Понятие и содержание сделки с ценными бумагами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 13:12, контрольная работа

Краткое описание

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.
Следует различать два вида прав, связанных с ценной бумагой. С одной стороны ценная бумага является имуществом (вещью), объектом сделок и на нее могут возникать права собственности или иные вещные права (хозяйств

Содержание работы

ПЛАН:
1. Понятие и содержание сделки с ценными бумагами ……………………3
2. Основные этапы сделки …………………………………………………...6
Список литературы ………………………………………………………….16

Содержимое работы - 1 файл

Рынок ценных бумаг.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

     ПЛАН:

  1. Понятие и  содержание сделки с ценными бумагами ……………………3
  1. Основные  этапы сделки …………………………………………………...6

    Список  литературы ………………………………………………………….16

  1. Понятие и содержание сделки с ценными бумагами

     Ценной  бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

     Следует различать два вида прав, связанных с ценной бумагой. С одной стороны ценная бумага является имуществом (вещью), объектом сделок и на нее могут возникать права собственности или иные вещные права (хозяйственного ведения, оперативного управления), это так называемое «право на бумагу». С другой стороны, ценная бумага определяет и фиксирует права владельца ценной бумаги (кредитора) по отношению к лицу, выпустившему бумагу, это называемое право из бумаги. Право, удостоверенное ценной бумагой, может быть переуступлено другому лицу путем ее передачи.

     По  своему экономическому содержанию операции с ценными бумагами делятся на пассивные и активные. Пассивные  операции связаны с эмиссией ценных бумаг с целью привлечения  денежных средств, а активные - с  размещением средств инвесторов в ценные бумаги.

     Операцией (сделкой) с ценными  бумагами называют соглашение, связанное с возникновением, прекращением и изменением имущественных прав, заложенных в ценных бумагах. Наиболее часто происходит покупка и продажа ценных бумаг: осуществляя эмиссионную операцию, эмитент продаёт свои ценные бумаги их первому держателю, любая инвестиционная операция связана с покупкой инвестором и продажей владельцем фондовых ценностей. В сделке по купле-продаже ценных бумаг отражены права и обязанности, которые приобретают участники в процессе её совершения, включая имущественную ответственность при нарушении условий сделки.

     Сделки  на рынке ценных бумаг осуществляются напрямую между продавцом и покупателем  и через посредников.

     Операция с ценной бумагой начинается с подачи клиентской заявки.

     Клиентская заявка — это приказ клиента своему брокеру на совершение сделки с ценной бумагой.

     Клиентская заявка обычно включает:

  • номера, коды и иные обозначения, необходимые для идентификации клиента и брокера;
  • вид заявки: приказ купить ценную бумагу или приказ продать ценную бумагу;
  • шифр (или название) ценной бумаги согласно ее официальной котировке на фондовом рынке;
  • количество ценной бумаги по сделке; если торговля осуществляется лотами (т. е. стандартными размерами), то количество может указываться в лотах;
  • срок исполнения заявки;
  • уровень цены покупаемой или продаваемой ценной бумаги.

     По сроку действия клиентской заявки различают:

  • дневной приказ со сроком исполнения один рабочий день, или если срок исполнения в заявке не указан;
  • недельный приказ, который может быть исполнен в течение рабочей недели;
  • открытый приказ, действующий до момента его исполнения независимо от требуемого для этого периода времени или до момента его отмены;
  • приказ по открытию должен быть выполнен, начиная с момента открытия биржевой торговли, и может быть внесен в систему торгов только до строго определенного правилами биржи времени;
  • приказ по закрытию должен быть выполнен максимально близко к моменту окончания торгов, но который может быть внесен в систему торгов в течение всего рабочего дня.

     По уровню задаваемой клиентом цены различают:

  • рыночный приказ, который должен быть исполнен по наилучшей для клиента рыночной цене; на практике это фактически означает исполнение приказа по цене, которая имеется на рынке на момент исполнения приказа; наилучшей она называется потому, что брокер все же не должен исполнять приказ клиента по первой «попавшейся» цене, а должен стремиться получить для него «нормальную» текущую цену;
  • приказ на покупку по фиксированной цене, в соответствии с которым брокер должен постараться исполнить заявку клиента по указанной в ней цене.

