Формирование цены продукции предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 19:06, курсовая работа

Краткое описание

Наиболее серьезное реформирование основ отечественной экономики связывают с либерализацией цен в 1992 г., которая разрушила и, в определенной степени, похоронила систему планированного ценообразования.
В сложное положение был поставлен российский потребитель, который не владел навыками выживания в сложнейших экономических условиях и умением регулировать свой более чем скромный достаток с расходной частью своего бюджета.

Содержание работы

Введение 2
Глава 1. Экономическая сущность цены 3
1.1. Цена - как экономическая категория 4
1.2. Виды цен 8
1.3. Функции цены 10
1.4. Факторы ценообразования 13
Глава 2. Ценовая политика предприятия «Ойл-Фабрик» 15
2.1. Характеристика предприятия «Ойл-Фабрик» 15
2.2.Формирование цены на предприятии «Ойл-Фабрик» 18
Глава 3. Выводы и рекомендации………………………………………………….............21
Заключение 23
Список используемой литературы 24

Содержимое работы - 1 файл

эконом. орг..docx

— 57.50 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский университет управления и экономики

 

Факультет Менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

По  дисциплине: «Экономика организации»

 

Тема: «Формирование цены продукции предприятия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил  студент:

Захаров Д.А.

 

Форма обучения:

заочная

 

Группа: 233-5-3

 

Проверил:

                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012 г.

Содержание

 

Содержание 2

Введение 2

Глава 1. Экономическая сущность цены 3

   1.1. Цена -  как экономическая категория 4

   1.2. Виды цен 8

   1.3. Функции цены 10

   1.4. Факторы ценообразования 13

Глава 2. Ценовая политика предприятия «Ойл-Фабрик» 15

   2.1. Характеристика предприятия «Ойл-Фабрик» 15

   2.2.Формирование цены на предприятии «Ойл-Фабрик» 18

Глава 3. Выводы и рекомендации………………………………………………….............21

Заключение 23

Список используемой литературы 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

 

Наиболее серьезное  реформирование основ отечественной  экономики связывают  с либерализацией цен в 1992 г., которая разрушила  и, в определенной  степени, похоронила систему планированного ценообразования.

В сложное  положение был  поставлен российский потребитель, который не владел  навыками выживания в сложнейших  экономических условиях и умением регулировать свой  более чем  скромный достаток с расходной  частью  своего бюджета. 

Цена  оказалась таким параметром, от которого во многом стало зависеть благополучие предприятия, размеры его доходов и расходов. Этот параметр главным образом задается  рыночной ситуацией, и именно поэтому предприятие обязано осуществлять  продуманную политику ценообразования с учетом конъюнктуры конкретных товарных рынков сейчас, завтра и в более отдаленной перспективе.

Предприятия, которым  удается успешно  осуществлять многофакторный причинно-следственный мониторинг ситуации на рынке, где цена одновременно будет служить и причинным, и результативным признаком, окажутся в преимущественном  положении по сравнению  со своими конкурентами, поскольку они смогут пользоваться настоящим рыночным  инструментом – активными ценами и ценообразованием.

Решать  эту проблему помогает разработка ценовой  политики в системе   маркетинга, которая  предусматривает  не только установление уровня цен, но и  формирование стратегической линии ценового   поведения на рынке.

Механизм ценообразования  в рыночных условиях мы рассмотрим на примере предприятия «Сан-Ойл», занимающегося переработкой растительного  масла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Глава 1. Экономическая сущность цены

    1. Цена -  как экономическая категория

 

Цены  и ценообразование являются одним  из ключевых элементов  рыночной экономики. Цена – сложная экономическая  категория. В  ней пересекаются  практически все  основные  проблемы развития экономики, общества в целом. В первую очередь это относится  к производству  и реализации товаров, формированию  их стоимости, к созданию, распределению  и использованию ВВП и национального дохода.

Существует  две основные теории  цены.  По мнению сторонников одной теории, цена товара  выражает  его стоимость. Сторонники другой теории считают, что  цена товара  представляет собой  сумму  денег, которую покупатель готов  заплатить  за товар определенной полезности. Отсюда  цена -  денежное выражение стоимости товара.

