Система цен в сельском хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 06:36, курсовая работа

Краткое описание

Плодородные грунты, богатые традиции земледелия, благоприятный климат, объяснении и трудолюбивые люди - все это есть подпочвой для того, чтобы аграрный комплекс занимал приоритетное место в экономике, гарантировал потребности населения в качественных и доступных продуктах питания, обеспечивал достойный уровень жизни крестьянам и экспортный потенциал государства.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………. 3
1. Особенности формирования цен в сельском хозяйстве
1.1. Сущность понятия и главные функции цен………………………… 4
1.2. Виды цен на сельскохозяйственную продукцию………………….. 8
1.3. Понятие закупочной цены и основы ее формирования………….. 11
2. Принципы регулирования цен в аграрном секторе экономики
2.1. Понятие паритета цен и его роль в сельском хозяйстве………….. 16
2.2. Государственное регулирование цен в условиях рыночной экономики……………………..……………………..………………………
21
Заключение………………………………………………………………….. 29
Список использованной литературы……………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курс.Система цен в сельском хозяйстве.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

     Система цен должна способствовать реализации государственных планов и обеспечивать деятельность предприятий в условиях самофинансирования. При ценообразовании используется затратная модель: больше затраты - выше цена. Стремление возмещать затраты с помощью цен приводит к их росту.

     Значительно выросли цены на новую сельскохозяйственную технику по сравнению с эффектом в сфере ее потребления. Исправлению такого положения должно служить неукоснительное следование принципу снижения цен на единицу полезного эффекта новой техники по сравнению с заменяемой. Оптовая цена не может превышать величину суммарного полезного эффекта, получаемого потребителем в процессе эксплуатации. Цены должны быть не только мерилом производственных затрат, но и свидетельствовать о степени полезности продукции.

     Таким образом, особую актуальность приобретает проблема, связанная с усовершенствованием ценообразования в агропромышленном комплексе, поддержкой ценовой сбалансированности его областей, которая предусматривает в свою очередь соблюдения пропорциональности, а также принципа эквивалентности обмена. Эквивалентность можно рассматривать как проблему сбалансированного межотраслевого ценового обмена, как ценовую равновесомую между промышленностью и сельским хозяйством. Нарушение этого принципа всегда будет способствовать дотациям и прочим видам бюджетной помощи сельскому хозяйству.

     Аграрные  формирования, независимо от форм собственности, экономически связанные с перерабатывающими  предприятиями (интегрированными и  неинтегрированными). Они поставляют функционирующим монопольно государственным  предприятиям перерабатывающей промышленности сырье, придерживаясь определенных договорных условий относительно ее продажи-купли. Но любая из названных сфер самостоятельно формирует результативные показатели. Они высшие в тех областях, которые вырабатывают конечный продукт. Несмотря на то, что стоимость продуктов переработки в основном создается именно при производстве сырья, сельскохозяйственные предприятия не являются субъектами, которые претендуют на часть прибыли от реализации готовой (конечной) продукции. Вследствие этого сельское хозяйство есть наиболее экономически впечатлительным звеном [33].

     Эквивалентность обмена реализуется через стоимость  продукции и цены на нее. Эквивалентным  считается такой обмен, если при  одинаковой стоимости обмениваемых товаров и услуг обеспечивается удовлетворение потребностей всех его участников. Это означает достижение не только ценовых паритетов обмениваемых товаров, и соответствия их качественных параметров.

     По  предложениям ученых Института аграрной экономики для реального решения  проблемы паритетности цен и объективных распределительных отношений в АПК необходимо включать как составную капитала сельского хозяйства стоимость земельных угодий.

     В производственной практике широко употребляется  показатель рентабельности, которая  характеризует отношения прибыли к полной себестоимости реализованной продукции. В рыночных условиях этот показатель не может быть регулятором производства, так как учитывает лишь эффективность текущих производственных затрат, а не всю стоимость функционирующих в процессе производства фондов (капитала). Нормативные показатели уровня рентабельности к затратам ставят в лучшие условия области с высокой оборотностью средства и в худшие - области, в которых по технологической причине оборотность низкая. К последним принадлежит сельское хозяйство.

