Субъекты и объекты оценочных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 06:32, реферат

Краткое описание

Выяснив, что назначение оценки заключается в определении рыночной или иной стоимости объекта оценки с целью эффективного управления и распоряжения им, давайте определим, кто же участвует в этом процессе, и в отношении каких именно объектов он возможен.

Содержимое работы - 1 файл

Моя.doc

— 55.50 Кб (Скачать файл)

Субъекты  и объекты оценочных  отношений 

Выяснив, что  назначение оценки заключается в  определении рыночной или иной стоимости  объекта оценки с целью эффективного управления и распоряжения им, давайте  определим, кто же участвует в  этом процессе, и в отношении каких именно объектов он возможен. 

 Процесс оценки  предполагает наличие оцениваемого  объектов и субъектов оценки. Субъектами оценочной деятельности являются физические и юридические лица, а также органы государственной власти и саморегулируемые организации оценщиков, т. е. все те, кто заказывает оценку, проводит ее, регулирует и контролирует, а также является потребителем оценочных услуг.  

К субъектам  оценочной деятельности можно отнести:

 органы исполнительной  власти Российской Федерации,  субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

оценщиков, являющихся индивидуальными предпринимателями  или юридическими лицами;

 профессиональные  объединения оценщиков;

заказчиков оценщиков  — юридических и физических лиц, по инициативе которых на основании  заключенного между ними и оценщиком в письменной форме договора проводится оценка того или иного объекта;

 потребителей  оценочных услуг — юридических  или физических лиц, а так  же органов исполнительной власти, использующих информацию, содержащуюся  в отчете об оценки. 

Вместе с тем, действующим сегодня законом  об оценочной деятельности регулируются взаимоотношения только между непосредственными  участниками процесса оценки — тем, кто оценивает и тем, кто заказывает оценку. 

 Оценивать  объекты могут физические лица — оценщики, которые являются либо индивидуальными предпринимателями, либо работниками оценочных компаний. 

 В последнем  случае, именно оценочная компания  заключает с заказчиком договор  на оценку объекта оценки. 

Таким образом, оценщики и заказчики — это субъекты оценки «первого уровня», всех остальных можно отнести к субъектам «второго уровня». 

 Органы власти  участвуют в формировании порядка  и определении требований и  условий для осуществления оценочной  деятельности посредством разработки, принятия нормативных правовых актов и их реализации исполнительными органами власти, осуществляющими также и контроль за деятельностью оценщиков. 

 Во избежание  зарегулированности оценочной деятельности  и в целях более точного  отражения существующих реалий  экономической жизни в нормативных правовых актах органов власти предполагается целесообразным активное участие в процессе нормотворчества самих оценщиков. 

 Что касается  потребителей оценки, то ими не  обязательно являются заказчики. 

 Потребителем  оценки, может быть любой участник оценочной деятельности, в том числе и органы власти (выступающие в роли собственника государственного или муниципального имущества, например, при приватизации последнего). 

 Интересы  заказчика оценки и потребителя  результатов оценки могут в таком случае не совпадать.  

Так, например, если независимым оценщиком проводится оценка объекта для определения  стоимости для целей налогообложения, то в данном случае потребителем услуг  независимого оценщика будут являться налоговые органы, использующие информацию, содержащуюся в отчете об оценке объекта оценки для контроля правильности исчисления налогооблагаемой базы и амортизационных отчислений на этот вид имущества, заказчиком будет выступать налогоплательщик, и интересы этих двух сторон будут противоположны. 

 Ответственность  за точность полученных в процессе  оценки результатов (стоимости)  полностью лежит на оценщике. Однако отметим, что на заказчике  должна лежать ответственность  за достоверность и полноту  предоставляемых оценщику сведений  об объекте оценки, а если возможно, то и прямой доступ оценщика к объекту. 

 В целях  защиты интересов потребителей  услуг оценщиков Минимущетвом  России принято распоряжение  от 02.09.2002 № 3062-р «О совете потребителей  оценочных услуг». В соответствии  с указанным распоряжением Минимуществом России ведется работа по созданию Совета потребителей оценочных услуг, в который будут входить представители крупнейших организаций, пользующихся данными услугами. 

