Характеристика рынка монополистической конкуренции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 20:47, контрольная работа

Краткое описание

Монополией называют и крупное объединение, возникшее на основе концентрации производства и сбыта определенной продукции с целью получения максимальной прибыли. Монополии сосредотачивают в своих руках значительную часть производства и сбыта товаров и услуг, что позволяет им господствовать на рынке и диктовать потребителю условия, вплоть до установления монопольной цены, являющейся основой получения монопольной прибыли.

Содержание работы

Характеристика рынка монополистической конкуренции…………3-7 стр.
Определение таможенной стоимости товара………………………..8-12стр.
Стратегия скидок с цены……………………………………………..13-15стр.
Задача № 7……………………………………………………………..16-18стр.
Задача № 19……………………………………………………………19-20стр.
5. Список литературы………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

к.р. ценообразование.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

  1. Характеристика рынка монополистической конкуренции…………3-7 стр.
  2. Определение таможенной стоимости товара………………………..8-12стр.
  3. Стратегия скидок с цены……………………………………………..13-15стр.
  4. Задача № 7……………………………………………………………..16-18стр.

Задача № 19……………………………………………………………19-20стр.

5. Список литературы……………………………………………………21 стр. 

 

1.Характеристика рынка монополистической конкуренции.

     Монополия представляет  концентрацию капитала, производства, торговли в руках  одного или нескольких  хозяйствующих субъектов.

       Монополией называют и крупное  объединение, возникшее на основе концентрации производства и сбыта определенной  продукции с целью  получения максимальной прибыли. Монополии сосредотачивают  в своих руках  значительную часть  производства и сбыта  товаров и услуг, что позволяет им господствовать  на рынке и диктовать потребителю условия, вплоть до установления монопольной цены, являющейся основой  получения монопольной прибыли.

       Монополия ( греч. «монос»- один, «полео»- продаю»)- исключительное  право производства, промысла, торговли и других видов деятельности, принадлежащие одному лицу, определенной   группе лиц или государству.  Это означает, что по своей  природе монополия- сила, подрывающая конкуренцию  и стихийный рынок. Абсолютная же монополия, охватывающая  всю экономику, полностью включает  механизм свободной  рыночной конкуренции.

       Монополия,– наиболее яркое проявление  несовершенной конкуренции.  Собственно говоря, в условиях монополизации рынка само существование конкуренции может быть   признано лишь  с большими оговорками, поскольку конкуренция предполагает  разделение экономической власти, наличие у потребителя выбора.  Именно поэтому начинается  состязание между производителями за спрос потребителя, возникает стремление  наилучшим образом удовлетворить его запросы.  В условиях же монополии  потребителям  противостоит единый  производитель-гигант.  Хочет или не хочет того потребитель, он вынужден  пользоваться продукцией  монополиста, соглашаться на его ценовые условия и т.д. 

        Как видно из таблицы 1. всевластию  монополиста  помогает  уникальность  или незаменимость продукции  последнего.

     Таблица 1 

       
 
 

       
 
 
 

          

         Может ли житель Москвы  или  же, к примеру,  нашего города  добровольно  отказаться от  монопольного поставщика  электроэнергии, чем-то ее заменив в домашнем хозяйстве?  Или же, допустим, способны ли угольные  предприятия Кузбасса  перевозить свою продукцию  без помощи железной дороги?

       Отрицательный ответ на эти  вопросы вполне очевиден, также  как и то, что подобное положение  позволяет монополисту  диктовать свои условия с позиции силы.  Укрепляет  власть монополиста  над рынком полнота  имеющейся  и у него информации.   Монополист, обслуживая  всех потребителей отрасли, точно знает объем рынка, к тому же, он может  вполне оперативно и с абсолютной  точностью  отслеживать  изменения  объемов продаж и, конечно же, в деталях  осведомлен о ценах, которые он сам же и устанавливает.

       Сочетание всех этих  обстоятельств   создает для  монополиста   исключительно  выгодную  обстановку  и благоприятные  предпосылки  для получения сверхприбылей.  Все эти преимущества могли бы мгновенно улетучиться, если бы появился  в отрасли хотя бы  еще один производитель-конкурент.  Монополисту немедленно  пришлось бы  перейти  от диктат  по отношению  к потребителю  к скрупулезному учету  потребностей  и даже  капризов последнего.

