Ценовая политика организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 05:41, реферат

Краткое описание

Таким образом, объектом исследования является цена как экономическая категория, а так же ценовая политика предприятия, оценка её эффективности и анализ влияния цен на финансовые результаты работы предприятия. Задачи работы:

- изучение цены как экономической категории;

- изучение принципов ценообразования;

-рассмотрение особенностей ценообразования в экономике

-изучение ценовой политики предприятия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3

1. Понятие и сущность ценовой политики…………………………..4

2. Цели ценовой политики…………………………………………….6

3. Ценовая стратегия…………………………………………………..12

4. Методы ценообразования………………………………………….19

Заключение…………………………………………………………………28

Библиографический список………………………………………………..31

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства  Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и  образования

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Красноярский государственный аграрный университет» 

Институт  экономики и финансов АПК

Кафедра «финансы и кредит» 

Реферат

На тему: Ценовая политика организации 
 

                                                                      Выполнил: студентка  группы ЭК-53 

                                                                                                        Редькина Т.Ю.                                                         

                                                      Проверил:  Шестакова Н.Н.                             

                                                
 
 

Красноярск  2011

Содержание 

Введение…………………………………………………………………….3

       1. Понятие и сущность ценовой политики…………………………..4

       2. Цели ценовой политики…………………………………………….6

       3. Ценовая стратегия…………………………………………………..12

       4. Методы ценообразования………………………………………….19

Заключение…………………………………………………………………28

Библиографический список………………………………………………..31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Важное  место среди различных рычагов  экономического механизма хозяйственной  политики предприятия принадлежит ценам и ценообразованию, в которых отражаются все стороны его экономической деятельности. Цена оказывает непосредственное воздействие на производство, распределение, обмен и потребление. В условиях рыночных отношений цена выступает как связующее звено между производителем и потребителем, как механизм обеспечения равновесия между спросом и предложением. Основными факторами, способствующими усилению роли цен, выступают: увеличение размеров хозяйствующих субъектов и усложнение форм их деятельности в условиях рынка; неустойчивость макроэкономической конъюнктуры; усиление конкуренции на рынке; снижение рентабельности и общей экономической эффективности промышленного производства. Состояние системы цен ( уровень, динамика, соотношение цен) существенно влияет на жизнеспособность субъектов экономики. Прежде всего, цены оказывают воздействие на платежеспособный спрос, уровень доходов, направления денежных потоков, инвестиционную активность предприятий.

Таким образом, объектом исследования является цена как экономическая категория, а так же ценовая политика предприятия, оценка её эффективности и анализ влияния цен на финансовые результаты работы предприятия.  Задачи работы:

- изучение  цены как экономической категории;

- изучение  принципов ценообразования;

-рассмотрение  особенностей ценообразования в  экономике

-изучение  ценовой политики предприятия.

Понятие и сущность ценовой  политики

Ценовая политика – это особая область  финансовых отношений, возникающих  у организации с контрагентами: поставщиками и покупателями. Поэтому ценовая политика организации условно может быть представлена в виде двух частей. Во – первых  эта часть ценовой политики, отражающие финансовые отношения с покупателями по поводу цен на реализацию готовой продукции. Во – вторых эта часть ценовой политики, отражающие финансовые отношения с поставщиками по поводу цен на приобретаемые и потребляемые ресурсы. Эти две части ценовой политики организации тесно связаны друг с другом.

 Ценовая  политика играет важную роль  при выработке финансовой политике организации. Именно ценовая политика задает вектор формирования финансовой политики. Для финансовой политики система цен ( уровни, структура, динамика) является заданной, исходным условием, ее первичным элементом. Без четко проработанной (сформированной) ценовой политики, организация не в состоянии обосновать и другие элементы финансовой политики: инвестиционную, дивидендную, налоговую политики, политику управления активами, политику управления кредиторской и дебиторской задолженности, учетную политику.

При формировании ценовой политики организации необходимо учитывать государственную политику ценообразования. Под ней понимается комплекс целевых установок государства  по отношению к системе внутренних и внешнеторговых цен на товары, работы и услуги, направленные на определение сфер применения экономических и административных методов государственного регулирования цен и способов контроля за соблюдением государственной дисциплины цен.

Помимо  государственной политики ценообразования, организация при выработке собственной ценовой политики должна учитывать также следующие факторы:

• эластичность спроса (чувствительность потребителей к изменению цены);

• реакцию  конкурентов;

• стадии жизненного цикла продукции;

• качество продукции;

• прогнозируемый уровень доходов потребителей;

• имидж  организации.

Следует отметить, что ценовая политика организации  обосновывается:

- системой  рыночных факторов (в первую очередь  соотношением спроса и предложения);

- сугубо  внутренними факторами (наличием  технического и технологического потенциала, обеспеченность финансовыми и трудовыми ресурсами, включая интеллектуальный потенциал. 
 