     Поэтому в нормативных документах необходимо предусматривать, прежде всего, показатель нормы прибыли, то есть отношение  прибыли к среднегодовой стоимости  основных фондов и материального  оборотного средства. На основе этого  показателя можно рассчитать оптимальную для области массу прибыли.

     При этом по мере вхождения земли в  рыночное отношение необходимо учитывать  его стоимость в авансированном капитале.

     Норма прибыли используется как инструмент для обеспечения эквивалентности  обмена. Здесь возможные два варианта. Первый - это колы норма прибыли устанавливается в 1,5-кратном размере до процентов банк за депозитами. Этот вариант наиболее теоретически обоснованный, но в условиях инфляции его тяжело придерживаться - процентные ставки банка очень колеблются. Второй (вынужденный), если норма прибыли устанавливается такой, как в промышленности, которая обслуживает сельское хозяйство. Такие эквивалентные цены, рассчитанные на основе оперативного определения затрат производства и формирование цен на продукцию сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в условиях инфляции, обеспечивают необходимый уровень стабильной доходности сельскохозяйственным товаропроизводителям.

     Для объективной оценки вклада каждого  участника в конечный результат агропромышленного производства в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции экономически не оправданно определять рентабельность производства перерабатывающих предприятий с учетом стоимости сырья. Этот показатель надо вычислять как отношения прибыли к собственным затратам перерабатывающего предприятия (куда следует включать плату за пользование кредитом на закупку сырья). Кроме того, необходимо отказаться от ограничительного уровня рентабельности для перерабатывающих предприятий, так как это идеальный вариант формирования цен за затратным методом.

     Главнейшими экономическими факторами, которые  действуют на рынке и регулируют его функционирование как системы  и влияют на процесс формирования цен и объемов производства, есть спрос и предложение. Рынок - это механизм, который сводит вместе покупателей (представителей спроса) и продавцов (представителей предложения, поставщиков) с целью реализации их целей. Поэтому реформировать надо не цены, а механизм их образования. Итак, наиболее логическим порядком формирования ценообразование, по нашему мнению, есть такой:

  • оптовые цены на основные сельскохозяйственные продукты, полуфабрикаты, сырье, товары широкого потребления должны определяться по принципу аукциона на оптовых рынках;
  • розничные цены на продовольствие на рынках формируются под влиянием спроса и предложений.

     Таким образом, основными направлениями  усовершенствования ценового механизма  в АПК есть: комплексный подход к формированию цен на всех стадиях  воспроизведенного цикла с применением  единой в народном хозяйстве методологической базы; постепенный переход от регулированных к свободным ценам за активной роли государства в обеспечении эквивалентного обмена и платежеспособного спроса населения на продукцию АПК; ограничение цен на продукцию монополий; постепенное приближение внутренних цен к ценам мирового рынка.

     На  продукты, выпуск которых предусмотрен государственными программами, необходимо устанавливать нижнюю ценовую границу - цену поддержки. Это гарантированная  минимальная цена, ниже которой не имеет права оплачиваться продукция. Цены поддержки определяют на основе средних по стране нормативных затрат производства по каждому конкретному продукту [22].

     В случае реализации продукции, предусмотренной  государственными программами, по цене, низшей, чем эквивалентная, товаропроизводителю возмещается разность между эквивалентной и средней рыночной ценой. Таким образом, может быть достигнутое объединение системы свободного рыночного ценообразования и элементов государственного регулирования.

     Государственная политика в области сельского хозяйства предусматривает предоставление дотаций и субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям. Все формы господдержки опираются на единый принцип: по мере роста доходов фермерского, коллективного хозяйства доля государственной помощи в производственных затратах хозяйства снижается.

     Итак, приоритетными задачами в области  государственной политики, реально  направленной на регулирование и  поддержание аграрного производства, являются:

  • совершенствование межотраслевых отношений на основе использования системы целевых и гарантированных цен;
  • защита отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке от экспансии импортеров; организация закупок и залога сельскохозяйственной продукции, не реализованной на свободном рынке; улучшение финансово-кредитной системы, включающей использование программно-целевого механизма финансирования эффективных проектов; расширение поставок техники и оборудования на основе лизинга при финансовой поддержке федерального и местных бюджетов;
  • принятие законодательных решений единого экономического пространства в Украине, особенно по вопросам транспортировки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из основных зон их товарного производства в потребляющие регионы; содействие ускоренному развитию инфраструктуры рынка, в том числе крупных оптовых продовольственных, а также местных рынков, товарных бирж, проведению аукционов, ярмарок и других форм организованной оптовой и розничной торговли с выходом на них непосредственных товаропроизводителей.

