Государственное регулирование ценообразования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 19:53, лекция

Краткое описание

Принципиальное отличие рыночного ценообразования заключается в том, что цены в условиях рынка устанавливаются собственником или производителем товара. Однако, там где рынок не может обеспечить оптимальное распределение ресурсов, поскольку рыночные сигналы неэффективны, и, следовательно, там, где рынок терпит неудачу, рыночное саморегулирование должно быть дополнено различными формами государственного регулирования.

Содержание работы

Сущность и необходимость государственного регулирования ценообразования в рыночной экономике
Формы и методы воздействия государства на цены
Практика государственного регулирования цен в зарубежных
странах

Содержимое работы - 1 файл

Ценообраз_Тема 2_лекция_2011.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

Тема  2. Государственное регулирование ценообразования 

  1. Сущность  и необходимость  государственного регулирования ценообразования в рыночной экономике
  2. Формы и методы воздействия государства на цены
  3. Практика государственного  регулирования цен в зарубежных

    странах 

    1. Сущность  и необходимость  государственного регулирования  ценообразования  в рыночной экономике
 

    Принципиальное  отличие рыночного ценообразования  заключается в том, что цены в  условиях рынка устанавливаются  собственником или производителем товара. Однако, там где рынок не может обеспечить оптимальное распределение ресурсов, поскольку рыночные сигналы неэффективны, и, следовательно, там, где рынок терпит неудачу, рыночное саморегулирование должно быть дополнено различными формами государственного регулирования.

    Государственные органы могут регулировать цены только на ограниченный круг товаров. Государство  устанавливает общие подходы  и принципы к ценообразованию.

    Государственное регулирование рынка  и цен – совокупность мер, принимаемых правительством в процессе участия в системе товарно-денежных отношений.

    Правовые  основы формирования и функционирования системы ценообразования – права, обязанности и ответственность  хозяйствующих субъектов, с одной  стороны, и полномочия органов власти по регулированию и контролю за ценами – с другой.

   Политика  цен – это действие органов государственной власти местного самоуправления и субъектов ценообразования направленное на регулирование цен в сфере народного хозяйства, в сфере услуг и т. д. Она осуществляется через анализ практики формирования цен и их регулирование, контроль за соблюдением государственной дисциплины цен, ограничение негативных последствий монополистической деятельности в порядке, предусмотренном антимонопольным законодательством.

   В условиях рыночной экономики необходимость государственного регулирования цен преследует следующие цели:

  • согласование интересов субъектов рыночной экономики: товаропроизводителя, покупателя и государства, для стимулирования и упорядочивания рыночных отношений;
  • обеспечение экономической безопасности страны;
  • защита отечественного товаропроизводителя;
  • социальная защита населения (особенно наименее обеспеченных слоев) от необоснованного роста цен на товары первой необходимости;
  • создание условий для нормальной конкуренции;
  • государственное влияние на деятельность предприятий монополистов;
  • ограничение инфляционного роста цен в результате возникновения товарного дефицита, резкого роста цен на факторы производства;
  • поддержание ценовых пропорций.

   Главной целью ценовой и денежно-кредитной политики в среднесрочной перспективе остается последовательное снижение инфляции.

   Степень государственного регулирования цен  изменяется в зависимости от состояния  экономики: усиливается в кризисных  ситуациях и ослабевает по мере преодоления  кризиса.

    В зависимости от степени государственного регулирования выделяют два вида цен: свободные и регулируемые. В последнее время ведущие экономисты выделяют также мировые цены как отдельный вид цен.

    Свободные – отношение между покупателем и продавцом устанавливаются на основе соглашения, заключаемого между ними.

    Основные  принципы установления и применения цен на товары и тарифов на услуги, а также организации контроля за их соблюдением на территории Украины  определяются такими законодательными и нормативными документами как:

    1. Закон Украины "О ценах и  ценообразовании" от 3 декабря  1990 г.

    2. Налоговый кодекс Украины от 2 декабря 2010 года

    5. Закон Украины “Об ограничении  монополизма и недопущении недобросовестной  конкуренции в предпринимательской  деятельности” от 18.02.1992 г.

    6. О ценообразовании в условиях  реформирования экономики: Постановление  Кабинета Министров Украины от 21.10.1994 г. № 733 

    1. Формы и методы воздействия  государства на цены
 

   Анализ  западных теорий и мирового опыта  показывает, что существует более  или менее стандартный набор общепринятых форм и методов государственного регулирования. Инструментарий регулирования меняет свой состав и структуру, а отдельные его элементы используются в различных конкретных формах в зависимости от специфики условий каждой страны, отражающих многообразие конкретно-исторических факторов: экономических, правовых, политических, социально-психологических, культурных, национальных и др.

   Государственное вмешательство в ценообразование  реализуется на основе сочетания  прямых и косвенных методов регулирования цен.

   Прямое государственное регулирование цен – это административное вмешательство государства в действующие цены.

   Прямое, или административное, вмешательство  государства в действующие цены означает участие государства в  формировании уровней, структуры, соотношений и динамики цен, установления определенных правил ценообразования. 

   Прямое  государственное регулирование  цен представляет собой административное вмешательство государственных  органов в установление цен и  определенных правил ценообразования. Оно может осуществляться следующими методами:

   • замораживание, т. е. установление постоянства  цен. Замораживание может быть либо всеобщим, что имеет место при  высоких темпах инфляции, когда другими  методами не удается погасить рост цен (данная форма применяется редко и используется в условиях гиперинфляции), либо распространяться на отдельные товары общее замораживание цен или замораживание цен на отдельные товары. В последнем случае замораживание обычно распространяется на товары повседневного спроса;

   • установление фиксированных цен  и тарифов. В отличие от замораживания  цен, решение о фиксации тех или  иных цен может приниматься и  в обычном состоянии рыночной экономики для предотвращения возникновения  инфляционных процессов. В первую очередь государственному регулированию подлежат цены на продукцию и услуги предприятий государственной собственности. К ним относятся тарифы на железнодорожные перевозки, коммунально-бытовые услуги и квартирную плату, услуги связи, цены на электроэнергию, природный газ и др.

