Система цен в сельском хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 06:36, курсовая работа

Краткое описание

Плодородные грунты, богатые традиции земледелия, благоприятный климат, объяснении и трудолюбивые люди - все это есть подпочвой для того, чтобы аграрный комплекс занимал приоритетное место в экономике, гарантировал потребности населения в качественных и доступных продуктах питания, обеспечивал достойный уровень жизни крестьянам и экспортный потенциал государства.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………. 3
1. Особенности формирования цен в сельском хозяйстве
1.1. Сущность понятия и главные функции цен………………………… 4
1.2. Виды цен на сельскохозяйственную продукцию………………….. 8
1.3. Понятие закупочной цены и основы ее формирования………….. 11
2. Принципы регулирования цен в аграрном секторе экономики
2.1. Понятие паритета цен и его роль в сельском хозяйстве………….. 16
2.2. Государственное регулирование цен в условиях рыночной экономики……………………..……………………..………………………
21
Заключение………………………………………………………………….. 29
Список использованной литературы……………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курс.Система цен в сельском хозяйстве.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

     Поэтому с учетом особенностей деятельности предприятий сельского хозяйства цены классифицируют за разными признаками [12, c. 141]:

     1. Закупочные цены на сельскохозяйственную  продукцию коллективных хозяйств, фермерских и личных подсобных хозяйств, частных предприятий и др. По этим ценам государство закупает продукцию для собственных потребностей, экспорта сырья, на промышленную переработку и прочие потребности.

     2. Расчетные цены на продукцию  земледелия и животноводства. По  этим ценам сельскохозяйственные  предприятия рассчитываются с  промышленными переработчиками этой продукции.

     3. Цены межхозяйственных взаимоотношений,  за которыми продукция сельского  хозяйства оборачивается между  предприятиями АПК.

     4. Оптово-посреднические цены и  цены заготовительных предприятий,  которые закупают сельскохозяйственную  продукцию у предприятий-производителей на коммерческой основе в больших объемах с целью дальнейшей перепродажи розничным торговцам.

     5. Розничные цены, за которыми изделия  земледелия и животноводства  продаются непосредственно населению  в розничной торговой сети  без предшествующей промышленной переработки.

     6. Оптовые цены на сельскохозяйственную  технику, материалы, минеральные  удобрения, комбикорм и т.п..

     7. Нормы кошториса строительства, цены зданий, сооружений в сельской местности.

     8. Цены на услуги организаций,  которые осуществляют производственно-техническое обслуживание предприятий АПК.

     9. Цены "урожая на корне", если  по договоренности между производителями  и покупателями осуществляется  продажа урожая еще к его  собиранию.

     10. Биржевые цены на продукцию  АПК - по этим ценам осуществляется продажа на биржевых торгах.

     В условиях формирования рынка действует  ценовой механизм, сочетающий свободные (договорные) цены, а также целевые, гарантированные и залоговые  цены. Регулирование рыночных свободных  цен со стороны государства осуществляется косвенно: через развитие инфраструктуры рынка, повышение его конкурентоспособности, содействие наращиванию объемов производства продукции. Целевые, гарантированные и залоговые цены определяются на федеральном уровне и выступают как рекомендуемые для расчета цен на региональном уровне с учетом финансовых возможностей регионов.

     Целевые цены используются в определении  уровня доходов, необходимых сельхозтоваропроизводителям  для осуществления расширенного воспроизводства.

     Целевые цены являются основой для установления гарантированных, залоговых цен, расчета дотаций и компенсаций.

     В реальной жизни целевые цены не существуют. Целевые цены – это желаемый уровень  эквивалентных (паритетных) цен. Они  не гарантируются государством и не функционируют на рынке. Они служат для определения уровня паритетных цен.

     Гарантированные цены определяют минимально допустимую границу уровня цен на сельскохозяйственную продукцию, выполняют страховую  функцию защиты и используются с  согласия товаропроизводителей для  закупки их продукции государством в пределах объемов, определяемых на федеральном и региональном уровнях, а также как величина для расчета доплат к рыночным ценам при реализации любым покупателям в масштабах установленных квот [34].

     Реализация  фермерской продукции осуществляется по рыночным ценам, которые могут быть выше, ниже или равны целевым. В конце года фермер получает разницу между целевой ценой и ценой продажной, если последняя ниже.

