Виды иностранных инвестиций. Экономическая сущность. Сравнительная характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 13:42, реферат

Краткое описание

В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, необходимый для финансирования роста и развития экономики страны.
Инвестиция - это способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и или принести положительную величину дохода; другими словами это любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода.

Содержание работы

Введение 3
Понятие и сущность иностранных инвестиций 4
Значение иностранных инвесттиций в мировой экономике 6
Современная инфраструктура 7
Виды иностранных инвестиций 9
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Содержимое работы - 1 файл

Виды иностранных инвестиций.doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)

       Виды иностранных  инвестиций. Экономическая сущность. Сравнительная характеристика. 
 
 

          

 

       

Содержание 

 

       Введение

           В самом широком смысле инвестиции  обеспечивают  механизм,  необходимый для финансирования роста и развития экономики страны.

           Инвестиция - это способ помещения  капитала, который  должен  обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и или  принести  положительную величину дохода; другими словами  это  любой  инструмент,  в  который  можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их  стоимость  и  (или) обеспечить положительную величину дохода.  Свободные  денежные  средства  не являются инвестицией, так как ценность наличных денег может  быть  «съедена» инфляцией и они не могут обеспечить никакого дохода.

           В соответствие с федеральным  законом от 9 июля 1999  г.  N  160-ФЗ  "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (с изменениями от 19  июля  2011  г.)  иностранные инвестиции  -  это вложение  иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории  Российской Федерации в  виде  объектов  гражданских  прав,  принадлежащих  иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота  или  не ограничены в обороте в Российской Федерации в  соответствии  с  федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в  иностранной  валюте  и  валюте Российской  Федерации),  иного  имущества,   имущественных   прав,   имеющих денежную  оценку  исключительных   прав   на   результаты   интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации;

           По своим характеру и формам  заграничные  капиталовложения  могут  быть различными.

 

        Понятие и сущность иностранных инвестиций

 

       Инвестиция (от латинского investire - область) - все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности в результате которых образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект. К таким ценностям относятся денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, имущественные права, вытекающие из авторского права, «ноу-хау», опыт и иные интеллектуальные ценности, право пользования землей и другими природными ресурсами.  
Иностранные инвестиции - это долгосрочные вложения капитала зарубежными собственниками в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли экономики: вывоз отечественного капитала в другие страны. Экспорт предпринимательского капитала осуществляется в основном путем создания монополиями филиалов или дочерних предприятий за рубежом, в том числе в форме совместных предприятий с участием национального капитала.  
Вопросы иностранных инвестиций в экономической литературе подаются неоднозначно. Так в большинстве советской экономической литературы иностранные инвестиции представлялись как вывоз капитала монополией одной страны в другие страны с целью наиболее выгодного его приложения. Сейчас такие представления существенно изменились, так как всякая предпринимательская деятельность связана с получением определенной прибыли.  
Современная мировая экономика не может успешно развиваться без иностранных инвестиций. Многие страны мира активно инвестируют свои средства в экономику других стран, получая определенный доход и развивая отдельные отрасли народного хозяйства этих стран.  
Весьма важна роль иностранных инвестиций и для нашей страны, так как создаются благоприятные условия на базе полученных кредитов обновлять и развивать все необходимые отрасли народного хозяйства, повысить эффективность производства и выпускать конкурентоспособные товары. 
 
 

 

        Значение иностранных инвесттиций в мировой экономике 
Результаты фундаментальных исследований зарубежных ученых однозначно свидетельствуют о том, что процессы экономического обновления и роста определяются размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их осуществления. Более того, исследователи фиксируют, что без инвестиционных накоплений и соответствующих материальных ресурсов в инвестировании вообще никаких положительных сдвигов не происходит.  
Без инвестиций невозможны современное создание капитала, обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках. Процессы структурного и качественного обновления мирового товаропроизводства и рыночной инфраструктуры происходят исключительно путем и за счет инвестирования. Чем интенсивней оно осуществляется, тем быстрее происходит воспроизводственный процесс, тем активнее происходят эффективные рыночные преобразования.

