Основы формирования рыночной цены

Автор работы: Александр Бедин, 02 Декабря 2010 в 00:22, лекция

Краткое описание

Потребительский спрос на товар характеризует наше желание купить определенное количество этого товара. Количество товара, которое согласен купить индивидуум или несколько индивидуумов за определенное время и при определенных условиях называют объемом спроса.

Содержание работы

1. Потребительский спрос и цена спроса
2. Индивидуальное и рыночное предложение. Цена предложения
3. Равновесие и равновесная цена. Различия между формированием и обнаружением цены.

Содержимое работы - 1 файл

Лекция 2.docx

— 19.01 Кб (Скачать файл)

Лекция 2

Тема: «Основы формирования рыночной цены»

Вопросы:

  1. Потребительский спрос и цена спроса
  2. Индивидуальное и рыночное предложение. Цена предложения
  3. Равновесие и равновесная цена. Различия между формированием и обнаружением цены.

Вопрос  №1

   Существуют  две точки зрения:

  • радикальная
  • компромиссная

     Потребительский спрос на товар характеризует  наше желание купить определенное количество этого товара. Количество товара, которое согласен купить индивидуум или несколько индивидуумов за определенное время и при определенных условиях называют объемом спроса. Под ценой спроса понимается максимальная цена, по которой покупатель согласен купить данное количество товара. На объем спроса оказывают влияние разные факторы:

  • цены данного товара
  • цены других товаров
  • предпочтения
  • вкусы и привычки потребителей
  • технология производства
  • доход на душу населения
  • численность населения
  • условия среды

   Зависимость объема спроса от влияющих на него факторов называется функцией спроса. Эту функцию  можно записать:

Объем спроса = зависимость от факторов, все факторы неизменны кроме цены

     Изменения объема спроса от цены следует отличать от изменения самой функции спроса. Известно только одно исключение из закона спроса – закон Гиффена

  Существуют  так же кажущиеся нарушения закона спроса:

  1. Цена - показатель качества. Потребители не могут квалифицировано следить за качеством, товар с высокой ценой воспринимается как более качественный.
  2. Эффект ожидаемой динамики цен. При инфляции можно наблюдать, что с увеличением роста цены увеличивается спрос.

  Спрос может быть индивидуальным или рыночным. Чтобы получить функцию рыночного  спроса, необходимо суммировать объемы спроса разных потребителей. 

Вопрос  №2

     Если  спрос характеризует желание покупателя купить товар, то предложение характеризует готовность продавца продать какое-то количество товара за определенный промежуток времени. То количество товара, которое желает продать продавец при определенных условиях, называют объемом предложения. Ценой предложения называется минимальная цена, по которой продавец согласен продать определенное количество товара. Зависимость объема предложения от определяющих его факторов называется функцией предложения.

     В отличие от функции спроса функция предложения от цены имеет обычно положительный наклон, т.е. с повышением цены объем предложения растет. Фактически, закона предложения не существует.

     Следует отличать изменения объема предложения, вызванное изменением цены от изменения самой функции предложения, когда изменился какой-то из ранее постоянных факторов. Функции предложения различают индивидуальное и рыночное (агрегированное)

     Агрегированное предложение получается суммированием индивидуальных объемов предложения при каждом данном уровне цены. Графически это выглядит как горизонтальное суммирование индивидуальных функций.

Вопрос  №3

     Взаимодействие  рыночного предложения с рыночным спросом как известно приводит к установлению равновесной цены и равновесного объема продаж.

     Равновесие  при этом означает, что внутри системы, в данном случае рынка, не существует силы, которая бы действовала в направлении изменения ситуации. Равновесная цена складывается в точке равенства объема спроса и объема предложения. Т.о., концепция равновесия утверждает, что на свободном рынке складывается равновесная цена, уровень которой зависит от соответствующих сил спроса и предложения.

     Различия  в ценах совсем не означает нарушение  базовых концепций равновесия и  равновесной цены. Чтобы объяснить  причины возможного несовпадения цен  близких по времени и местоположению трансакции товара необходимо разграничить понятия формирования цены и обнаружения  цены.

     Формирование  цены – это процесс, посредством  которого понимаемые широко силы спроса и предложения устанавливают основной балансирующий рынок уровень равновесной цены на товар. Данные факторы формируют равновесный уровень. Однако этот уровень определяется не одним значением, а некоторым интервалом значений. Трансакции за пределами интервала невозможны.

Обнаружение цены – это процесс, посредством которого покупатели и продавцы приходят к определенной цене на конкретную партию продукции в конкретном месте. Этот процесс может осуществляться по разному и эти различия могут вести к разным уровням цены. Более того поскольку данный процесс осуществляется людьми, то он сопровождается ошибками в суждениях и фактах и зависит от относительной силы покупателей и продавцов в процессе торга. 

Информация о работе Основы формирования рыночной цены