Рынок ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 23:56, контрольная работа

Краткое описание

Фирма уволила 30 процентов работников, а оставшимся подняла зарплату на 30 проц. При этом выпуск (в натуральном выражении)вырос на 40 процентов. Определите:1-во сколько раз выросла производительность труда одного работника; 2-как изменились затраты фирмы на оплату труда (на единицу продукции и фонд оплаты труда в целом); 3-прокомментируйте действия фирмы, используя результаты расчетов в пунктах 1 и 2

Содержимое работы - 1 файл

Задачи.doc

— 35.50 Кб (Скачать файл)


Раздел 2

Фирма уволила 30 процентов работников, а оставшимся подняла зарплату на 30 проц. При этом выпуск (в натуральном выражении)вырос на 40 процентов. Определите:1-во сколько раз выросла производительность труда одного работника; 2-как изменились затраты  фирмы на оплату труда (на единицу продукции и фонд оплаты труда в целом); 3-прокомментируйте действия фирмы, используя результаты расчетов в пунктах 1 и 2

Решение:

Индекс численности работников составляет:

JЧ = (100 – 30) / 100 = 0,7

Индекс средней заработной платы составляет:

JЗП = (100 + 30) / 100 = 1,3

Индекс выпуска продукции составляет:

JВ = (100 + 40) / 100 = 1,4

Индекс производительности труда рассчитывается по формуле:

Jпр.т. = JВ / JЧ = 1,4 / 0,7 = 2

Таким образом, производительность труда одного работника выросла в 2 раза или на 100 %.

Индекс фонда заработной платы составляет:

JФЗП = (100 - 30) * 1,3 / 100 = 0,91

Таким образом, фонд оплаты труда в целом снизился на 9 %

Рассчитаем изменение затрат фирмы на оплату труда в расчете на единицу продукции:

JФЗП / JВ = 0,91 / 1,4 = 0,65

Таким образом, в расчете на единицу продукции расходы на оплату труда снизились на 35 %.

Действия фирмы благоприятно повлияли на финансовые результаты, поскольку темпы роста производительности труда выше темпов роста средней заработной платы (1,4 против 1,3). Кроме того, существенно снизились расходы фирмы как на оплату труда в целом, так и на единицу продукции. В результате этого предприятие получит прирост прибыли за счет сокращения себестоимости продукции.

 

 

 

Раздел 3

Рассматривая модель линейной зависимости переменных издержек от объема производства можно утверждать, что от объема производства не зависят :1-средние постоянные издержки; 2-средние переменные издержки; 3-средние общие издержки; 4-общие издержки.

Решение:

В соответствии с линейной моделью прямые издержки возрастают прямо пропорционально объёму производимой продукции и описываются уравнением линейной функции, в которой b=0.

У= b + ах

Если издержки прямые, то при отсутствии производства они должны быть равны нулю, функция должна начинаться в точке 0.

На рис.1 представлена кривая TVC, которая показывает динамику переменных издержек. Она выходит из начала координат: при отсутствии производства фирма не несет переменных издержек, любое увеличение производства связано с ростом суммы переменных издержек.

                             

Общие (валовые) издержки - это сумма постоянных и переменных издержек при каждом данном объеме производства. На рис.1 представлена кривая TC, характеризующая динамику общих издержек в зависимости от объема производства.

В соответствии с определением она полностью повторяет линию переменных издержек (TVC), но сдвинутая от нее вверх по вертикали (т.е. превышает ее) на величину постоянных издержек.

Для принятия управленческих решений производители должны знать не только общую сумму издержек, но и их величину в расчете на единицу выпуска продукции, т.е. уровень средних издержек. Этот показатель необходим, например, для сравнения с ценой, которая всегда дается на единицу продукции.

Имеются три вида средних издержек: средние постоянные; средние переменные; средние общие издержки.

Средние постоянные издержки (AFC) представляют собой постоянные издержки на единицу продукции. Так как постоянные издержки не изменяются в зависимости от объема производства, средние постоянные издержки сокращаются по мере увеличения производимой продукции. На рис.2 представлена кривая AFC, отражающая динамику средних постоянных издержек. Она непрерывно понижается по мере роста производства.

Средние переменные издержки AVC представляют собой переменные издержки в расчете на единицу продукции:

                             

Средние переменные издержки сначала падают, достигают минимума, а затем начинают возрастать. На рис.2 кривая AVC отражает динамику средних переменных издержек. Она имеет дугообразную форму в соответствии с законом убывающей отдачи. Когда отдача в стадии возрастания, все меньшее количество дополнительных переменных ресурсов требуется для производства каждой дополнительной единицы продукции. Следовательно, в расчете на эту единицу снижаются переменные издержки. На стадии же убывающей отдачи картина противоположная, и переменные издержки в расчете на единицу продукции увеличиваются.

Средние общие издержки (ATC) представляют собой валовые издержки в расчете на единицу продукции. Их можно рассчитать путем деления валовых издержек на количество произведенной продукции. Кривая ATC изображена на рис.2, она имеет дугообразную форму, как и кривая AVC, но превышает ее на величину AFC при каждом данном объеме производства.

От объема производства в данном случае зависят все перечисленные виды издержек.

 



Информация о работе Рынок ценных бумаг