Разработка логистической организации перевозки с участием нескольких видов транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 17:35, контрольная работа

Краткое описание

В результате дерегулирования ценообразование в области грузоперевозок стало более гибким и были отменены многие ограничения на предоставление транспортных услуг. Доступность новых услуг и форм деловых отношений между перевозчиками и клиентами, а также свободное ценообразование требуют от нынешних логистических менеджеров больших предприимчивости и изощренности в выявлении самых выгодных комбинаций транспортного сервиса и цен. отвечающих иелям фирмы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………...3
Транспортировка: функции и принципы………………………………………………..4
Организационные принципы транспортировки………………………………………...6
Транспортная инфраструктура…………………………………………………………..8
Смешанные перевозки…………………………………………………………………..13
Заключение………………………………………………………………………………18
Список используемой литературы…………………………

Содержимое работы - 1 файл

логистика на печать.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

     Водный  транспорт. Главное преимущество водного транспорта — это способность перевозить, очень крупные грузы. При этом используют два типа судов: глубоководные — для океанских просторов и Великих озер, и дизельные баржи, которые ходят по рекам и каналам. Первые нуждаются в портах с глубоководными акваториями, вторые обладают куда большей гибкостью.

     По доле постоянных расходов в общих издержках водный транспорт занимает среднее место между железными дорогами и автотранспортом. Владельцам судов мри холится вкладывать деньги и строительство и эксплуатацию доков, по создание самих водных трасс и поддержание их судоходности взяло ни себя государство, что и позволяет водному транспорту держаться на промежуточной позиции по величине постоянных расходов. Главными недостатками водного транспорта являются ограниченные функциональные возможности и небольшая скорость операций. Причина в том. что для доставки грузов в порты и из портов приходится использовать железные дороги или грузовики за исключением тех редких случаев, когда и пункт отправления, и пункт назначения расположены на одном и том же водном пути. Водный транспорт, отличающийся, как уже сказано, большой грузоподъемностью и незначительными переменными издержками, выгоден тем грузоотправителям, дня которых важны низкие транспортные тарифы, а скорость доставки имеет второстепенное значение.

     Типичными грузами для перевозки по внутренним водным путям являются руды, минеральное сырье, цемент, зерно и некоторые другие сельскохозяйственные продукты. Возможности водного транспорта ограничены не только его приемкой к судоходным рекам и каналам, но и зависимостью от мощностей для погрузки-разгрузки и хранения таких насыпных грузов. Немалые проблемы создают также правила и ограничения на погрузочно-разгрузочные работы, устанавливаемые профсоюзами докеров. К тому же во многих случаях серьезную конкуренцию водному транспорту составляют железные дороги, обслуживающие параллельные маршруты.

     По Великим озерам также перевозят главным образом насыпные грузы (уголь, зерно, руды). Такова же ситуация с океанскими судами, хотя они во все большем объеме осуществляют контейнерные перевозки. Контейнеризация грузов упрощает погрузочно-разгрузочные операции и тем самым расширяет возможности для организации смешанных перевозок (с использованием железнодорожного v. автомобильного транспорта), обеспечивая более экономичную и производительную «перевалку» грузов с одного вида транспорта на другой.

     В будущем значение внутреннего водного транспорта для логистики вряд ли уменьшится. Медленные речные суда могут служить своего рода передвижными складами при надлежащей интеграции в общую логистическую систему. Совершенствование ледокольного оборудования снимает сезонные ограничения для судоходства. К тому же создание Североамериканской зоны свободной торговли обещает повысить спрос на выход в залив Святого Лаврентия для связи между рынками и производителями и Мексике, на Среднем Запале США и в канадских городах Торонто и Монреаль

