Ценообразующие факторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 20:12, курс лекций

Краткое описание

Формирование общей экономической ценности товара для потребителя можно описать с помощью следующей формулы:

общая ценность = цена безразличия + положительная ценность отличий - отрицательная ценность отличий.

Определяя для себя ценность товара, покупатель в качестве отправной точки принимает цену наилучших из реально доступных ему разновидностей товаров других фирм, удовлетворяющих ту же потребность.

Содержание работы

Ценообразующие факторы 2
Цели и методы государственного регулирования цен 4
Затратные методы ценообразования 8
Методы параметрического ценообразования 13
Рыночные методы ценообразования 17
Содержание и структура затрат на производство и реализацию продукции 21
Стратегия ценообразования на разных фазах жизненного цикла товара 24
Ценовая политика 26

Содержимое работы - 1 файл

Лекции ценообразование.doc

— 314.50 Кб (Скачать файл)

      = фиксирование монопольных цен.

      Государство фиксирует цены предприятий, занимающих доминирующее (монопольное) положение на рынке, которое позволяет им существенно влиять на конкуренцию, доступ на рынок и уровень цен, что в итоге ограничивает свободу действий других участников рынка. Решить вопрос о том, является ли данное предприятие доминирующим или нет, помогает антимонопольное законодательство. В соответствии с российским законодательством предприятие занимает доминирующее положение, если его доля на рынке составляет от 35%.

      = замораживание цен.

      Данный  подход используется в случае возникновения  диспропорций в ценах или кризисных ситуаций в экономике и осуществляется исключительно в целях стабилизации положения. Применение замораживания цен считается целесообразным только в краткосрочном периоде.

      б) регулирование цен за счет установления предельных уровней цен (установление верхнего или нижнего лимита цен) – представляет собой введение фиксированных коэффициентов по отношению к прейскурантным ценам, установление предельных надбавок, регламентация основных параметров, влияющих на формирование цены (порядок формирования издержек, максимальный размер прибыли, размер и структура налогов), установление и регулирование цен на продукцию и услуги государственных предприятий.

      = установление предельных размеров снабженческо-сбытовых надбавок и торговых наценок;

      = предельных коэффициентов изменения цен;

      = предельных уровней рентабельности – способ получил широкое распространение в России, но практически не используется в мировой практике, т.к. не заинтересовывает предприятия в сокращении издержек.

      2) законодательные ограничения (регулирование системы свободного ценообразования) – осуществляется посредством законодательного регламентирования ценообразовательной деятельности участников рынка для ограничения недобросовестной конкуренции. Данный метод воздействия государства на процесс ценообразования заключается в установлении ряда запретов:

      а) запрет на ценовую дискриминацию

      б) запрет демпинга – это запрет на продажу товара ниже его себестоимости с целью устранения конкурентов. На практике данный запрет особенно актуален, если на рынке имеется лидер, стремящийся вытеснить конкурентов или не допустить их проникновения на данный рынок. Кроме того, этот запрет широко применяется в практике международной торговли, так как он позволяет предотвратить проникновение на рынок агрессивных импортеров продукции, имеющих низкие издержки производства.

      в) запрет на недобросовестную ценовую рекламу – это запрет на такую рекламу, которая создает у потребителей иллюзию снижения цен с целью привлечения их внимания к товару.

      г) запрет на фиксацию цены любым участником канала товародвижения,

      = запрет на вертикальное фиксирование цен – это запрет на диктат цен производителями посредникам, оптовой и розничной торговле.

      = запрет на горизонтальное фиксирование цен – это запрет на соглашение между несколькими производителями о поддержании цен продукции на определенном уровне в случае, если их совокупная доля рынка будет обеспечивать этим производителям доминирующее положение на нем. Подобное ограничение особенно актуально в условиях олигополистического рынка. Однако его легко можно проигнорировать, если, например, предприятия-олигополисты договорятся между собой не о единой цене, а о единой методике исчисления затрат и определения цены конечной продукции. 

      Например, в США законодательно запрещены ценовые соглашения между производителями, оптовой и розничной торговлей, контроль производителями и оптовиками розничных цен своих товаров. В Австрии министр экономики устанавливает либо верхний предел цен на социально значимые товары, либо диапазон цен. Контроль осуществляют местные органы управления и социальные партнеры (профсоюзы и т.п.). Во Франции соглашения между финансовой администрацией и конфедерациями предприятий определяют предельные уровни или индексы цен на некоторые товары. 

      II. Косвенные методы регулирования цен

      Ввоздействие на цены посредством использования экономических рычагов:

      1) налогообложение, 

      2) государственные закупки, 

      3) финансовая, инвестиционная, кредитная  и денежная политика и т.д.  

    Уровни  регулирования цен

      В настоящее время разграничена компетенция в регулировании цен между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов федерации.

