Затратные методы ценообразования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 13:25, реферат

Краткое описание

Затратные методы ценообразования предполагают расчет цены продажи продукции путем прибавления к издержкам производства некой определенной величины. К ним можно отнести следующие методы:
1) Метод полных издержек;
2) Метод прямых затрат;
3) Метод предельных издержек;

Содержимое работы - 1 файл

Затратные методы ценообразования РЕФЕРАТ.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

Алтайский государственный технический университет           им.И.И.Ползунова

Институт экономики  и управления

Колледж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

По дисциплине

Ценообразование

На тему

«Затратные методы ценообразования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Студента группы  ЭБУ-21                                                       Поддубной А.П.

 

 

  Проверил

 Ст.преподаватель  каф ЭиОП                                                        Семенова Н.Ю.

 

 

 

Введение.

Современная практика использует различные методы обоснования уровней  и соотношений цен. Это связано с тем, что при определении цен на конкретные товары возникают различные сложные проблемы, которые невозможно разрешить с помощью какого-либо одного универсального метода. Возникновение таких проблем вытекает из ряда причин. Во-первых, цены должны в полной мере отражать затраты на их производство и реализацию. Во-вторых, цены должны обеспечивать прибыль, необходимую для процесса воспроизводства. В-третьих, соотношения цен на аналогичные и взаимозаменяемые товары и группы товаров должны учитывать различия в качестве, потребительских свойствах, экономической эффективности, потребностях и т.д.

Практика ценообразования  выработала в рыночных условиях определенные требования к выбору того или иного  метода формирования цен. Все методы ценообразования можно условно разбить на две группы. К первой группе относятся затратные методы ценообразования. Ко второй группе — рыночные методы.

При применении затратных методов в основном учитываются внутрипроизводственные факторы. Поэтому расчетные методы определения цены предполагают наличие достоверной информации о производстве и реализации товара. Такой информацией в полной мере может обладать только производитель. Производителю известны все основные показатели производства товара, технические и потребительские характеристики продукта. В меньшей степени производитель обладает информацией о спросе, уровне денежных средств, которые может уплатить покупатель в конкретных условиях. Конечно, при существовании на рынке аналогичных товаров производитель может получить интересующую его информацию об уровне цен, о количестве покупаемых товаров, о возможной емкости рынка и др. В ситуациях, когда производитель выходит на рынок с новым товаром, аналогов которому на данном рынке нет, то и рыночной информацией он обладать не сможет. Поэтому с помощью расчетных методов в основном формируются «цены предложения».

 

Затратные методы ценообразования  предполагают расчет цены продажи  продукции путем прибавления  к издержкам производства некой  определенной величины. К ним можно отнести следующие методы:

1) Метод полных издержек;

2) Метод прямых затрат;

3) Метод предельных издержек;

4) Метод на основе анализа безубыточности;

5) Метод учета рентабельности инвестиций;

6) Метод надбавки к цене.

 

 

 

 

Метод полных издержек

 Суть метода, основанного на определении полных издержек, состоит в суммировании совокупных издержек (переменные (прямые) плюс постоянные (накладные) издержки) и прибыли, которую фирма рассчитывает получить.

 Если предприятие  отталкивается от определенного  процента рентабельности производства продукции, то расчет продажной цены может быть произведен  по следующей  формуле:

Р=С*(1 + R). (1)

где С — полная себестоимость единицы продукции в тенге;

R — наценка в долях единицы (коэффициент рентабельности затрат).

Коэффициент рентабельности затрат рассчитывается по данным на выпуск всей продукции предприятия по формуле:

R = П/С, (2)

где П —  прибыль предприятия на выпуск продукции  за период (например, год);  С — полная себестоимость всей продукции предприятия за тот же период.

Любой метод отнесения  на себестоимость товара постоянных издержек (например, арендной платы), которые  являются расходами по управлению предприятием, а не расходами для производства данного товара, — условный, и  он искажает подлинный вклад продукта в доход предприятия.

Однако метод полных издержек  имеет два больших  недостатка:

- При установлении  цены не принимаются во внимание  имеющийся спрос на товар и  конкуренция на рынке, поэтому  возможна ситуация, когда товар  при данной цене не будет  пользоваться спросом, а продукция конкурентов может быть лучше по качеству и более известна покупателю благодаря рекламе и т.п.

- Отнесение на себестоимость  товара постоянных издержек, которые  являются условными и искажают  подлинный вклад продукта в  доход предприятия.

Метод полных затрат наиболее распространен на предприятиях с  четко выраженной товарной дифференциацией  для расчета цен традиционных товаров, а также для установления цен на совершенно новый товар, не имеющий ценовых прецедентов.

 

 Метод прямых  затрат.

Сущность метода прямых затрат (метод минимальных издержек, метод стоимостного изготовления) состоит в установлении цены путем добавления к переменным затратам определенной надбавки — прибыли. При этом постоянные расходы, как расходы предприятия в целом, не распределяются по отдельным товарам, а погашаются из разницы между суммой цен реализации и переменными затратами на производство продукции. Эта разница получила название «добавленной», или «маржинальной».

При правильном подходе переменные (прямые) издержки должны явиться тем пределом, ниже которого ни один производитель не будет оценивать свою продукцию. В любом случае истинная функция издержек заключается в установлении нижнего предела для первоначальной цены на продукт, в то время как ценность этого продукта для потребителя определяет высший предел установления цены на него. На практике переменные издержки могут в определенных условиях, когда имеются большие нагруженные мощности и стоит вопрос о выживании фирмы, выступать нижним пределом цены.