     Трубопроводы. Трубопроводы обладают уникальными чертами в сравнении со всеми другими вилами транспорта. Они работают круглые сутки по семь дней в неделю с перерывами только на смену перекачиваемых продуктов и техническое обслуживание. Здесь нет никаких «контейнеров» или «подвижного состава», подлежащих возврату. Трубопроводы отличаются от других видов транспорта самой высокой долей постоянных издержек и самыми низкими переменными издержками. Уровень постоянных издержек высок, потому что очень велики расходы на прокладку трубопроводов, на содержание полосы отчуждения. на строительство насосных станций и создание системы управления трубопроводом. Но когда трубопровод введен  эксплуатацию, он работает почти без участия человека, а потому уровень переменных издержек здесь крайне незначителен. Явными недостатками трубопроводного транспорта являются отсутствие гибкости и ограниченность их использования транспортировкой только жидких, газообразных и растворимых веществ или суспензий.

     Продолжаются эксперименты по приспособлению трубопроводов к транспортировке твердых веществ в виде волной суспензии. Оказалось, что таким образом можно дешево перемещать уголь на дальние расстояния. При этом, правда, расходуется громадное количество воды, что вызывает протест защитников окружающей среды - особенно в маловодных засушливых районах, где разведаны большие месторождения угля. В настоящее время в США работает только один углепровод на Среднем Западе. Во многих зарубежных странах довольно распространено использование трубопроводов дня транспортировки водных суспензий твердых веществ.

     Воздушный транспорт. Грузовая авиация — новейший и наименее востребованный вид транспорта. Его главное преимущество - скорость доставки. Там, где другим транспортным средствам нужны дни и недели, самолету достаточно нескольких часов. Главный недостаток воздушною транспорта - высокая стоимость. Но этот недостаток иногда перекрывается скоростью доставки, которая позволяет отказаться от других элементов структуры логистических издержек, которые связаны с содержанием складов и запасов. Воздушные грузовые перевозки пока что не столько реальность, сколько надежды и возможности. Хотя дальность воздушных перевозок не ограничена, на их долю до сих пор приходится менее 1% всего междугородного грузооборота (выраженного в тонно-милях). Возможности воздушного транспорта сдерживаются грузоподъемностью и грузовместимостью самолетов, а также их ограниченной доступностью. Традиционно для междугородных грузоперевозок использовались по большей части попутные пассажирские рейсы. Это было выгодно и экономично, но привело к потере гибкости и задержке технического развития. Фрахт реактивного лайнера обходится дорого, а спрос на такие перевозки нерегулярен, поэтому парк самолетов, осуществляющих исключительно грузовые перевозки, очень невелик. Однако некоторые авиаперевозчики, предлагающие особые услуги, — в числе которых Federal Express и United Parcel Service Overnight — обеспечивают воздушные грузоперевозки по всему миру в течение суток. Первоначально эти услуги распространялись только на документы и письма, но сейчас они охватили и более крупные посылки. Например, и Federal Express, и United Parcel Service Overnight берутся в течение суток доставлять потребителям товары из централизованных распределительных складов, расположенных вблизи от аэропортов «базирования» этих компаний. Это идеальная форма услуг для фирм, торгующих широким ассортиментом дорогостоящих продуктов и нуждающихся в ускоренном транспортном обслуживании.

     Воздушный транспорт отличается меньшей величиной постоянных издержек по сравнению с железными дорогами, водным транспортом или трубопроводами. Постоянные издержки ниже только у автотранспорта.

     4.Смешанные  перевозки.

     В смешанных перевозках объединены сразу несколько видов транспорта, что позволяет воспользоваться преимуществами каждого из них и обеспечивает интегрированные транспортные услуги с наименьшими общими издержками. Усилия в этом направлении предпринимались достаточно давно, с начала 1920-х голов, но их успеху препятствовали нормы регулирования, нацеленного на предотвращение монополизации транспорта. Широкое развитие смешанных перевозок пришлось на 1950-е годы, когда появились контрейлеры — своею рода синтез железнодорожного и автомобильного транспорта. Такая форма транспортировки приобретает все большую популярность главным образом благодаря своей эффективности и экономичности.