В отличие  от цены, ценообразование представляет  собой  процесс  формирования цены на товар или услугу. Имеют  место в основном  две  системы  ценообразования: 1)централизованное, которое предлагает формирование цен  государственными органами на основе издержек производства и обращения и 2) рыночное, основанное на базе взаимодействия спроса и предложения.1

Чем же  определяется  размер цены товара? Разработка теории цены относится  к ранней стадии развития капитализма. Для этой стадии была характерна затратная  теории цены, яркими  представителями которой были Вильям Петти, Адам Смит и Давид Рикардо. Именно  они заложили  основы  стоимостной теории цены, согласно  которой  стоимость товара определяется количеством  труда, необходимого  для его производства.

Наиболее  последовательным  сторонником  стоимостной  теории  цены является К. Маркс с его учением об  абстрактном  труде как объективной  субстанции  стоимости. Сущность этой концепции заключается  в следующем: товар имеет стоимость  и цену.

Стоимость -  это воплощенные в  товар  общественно  полезные затраты труда, но не всякие, а только  соответствующие  средним (для данного периода) условия, умелости и интенсивности  труда. А поскольку  всякий  товар есть результат труда, то это делает все качественно однородными, а следовательно, сопоставимыми и соизмеримыми. При таком подходе труд,  воплощенный в товарах, также становится качественно однородным, трудом "вообще", лишенным конкретики. В экономической теории такой труд принято называть абстрактным.2

Что же касается цены товара, то она есть денежное выражение  его стоимости. Цены отдельного товара может отклоняться от его стоимости  под влиянием случайных рыночных факторов.

Таким образом, теория Маркса усматривает  в стоимости  объективную основу цены, тем самым  различая стоимость и цену.

Другая  концепция объясняет цену товара суммой  денежных затрат в наилучшем варианте использования  производственных ресурсов. В этом случае рыночная цена товара зависит не столько от затрат  изготовителя, сколько от оценки полезности таких затрат покупателем. При этом цена является самостоятельной вне стоимостной величиной,  для определения которой оценка покупателя более значима, чем затраты производителя. Цена "освобождается" от стоимости,  для объяснения цены в ней нет необходимости.

Современная экономическая теория не оставляет  надежды объединить оба подхода к ценообразованию, совместив  в цене стоимость и полезность товара.

Однако  бесспорным является положение о  том, что количественное определение  затрат на производство и реализацию товаров и услуг было и остается объективной потребностью и реальностью  в любой общественно-экономической формации. Ведь очевидно, что объективный процесс формирования затрат в условиях рыночных отношений происходит на базе рыночных цен  и требует возмещения всех расходов, связанных с осуществлением процессов производства и реализации товаров за счет доходов, полученных от их продажи.

Фирмы, не обеспечивающие таких условий разоряются и гибнут, а их место занимают другие фирмы, которые имеют более низкие затраты на производство и реализацию товаров. Они получают более высокие доходы, обеспечивающие им условия для осуществления нормального процесса воспроизводства.

А что же такое рынок в цивилизованном смысле этого слова?

В экономической  литературе имеется много определений  понятия рынка в связи с  тем, что рынок – явление весьма сложное и пока еще недостаточно изученное. На сегодняшний день  наиболее точное определение рынка состоит в том, что это устойчивые, постоянно воспроизводимые, повторяющиеся связи между субъектами рыночных отношений, но обязательно опосредованные через механизмы стоимости товарно-денежных отношений,  механизмы ценообразования, спроса, предложения и всех других составляющих сферы обращения товаров.

Рынок выступает  основной формой реализации товарно-денежных отношений  и стоимостных категорий:  финансов, кредита, заработной платы, себестоимости  и  цены. Это система стоимостных  категорий активно стимулирует  весь процесс воспроизводства.

Рыночные  отношения могут возникать где  угодно если спросу противостоит  предложение. Это может происходит и на базаре и в офисе и по телефону, и  на бирже.