     По виду занимаемой клиентом позиции на рынке различают:

  • лимитный приказ — это приказ на покупку ценной бумаги по цене, не выше заданной клиентом, или приказ на продажу ценной бумаги по цене, не ниже заданной клиентом, но можно и по более высокой цене (по более низкой он не может быть исполнен);
  • стоп-приказ противоположен лимитному приказу. Обычно используется, когда клиент, владеющий ценной бумагой, страхуется от возможного снижения ее цены ниже удовлетворяющего его уровня. В подобной ситуации брокер при достижении цены предельного уровня, указанного клиентом, обязан срочно продать ценную бумагу и тем самым не допустить, чтобы потери клиента превысили установленный им размер. Но в этом случае брокер имеет право продать бумагу по цене «стоп» или даже ниже или в иной ситуации, когда клиент дал брокеру стоп-приказ на покупку ценной бумаги. Для исполнения данного вида приказа необходимо, чтобы цена достигла или даже превышала уровень цены «стоп». Брокер обязательно исполнит стоп-приказ, но по цене «стоп» или даже выше ее.

     Приказы клиента брокеру могут иметь и любые другие специфические требования (реквизиты), которые необходимы для более полного учета желаний клиента.

     2. Основные этапы сделки.

     Рассмотрим  сделку с ценной бумагой как единый процесс ее купли-продажи.

     Сделка с ценными бумагами на фондовом рынке, как и сделка с любым другим товаром, совершается в несколько этапов. Основные из них состоят в следующих процедурах:

  • заключение сделки;
  • сверка параметров заключенной сделки;
  • клиринг;
  • поставка ценной бумаги в обмен на денежный платеж.

     Заключение сделки

     Первым  этапом сделки является заключение договора купли-продажи ценной бумаги в определенном количестве и по определенной рыночной цене. Сделки с ценными бумагами различаются между собой в  основном по способу, месту и порядку  заключения.

     Сделки заключаются обычно через профессиональных торговцев фондового рынка, организующих торговлю ценными бумагами на основе выработки общепризнанных правил торговли. Самой известной организационной формой, способствующей установлению постоянных и единообразных правил заключения сделок купли-продажи ценных бумаг, является фондовая биржа. В настоящее время существуют и другие системы профессиональной торговли ценными бумагами, которые носят менее формализованный и менее регламентируемый характер, территориально более рассредоточены и организационно иначе оформлены. Совокупность таких систем принято называть «внебиржевым», или «небиржевым», рынком, главным представителем которых являются системы электронной торговли, или электронные биржи, основывающиеся на компьютеризации торговли и развитии систем связи между участниками современного рынка.

     Техника заключения договоров купли-продажи  на биржевом и внебиржевом рынках имеет различия. На «классических» фондовых биржах сделки заключаются  между участниками биржевых торгов в устной форме или в форме обмена стандартными бумажными записками, а факт их заключения фиксируется в центральном компьютере биржи.

     Внебиржевой рынок использует несколько основных способов заключения сделок: устно (по телефону с записью переговоров  на магнитную ленту), по телексу, по специализированным электронным сетям.

     На  современном профессиональном фондовом рынке сделки очень редко заключаются  путем одновременного подписания обеими сторонами двустороннего письменного  документа. Как правило, это случается на первичном рынке, когда профессионалы распространяют вновь выпускаемые ценные бумаги в консорциуме по подписке.

     Итогом  заключения сделки является составление  каждым из участников своих внутренних учетных документов, отражающих факт заключения сделки и ее основные параметры, и их фиксация в компьютерной сети.

     День  заключения договора купли-продажи  обозначается буквой «Т» (от англ. trade —  сделка). Все остальные этапы сделки происходят позднее. День их совершения принято соотносить с днем «Т». Например, если все этапы сделки завершились на пятый рабочий день после дня заключения договора, то говорят, что сделка завершена в день «Т+5».

     Право собственности на продаваемые ценные бумаги переходит к новому владельцу не в момент заключения сделки купли-продажи, а только в момент ее исполнения. До этого на протяжении всех последующих этапов сделки владельцем проданных ценных бумаг остается продавец. Такой порядок необходим, так как он еще не получил оплату. В то же время на период между заключением сделки с ценной бумагой и ее исполнением может приходиться, например, выплата дивидендов или другое важное событие. В этом случае правами получения дивидендов и другими правами, вытекающими из владения ценной бумагой, обладает продавец.