     По залоговой фиксированной цене фермер сдает под залог всю продукцию в случае, если рыночные цены складываются ниже залоговых цен. Залоговая цена является нижним пределом гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию. Следовательно, залоговые цены применяются при залоге сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с целью получения товаропроизводителями необходимых кредитных ресурсов.

     Цены  поддержки определяются на основе нормативной  отраслевой себестоимости и минимальной  прибыли. 

     1.3. Понятие закупочной цены и основы ее формирования 

     На  закупочных ценах основана вся система цен на товары, производимые из сельскохозяйственного сырья. Уровень закупочных цен оказывает влияние на розничные цены. Эти цены, как правило, должны быть ниже розничных, так как они ниже полной стоимости продукции на величину чистого дохода (в форме земельной ренты или отчисления от прибыли и налога с оборота), перераспределяемого в пользу государства.

     Определяющее  влияние на развитие полного хозяйственного расчета в сельскохозяйственном производстве оказывают государственные  закупочные цены, по которым реализуется продукция сельскохозяйственных предприятий.

     Закупочные  цены в современных условиях призваны отражать в денежной форме общественно  необходимые затраты на производство соответствующей продукции.

     Цены  включают в себя все те элементы, которыми характеризуется внутреннее содержание стоимости.

     Закупочные  цены призваны возместить общественные издержки производства, содержать определенное количество прибавочного продукта. Дифференцируются они в зависимости от зон, в  которых производится сельскохозяйственная продукция.

     Заготовительные организации закупают по закупочным ценам сельскохозяйственных предприятий, в том числе и от приусадебных участков фермеров, рабочих и служащих.

     Выравнивание  денежных доходов сельскохозяйственных предприятий, находящихся в различных природно-экономических районах страны, зависит от уровня закупочных цен, которые должны соответствовать зональным затратам на производство сельскохозяйственной продукции [31].

     Система цен на средства производства для  сельского хозяйства сформировалась еще в конце 50х - начале 60х годов. При пересмотре оптовых цен и тарифов в промышленности в 1966-1967 гг. утвердилась система двух прейскурантов оптовых цен на сельскохозяйственную технику и минеральные удобрения, т.е. система двух уровней цен: общего - для промышленности и других отраслей, кроме сельского хозяйства, и льготного уровня оптовых цен - для сельского хозяйства. Разница между двумя уровнями цен возмещается через государственный бюджет.

     За  сравнительно непродолжительное время  существования указанных взаимоотношений сельского хозяйства с промышленностью накопилось много искусственных наслоений, которые мешают утверждению здоровых экономических связей этих отраслей на прочной основе принципов хозяйственного расчета, полного возмещения средств при обмене деятельностью и результатами труда.

     В настоящее время удельный вес  дотаций и доплат на сельскохозяйственную продукцию составляет пятую часть  расходов государственного бюджета. Такое  положение отрицательно сказывается  на решении социальных задач, осуществление которых происходит за счет государства, использования государственного бюджета.

     Продажа техники, минеральных удобрений, реализуемых  сельскохозяйственным предприятиям по льготным, заниженным ценам обходится  государству в 180.000 тис. грн. в год в виде дотаций на указанные услуги в 2003 г. Эти условия создают ряд негативных явлений, которые выражаются в необоснованном, завышенном спросе на промышленную продукцию, в неэффективном ее использовании. Сложился нерациональный уравнительно затратный метод формирования закупочных цен, когда цены изменяются в сторону роста вслед за ростом всяких затрат в сельском хозяйстве, в том числе высоких затрат, связанных с низким уровнем ведения хозяйства. Льготы, которыми пользуются сельскохозяйственные предприятия при установлении уровня цен, привели к тому, что типичными стали индивидуальные цены, поскольку наряду с зональными ценами существуют еще республиканские, областные и даже районные цены, которые не создают стимулы у коллективов к изысканию и использованию резервов производства для повышения эффективности работы трудовых коллективов.

     Не  способствует развитию предприимчивости сельскохозяйственных предприятий  и существующая система доплат к  ценам, различного рода дотаций, списаний задолженности и т. л. Хозяйства, плохо работающие, остаются убыточными, у них нет действенного стимула к выходу из существующего состояния.