 В случае, когда основанием для проведения  оценки является договор об оценке, на отношение сторон в полной мере распространяются требования гражданского законодательства и вышеуказанного Закона в частности. 

 В соответствии  с законом в договоре об  оценке заказчиком, равно как  оценщиком могут являться как  физические лица, так и юридические, причем заказчиком в отличие от оценщика может быть физическое лицо, не имеющее статуса индивидуального предпринимателя. Отношения между этими двумя сторонами оформляются в договоре об оценке конкретного объекта оценки, ряда объектов оценки либо долговременное обслуживание заказчика по его заявлениям.(статья 9 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации») 

 Следует отметить, что термин «оценщик» употребляется  в двух смыслах, во-первых, «оценщик» — оценочная фирма или индивидуальный предприниматель, осуществляющий оценочную деятельность, во-вторых, «оценщик» — физическое лицо, профессионально осуществляющее оценочную деятельность.  

Профессия оценщика появилась в Квалификационном справочнике  должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда Российской Федерации от 21.08.98 № 37. 

 Таким образом,  осуществлять оценочную деятельность  могут индивидуальные предприниматели,  юридические лица, обладающие общей правоспособностью, и юридические лица, обладающие специальной правоспособностью, при условии соответствия этой деятельности их уставным целям и получения лицензии на осуществление оценочной деятельности с учетом соблюдения условий осуществления оценочной деятельности. 

В нашей стане  в настоящее время для осуществления  оценочной деятельности необходимо иметь лицензию Минимущества.  

Рынок услуг  оценочных фирм и индивидуальных предпринимателей в настоящее время  достаточно сбалансирован. 

Объект  оценки. В соответствии со статьей 5 Закона к объектам оценки относятся:

 отдельные  материальные объекты (вещи);

 совокупность  вещей, составляющих имущество  лица, в том числе имущество  определенного вида (движимое или  недвижимое, в т. ч. предприятия);

 право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;

 права требования, обязательства (долги);

 работа, услуги, информация;

 иные объекты  гражданских прав, в отношении  которых законодательством Российской  Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте. 

В зависимости  от объекта оценки, учитывая особенности  методики и технологии, можно выделить несколько направлений специализации  или видов оценочных работ, например, оценка станков, машин, оборудования, транспортных средств; оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности; оценка недвижимости и земли, оценка предприятия (бизнеса). 

 Распределение  оценочных услуг по четырем  основным специализациям в настоящее  время выглядит следующим образом:

Основные виды оценочных услуг в российской Федерации (по специальности) 

В целом видно  равномерное представление оценки стоимости различных видов собственности  как на федеральном уровне, так  и в субъектах Российской Федерации, а именно: услуги по оценке стоимости  предприятия (бизнеса) и оценке стоимости недвижимого имущества по количеству примерно одинаковы, занимают лидирующее место и составляют немногим менее трети рынка, на втором месте услуги по оценке стоимости машин, оборудования и транспортных средств — почти четверть рынка, а оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности составляет пятую часть. 

 Сравнительный  анализ распределения основных  четырех видов оценочных услуг  также показывает примерную сбалансированность  их предоставления заказчикам в разрезе каждого федерального округа. Так, удельный вес услуг по оценке стоимости предприятия (бизнеса) колеблется от 26% в Центральном федеральном округе — до 31%, в Приволжском федеральном округе, количество услуг по оценке стоимости недвижимого имущества от 27% в трех до 29% в четырех округах, по оценке стоимости машин, оборудования и транспортных средств — от 22% до 24%, а оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности — от 20% до 22%. 
 
 
 
 

Мировой рынок. 

Существует несколько  определений мирового рынка:  

Мировой рынок - это закономерный результат развития внутренних и национальных рынков, которые вышли за пределы государственных  границ.  