 

      Заключение 

     Любая аграрная политика требует серьезных  финансовых вложений и активных системных государственных мероприятий, и поэтому многие экономически развитые страны используют различные финансовые и административные рычаги и направляют огромные средства, для того чтобы поддержать данную отрасль.

     На  сегодняшний день в целях преодоления  наиболее острых проблем развития АПК Украины и создания основ для его дальнейшего эффективного развития необходимо, уделить большое внимание возможностям приближения цен внутри каждого цикла сельскохозяйственного производства к «идеальным». Которые позволили бы обеспечить благоприятные условия деятельности каждому нормально работающему предприятию АПК, дали бы возможность получить дополнительный объем прибыли и осуществлять расширенное воспроизводство в значительном объеме за счет собственных средств.

     Сельскому хозяйству, как и любой другому  виду бизнеса, необходимые стабильные и "прозрачные" условия работы. Государство должно обеспечить равные условия для всех видов предпринимательской деятельности на селе, поощряя, прежде всего, капиталовложения. Чем больше конкуренции будет на всем промежутке движения продовольственного товара (от поставщиков ресурсов и производителя к потребителю), тем лучшее будет и крестьянам, и потребителям продуктов питания. Приоритетом в государственной политике может стать стимулирование спроса на продукцию сельского хозяйства путем повышения доходов населения и финансовой поддержки его малообеспеченных слоев. Финансовую поддержку АПК следует ориентировать на его стабильное и долгосрочное развитие, с концентрацией на мероприятиях общего назначения.

     Определяя стратегию развития своей аграрной политики, Украина должна ориентироваться  на перспективу вступления к ЕС. Однако на момент вступления к этой организации Общая аграрная политика ЕС будет иметь совсем другое содержание, чем сегодня. Поэтому сбалансированная, эффективная аграрная политика Украины, которая обеспечит высокую конкурентоспособность отечественной сельскохозяйственной продукции на внутреннем и мировых аграрных рынках, будет служить важным положительным аргументом при решении вопроса про его членство в ЕС, а также разрешит ей занять надлежащее место в международном делении аграрной работы. В таких условиях сельское хозяйство Украины действительно может стать житницей не только Европы, но и других континентов, специализируясь на производстве видов продукции, наиболее эффективных для наших условий.

     Цена - один из основных элементов рыночной экономики. Применение ценового регулирования в АПК - процесс противоречивый, но одновременно и необходимый для обеспечения расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, снабжения населения продуктами питания, а промышленности - сырьем.

     Переход на рыночный принцип ценообразования  дает возможность укрепить всю денежную систему. Рынок - это система свободного движения товаров, он присущ здоровой экономике и несовместим с ведомственной монополией и администрированием. Рынок и общественное разделение труда неразделимы: чем глубже разделение труда, тем более разветвленным является рынок, а, следовательно, и прочнее его инструменты - деньги, цена, кредит. 
 
 
 
 

 