 
 
 
 
 

Постановка  целей ценовой  политики

Выбор общего направления в ценообразовании, главных подходов к определению  цен на новые и уже выпускаемые изделия, оказываемые услуги с целью увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения производства и укрепления рыночных позиций предприятия обеспечивается на основе маркетинга. Цены находятся в тесной зависимости от других сторон деятельности компании, от уровня цен во многом зависят достигаемые коммерческие результаты. Неверная или правильная ценовая политика оказывает многоплановое воздействие на все функционирование фирмы. Суть целенаправленной ценовой политики заключается в том, чтобы установить на товары такие цены, так варьировать ими в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально возможной долей, добиться запланированного объема прибыли и успешно решать все стратегические задачи. В рамках ценовой политики частные решения (взаимосвязь цен на товары в пределах ассортимента, использование скидок, варьирование ценами, обеспечение оптимального соотношения своих цен и цен конкурентов, формирование цен на новые товары и так далее) увязываются в единую интегрированную систему.

Поскольку в процессе ценообразования приходится учитывать множество взаимозависимых  переменных, очень большое значение приобретает правильная организация  этого процесса. При этом необходимо учитывать несколько существенных принципов:

- ценовая  политика несет в себе довольно высокие риски для фирмы;

- ценовая  политика не может дать однозначных,  единственно правильных рецептов  и формул на все случаи жизни;

- ценовая  политика должна иметь как  долгосрочную, так и краткосрочную  ориентацию.

Процесс первоначального установления цены включает в себя следующие последовательные этапы:

- определение  целей ценовой политики;

- определение  спроса;

- оценка  издержек;

- анализ  предложений и цен конкурентов;

- выбор  метода ценообразования;

- принятие  решения об уровне цены.

На начальном  этапе разработки ценовой политики предприятию необходимо решить, каких  именно хозяйственных целей оно  стремится достичь с помощью  выпуска конкретного товара. Если четко определены цели и положение  товара на рынке, то проще и легче  установить цену. Существуют три основные цели ценовой политики: обеспечение выживаемости фирмы, максимизация прибыли и удержание рынка.

Обеспечение выживаемости - главная цель фирмы, осуществляющей свою деятельность в  условиях жесткой конкуренции, когда  на рынке много производителей с аналогичными товарами. Эту цель фирма выбирает в следующих случаях:

-ценовой  спрос потребителей эластичен;

-фирма  желает добиться максимального  роста сбыта и увеличения совокупной  прибыли путем некоторого снижения  доходов с каждой единицы товара;

-фирма  предполагает, что увеличение объема  реализации сократит относительные  издержки производства и сбыта;

- низкие  цены отпугивают конкурентов;

-существует  большой рынок потребления.

Для захвата  большей доли рынка и увеличения объема сбыта используются заниженные цены - цены проникновения.

Цель, основанная на максимизации прибыли, имеет несколько  разновидностей:

-установление  фирмой на ряд лет стабильного  дохода, соответствующего размеру  средней прибыли;

-расчет  роста цены, а следовательно, и  прибыли в связи с ростом стоимости капиталовложений;

-стремление  к быстрому получению первоначальной  прибыли, так как компания не  уверена в благоприятном развитии  бизнеса или ей не хватает  денежных средств.

Прибыль, к получению которой стремится  фирма, может исчисляться в относительном или абсолютном выражении. Абсолютная прибыль - это доход, который получает продавец от реализации всех товаров за вычетом расходов. Относительная прибыль - это доход, который получает продавец от реализации одного изделия. Таким образом, абсолютную прибыль можно получить и как произведение относительной прибыли на количество единиц реализованного товара. Разный товар имеет разную относительную прибыль. Так, товары первой необходимости (хлеб, молоко, жилье) имеют низкую относительную прибыль, а престижные предметы, обладающие высоким качеством, обеспечивают высокие относительные прибыли. Такие прибыли, как правило, опираются на престижные цели. Однако следует заметить, что общий высокий доход получают компании, использующие цены проникновения.

Выбирая цель, основанную на максимизации прибыли, фирма оценивает спрос и издержки применительно к разным уровням  цен и останавливается на таких  ценах, которые обеспечат ей в  будущем максимальную прибыль .

Целью фирмы может быть максимизация выручки, являющейся важным показателем результативности деятельности фирмы. Нацеленность руководства фирм на валовые показатели -- нередкое явление, поскольку часто именно с этим показателем связано вознаграждение руководства.

Другой  часто проявляющей себя целью фирм является экономический рост. Являясь показателем делового успеха и для владельцев, и для инвесторов, он не только способствует расширению мощностей фирмы для маневра и защиты от рыночной неопределенности (за счет расширения доли рынка), но и выступает в качестве средства для достижения более отдаленных целей.

Фундаментальным мотивом деятельности фирмы может  быть выживание в долгосрочной перспективе, чего фирма может добиться посредством  достижения промежуточных целей, таких  как технологическое совершенствование и инновационная деятельность. Наконец, в условиях сложных корпоративных образований, имеющих несколько центров власти (акционеры, менеджеры, кредиторы, поставщики), целью может стать стремление к удовлетворенности, обусловленное необходимостью поиска баланса интересов сторон. Стремление к удовлетворенности есть признак рациональности поведения, так как фирма практически всегда сталкивается с конфликтностью целей и главный для нее вопрос -- обеспечение единонаправленности целей в долгосрочной перспективе.

Цель, основанная на удержании рынка, состоит в  сохранении фирмой существующего положения  на рынке или благоприятных условий  для своей деятельности. Фирма  предпринимает все возможные  меры для предотвращения спада сбыта  и обострения конкурентной борьбы.

Информация о работе Ценовая политика организации