Мировой рынок - это центральная категория теорий международной экономики, поскольку мировой рынок оказывается первичным по отношению к производителю. В отношении данной категории тоже существуют разные определения.  

Мировой рынок - это сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на международном разделении труда и других факторов производства. Поскольку мировой рынок – это закономерный результат развития, то эволюция денежных отношений естественно приводит к мировому рынку. 

При анализе  мировых рынков существенное место  занимает анализ конъюнктуры. Конъюнктура — это конкретный процесс циклического воспроизводства, который проявляется в динамике промышленного производства и капиталовложений, в колебаниях цен и учетного процента, в изменениях внутренней и внешней торговли и других экономических показателях.

 Можно рассматривать  конъюнктуру и как совокупность  факторов и условий, определяющих  развитие мировой экономики, экономическое  положение отдельно взятой страны, развитие какой-либо сферы воспроизводства.  В связи с этим различают  общехозяйственную конъюнктуру, характеризующую состояние на данный момент всего мирового хозяйства или экономики какой-либо одной страны, и конъюнктуру товарных рынков, когда изучается уже не весь экономический комплекс, а текущие изменения и колебания в сфере производства и сбыта отдельных конкретных товаров. 

Изменения конъюнктуры  того или иного товарного рынка, усиление или ослабление воздействия  на него колебаний общехозяйственной  конъюнктуры либо текущих изменений  ситуации на других рынках происходят в процессе развития конкретных экономических циклов. Развитие современной мировой экономики отличается от циклов воспроизводства домонополистического капитализма прошлого столетия. Сегодня во многих странах идет процесс структурной перестройки экономики, разрабатываются и реализуются различные антикризисные мероприятия, на экономических моделях просчитываются варианты развития экономики, осуществляются активное макроэкономическое регулирование национальных рынков и межгосударственная координация в целях поддержания стабильности на мировых рынках. Это способствует некоторому сокращению кризисных явлений и приводит к нарушению классических закономерностей развития циклов воспроизводства. Между конъюнктурой мировых товарных рынков и конкретной внешнеэкономической деятельностью существует непосредственная связь. Для того чтобы получить от внешнеторговых сделок максимальный экономический эффект надо знать, в какой момент и на каком рынке лучше всего выступать в качестве экспортера или импортера того или иного товара. Между всеми явлениями, определяющими развитие конъюнктуры, существует связь и взаимозависимость. Изменение положения на одном товарном рынке оказывает влияние на ряд других рынков, казалось бы, не имеющих никакого отношения к первому. Примером такой взаимосвязи может служить воздействие на конъюнктуру многих товарных рынков резкого повышения цен на нефть в конце 1973 г. В 1990 г. кризис в Персидском заливе стал причиной роста цен на нефть (до 40 долл. за 1 баррель против 18 долл. до начала конфликта в июле), а затем в порядке цепной реакции повысились цены на бензин и другие нефтепродукты, а также страховые ставки на танкеры, направляющиеся к ближневосточным берегам. Приведенные примеры еще подтверждают наличие связи и взаимозависимости между различными рынками. Развитие конъюнктуры различных товарных рынков характеризуется неравномерностью и противоречивостью движения ее показателей. Зачастую одни и те же показатели, например динамика производства или цены, в одно и то же время, но на разных рынках свидетельствуют о наличии противоположных тенденций — роста и сокращения. За сравнительно небольшие периоды, когда в общехозяйственной конъюнктуре не наблюдается каких-либо значительных изменений, условия спроса и предложения, цены и другие конъюнктурные показатели отдельных товарных рынков могут быть подвержены сильным колебаниям. Прогноз конъюнктуры любого товарного рынка обычно разрабатывается на основе данных анализа и изучения показателей, которые могут помочь в определении тенденций развития производства и международной торговли в будущем (динамика капиталовложений, сведения о заказах и т.д.). В настоящее время существует множество разнообразных методов прогнозирования, среди которых наибольшее распространение получили экстраполяция, экспертные оценки и экономико-математическое моделирование, балансовый метод и др. 

Информация о работе Субъекты и объекты оценочных отношений