       Монополистическая конкуренция-  это такая  рыночная  модель, для которой  типичны:

     1.) относительно  большое число   производителей, предлагающих похожую,  но не идентичную  продукцию (скажем, 25, 35, 60 или 760 фирм;

     2.) дифференциация продукта. При этом  дифференциация  продукта может   выступать и в различных   формах.  Например, в форме: 

     - товаров, различающихся  по  своим  физическим или качественным  параметрам:

     -услуг  и условий, связанных  с продажей  продукта:

     -рекламы,  упаковки, торговых знаков  и марок:

     -контроля  над ценами на свою продукцию-  в условиях монополистической  конкуренции посредством изменения   продукта и расходов на рекламу   фирма может увеличить  спрос  на свой  продукт  в большей степени, чем вырастут ее издержки. Дифференциация  продукта предоставляет  потребителю  большее разнообразие  продуктов   и их улучшение  в перспективе.

       Дифференциация продукта  в условиях  монополистической  конкуренции  приводит к тому, что вместо единого рынка  конкретного товара складывается  сеть частично  обособленных, но взаимосвязанных  рынков, где существует  широкое  разнообразие  цен, издержек, объемов выпуска продукции той или иной товарной группы. Отсюда следует, что на рынке монополистической конкуренции вступают в соперничество не столько через цены, сколько через всемерную дифференциацию продукта  и услуг. Эта черта, называемая  неценовой конкуренцией, является  главной для данной структуры рынка.

     3.) вступление  в отрасли с монополистической конкуренцией  относительно легко;

     4) возможность фирм  в условиях  монополистической конкуренции  получать  прибыли  или нести   убытки  в краткосрочном  периоде.

       Итак, под монополистической конкуренцией  подразумеваются  отрасли, состоящие  из относительно  большого числа  фирм, которые действуют  в производстве дифференцированных  продуктов, не вступая между собой в тайные союзы.

        Каждый конкурент в условиях  монополистической конкуренции имеет дело  с нисходящей   функцией спроса: для наращивания объема  выпуска (и продаж) ему необходимо  идти на снижение  цены на свой товар. Поэтому  оптимальное соотношение «цена-количество» определяется  монополистическим конкурентом таким же образом, как и в условиях  чистой монополии.

        При монополистической конкуренции  не достигаются ни эффективное  использование ресурсов, ни производственная  эффективность. Монополистический  элемент  допускает некоторое   количество незанятых ресурсов  при производстве  товаров в  условиях  этой рыночной структуры.  Цена превышает предельные издержки  в условиях равновесия  в долговременном периоде, указывая таким образом, на то, что дополнительные  единицы этого  товара  общество оценивает  выше, чем альтернативные  продукты, которые  с использованием  тех же ресурсов  можно было бы произвести.

       Отрасли с монополистической   конкуренцией часто  переполнены   фирмами, которые действуют, не  достигая  оптимальной мощности.

       Типичными примерами  служат  многие  виды  предприятий розничной  торговли. Недогруженные предприятия  и потребители, наказанные за эту недогрузку высоким  уровнем цен,- все это составляет издержки монополистической конкуренции.

       Итак, монополистическая конкуренция  характеризуется  тем, что каждая  фирма в условиях  дифференциации  продукции обладает  некоторой  монопольной властью над своим товаром: она может повышать  или же понижать  цену на него вне зависимости от действий  конкурентов. Однако эта власть ограничивается как наличием  достаточно  большего количества производителей аналогичных товаров, так и значительной свободой  входа  в отрасль других фирм. Например, «фанаты» кроссовок фирмы «Рибок» готовы заплатить за ее продукцию большую, чем за товары других фирм цену, однако если разница в ценах окажется  слишком значительной, покупатель всегда найдет на рынке аналоги менее известных  фирм  по более низкой цене. То же относится  к продукции косметической  промышленности, производству одежды, обуви и т.д.

       Монополистическая конкуренция   характеризуется  сравнительно  большим числом продавцов, которые производят дифференцированные  продукты (женскую одежду, мебель, книги).  Дифференциация является   основой для создания  благоприятных условий  для продажи   и обновления продукции. Олигополия отличается небольшим числом продавцов и эта «немногочисленность» означает, что решения об определении цени объемов производства являются   взаимозависимыми. Каждая фирма испытывает на себе влияние решений, принимаемых ее конкурентами и должна учитывать эти решения в своем собственном поведении в области ценообразования и определении объема производства.

