Субъекты и объекты оценочных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 06:32, реферат

Краткое описание

Выяснив, что назначение оценки заключается в определении рыночной или иной стоимости объекта оценки с целью эффективного управления и распоряжения им, давайте определим, кто же участвует в этом процессе, и в отношении каких именно объектов он возможен.

Содержимое работы - 1 файл

Моя.doc

— 55.50 Кб (Скачать файл)

Прогноз конъюнктуры  дает оценку вероятного движения цен. В зависимости от возможного повышения  или понижения цен меняется тактика  реализации или закупки товара. Следовательно, можно сделать вывод, что между  прогнозом конъюнктуры и оперативной тактикой внешнеторговых операций.

 

Мировые цены. 

     Характерной чертой мировой торговли является наличие  особой системы цен - мировых цен. В их основе лежат интернациональные  издержки производства, которые тяготеют к среднемировым затратам экономических ресурсов на создание данного вида товаров. Интернациональные издержки производства формируются под преимущественным влиянием стран, являющихся главными поставщиками данных видов товаров на мировой рынок. Кроме того, значительное воздействие на уровень мировых цен оказывает соотношение спроса и предложения на данный вид товара на мировом рынке.

     Мировая цена – (world market price) денежное выражение  интернациональной стоимости реализуемого на мировом рынке товара. Необходимость  использования цен мирового рынка в международной торговой практике вызвана наличием множественности цен на однотипные товары в разных странах, что связано с политикой ценообразования, осуществляемой монополиями, воздействием на цены политики государственного протекционизма, таможенными и налоговыми барьерами, особыми условиями торговли в свободных экономических зонах и др. Мировые цены представляют собой либо реально действующие на всемирном рынке цены на товары данной группы, либо цены, признанные на определенный период организациями, ведущими международную торговлю, либо средние значения цен на одни и те же товары, установившихся в разных странах и регионах.

     В международной торговле обычно выделяют следующие виды цен: справочные, прейскурантные, биржевые, аукционные, цены каталогов, проспектов, торгов, предложений, фактических сделок и расчетные цены. Всем им присущи две особенности: отклонение практически любой цены от уровня реальных сделок, обусловленное механизмом ценообразования при движении товара от производителя к потребителю, и быстрое "устаревание" информации, обусловленное изменением рыночной ситуации, а также позиций покупателя и продавца.

     Расчетные цены занимают особое положение среди  видов цен. Их специфика связана  с методом их получения: как отношение публикуемых национальной или международной статистикой стоимости продаж по конкретному товару (товарной группе) к его количеству. Отсюда определенная условность этих цен в связи с агрегированностью товарных позиций, усреднением условий товарных сделок и пр. В торговле машинами и оборудованием отсутствие ценовой информации по конкретным видам продукции - весьма частое явление, поэтому единственным способом определения уровня цен на такие товары являются расчетные цены.

     Расчетные цены используются в качестве ориентира, "идеи" в отношении новых или модифицированных товаров, а также при заключении нерегулярных сделок с нетрадиционной для международной торговли продукцией. Выделяют несколько методов расчета цен:

     - на основе издержек производства;

     - на базе данных таможенной статистики;

     - исходя из сравнения нового  товара и изделия, которое этот  товар способен заменить.

     На  практике целесообразно осуществлять расчет цен различными методами и  сравнивать полученные результаты.

     Исчисление  цен на основе издержек возможно при отсутствии серьезной конкуренции, в том случае, если речь идет о товаре-лидере, практически не имеющем аналогов. При этом следует иметь в виду, что расчетная цена может включать, кроме издержек производства, среднеотраслевую и монопольную прибыль.

Информация о работе Субъекты и объекты оценочных отношений