     Сельскохозяйственная  продукция, поступившая в распоряжение государства после соответствующей  переработки, реализуется по ценам, которые также требуют определенных доплат из государственного бюджета. Все это обходится в сумму около 120.000 тис. грн. в год

     Краткий анализ состояния цен на сельскохозяйственную продукцию в современных условиях свидетельствует о существовании  большого числа вопросов в этой важной области, разрешение которых возможно только на основе проведения радикальной реформы в ценообразовании на всю сельскохозяйственную продукцию [10, c. 356].

     В осуществлении такой реформы  предусматривается руководствоваться  следующими принципами.

     1. Уровень закупочных цен определять  исходя из средних общественно  необходимых затрат на производство  продукции и преимущественного  стимулирования основных видов  в благоприятных районах специализированного  производства, а также снижение себестоимости производства на основе внедрения интенсивной технологии и организации труда. Не должны учитываться издержки, связанные с ведения хозяйства.

     2. Совершенствование зональной дифференциации закупочных цен укрупнением зон с учетом размещения сельского производства.

     3. Ввести рентные платежи для  совхозов и фермеров, находящихся в более благоприятных условиях, предусмотрев создание за счет фонда этих платежей специального фонда АПК. Средства использовать для укрепления материально-технической базы хозяйств, работающих в худших условиях, отменить действующую систему надбавок к ценам за счет средств бюджета на продукцию низко рентабельных и убыточных хозяйств

     4. Стимулировать ценами хранение  сельскохозяйственной продукции  непосредственно в сельских хозяйствах, а также полную дифференциацию закупочных цен в зависимости от качества сдаваемой продукции.

     5. Обеспечить гибкость закупочных  цен на плоды, овощи и другие  виды продукции растениеводства,  расширить их сезонную дифференциацию  для более полного учета затрат труда и удовлетворения потребностей в соответствующей продукции на протяжении всего года.

     6. Перейти к продаже техники,  минеральных удобрений и другой  промышленной продукции сельскому  хозяйству по оптовым ценам,  имея в виду отмену льготного  порядка продажи, с тем чтобы экономически воздействовать на улучшение использования в колхозах и совхозах сельскохозяйственной и другой техники, минеральных удобрений.

     7. Ввести плату за воду и учесть  ее в закупочных ценах для  стимулирования более рационального  использования воды, повышения эффективности средств, вкладываемых государством в мелиорацию.

     8. Считать целесообразным в перспективе  пересмотреть систему формирования  закупочных цен на сельскохозяйственную  продукцию. В этих целях нужно осуществить переход к применению во взаимоотношениях между предприятиями и организациями системы АПК договорных и расчетных цен на сельскохозяйственную продукцию определяемых из действующих оптовых и розничных цен на конечную продукцию комплекса. 

 

      2. Принципы регулирования  цен в аграрном секторе экономики 

     2.1. Понятие паритета  цен и его роль  в сельском хозяйстве 

     Паритет цен (нем. Paritat, от лат. paritas — равенство, равное отношение), в аграрном секторе  экономики — поддержание определенного  соотношения между закупочными  ценами на сельскохозяйственную продукцию и оптовыми ценами на реализуемые с/х промышленностью средства производства и оказываемые услуги, обеспечивающего эквивалентность обмена между соответствующими отраслями.

     Ценовой паритет - равновесное соотношение  цен на различные виды продукции. За исходное берется определенная база, при которой цены на товары, например, в системе АПК, устанавливаются исходя из принципа эквивалентности, равной нормы прибыли. Если в динамике это соотношение остается неизменным или имеет несущественные отклонения (что на практике является правилом), то ценовой паритет сохраняется.

     Соблюдение  ценового паритета является важнейшим  экономическим условием пропорционального, сбалансированного развития, обеспечивает сопоставимость уровня эффективности по показателю рентабельности, обеспечивает партнерам рынка, отраслям народного хозяйства равные условия осуществления расширенного воспроизводства [27, c. 44].

     При повышении оптовых цен на промышленную продукцию и вызванном этим росте  издержек производства колхозов, совхозов и других с/х предприятий и организаций в закупочные цены на с/х продукцию вносят изменения, направленные на сохранение паритета цен.

Информация о работе Система цен в сельском хозяйстве