     Скоординированные, или смешанные, перевозки технически могут охватывать все основные виды транспорта. Описательные термины piggyback (контрейлер), fishyback (автоприцеп или передвижной контейнер, приспособленный для перевозки на баржах и судах), trainshsip (железнодорожный вагон, перевозимый на паромах и баржах), ainruck (комбинация воздушных и автомобильных средств транспорта) стали общеупотребимыми в англоязычном транспортном жаргоне. Целью любой комбинации транспортных средств в смешанных перевозках, является соединение самых выгодных характеристик каждого вида транспорта для оптимизации транспортировки. Например, распространенная комбинация автомобильного и железнодорожного транспорта позволяет сочетать дешевизну железнодорожных перевозок на дальние расстояния с гибкостью автомобильного транспорта на коротких маршрутах. Ниже мы подробно опишем и проиллюстрируем разные формы смешанных перевозок.

     Контрейлерные перевозки: грузовик—железная дорога. Наиболее известная и широко распространенная форма смешанных перевозок — это трейлер или контейнер на плоской железнодорожной платформе (в международной практике эту форму контрейлерных перевозок принято обозначать, соответственно, ТОРС - от «trailer on a flatcar» или COFC — от «container on a flatcar»). Контейнер представляет собой «ящик», используемый для временного хранения груза в процессе смешанной транспортировки и пригодный для перевозки по автотрассам (поставленный на шасси тягача или в кузове грузовика), по железной дороге (на специальной плоской платформе) и по водным путям (на палубе судна или баржи). Стандартные размеры контейнеров - 8 футов в ширину, 8 в высоту и 20 или 40 футов в длину, и они не имеют колес. Трейлеры имеют такие же габариты в высоту и ширину, но их длина достигает 53 футов, и они снабжены автомобильным шасси. Трейлеры или контейнеры размешают на железнодорожной платформе, на которой и проходят часть маршрута, а остальную часть пути они перемещаются по автодорогам с помощью тягача. Издержки этой формы перевозок складываются из эксплуатационных расходов железнодорожного и автомобильного транспорта, а на железных дорогах к этому добавляются ещё и расходы на техническое обслуживание рельсовых путей и подвижного состава. Со времени первого появления контрейлерных перевозок, используемые в них технические средства претерпели заметное развитие (примером могут служить двухъярусные платформы для контейнеров и т.п.).

     Существует несколько схем организации контрейлерных перевозок. Каждая схема определяет сторону (железная дорога или автомобильная компания), ответственную за каждый участок маршрута, а также устанавливает порядок и процедуру расчетов. Различия заключаются в том, кто отвечает за оборудование, приемку и доставку груза, выставление и оплату счетов.

       Контрейлерные перевозки крайне упрощают кооперацию железнодорожного и автомобильного транспорта (в частности, передачу грузов), но сопряжены с рядом технических проблем. Трейлеры с колесами, размещенные на железнодорожной платформе, создают сопротивление воздушным потокам, могут вызвать перегрузку состава и его повреждение. С другой стороны, передвижные контейнеры (трейлеры) легко перегружаются на средства водного транспорта, что, разумеется, расширяет возможности организации смешанных перевозок.

     Еще одно техническое решение, облегчающее кооперацию железных дорог и автомобильного транспорта, — это передвижной трактрейлер (грузовой прицеп), снабженный сменными шасси: либо автомобильными колесами, либо стальными рельсовыми шасси. В первом варианте мы получаем автодорожный Трейлер, во втором - своего рода товарный вагон железнодорожного состава. Статистика свидетельствует, что транспортные расходы в трактрейлерных перевозках снижаются вдвое по сравнению с транспортировкой только автотранспортом. Это техническое решение позволяет обойтись без дорогостоящего погрузочно-разгруэочного оборудования при перевалке груза с одного вида транспорта на другой.

