Себестоимость продукции. Смета и калькуляция затрат

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 21:19, курсовая работа

Краткое описание

В связи с этим в первой части данной работы мы рассмотрим такую важную категорию как себестоимость, виды себестоимости и один из способов ее определения – составление сметы и калькуляции затрат. Конечной целью калькуляции является формирование полной себестоимости единицы продукции. В расчетной части работы представлен пример составления калькуляции себестоимости единицы продукции «В».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ. СМЕТА И КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ. ВИДЫ СЕБЕСТОИМОСТИ 4
1.1. Себестоимость продукции. Виды себестоимости 4
1.2. Смета и калькуляция затрат 7
2. ПОНЯТИЕ СПРОСА И ОБЪЕМА САПРОСА. ВЛИЯНИЕ ЦЕНЫ И ДРУГИХ ФАКТОРОВ НА ДИНАМИКУ СПРОСА 11
3. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 15
3.1. Задача № 1 15
3.2. Задача № 2 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Содержимое работы - 1 файл

Ценообразование ..doc

— 174.00 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

      Любое предприятие в процессе своей  деятельности совершает  затраты  на производство и реализацию продукции, на простое и расширенное воспроизводство  основных фондов и оборотных средств, на социальное развитие трудового коллектива и обслуживанием материальнотехнической базы.

      Наибольший  удельный вес во всех расходах предприятий  занимают затраты на производство продукции. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию  изготовление выпускаемой продукции, т.е. составляет производственную себестоимость продукции. Ведь от уровня себестоимости зависит деятельность предприятия в условиях рыночной экономики: величина прибыльности и рентабельности, эффективность его хозяйственной деятельности.

      В связи с этим в первой части данной работы  мы рассмотрим такую важную категорию как себестоимость, виды себестоимости и один из способов ее определения – составление сметы и калькуляции затрат. Конечной целью калькуляции является формирование полной себестоимости единицы продукции. В расчетной части работы   представлен   пример   составления   калькуляции себестоимости единицы продукции «В».

      Во  второй части контрольной  работы  мы рассмотрим понятие спроса, влияние  цены и других факторов на динамику спроса. 
 
 

      .

        

1. СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ. СМЕТА И КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ. ВИДЫ СЕБЕСТОИМОСТИ

1.1. Себестоимость продукции. Виды себестоимости

     При осуществлении хозяйственно-производственной деятельности на любом предприятии  естественным образом потребляются сырье, материалы, топливо, энергия, работникам выплачивается заработная плата, отчисляются платежи на их социальное и пенсионное страхование, начисляется амортизация, а также осуществляется еще ряд необходимых затрат. Посредством процесса обращения эти затраты постоянно возмещаются из выручки предприятия от реализации продукции (работ, услуг), что обеспечивает непрерывность производственного процесса. Чтобы подсчитать сумму всех расходов предприятия, их нужно привести к единому знаменателю, то есть представить в денежном выражении. Таким показателем и является себестоимость.

     Себестоимость продукции – это выражение в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализации продукции.1

     Себестоимость продукции синтетический, обобщающий показатель, характеризующий все стороны деятельности предприятия, а также отражающий эффективность его работы.

     Каждая  фирма стремится уменьшить себестоимость  своей продукции, потому что тогда  у фирмы увеличится прибыль. Главное  чтобы уменьшение себестоимости не стало самоцелью в ущерб качеству продукции. Фирма должна постоянно отслеживать динамику изменений своих затрат, себестоимости и других важных экономических показателей, только тогда фирма сможет работать наиболее эффективно и принимать правильные решения по поводу своего дальнейшего развития. Без налаженной калькуляционной работы, постоянного контроля за себестоимостью и рентабельностью продукции невозможно надолго обеспечить высокие доходы. Правильное формирование себестоимости так же очень важно для процветания фирмы.

     Основным  документом, которым руководствуются  при формировании себестоимости  продукции на предприятии является Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

     В себестоимость продукции включают следующие затраты:

     1) затраты на подготовку и освоение производства;

     2) затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции;

     3) расходы, связанные с изобретательством и рационализацией, изготовлением и испытанием моделей и образцов, организацией выставок и конкурсов, выплатой авторских вознаграждений и др.;

     4) расходы, связанные с обслуживанием производственного процесса;

    5) затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники

безопасности; 
         6) расходы, связанные с управлением производством;

     7) выплаты, предусмотренные законодательством о труде, за непроработанное время, оплата очередных и дополнительных отпусков,

оплата  рабочего времени за выполнение государственных обязанностей и др.;

     8) отчисления на государственное страхование и в Пенсионный фонд от расходов на оплату труда, включаемые в себестоимость продукции, а также в фонд занятости;

     9) отчисления по обязательному медицинскому страхованию;

     10) платежи по обязательному страхованию имущества предприятия, учитываемого в составе производственных фондов и отдельных категорий работников;

     11) затраты на воспроизводство основных производственных фондов, включаемых в себестоимость продукции в форме амортизационных отчислений на полное восстановление от стоимости основных фондов;

     12) износ по нематериальным активам.