       Из всего сказанного можно  заключить, что для модели рынка   монополистическая конкуренция   характерны относительно большое   число фирм- участников, но значительно  меньшее, чем в условиях  чистой  конкуренции, существенная дифференциация продукта, ограниченный контроль над ценой, легкий вход и выход  из отрасли, наличие неценовой конкуренции. 
 

2. Определение таможенной стоимости товара.

Таможенная стоимость товара - стоимость товара, которая определяется согласно требованиям действующего законодательства при оформлении в таможенных органах факта движения товара через границу. Таможенная стоимость товара рассчитывается в целях обложения пошлиной, применения установленных мер регулирования внешнеэкономических торговых отношений, и, безусловно, в целях статистики: внешнеэкономической и таможенной.

Таможенная  стоимость товаров играет значительную роль в сфере государственного регулирования  внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Она используется в качестве базы для исчисления таможенных платежей, рассчитываемых по адвалорным ставкам, а также служит исходной величиной для формирования информации о стоимостном объеме внешней торговли. Контроль таможенной стоимости товаров и таможенная оценка являются одними из наиболее значимых видов деятельности таможенных органов.

Согласно общепринятым принципам оценки стоимости товара, при пересечении границы, закрепленных в генеральном соглашении, регулирующем тарифы и торговлю, используется шесть методов, позволяющих сформировать таможенную цену товара, а именно:

  1. По стоимости сделки с ввозимыми товарами — основной метод определения таможенной стоимости, когда она определяется по стоимости сделки, фактически уплаченной или подлежащей уплате на момент пересечения товаром таможенной границы . При этом в таможенную стоимость включаются затраты на транспортировку, страхование, лицензирование и другие, фактически понесенные декларантом к моменту пересечения таможенной границы.
  2. По стоимости сделки с идентичными товарами — определение таможенной стоимости по стоимости сделки с идентичными товарами. стоимость сделки с идентичными товарами принимается в качестве основы для определения таможенной стоимости, если эти товары:

      а) проданы для ввоза на территорию страны;

      б) ввезены одновременно с оцениваемыми товарами или не ранее чем за 90 дней до ввоза оцениваемых товаров;

      в) ввезены примерно в том же количестве и (или) на тех же коммерческих условиях. В случае, если идентичные товары ввозились  в ином количестве и (или) на других коммерческих условиях, декларант должен произвести соответствующую корректировку  их цены с учетом этих различий и документально подтвердить таможенному органу  ее обоснованность. В случае, если при применении этого метода выявляется более одной цены сделки по идентичным товарам, то для определения таможенной стоимости ввозимых товаров применяется самая низкая из них.

  1. По стоимости сделки с однородными товарами — формально его применение не отличается от метода 2, за исключением понятия однородные товары — товары, которые не являются полностью идентичными, но имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять такие же функции, что и оцениваемые товары, и быть коммерчески взаимозаменяемыми.
  2. На основе вычитания стоимости — базируется на цене, по которой ввозимые (оцениваемые) или идентичные, или однородные товары были проданы наибольшей агрегированной партией на территории страны в неизменном состоянии. Из цены при этом вычитаются затраты, характерные только для внутреннего рынка, которые не должны быть включены в таможенную стоимость (таможенные пошлины, обычные расходы в связи с транспортировкой и продажей и пр.)
  3. На основе сложения стоимости — на основе учета издержек производства этих товаров, к которым добавляется сумма прибыли и расходов, характерных для продажи оцениваемых товаров в стране. Требует особо тщательного таможенного наблюдения, так как получение подобной информации от изготовителя товаров зачастую затруднено, а в случае ее предоставления для проверки фактически не все документы и сведения могут быть представлены таможенным органам страны-импортера.
  4. Резервный метод — применяется в случае невозможности определения таможенной стоимости вышеперечисленными методами. Основан на расчетах и экспертных оценках, при этом оценки базируются в максимально возможной степени на стоимости сделки ввезенных товаров; используется стоимость, основанная на фактических оценках, то есть ценах, по которым ввезенные товары продаются в стране при обычном ходе торговли в условиях конкуренции.

Информация о работе Характеристика рынка монополистической конкуренции