    • установление пределов возможного роста цены за определенный период времени или предельного уровня цены (минимального или максимального). Бесконтрольный и быстрый рост цен на дефицитные товары в условиях, когда увеличение масштаба их выпуска не может быть быстро достигнуто, порождает у продавцов желание увеличить объем получаемой прибыли без увеличения объемов реализации. В конечном счете, это ведет к сокращению объемов производства. Это, в свою очередь, приводит к увеличению дефицита и ведет к дальнейшему росту цен. Прямое государственное регулирование пределов роста цен на данный период времени предотвращает такого рода процессы.

    Многие  цивилизованные страны с развитой рыночной экономикой уже прошли этап регулирования  верхних пределов цен на товары первой необходимости, в частности на продукты питания, и теперь уже отказались от этой меры. Но отказались не потому, что она плоха, а потому, что надобность в ней отпала, поскольку рынок полностью насыщен, существует эффективная конкуренция не только между теми, кто производит товары, но и теми, кто их реализует, полностью исключен монополизм производителей и торговцев путем действия эффективного антимонопольного законодательства.

    В своей деятельности украинское правительство с 1996 г. ведет практику регулирования предельных минимальных цен на продукцию ликероводочной отрасли промышленности. С учетом изменения норм и правил производства и оборота алкогольной продукции периодически утверждаются минимальные цены на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28% в качестве нижней границы реализации при осуществлении оптовой и розничной торговли этой продукцией на внутреннем рынке.

    В Украине примером установления минимальной  цены является стоимость обучения в  ВУЗах Украины для иностранных граждан (не менее 1,5 тыс. долларов за год обучения);

   • установление предельного норматива  рентабельности. Устанавливая предельный норматив рентабельности, государство  ограничивает прибыль от реализации единицы продукции. В Украине и России именно этот метод регулирования цен получил наибольшее распространение. Чаще всего данный вид прямого государственного регулирования применяется при назначении цен на продукцию предприятий-монополистов. Его также используют местные административные органы при прямом регулировании цен на различные виды услуг, цены на которые регулируют местные органы власти (например, на вывоз бытовых отходов, ритуальные услуги и т. д.). Размер их может быть дифференцирован по отраслям и группам продукции.

   За  рубежом этот метод практически не используется. Он имеет серьезный недостаток: не заинтересовывает предприятия в снижении издержек. В мировой практике уровень цен регулируется через ограничения возможностей достижения повышенной рентабельности на вложенный капитал;

   • установление предельных размеров снабженческо-сбытовых и торговых надбавок. Органам исполнительной власти на местах разрешено устанавливать предельные уровни снабженческо-сбытовых и торговых надбавок и наценок на соответствующей территории, определять порядок их установления;

   • декларирование цен предусматривает предоставление в государственные органы сведений (деклараций) о предполагаемом уровне цен.

   По  решению органов исполнительной власти может вводиться декларирование оптовых (отпускных) цен на отдельные виды продукции. При этом все субъекты предпринимательской деятельности, производящие и реализующие такую продукцию, обязаны представлять в органы ценообразования декларации относительно применяемых цен для заявительной регистрации.

   Органы  ценообразования вправе принимать решение о регистрации декларируемой цены, либо отказать в ее регистрации, либо принять решение об обоснованном изменении размера декларируемой цены с уведомлением предприятия-декларанта о причинах изменения, если при формировании декларируемой цены допущены нарушения действующего законодательства.

   С момента регистрации цены субъекты ценообразования, производящие продукцию, на которую введено обязательное декларирование оптовых цен, обязаны  заключать с потребителями договоры на поставку продукции, оплачиваемой по цене не выше зафиксированной в декларации;

   • установление паритетных цен, т. е. установление взаимосвязанных цен, когда изменение  цен на одни товары ведет к соответствующему изменению цен на другие товары;

   • установление рекомендательных цен. По важнейшим видам продукции иногда устанавливаются рекомендательные уровни цен. Фактическая цена товара может и превышать рекомендательный уровень. Однако прибыль от реализации товара по цене, превышающей рекомендательную, как правило, облагают прогрессивным налогом. Такая практика широко применяется в некоторых странах, например в США, Японии.

   Косвенное государственное регулирование цен - вмешательство в ценообразование, которое обеспечивается применением совокупности способов и средств, которые способствуют товарному расширению на рынке, увеличению рыночного спроса, управлению доходами населения, регулированию налогов.

   Косвенное регулирование - это регулирование  не самих цен, а факторов, влияющих на них. Оно осуществляется с помощью  учетной ставки процента, налогов, дотаций, доходов, валютного курса, экспортно-импортных пошлин и квот.

    Основными формами косвенного государственного регулирования являются:

    1. проведение государственных закупок;
    2. регулирование денежного обращения, в т.ч. валютного курса;
    3. налогообложение;
    4. кредитная политика, в т.ч. уровень учетной ставки;
    5. дотации;
    6. различные таможенные пошлины и квоты;
    7. индексация заработной платы*.
    8. регулирование государственных расходов,
    9. установление норм амортизации и др.

Информация о работе Государственное регулирование ценообразования