      Различают  следующие виды себестоимости: технологическую, цеховую, производственную, полную, плановую и отчетную.2

      Технологическая себестоимость представляет собой сумму затрат на организацию технологического процесса изготовления продукции и оказания услуг.

      Цеховая себестоимость представляет собой затраты цеха, связанные с производством продукции.

            Сцех = См + Сп.п. + Сп.д. + Loop +  Lдоп  + Соб + Собщецех.          (1)

См – затраты на материалы

Сп.п – затраты на полуфабрикаты

Loop – зарплата основного персонала

Lдоп – дополнительная зарплата

Соб – затраты на содержание оборудования

Собщецех. – общецеховые затраты

     Производственная  себестоимость, кроме затрат цехов, включает общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

                                           Сзав = Сцех + Созр                                                 (2)

Созр – общезаводские расходы

      Полная  себестоимость отражает все затраты на производство и реализацию продукции, слагается из производственной себестоимости и коммерческих расходов (расходы на тару и упаковку, транспортировку продукции, прочие расходы).

                                            Сполн = Сзав + Свн                                                  (3)

Свн – внепроизводственные расходы (коммерческие)

      Плановая  себестоимость – это технико-экономический расчет себестоимости на базе технически обоснованных норм: материальных, трудовых капитальных и других затрат.

      Отчетная  себестоимость – это себестоимость на базе фактических затрат бухгалтерского учета.

      Различают индивидуальную и среднеотраслевую себестоимость.

     Индивидуальная  себестоимость обуславливается конкретными условиями, в которых действует то или иное предприятие.

     Среднеотраслевая  себестоимость определяется как средневзвешенная величина и характеризует средние затраты на единицу продукции по отраслям, поэтому она находится ближе к общественно необходимым затратам труда.

1.2. Смета и калькуляция затрат

       Смета затрат – полный свод затрат предприятия на производство и реализацию продукции за определенный календарный период (год, квартал), составленный по экономическим элементам расходов.

       Смета затрат3 составляется по типовым элементам:

– сырье и основные материалы, возвратные отходы (вычитаются);

– вспомогательные материалы, топливо и энергия со стороны;

– заработная плата основная и дополнительная;

– отчисления на социальное страхование, прочие расходы.

       Смета затрат рассчитывается путем прямого суммирования отдельных экономических элементов и смет комплексных расходов или смет отдельных подразделений; она исключает вторичный учет продукции собственного изготовления для собственных производственных потребностей. В смете затрат учитываются затраты на изменение остатков незавершенного производства, капитальное строительство, капитальный ремонт.

           Смета затрат позволяет  определить общую потребность предприятия  в денежных ресурсах, сумму материальных затрат, провести расчеты по балансу  доходов и расходов предприятия  на планируемый период.

           Калькуляция – это исчисление себестоимости единицы продукции или услуг по статьям расходов. В отличие от элементов сметы затрат, статьи калькуляции себестоимости объединяют затраты с учетом их конкретного целевого назначения и места образования.

       Объекты калькуляции — отдельные изделия, группы изделий, полуфабрикаты, работы и услуги, себестоимость которых определяется. Аналитический учет затрат на производство ведется по объектам калькуляции. Для каждого объекта необходимо правильно выбрать калькуляционную единицу, в качестве которых применяют, в основном, натуральные (тонны, метры) и условно-натуральные единицы, исчисленные с помощью коэффициентов. Калькуляционные единицы могут не совпадать с учетной натуральной единицей. Применение укрупненных калькуляционных единиц упрощает составление плановых и отчетных калькуляций.

       При определении себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) используется группировка затрат на единицу продукции по статьям калькуляции, необходимая в процессе ценообразования на разные виды изделий (продукции), расчета их рентабельности, анализа затрат на производство одинаковых изделий с конкурентами и т.д.

     Существует  три основных виды калькуляции:

       Плановая,  составляется на плановый период на основе действующих на начало этого периода норм и смет;

       Сметная – рассчитывается при проектировании новых производств при отсутствии норм расхода;

       Фактическая, отражает совокупность всех затрат на производство и реализацию

       Главный объект калькулирования – готовые изделия (продукция), предназначенные для отпуска за пределы предприятия.

       Существует типовая номенклатура затрат по статьям калькуляции, однако министерства и ведомства могут вносить в нее изменения в зависимости от отраслевых особенностей.

Типовая номенклатура включает следующие статьи:

  1. Затраты на материалы.
  2. Заработная плата производственных рабочих(тарифная з\п).
  3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций.
  4. Отчисления на социальные нужды.
  5. Дополнительная зарплата.
  6. Затраты на содержание оборудования.
  7. Общецеховые расходы: расходы на подготовку и освоение производства, зарплата управленческого и инженерно-технического персонала, содержание помещений и т.д.
  8. Общезаводские расходы: управленческий персонал, дополнительные зарплаты и премии, реклама, командировки, оборудование и т.д.
  9. Внепроизводственные расходы: транспортировка, упаковка, маркировка и т.д.
  10. Затраты на вспомогательные материалы.

Информация о работе Себестоимость продукции. Смета и калькуляция затрат