Государственное регулирование цен в угольной промышленности в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 12:15, доклад

Краткое описание

На промышленных рынках, особенно рынках стратегически важных, часто используется государственное регулирование цен.
Применительно к угольной отрасли (как и к другим отраслям народного хозяйства) задача регулирования цен отнюдь не сводится к директивным мерам их снижения или повышения. Государство может и должно создавать условия, побуждающие предприятия к повышению эффективности их деятельности. Это – условия для: решительного снижения цен у потребителя – включая резкое сокращение экономически неоправданных доходов посредников, наращивания производства угля, обеспеченного спросом. При таком подходе на первый план выходит проблема взаимодействия общероссийского (федерального) и регионального уровней власти. На каждом из этих уровней должна с максимальной эффективностью решаться своя часть задачи государственного регулирования цен в угольной промышленности. Обязанность центрального Правительства – всеми доступными ему средствами способствовать формированию в стране цивилизованного рынка, сформулировать правила свободной и честной конкуренции производителей, обеспечить их выполнение.

Содержимое работы - 1 файл

Угольная пром-ть.doc

— 33.50 Кб (Скачать файл)


 

 

Государственное регулирование цен

в угольной промышленности в РФ

 

       На промышленных рынках, особенно рынках стратегически важных, часто используется государственное регулирование цен.

       Применительно к угольной отрасли (как и к другим отраслям народного хозяйства) задача регулирования цен отнюдь не сводится к директивным мерам их снижения или повышения. Государство может и должно создавать условия, побуждающие предприятия к повышению эффективности их деятельности. Это – условия для: решительного снижения цен у потребителя – включая резкое сокращение экономически неоправданных доходов посредников, наращивания производства угля, обеспеченного спросом. При таком подходе на первый план выходит проблема взаимодействия общероссийского (федерального) и регионального уровней власти. На каждом из этих уровней должна с максимальной эффективностью решаться своя часть задачи государственного регулирования цен в угольной промышленности.     Обязанность центрального Правительства – всеми доступными ему средствами способствовать формированию в стране цивилизованного рынка, сформулировать правила свободной и честной конкуренции производителей, обеспечить их выполнение.

       Применительно к угольному рынку важнейшие задачи Правительства состоят в следующем:

1. Способствовать оздоровлению финансов угледобывающих предприятий, прекращению практики неплатежей, вытеснению бартера как суррогатного, затратного механизма взаиморасчетов.

2. Создать экономические условия для вытеснения с рынка посредников, паразитирующих на отношениях между производителями и потребителями угля. Природа такого недобросовестного посредничества не в последнюю очередь коренится в том, что зачастую производители не имеют возможности оплачивать перевозку угля, не имеют возможности получать доступные по цене кредиты. Следовательно, решение этой задачи (или, во всяком случае, существенной ее части) находится в сфере кредитной политики государства. 3. Расширить через тарифную политику на железнодорожном транспорте, а также в электроэнергетике географические границы рынка, создать для угледобывающих предприятий реальные возможности конкурировать друг с другом, а также с производителями других энергоносителей.

       На региональном уровне должны решаться следующие задачи:

1. Угольные разрезы и шахты являются зачастую локальными монополистами, и здесь невозможно переоценить роль администраций субъектов Федерации в пресечении сговоров в области цен. Для этого следует наладить жесткий контроль за динамикой затрат и в угольной промышленности, и в электроэнергетике.

2. Если задача монетизации хозяйственного оборота в целом должна решаться и решается на федеральном уровне, то борьба со злоупотреблениями в сфере бартерных отношений может быть эффективной прежде всего непосредственно в регионах.

3. Распределение ресурсов, направляемых Центром в качестве государственной поддержки угольной отрасли, должно более тщательно согласовываться с региональными властями. Они гораздо лучше знают положение дел на местах, кадровый состав руководителей производства. Ведь очень многое определяется качеством менеджмента на конкретных предприятиях, и если помощь поступает квалифицированным руководителям угледобывающих предприятий, имеющим четкие планы развития своих производств, готовых по-настоящему воспользоваться этой помощью, то имеем хорошие результаты, если же эта помощь попадает в руки недобросовестных руководителей, то имеем дело с разбазариванием государственных средств.

       Широкая трактовка роли государства в развитии отечественной угольной промышленности была предложена Ю.П. Ященко. В частности, было обосновано государственное регулирование цен на угольную продукцию, поддержание межотраслевого баланса.

       Теоретически региональные угольные компании могут свободно устанавливать собственные цены на уголь во франко-шахта. Полученные рыночные цены будут значительно отличаться от бассейна к бассейну и от одной угледобывающей компании к другой. Причинами подобной разницы в ценах являются, прежде всего, качество добываемого угля и транспортные тарифы. Однако, на практике Российская угольная компания (Росуголь) обладает сильным влиянием на процесс ценообразования посредством механизма распределения субсидий, что позволяет угольной промышленности сохранять систему перекрестных субсидий между угледобывающими компаниями, другими словами внутри и между бассейнами. Подобные перекрестные субсидии дают возможность существовать шахтам, которые в новых рыночных условиях оказались нежизнеспособными из-за высокой себестоимости добычи угля и/или высоких издержек на перевозку продукции до потребителя.

       В результате в настоящее время во многих случаях потребители угля покупают его по цене ниже себестоимости. Разница выплачивается угледобывающим предприятиям в виде субсидий из бюджета. Заниженность цены для потребителя не позволяет достаточно точно определить платежеспособный спрос на уголь в случае полной отмены субсидий.

 

 

 



Информация о работе Государственное регулирование цен в угольной промышленности в РФ