      Список использованной литературы 

     
  1. Аграрное, земельное и экологическое право  Украины. Особенные части курсов. Учебное пособие. / Под редакцией  Погребного А.А. и Каркаша И.И. – Х.: ООО «Одиссей», 2001.
  2. Аграрна економіка і ринок. Іванух Р. А., Дусановський С. Л., Білан Є. М. - Тернопіль: "Збруч", 2003. - 305 с.
  3. Аграрне право України. За редакцією В.З.Янчука. Учебник. - 594с.
  4. Андрійчук В. Г. Економіка аграрних підприємств. Підручник. — 2-ге вид., доп. і перероблене. / В. Г. Андрійчук. — К.: КНЕУ, 2002. — 624 с.
  5. Економіка сільського господарства: Підручник. –К.: Вища шк., 1994. – 415с.
  6. Климко Г.Н., Нестеренко В.П., Каніщенко В.П., Чухно А.А. та ін. “Основи економічної теорії: політекономічний аспект” — К:. “Вища школа” — “Знання” 2001
  7. Макконнэлл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: В 2-х т. /Перевод с англ. 11-го изд. М.: Республика, 2001.Т. 2.
  8. Основи економічної теорії” За редакцією доктора економічних наук, професора С.В. Мочерного. К.: ВЦ Академія 2002.
  9. Основи економічної теорії: Навчальний посібник. Політекономія: Підручник/ Ред. Ю.В. Ніколенко. -К.: ЦУЛ, 2003.
  10. Нелеп В.М. Планування на аграрному підприємстві — К.: КНЕУ, 2004. — 495 с.
  11. Розміщення продуктивних сил: Підручник/За ред. В.В.Ковалевського, О.Л.Михайлюк, В.Ф.Семенова. – 5-те вид., стер. – К.: Т-во “Знання”, КОО, 2003. –351с. – (Вища освіта ХХІ століття).
  12. Система цін і принципи ціноутворення в сільськогосподарському виробництві. Фінанси підприємств: Підручник / Керівник авт. кол. і наук. ред. проф. А. М. Поддєрьогін. 3-тє вид., перероб. та доп. - К.: КНЕУ, 2000. - 460 с., іл.
  13. Статистика сільського господарства: Навчальний посібник. – К.: Ельга-Н, КНТ, 2007. – 696 с.
  14. Стельмащук А.М. Державне регулювання економіки. Навчальний посібник. - Тернопіль: ТАНГ, 2000. - 315 с.
  15. Экономика предприятия и отрасли / под ред. А.С. Пелиха - Ростов - на - дону, “Феникс”, 2001.
  16. Экономика предприятия / под ред. С.Г. Фалько. - М.: Дрофа, 2003.
  17. Гайдаький П. І. Аграрний ринок України – 2001 - №5
  18. Кириленко І. Г. Агропромисловий комплекс України : сучасний стан та погляд у майбутнє //Економіка АПК. №4, 2001
  19. Марчук Є. К. Село – опора української економіки.// Економіка АПК №11, 1998
  20. С. Дем’яненко, І. Свідерська – До питання про стратегію розвитку аграрної політики України. – Економіка України, №8, 2004.
  21. О. Марченко – До питання поєднання державного і ринкового регулювання продовольчої безпеки. – Економіка України №7,2004.
  22. М. Войнаренко, Л. Рибчинська - Цінова політика держави та її вплив на механізм формування витрат агропромислового комплексу. – Економіст №12, 2003.
  23. Саблук П. Агропромышленный комплекс: проблемы развития // Правительственный курьер. – 19 декабря 2004. – №190
  24. Сафин О. Планирование в сельском хозяйстве в новых экономических условиях // Экономика Украины. – 2003. – №9.
  25. Шабанін В.С. Стан та напрямки оновлення і розвитку матеріально-технічної бази сільського господарства в Україні //Економіка АПК – 2002 №8
  26. Шпичак А.М. Экономические проблемы АПК Украины в условиях формирования рыночных отношений // Вестник аграрной науки. — 2004. — №9
  27. Шпичак О.М. Ціноутворення та інфраструктура формування ринкових відносин в АПК. // Економіка АПК №1. – 1999р., с. 44-47.
  28. Государственная поддержка и регулирование производства сельскохозяйственной продукции http://www.jourclub.ru/26/137/
  29. Ценообразование как важнейший элемент механизма государственного регулирования агропромышленного комплекса. В.В. Кузьменко, Е.С. Зубенко http://science.ncstu.ru/articles/econom/8/44.pdf/
  30. http://www.minfin.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=57447&cat_id=57141. Аналіз проблем фінансування агросектору та сільських регіонів
  31. http://www.minagro.kiev.ua/page/?3024. Про затвердження Порядку надання бюджетної дотації виробникам продукції тваринництва та встановлення її розміру і мінімально допустимого рівня цін на продукцію тваринництва на 2007 рік
  32. http://www.cnshb.ru/AKDiL/0024/base/RP/003229.shtm
  33. http://abc.informbureau.com/html/iadeoao.html
  34. http://ekonomsel.ru/10-5.html Экономика сельского хозяйства
  35. http://telegrafua.com/217/economics/2500/ Киевский телеграф (2 - 8 июля 2004 №27)

Информация о работе Система цен в сельском хозяйстве