Политика цен: сущность, цели, факторы влияния (на примере ОАО Сбербанк России)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 09:59, курсовая работа

Краткое описание

Главная цель курсовой работы - исследование ценовой политики фирмы.
Основные задачи:
дать теоретическое обоснование ценовой политики фирмы;
провести анализ основных форм и методов ценовой политики.

Содержание работы

Введение
Теоретические аспекты цены
Сущность цены и ее роль в рыночной экономике
Структура и функции цены
Классификация и виды цен
Факторы формирования цены
Политика цен предприятия
Сущность и цели политики цен предприятия
Факторы, влияющие на политику цен предприятия
Методы ценообразования
Краткосрочные ценовые акции
Расчет цены на продовольственные товары
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по ценообразованию.docx

— 124.70 Кб (Скачать файл)

     Стимулирование  осуществляется путем повышенного  уровня прибыли в цене, надбавок и скидок к основной цене.

     Стимулирующая функция характерна для рыночной цены, которая позволяет производителю  выгодно реализовать свою продукцию. В такой функции наиболее эффективны цены, которые обеспечивают высокую  прибыль по сравнению с другими  товарами. Возможности стимулирования процессов воспроизводства, с помощью  действующего в России механизма  ценообразования довольно эффективны.

     3. Распределительная функция цены связана с возможностью отклонения цены от стоимости под воздействием множества рыночных факторов. Суть ее состоит в том, что с помощью цен осуществляется распределение и перераспределение национального (чистого) дохода между:

  • отраслями экономики;
  • различными формами собственности;
  • регионами страны;
  • фондом накопления и фондом потребления;

     • различными социальными группами населения.

     Так, с помощью высоких розничных  цен на предметы роскоши и престижные товары (ювелирные изделия, легковые автомобили и др.) обеспечивается перераспределение  с помощью бюджета денежных средств  определенной части населения с  высоким уровнем доходов для  формирования специальных фондов, используемых для социальной защиты малообеспеченных категорий населения.

     Распределительная функция цены предусматривает также  учет в цене акциза на отдельные  группы товаров, налога на добавленную  стоимость (НДС) и других форм централизованного  чистого дохода, который поступает  в бюджеты разных уровней на общегосударственные  нужды. Благодаря этой функции цены решаются и другие социальные задачи общества.

     4. Функция сбалансирования спроса и предложения выражается в том, что через цены осуществляется связь между производством и потреблением, предложением и спросом.

     Цена  сигнализирует о появлении диспропорций в сферах производства и обращения  и требует принятия необходимых  мер по их преодолению. Цена служит гибким инструментом для достижения соответствия между спросом и  предложением. При появлении диспропорций в развитии хозяйства, несоответствии между предложением и спросом  равновесие между ними достигается  либо увеличением/сокращением производства товаров, либо путем роста/снижения цены, либо и тем, и другим методами одновременно.

     Цена  должна заинтересовывать производителя  в повышении качества и расширении ассортимента, необходимых рынку  товаров, пользующихся спросом. В условиях административно-командной системы  управления сбалансированность между  спросом и предложением регулировалась планами производства и материально-технического снабжения. Спрос лишь частично регулировался  установлением относительно более  высоких цен на особо модные товары и снижением цен на товары, не пользующиеся спросом, — так называемые сезонные цены (уценки).

     5. Функция цены как критерия рационального размещения производства по мере перехода страны к рыночной экономике также будет получать все более полное развитие. Проявляется она в том, что с помощью механизма цен для получения более высокой прибыли осуществляется перелив капиталов из одного сектора экономики в другой и внутри отдельных секторов туда, где норма прибыли более высокая. Такой переток капиталов производится фирмами самостоятельно под воздействием законов конкуренции и спроса. Только предприятие решает, в какую сферу деятельности, в какую отрасль или сферу экономики ему вкладывать свой капитал. Этому предшествуют глубокие маркетинговые исследования, т.е. изучение всех рыночных факторов, в том числе и цен. 

