Проблемы рынка труда на территории Казахстана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 10:51, реферат

Краткое описание

Исследование и анализ функционирования рынка труда Казахстана сегодня очень актуальны, так как рынок труда Казахстана находится на стадии формирования и на его состоянии отражается кризис экономики. Целью исследования явилось совершенствование статистики рынка труда в Казахстане и его регионах. Задачами является определение его влияния на экономику страны; выявление влияния отдельных факторов на занятость и безработицу; характеристика развития рынка труда в 14 регионах Казахстана на основе кластерного анализа показателей

Содержимое работы - 1 файл

рынок труда Казахстана.docx

— 15.71 Кб (Скачать файл)

Тема: Проблемы рынка труда на территории Казахстана

                                          

                                           секция география

                                          лицей № 28 им.М.Маметовой

                                           класс 10«А»

                                 автор: Кулахмет Нургали

                                           руководитель: Хусеинова Ольга Ивановна       

                                                         

     Исследование и анализ функционирования рынка труда Казахстана сегодня очень актуальны, так как рынок труда Казахстана находится на стадии формирования и на его состоянии отражается кризис экономики. Целью исследования явилось совершенствование статистики рынка труда в Казахстане и его регионах. Задачами является определение его влияния на экономику страны; выявление влияния отдельных факторов на занятость и безработицу; характеристика развития рынка труда в 14 регионах Казахстана на основе кластерного анализа показателей. Эти задачи можно решить рассмотрением понятия рынка труда как социально-экономической категории и объекта статистического изучения, характеристикой состояния статистики рынка труда в Казахстане, совершенствованием системы показателей статистики рынка труда, расчетом показателей спроса и предложения, занятости и безработицы, напряженности на рынке труда Казахстана и отдельных его регионов с учетом демографической нагрузки и других факторов. Важным этапом изучения является проблема  анализа рынка труда Казахстана и его функционирования за прошедшие 6 лет с момента возникновения рыночных отношений в сфере труда и формирования самого труда как товара на этом рынке. Методом исследования является анализ состояния и развития рынка труда и ее апробация, выявление факторов,  определяющих его, а также оценка влияния рынка труда на экономику страны. Рынок труда Казахстана находится на стадии формирования и на его состоянии отражается кризис экономики. Рынок труда, кроме внутриэкономических процессов, реагирует и на внешнеэкономические связи. Проведенный анализ состояния Казахстанского рынка труда, сопоставления его основных характеристик и тенденций с изложенными представлениями о сущности и слагаемых рыночного механизма распределения и перераспределения рабочей силы дают основание для ряда выводов, которые нельзя не учитывать при выборе модели рынка труда, политики и инструментов его регулирования.

         Выводы из анализа имеют самостоятельное  значение в поиске путей сбалансированности  положения на рынке труда между  спросом и предложением, выявления  путей снижения напряженности  на рынке труда отдельных регионов  страны в интересах снятия  социальной напряженности в стране.

           Литература:

1. Асылбеков  М.Х., Галеев А.Б. Социально - демографические процессы             в Казахстане (1917-1980)

2.Абдимолдаева М.К. Статистическое изучение занятости населения в условиях экономических резервов РК МЭСИ 1992. 

Информация о работе Проблемы рынка труда на территории Казахстана