     Наземно-водные контейнерные перевозки. Трейлер, железнодорожный вагон или контейнер, перегружаемые на борг баржи или судна доя дальнейшей транспортировки, — это старейшая форма смешанных перевозок. Она позволяет привлечь к доставке груза по пути его следования самый дешевый вид транспорта — водный. Эта форма перевозок используется как на внутренних водных путях, так и на прибрежных линиях судоходства и при перемещении грузов между Великими озерами и портами на атлантическом побережье США.

     При транспортировке контейнерных грузов из стран тихоокеанского бассейна в Европу используют схему континентальный мост» (вода - земля - вода), в которой участвуют водный и железнодорожный транспорт. Вместо того чтобы проделывать долгий путь, полностью пересекая океанское пространство, суда из тихоокеанского региона доставляют грузы на западное побережье США» где их перегружают на железную дорогу, доставляют в порты восточного побережья и снова грузят на суда для транспортировки в Европу. Устанавливаемый при этом единый тариф ниже, чем сумма транспортных расходов на каждом отдельном отрезке пути.

     Аналогичная схема, именуемая «малый мост», применяется, когда движение груза начинается или заканчивается на территории США. Она предусматривает как традиционную доставку «из порта в порт», так и доставку «из двери в дверь». В последнем случае приемку и доставку груза осуществляет перевозчик. Если реализуется принцип «из порта в порт», ответственность за доставку в порт и отправку из порта в конечное место назначения несут грузоотправитель и/или грузополучатель.

     Координация воздушных и наземных перевозок. Наземная транспортировка есть необходимая масть любых авиаперевозок, поскольку груз нужно доставить в аэропорт и вывезти оттуда. Координация воздушных перевозок и автотранспорта обеспечивает такие уровень сервиса и гибкость, которые сопоставимы с прямой доставкой автотранспортом.

     Комбинация воздушных и наземных транспортных средств обычно используется для срочной доставки мелких грузов почтовыми компаниями типа UPS и Federal Expiess, но по ряду причин она может применяться и в стандартных перевозках. Во-первых, малые горала США слабо охвачены транспортной авиацией. Они обслуживаются узкофюзеляжными самолетами не пригодными для перевозки стандартных грузов. По этой причине необходимые услуги по доставке в такие города грузов из крупных аэропортов предоставляют по сходной пене автоперевозчики, во-вторых, почтовые компании, хоть и охотно обслуживают малые города, но не способны обрабатывать тяжелые и крупногабаритные грузы. Они специализируются на мелких посылках и письмах, потому что ли более прибыльное занятие. К тому же для сортировки отправок они используют конвейеры, которые не приспособлены к обработке тяжелых и объемных грузов. В силу этого многие авиакомпании сочли за благо расширить круг своих традиционных услуг, включив в них организацию доставки грузов в отдаленные районы средствами автомобильного транспорта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение.

     Концепция смешанных перевозок привлекательна как для грузоотправителей, так и для перевозчиков, ибо в ней кроются потенциальные экономические выгоды от взаимодействия нескольких видов транспорта. Кое-кто считает даже, что единственный способ сохранить сильную общегосударственную транспортную сеть — это стимулировать ускоренный рост смешанных форм транспортировки. Подобные перспективы особенно важны для планирования логистики, поскольку координация и кооперация разных видов транспорта увеличивает многообразие возможных логистических систем. Проведенное в 1980-х годах дерегулирование устранило многие препятствия для развития смешанных перевозок. Менеджеры по логистике объясняют столь быстрый рост более низкими издержками и более высоким качеством сервиса, характерными для комбинированных перевозок. Нет сомнений, что этот рост продолжится и впредь. Впрочем, следует отметить, что возросло главным образом использование контейнеров, а не трейлеров. Контейнеры обеспечивают большую гибкость, поскольку их легче перемещать с одною вида транспорта на другой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Разработка логистической организации перевозки с участием нескольких видов транспорта