    1. Классификация и виды цен
 

     Классификация цен по различным признакам отражает их подразделение на отдельные виды.

     Виды цен в зависимости от сфер торговли: на цены накладывает отпечаток вид торговли товарами и услугами, посредством которого реализуются товары, масштабы торговых операций и характер реализуемого товара. По этим признакам цены делятся на оптовые, розничные, закупочные и тарифы.

  • Оптовыми называют цены, по которым продукция реализуется крупными партиями, в условиях так называемой оптовой торговли. Система оптовых цен применяется в торгово - сбытовых операциях между предприятиями, а также при реализации продукции через специализированные магазины и сбытовые конторы оптовой торговли, на торговых биржах и в любых других торговых организациях, продающих товары оптом, в значительном количестве.
  • Розничными принято называть цены, по которым товары продаются в так называемой розничной торговой сети, то есть в условиях их продажи индивидуальным покупателям, при относительно небольшом объеме каждой продажи. Посредством торговли по розничным ценам чаще всего обслуживаются конечные потребители, домашние хозяйства, граждане.
  • Закупочные цены - это цены государственных закупок продукции у предприятий, организаций, населения. В российской экономической практике были и в определенной степени продолжают быть распространенными государственные закупки сельскохозяйственной продукции у непосредственных производителей по закупочным ценам для продовольственного снабжения городского населения, районов Крайнего Севера, армии и создания государственных резервов. Однако в принципе термин «закупочные цены» может трактоваться гораздо более широко, применительно ко всем видам государственных закупок.

По степени  и способу регулирования цены разделяются на следующие группы:

  • Жестко фиксированные, твердые цены назначаются органами ценообразования или другими государственными органами, их уровень фиксируется документально. Ни производители, ни продавцы товара не обладают правом изменить величину такой цены в какую-либо сторону, такое изменение преследуется по закону. В централизованно управляемой экономике назначаемые цены имеют широкое распространение, они известны под названием государственных. Государственные органы ценообразования обладают монопольным правом назначать и изменять государственные цены, повышать или снижать их. Система государственного ценообразования широко использовалась в Советском Союзе. В основе такого ценообразования обычно лежит затратный принцип, то есть цена рассчитывается как сумма затрат на производство и обращение единицы продукции, к которым прибавляется нормативная прибыль или из которых вычитается государственная ценовая дотация.
  • Регулируемые цены называются так потому, что их величина регулируется государственными органами. При регулировании воздействие со стороны государства на цены носит ограниченный, косвенный характер, осуществляется посредством воздействия на изменение спроса и предложения товара.
  • Договорные цены - это цены, величина которых определена предваряющим акт купли - продажи соглашением, документально зафиксированным контрактом между продавцами и покупателями.
  • Свободные рыночные цены, как ясно из их названия, освобождены от непосредственного ценового вмешательства государственных органов, формируются под воздействием конъюнктуры рынка, законов спроса и предложения и носят название равновесных цен, то есть таких цен, при которых объем спроса равен объему предложения товаров на рынке.

     В экономическом анализе, планировании и статистике наряду с текущими, действующими, фактически используются сопоставимые или, как их иногда называют, неизменные цены. Использование таких цен объективно необходимо в связи с естественным изменением многих цен, процессами инфляции.

     В этих же целях иногда применяются  реальные цены, которые представляют собой цену в денежном выражении относительно общего уровня цен. В ходе принятия потребительских решений покупателя интересуют и относительные (сравнимые) цены, то есть цена данного товара по сравнению с ценой некоторого другого родственного товара или того же товара в другом регионе. С этой целью устанавливается отношение цен. Чаще всего определяется отношение цен взаимозаменяемых товаров, именуемых субститутами.

     В процессе проектирования новых видов  изделий и объектов для производства вновь осваиваемой продукции, товаров, услуг, материалов, полуфабрикатов, энергии  используются проектные цены. С учетом их приближенного, ориентировочного характера часто определяется предельный уровень таких новых цен в виде лимитных цен.

