населения от необоснованного роста цен на товары первой необходимости;

      5) создание условий для нормальной конкуренции;

      6) государственное влияние на деятельность предприятий монополистов;

      7) ограничение инфляционного роста цен в результате возникновения товарного дефицита, резкого роста цен на факторы производства;

      8) поддержание ценовых пропорций.  

      Государство регулируя цены воздействует на спрос и предложение.

      Воздействие на факторы, определяющие предложение  включает:

      1) государственные закупки товаров; 

      2) деблокирование запасов; 

      3) поощрение сбыта излишков продуктов  на внешнем рынке; 

      4) расширение импорта;

      5) кредитную политику;

      6) налоговую политику;

      7) политику в области рабочей  силы.

      Воздействие на спрос:

      1) пропагандистские компании;

      2) политика оплаты труда и налогообложение; 

      3) пенсионная политика.  

      Степень государственного регулирования цен  изменяется в зависимости от состояния экономики: усиливается в кризисных ситуациях и ослабевает по мере преодоления кризиса.

      Первичной формой государственного воздействия  на цены является наблюдение за ценами, оно служит основой, на которой базируются все мероприятия государства по прямому или косвенному регулированию цен. Наблюдение занимаются статистические органы, научно-исследовательские центры. Главная цель наблюдений за ценами со стороны государственных органов и социальных партнеров – измерение стоимости жизни для определения индекса ежегодного номинального повышения заработной платы, пенсий, пособий, а также выяснение влияния роста цен на издержки производства и национальную конкурентоспособность.

      Государство воздействует на производителей 2 группами методов:

      1) прямые

      2) косвенные.

      I. Прямые методы регулирования цен

      Установление определенных правил ценообразования. Делятся на 2 группы:

      1) регулируемые или  фиксированные цены

      а) фиксированные цены

      Государство может устанавливать предельно  высокие цены (не допуская их большего повышения на социально значимые товары или стремясь предотвратить инфляцию), предельно низкие (защищая отечественных товаропроизводителей, например, в России – на алкогольную продукцию, в Японии – на рис), а также жестко фиксировать размер цены (предотвращая ценовую конкуренцию).

      Например, Постановлением правительства РФ от 7.12.1998 г. "Об основах ценообразования в отношении электрической энергии потребляемой населением" было установлено введение предельных уровней тарифов на электрическую энергию, потребляемую населением РФ, и определен их минимальный и максимальный уровень. При этом минимальный уровень определен в размере 50% фактической стоимости энергии, а максимальный в размере полной стоимости. Для малоимущих слоев населения отпуск разрешено производить по тарифам ниже минимального уровня (в пределах социально обоснованной нормы месячного потребления электороэнергии).

      При введении предельных цен субъекты ценообразования  обязаны реализовать продукцию  по цене не выше или не ниже установленного предела.

      Государство применяет следующие основные способы  фиксации цен: фиксирование монопольных  цен; замораживание цен.

      = использование прейскурантных цен.

      Прейскуранты  цен товаров и услуг – это официальные сборники цен и тарифов, утверждаемые и издаваемые министерствами, ведомствами, государственными органами ценообразования. Количество цен, фиксируемых в прейскурантах, может быть очень разным: близким к 100% в условиях жесткого тотального контроля государства за уровнем цен и незначительным, практически близким к нулю при преимущественно рыночном способе ценообразования. Обычно с помощью прейскурантов регулируются цены продукции предприятий-монополистов: электроэнергии, газа, нефти, коммунальных услуг, транспорта. Цены данной продукции вызывают мультипликационный эффект в экономике, поэтому их фиксация на определенном уровне способствует стабилизации цен во всех других сферах и, соответственно, экономической ситуации в целом. Самым трудным моментом является установление уровня, на котором должна быть зафиксирована цена в прейскуранте. Фиксация цен на уровне выше рыночной приводит к состоянию избытка предложения на рынке, а ниже - к дефициту.

Информация о работе Ценообразующие факторы