    1 Правительство Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти регулируют:

      1) газ природный, попутный нефтяной и сухой отбензиненный (кроме реализуемого организациями-производителями газа, не являющимися аффилированными лицами Российского акционерного общества "Газпром", акционерных обществ "Якутгазпром", "Норильскгазпром" и "Роснефть-Сахалинморнефтегаз", а также реализуемого населению и жилищно-строительным кооперативам), газ попутный нефтяной, реализуемый газоперерабатывающим заводам для дальнейшей переработки, широкая фракция легких углеводородов, газ сжиженный для бытовых нужд (кроме реализуемого населению);

      2) электроэнергия и теплоэнергия, тарифы на которые регулируются Федеральной энергетической комиссией;

      3) транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;

      4) продукция оборонного назначения;

      5) алмазное сырье, драгоценные камни;

      6) протезно-ортопедические изделия;

      7) перевозки грузов, погрузочно-разгрузочные работы на железнодорожном транспорте;

      8) перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты на железнодорожном транспорте (кроме перевозок в пригородном сообщении);

      9) погрузочно-разгрузочные работы в портах, портовые сборы, сборы за проход по внутренним водным путям с судов, плавающих под иностранными флагами;

      10) отдельные услуги почтовой и электрической связи, услуги связи по трансляции программ российских государственных телерадиоорганизаций по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

      11) водка, ликероводочная и другая алкогольная продукция крепостью свыше 28 процентов, производимая на территории Российской Федерации или ввозимая на таможенную территорию Российской Федерации;

      12) спирт этиловый;

      2. Органы исполнительной власти субъектов федерации осуществляется регулирование цен (тарифов) на следующие виды продукции:

      1) газ природный, реализуемый населению и жилищно-строительным кооперативам;

      2) газ сжиженный, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств);

      3) электроэнергия и теплоэнергия, тарифы на которые регулируются региональными энергетическими комиссиями;

      4) топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые населению;

      5) перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта);

      6) оплата населением жилья и коммунальных услуг;

      7) услуги систем водоснабжения и канализации;

      8) торговые надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

      Органы  исполнительной власти субъектов РФ могут вводить государственное регулирование тарифов и надбавок на следующие виды услуг:

      1) наценки на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях;

      2) торговые надбавки к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты);

      3) перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по согласованию с Министерством путей сообщения Российской Федерации (железными дорогами) и при условии возмещения убытков, возникающих вследствие регулирования тарифов, за счет соответствующих бюджетов субъектов Российской Федерации;

      4) перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным (межреспубликанским в пределах Российской Федерации) маршрутам, включая такси;

      5) перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях и речным транспортом в местном сообщении и на переправах;

      6) услуги, оказываемые предприятиями промышленного железнодорожного транспорта на подъездных путях, а также некоторые другие виды услуг.

      Права органов исполнительной власти в  части регулирования цен в  значительной степени увязаны с  возможностями их бюджетов.

 

Затратные методы ценообразования

 

      Затратные методы основаны на ориентации цены на издержки производства, являются одними из наиболее распространенных в ценообразовании.

      В общем виде их суть состоит в том, что к рассчитанной себестоимости  единицы продукции добавляются  фиксированный размер прибыли и  косвенные налоги:

                                                                 Ц = С + П + Н,                                                  (1)

      где С – себестоимость единицы товара;

      П – прибыль в расчете на его единицу;

      Н – косвенные налоги и отчисления, заложенные в цену товара.

      Если  для расчета цены взять себестоимость, сформированную только на основе переменных затрат, то существует опасность, что выбранный уровень наценки не всегда сможет покрыть постоянные затраты, а это в свою очередь приведет к убыткам.

      Если  для расчета цены использовать полную производственную себестоимость, то наценка должна не только обеспечивать требуемый уровень рентабельности, но и покрывать непроизводственные расходы.

      Если  же руководству предприятия нужно  увидеть величину реальной прибыли  на единицу продукции, то для расчета  цены следует брать полную себестоимость. Ее величина должна определяться как полная производственная себестоимость, увеличенная на непроизводственные расходы. Этот метод широко применяется в сфере розничной торговли, где стандартный размер наценок составляет 20-15%. При этом, чем ниже исходная цена товара или выше объем продаж, тем меньше процент наценки.

      В отечественной практике затратные  методы применяются при установлении цен:

      1) на принципиально новую продукцию, когда ее невозможно сопоставить с выпускаемой продукцией и недостаточно известна величина спроса;

      2) продукцию, производимую по разовым заказам с индивидуальными особенностями производства (строительные, проектные работы, опытные образцы);

      3) товары и услуги, спрос на которые ограничен платежеспособностью населения (ремонтные услуги, продукты первой необходимости).

      Преимущество  метода заключается в его простоте, т.к. производители знают величину издержек и упрощают для себя процесс ценообразования.

      Недостатком метода является отсутствие гибкости, так как при его использовании нельзя учесть состояние спроса и конкуренции, в связи с чем отсутствует возможность быстрого реагирования на изменения рыночной ситуации. В то же время применение этого метода вполне допустимо в отраслях с низкой конкуренцией, и цены здесь традиционно устанавливаются на его основе. 

      1. Метод "средние  издержки плюс  прибыль"

      Цена  рассчитывается путем начисления определенной наценки на себестоимость товара.

      Суть  данного метода заключается в  установлении некоторой процентной наценки к переменным производственным затратам для каждого вида продукции.

      Для расчетов используются следующие формулы:

      % = (НП + FC + ПЗ + НР) / VC;

      где %  – процент наценки

Информация о работе Ценообразующие факторы