 

        Современная инфраструктура

       В современных условиях конкурентоспособность стран все больше зависит от их интегрированности в систему мирового хозяйства. Важнейшей ее составляющей является присутствие на мировом рынке капиталов, в том числе в форме зарубежного инвестирования. Масштабы последнего весьма значительны. После роста на протяжении четырех лет подряд глобальный приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в 2007 г. увеличился на 30% и достиг 1833 млрд дол., что значительно выше рекордной отметки, зафиксированной в 2000 г. Несмотря на финансовый и кредитный кризис, начавшийся во втором полугодии 2007 г., рост притока ПИИ наблюдался во всех трех основных экономических группировках — развитых странах, развивающихся и странах с переходной экономикой. Увеличение притока иностранного капитала происходит, как правило, в условиях роста внутренних инвестиций. Это наряду с привносимыми иностранными инвесторами новыми технологиями, ноу-хау, менеджментом, корпоративной культурой и т.п. способствует экономическому росту страны-реципиента: эволюции отраслевой структуры — переходу от простых отраслей к более сложным.

       За  почти двухвековую историю зарубежного инвестирования были выработаны определенные подходы к регулированию иностранных инвестиций в отношении зарубежной собственности, в налоговой и таможенно-тарифной сферах, в валютной и ценовой областях и т.д., которые на практике реализуются с помощью разного рода мер.

       Для иностранного инвестора существенными  факторами, определяющими инвестиционную привлекательность страны, являются стабильная политическая и макроэкономическая ситуация в стране, открытость национальной экономики, наличие адекватной инфраструктуры и коммуникаций, сохранение предсказуемой и эффективной правовой и институциональной среды.

       Россия  участвует в процессе развития мировой  экономики, и ее задачей является повышение роли и эффективности участия страны в этом процессе.

 

        Виды иностранных инвестиций

       Иностранные инвестиции представляют собой капитальные средства, вывезенные из одной страны и вложенные в различные виды предпринимательской деятельности за рубежом с целью извлечения предпринимательской прибыли или процента. 
Иностранные инвестиции могут осуществляться в различных формах. При анализе этих форм могут быть использованы общие подходы к классификации инвестиций, предполагающие их выделение по объектам, целям, срокам вложений, формам собственности на инвестиционные ресурсы, рискам и другим признакам. Вместе с тем специфика иностранных инвестиций определяет необходимость уточнения ряда классификационных признаков применительно к данному типу инвестиций. 
Так, по формам собственности на инвестиционные ресурсы иностранные инвестиции могут быть государственными, частными и смешанными. 
Государственные инвестиции представляют собой средства государственных бюджетов, направляемые за рубеж по решению правительственных или межправительственных организаций.
Это государственные займы,  ссуды,  гранты (дары),   помощь,    международное    перемещение    которых    определяется межправительственными  соглашениями.  Сюда  же  относятся  кредиты  и   иные средства международных организаций (к примеру, кредиты МВФ). В  этом  случае речь  идет  об  отношениях   между   государствами,   которые   регулируются международными договорами  и  к  которым  применяются  нормы  международного права. Возможны и диагональные отношения, когда консорциум (группа)  частных банков предоставляет инвестиции государству как таковому.

       Частные (негосударственные) инвестиции — это средства частных инвесторов, вложенные в объекты инвестирования, размещенные вне территориальных пределов данной страны. 
Под смешанными иностранными инвестициями понимают вложения, осуществляемые за рубеж совместно государством и частными инвесторами. 
В зависимости от характера использования иностранные инвестиции подразделяют на предпринимательские и ссудные. 
Предпринимательские инвестиции представляют собой прямые или косвенные вложения в различные виды бизнеса, направленные на получение тех или иных прав на извлечение прибыли в виде дивиденда. Ссудные инвестиции связаны с предоставлением средств на заемной основе с целью получения процента. 
Особое значение при анализе иностранных инвестиций имеет выделение прямых, портфельных и прочих инвестиций. Именно в данном разрезе отражается движение иностранных инвестиций в соответствии с методологией Международного валютного фонда в платежных балансах стран. 
Прямые иностранные инвестиции выступают как вложения иностранных инвесторов, дающих им право контроля и активного участия в управлении предприятием на территории другого государства.
  