     Применительно к объектам строительной индустрии  на этапе их проектирования определяется цена строительства объекта, определяемая с учетом всех видов затрат на создание и оснащение. Такую цену принято  называть сметной стоимостью, так как она исчисляется на основе смет, в которых просуммированы затраты на создание готового строительного объекта.

     В более широком плане все виды цен, определяемые посредством расчетов, называют расчетными, а цены, ожидаемые в будущем, - ожидаемыми.

     Ряд цен на товары и услуги фиксируется  в документальной форме в виде прейскурантов, то есть указателей цен. Величины цен, представленных в таких  документах, называют прейскурантными. В условиях государственного ценообразования прейскурант, ценник был основным, иногда первичным ценовым документом. В рыночной экономике прейскурант становится справочным документом.

     В ходе осуществления планово - управленческих работ используются прогнозные и плановые цены, смысл и назначение которых ясны из их названия. В экономике рыночного типа широко используются прогнозные цены, на основе которых составляются бизнес - проекты, бизнес - планы, планы фирм, индикативные государственные планы - прогнозы.

     Довольно  часто вид цены предопределяется видом рынка, на котором она образуется. По этому признаку выделяются биржевые, аукционные, комиссионные цены.

     Наличие различных цен на однотипные товары в разных странах приводит к необходимости  использования мировых цен, то есть цен мирового рынка.

     Мировые цены представляют собой либо реально действующие на всемирном рынке цены на товары данной группы, либо цены, признанные на определенный период со стороны организаций, ведающих международной торговлей, либо средние значения цен на одни и те же товары, установившихся в разных странах и регионах. Мировые цены исчисляются обычно в свободно конвертируемых валютах. По мере становления рыночных отношений в России цены на российских рынках приобрели тенденцию приближаться к мировым. 

    1. Факторы формирования цены

     Рыночная  цена товара формируется под влиянием большого числа факторов. Для выбора цены на товар или услугу сначала  нужно выявить и

проанализировать  ценообразующие факторы.

     Основные  ценообразующие факторы.

  • спрос и предложение

     Цена  на рынке подвергается изменениям прежде всего под воздействием спроса и  предложения. Этот фактор имеет едва ли не самую ключевую роль в рыночной экономике.

     Спрос – это желание и возможность потребителя купить товар или услугу в определенное время и в определенное время.

     Предложение – количество товаров, которое продавцы могут и желают предложить покупателю в определенное время и в определенном месте.

  • эластичность спроса

     При анализе спроса и предложения  наибольший интерес, как правило, представляет не их абсолютное значение, а изменение  в ответ на изменения цены товара или какого-либо другого параметра. Количественно измерить чувствительность спроса и предложения к изменению  факторов, их определяющих, позволяет  эластичность.

     Эластичность  – это мера реагирования одной переменной величины на изменение другой. Эластичность показывает, на сколько процентов изменится одна переменная в результате изменения другой на 1%.

  • финансово-кредитная сфера

     Большое влияние на уровень и динамику цен оказывает состояние финансово-кредитной  сферы, когда на цены непосредственно  влияют изменения покупательной  способности денежной единицы. В  нормально функционирующей экономике, когда существует достаточный золотовалютный резерв, соотношение между суммой цен товаров и количеством  денег в обращении относительно стабильно.

  • потребители
  • государственное регулирование цен
 
  1. ПОЛИТИКА  ЦЕН ПРЕДПРИЯТИЯ
 
    1. Сущность  и цели политики цен предприятия
 

     Политика  цен предприятия заключается  в определении и поддержании  оптимальных уровней, структурных  цен, взаимосвязей цен на товары в  рамках ассортимента предприятия и  конкретного рынка, в своевременном  изменении цен по товарам и  рынкам с целью достижения максимально  возможного успеха в конкретной рыночной ситуации.

Информация о работе Политика цен: сущность, цели, факторы влияния (на примере ОАО Сбербанк России)