     Время, которое занимает весь последующий  цикл до завершения сделки, обычно называется расчетным периодом. Расчетный период — это время между заключением сделки и моментом расчетов и поставки ценной бумаги по ней. Обычно на каждом фондовом рынке (фондовой бирже или в электронной системе торговли) расчетный период твердо фиксирован, хотя и может различаться в зависимости от типа ценной бумаги или принятой системы расчетов.

     В течение расчетного периода брокеры, уполномоченные своими клиентами, должны получить от последних, с одной стороны, денежные средства или иным путем  урегулировать вопрос оплаты купленных для клиента акций или облигаций, а с другой — проданные ценные документы или документы, заменяющие их (сертификаты, свидетельства т. п.).

     Сверка  параметров сделки

     Второй  основной этап сделки купли-продажи  на профессиональном фондовом рынке состоит в сверке параметров заключенной сделки. Задача этого этапа заключается в том, чтобы предоставить сторонам возможность урегулировать все случайные расхождения в понимании сути и предмета заключенной сделки. Это имеет важное значение, так как каждый торговец в течение рабочего дня заключает множество всевозможных сделок на покупку и продажу для многих своих клиентов, которые, как уже отмечалось, заключаются устно (лично или по телефону). Недопонимание и технические ошибки вполне вероятны по субъективным причинам в любых системах торговли.

     Сверка  всех параметров заключенных сделок осуществляется с помощью биржевых систем учета (системы клиринга и  расчетов), в которые все торговцы подают свои собственные сведения о  заключенных ими сделках. Если расхождений нет или они урегулированы сторонами, то сверка считается завершенной, и сведения о ней поступают в систему клиринга и расчетов для проведения необходимых расчетных операций.

     Международные стандарты и нормы рекомендуют  всем национальным фондовым рынкам строить свою работу так, чтобы сверка, в какой бы форме она не осуществлялась, завершалась бы не позднее дня «Т+1». Этот день необходим для того, чтобы стороны могли выявить возможные расхождения и своевременно их откорректировать, отменить сделку или отложить ее исполнение до завершения специального разбирательства.

     В ряде торговых систем сверки параметров заключенных сделок уже более  не выделяются в отдельную процедуру. Современные компьютерные биржевые системы автоматизируют процесс  заключения сделки, который одновременно совпадает и с ее сверкой, так как процесс покупки неразрывно связан с продажей без субъективного участия.

     Клиринг

     Клиринг — третий основной этап сделки с ценными бумагами на фондовом рынке и представляет собой определение взаимных обязательств участников фондовой торговли. Он не включает непосредственно переводы денежных средств или передачу ценных бумаг. Клиринг — это то, что предшествует денежным платежам и поставкам фондовых ценностей.

     Клиринг включает следующие  основные процедуры:

  • анализ  итоговых сверочных документов на их подлинность и правильность оформления. Если этап сверки завершается формированием  компьютерных файлов, то клиринг начинается с проверки ключей шифрования и защиты принимаемой информации;
  • вычисление денежных сумм, которые подлежат переводу, и количества ценных бумаг, которые должны быть поставлены по итогам сделки. Помимо суммы платежа непосредственно за купленную ценную бумагу также может требоваться уплата каких-то налогов в пользу государства, биржевые и прочие сборы;
  • взаимозачет встречных требований, которые возникли по разным сделкам между торговцами в течение данного торгового дня. В момент заключения сделки купли-продажи ценных бумаг обе стороны приобретают как права, так и обязанности. Покупатель приобретает право по отношению к продавцу требовать поставки причитающегося количества ценных бумаг и одновременно становится обязанным уплатить соответствующую денежную сумму. Продавец становится обязанным поставить ценные бумаги и приобретает право требовать причитающуюся ему денежную сумму. Оба становятся по отношению друг к другу одновременно и кредиторами, и должниками. Сами по себе обязательства будут исполнены только на последнем этапе сделки, а на этапе клиринга производится определение и вычисление их взаимных требований и обязательств;
  • оформление расчетных документов, которые направляются на исполнение в денежную расчетную систему и систему, обеспечивающую поставку ценных бумаг. Форма и порядок заполнения расчетных документов устанавливаются этими системами. В расчетных документах, оформляемых соответствующим образом, указываются денежные суммы и количества ценных бумаг каждого вида (конкретных компаний), а также стороны (торговцы), которые должны осуществить платежи и поставить ценные бумаги.

Информация о работе Понятие и содержание сделки с ценными бумагами