Когда на рынке устанавливается равновесие  между спросом и предложением, то результатом  этого экономического процесса является цена.

На рынке  встречаются продавцы  и покупатели, отстаивающие противоположные интересы.

Продавец  имеет  цель  продать свои товары и при этом получить  по возможности как можно большую цену и прибыль. Покупатели,  в свою очередь,  заинтересованы  в приобретении  нужных им товаров с как  можно большей  полезностью  и низкой ценой. Выравнивание  интересов продавца  и покупателя  осуществляется  через  цену, которая на рынке формируется путем взаимодействия спроса и предложения. Таким образом, рынок – это экономический процесс, который  путем столкновения  интересов  продавцов и  покупателей (спроса  и предложения) приводит  к образованию цены.

Принципы  и методы формирования цены в условиях централизованной экономики строятся на том, что они определяются на предприятии, т.е. в производстве, и зачастую до начала выпуска продукции. Такой подход неизбежно приводит к тому, что за базу цены принимаются затраты на производство. Отсюда и господство затратного метода ценообразования, который подвергался критике еще в условиях плановой экономике. При таком подходе  к построению цен рынок оказывает очень слабое воздействие на уровень и динамику цен. Он лишь фиксирует уровень спроса на товар при уже установленной цене.3

Коренное  отличие рыночного  ценообразования  от централизованного установления цен состоит в том, что процесс формирования цен происходит не в сфере производства, а в сфере реализации продукции, т.е. на рынке, под воздействием спроса и предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

    1. Виды  цен 

В силу сложности  и многообразия способов и вариантов  торговых операций на рынке существует  много видов и разновидностей цен. Они группируются по сфере применения.

Группа  цен сферы обслуживания национальной экономики.

Цены оптовые – это цены, по которым промышленные предприятия или их посредники реализуют свою продукцию в больших объемах не прибегая  к услугам  торговых розничных организаций. Реализация товаров по оптовым ценам сопровождается безналичными расчетами.

Цены розничные – это цены, по которым товары реализуются конечному потребителю – населению, т.к. данные товары являются в основном продукцией потребительского назначения. Использование розничных цен обычно сопровождается наличными расчетами.

Цены закупочные – это цены по которым сельскохозяйственные производители реализуют сельскохозяйственную продукцию крупными объемами государству и предприятиям.  Закупочными называются также цены по которой сельскохозяйственную продукцию большими партиями закупают и негосударственные предприятия и организации.

Цены на продукцию строительства. Применительно к строительной продукции говорят о сметных ценах, при этом различают сметную стоимость строительного объекта  в целом и усредненную сметную стоимость единицы  конечной продукции типового строительного объекта (например за 1 кв. м. жилой площади).

Тарифы – это цены на услуги. Особенность услуги заключается в том, что она не имеет вещественной формы. При оказании услуги момент производства совпадает с моментом потребления, т.е. нет необходимости в посреднике. Это обуславливает особенности оценки услуг и объясняет наличие понятия "тарифы на услуги", хотя правильнее использовать понятие "цены на услуги".

Цены внешнеторговые – это цены, по которым осуществляется экспорт отечественных и импорт зарубежных товаров и услуг.

Группа  цен по степени жесткости регулирования  государством

Цены рыночные – это цены свободные от прямого ценового вмешательства государства. При этом они не свободны от действия прочих рычагов, не затрагивающих

 

8

непосредственно уровень и структуру цен. Так, развитие цен зависит от налога на прибыль.

Цены регулируемые – это цены изменение которых допускается в определенных пределах и по определенным методикам, устанавливаемым государствам.

Основные  рычаги прямого ценового регулирования  следующие:

    • Установление верхнего абсолютного предела цены;
    • Ограничение роста цены путем регламентирования норматива рентабельности в процентах к себестоимости;
    • Установление ограничения на посреднические вознаграждения;
    • Определение нижнего предела цены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

1.3. Функции  цены

 

Функции цены характеризует совокупность общих  свойств, которые объективно присущи  ей как экономической категории. На практике большинство экономистов признает за  данной категорией пять основных  функций:

Информация о работе Формирование цены продукции предприятия