       Инвестиционные  отношения  настолько сложны и многообразны,  что  нередко  отношения  между  государствами  тесно связаны с отношениями между частными лицами. Возможна и более  сложная  конструкция  отношений,  когда  материальные обязательства государства-должника  по  полученным  им  кредитам  (например, выплата процентов) удовлетворяются за счет полной  или  частичной  стоимости имущественных  прав  частного  инвестора  в   стране   должника   (например, представление прав на разработку собственных ресурсов).

             Даваемый в законодательных актах  и в международных договорах  перечень видов  (форм)  иностранных  инвестиций  обычно  является  примерным,  а   не исчерпывающим,   поскольку   понятие   инвестиций   охватывает   все    виды имущественных  ценностей,  которые  иностранный   инвестор   вкладывает   на территории принимающей страны.

           В этот  перечень  входят:  недвижимое  и  движимое  имущество  (здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности)  и  соответствующие имущественные  права,  включая  право  залога;  денежные  средства;   акции, вклады,  облигации  или любые другие  формы   участия   в   товариществах, предприятиях, в том числе и  в  совместных;  право  требования  по  денежным средствам, которые вкладываются для создания  экономических  ценностей,  или услугам,   имеющим   экономическую    ценность;    права    на    результаты интеллектуальной   деятельности,   часто   определяемые   как    права    на интеллектуальную (в  том  числе  и  промышленную)  собственность;  права  на осуществление хозяйственной деятельности, предоставляемые на  основе  закона или договора,  включая,  в  частности,  права  на  разведку  и  эксплуатацию природных ресурсов.

              По  срокам  размещения  заграничные   капиталовложения   делятся   на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

             К последним относят вложения более чем на 15  лет.  В  данную  группу входят наиболее значимые капиталовложения, так как к долгосрочным  относятся все вложения предпринимательского капитала  в  форме  прямых  и  портфельных инвестиций   (преимущественно   частные),   а    также    ссудный    капитал (государственные и частные кредиты).

              По  характеру  использования   зарубежные   капиталовложения   бывают ссудными и предпринимательскими.

         Ссудные  инвестиции  означают,  предоставление  средств  взаймы  ради получения прибыли в форме процента. В этой сфере довольно активно выступают капиталы из государственных и вложения из частных источников.

         Предпринимательскими инвестиции  прямо  или  косвенно  вкладываются  в производство и связаны с получением того или иного объема прав на  получение прибыли в форме дивиденда. Чаще всего речь идет здесь о  вложениях  частного капитала.

         По целям предпринимательские  капиталовложения  делятся  на  прямые  и портфельные.

         Прямые  инвестиции   -   основная   форма   экспорта   частного предпринимательского  капитала,  обеспечивающая  установление   эффективного контроля и  дающая  право  непосредственного  распоряжения  над  заграничной компанией.  Являются  вложением  капитала  во  имя  получения  долгосрочного интереса. По определению МВФ, прямыми иностранные инвестиции являются в  том случае,  когда  иностранный  собственник  владеет  не  менее  25%  уставного капитала акционерного общества. По американскому законодательству- не  менее 10%, в станах Европейского Сообщества-  20-25%,  а в Канаде,  Австралии  и Новой Зеландии- 50%.

             Прямые инвестиции делятся на  две группы:       трансконтинентальные капитальные вложения,  обусловленные возможными лучшими  условиями  рынка,  то  есть  тогда,  когда  существует  возможность поставлять товары с нового производственного  комплекса  непосредственно  на рынок данной страны (континента).  Издержки  играют  здесь  небольшую  роль, главное - нахождение на рынке. Разница в издержках производства по  сравнению с материнской компанией является  меньшим  фактором  влияния  на  размещение производства на данном континенте. Издержки производства  являются  решающим для определения страны данного  континента,  в  которой  необходимо  создать новые производственные мощности;

             транснациональные  вложения  -  прямые  вложения,  часто  в  соседней стране. Цель - минимизация издержек по сравнению с материнской компанией.

             Черты, характерные для прямых  инвестиций:

       при  прямых  зарубежных  инвестициях  инвесторы,   как   правило,   лишаются возможности быстрого ухода с рынка;

       большая степень риска и большая сумма, чем при портфельных инвестициях;

Информация о работе Виды иностранных инвестиций. Экономическая сущность. Сравнительная характеристика