Метод прямых затрат позволяет с учетом условий сбыта находить оптимальное сочетание объемов производства, цен реализации и расходов по производству продукции. Однако он может быть с уверенностью использован при установлении цен только тогда, когда имеются неиспользованные резервы производственных мощностей и когда все постоянные расходы возмещаются в ценах, установленных из текущего объема производства.

 

 Метод предельных  издержек

 Расчет цен на  основе метода предельных издержек  также базируется на анализе  себестоимости, но он более  сложен. При предельном ценообразовании  надбавка делается только к предельно высокой себестоимости производства каждой последующей единицы уже освоенного товара или услуги.

Этот метод оправдан только в том случае, если гарантированная  продажа по несколько более высокой  цене достаточна, чтобы покрыть накладные расходы.

 

 Метод на  основе анализа безубыточности

 К методам ценообразования  на основе издержек производства  относится расчет цен на основе  анализа безубыточности и обеспечения целевой прибыли. Фирма стремится установить на свой товар цену на таком уровне, который обеспечивал бы ей получение желаемого объема прибыли.

Графическое определение  точки безубыточности (BSV) дано на рисунке 2.

 

Рис. 1. Определение точки безубыточности

Точку безубыточности можно  также найти аналитическим методом  по следующей формуле:

BSV = FC / TR ,             (3)

где BSV — точка безубыточности;

FC — постоянные затраты;

TR — валовая прибыль.

Если предприятие выпускает  широкую номенклатуру продукции, то используют расширенный вариант  формулы безубыточности:

  BSV = FC / (S x TR)A + (S x TR)B + (S x TR)C + (S x TR)D ,       (4)

где S — процент общего объема продаж для каждого товара(A, B, C, D ).

 

Метод учета  рентабельности инвестиций 

Метод учета рентабельности инвестиций также относится к группе методов расчета цен на основе издержек. Основная задача данного метода состоит в том, чтобы оценить полные затраты при различных программах производства товара и определить объем выпуска, реализация которого по определенной цене позволит окупить соответствующие капиталовложения.

Данный метод  —  единственный из всех, который учитывает  платность финансовых ресурсов, необходимых  для производства и реализации товара. Метод успешно подходит при принятии решений о величине объема производства нового для предприятия товара с  известной рыночной ценой.

Основной недостаток метода — использование процентных ставок, которые в условиях инфляции весьма неопределенны во времени.

 

Метод надбавки к цене.

В практике оптовых и  розничных продавцов встречается  ситуация, когда покупатель требует  от них осуществить снижение цены на определенное количество процентов. Поэтому, если заранее определить величину прибыли, которую необходимо получить в целом от продажи данного товара, можно легко и без ущерба для финансовой деятельности фирмы контролировать величину снижения цен.

В данном случае при расчете  цены используют метод надбавки к  цене.

Данный метод предполагает умножение цены приобретения товара  на повышающий коэффициент по формуле:

Ps = Pp×(1 + m),          (5)

где Ps — цена продажи;

Pp  — цена приобретения;

m  — повышающий  коэффициент (торговая надбавка), %.

Повышающий коэффициент  может быть рассчитан несколькими  способами.

m p  = (Ps — Pp) / Pp ;          (6)

m p = M / (Ps — M),           (7)

где  mp — коэффициент  добавочной стоимости по отношению  к  цене приобретения;

S — цена продажи;

С — себестоимость;

М — маржа (прибыль).

Вторым способом исчисляется  процент наценки на основе цены реализации по приводимым ниже формулам:

ms (%) = (Ps — Pp) / Ps ;      (8)

ms (%) = M / (Pp + M),      (9)

где  ms  — коэффициент добавочной стоимости по отношению к цене продажи.

Естественно, что при  проведении политики снижения цен коэффициент  повышения цены от продажи будет  различным при его подсчете до снижения цены и после ее снижения. Первый из них называется первоначальным — исходным коэффициентом; а последний — реальным, так как показывает, какую величину прибыли можно получить в итоге, т.е. в результате фактической сбытовой деятельности в связи с продажей товара по сниженным ценам. Он подсчитывается по формуле:

Rm = RECh / NP ,         (10)

где Rm —  реальный  коэффициент повышения цены;

RECh —  сумма фактической  надбавки к цене;

NP —  чистая выручка  от продаж.

Первоначальный же коэффициент  повышения цены подсчитывается по формуле:

Fm = (RECh + D) / (NT + D) ,       (11)

где Fm —  первоначальный коэффициент повышения цены;

D —  сумма снижения  цены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Затратные методы ценообразования  обеспечивают установление цен на основе нахождения такой цены, которая представляла бы собой оптимальный баланс между суммой, которую желал бы заплатить за товар покупатель и затратами предприятия при его производстве.

Затратные методы ценообразования  широко распространены. Это объясняется  тем, что в условиях административных методов управления экономикой они превалировали, кроме того, в их основе лежит калькуляция издержек производства и сбыта продукции, следовательно, цена, сформированная затратными методами, имеет обоснование, которое трудно оспорить. Сфера применения их ограничена, так как они могут служить только для определения начальной, базовой цены товара и обоснования факта выхода товара на рынок или организацию его выпуска на предприятии. Для установления окончательной цены нужно принимать во внимание факторы изменяющейся конъюнктуры рынка.

На практике затратные методы применяются при установлении цен на:

• принципиально новую продукцию, когда ее невозможно сопоставить  с выпускаемой продукцией, и недостаточно известна величина спроса;

• продукцию, производимую по разовым  заказам с индивидуальными особенностями производства (строительные, проектные работы, опытные образцы);

• товары и услуги, спрос  на которые ограничен платежеспособностью  населения (ремонтные услуги, продукты первой необходимости).

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Затратные методы ценообразования