Анализ способов размещения разнотипных данных в документе MS Word

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 17:16, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе были рассмотрены вопросы по использованию в текстовом процессоре MS Word разнотипных данных (графика, электронные таблицы, фигурный текст, формулы, диаграммы), которые позволили нам кратко изучить и научиться пользоваться ими.

Содержание работы

1. Реферат ………………………………………………………………………4
2. Введение…………………………………………………...…………………5
3. Работа с графическими объектами………………………………………....7
4. Таблицы и списки в Word……………………………………..…………...14
5. Создание фигурного текста с WordArt, его редактирование……………15
6. Работа с формулами в MS Word………………………………………......18
7. Построение диаграмм в MS Word………………………………………...20
8. Заключение…………………………………………………………...…….21
9. Список литературы………………………………………………………...23

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по программированию.doc

— 181.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Реферат ………………………………………………………………………4
  2. Введение…………………………………………………...…………………5
  3. Работа с графическими объектами………………………………………....7
  4. Таблицы и списки в Word……………………………………..…………...14
  5. Создание фигурного текста с WordArt, его редактирование……………15
  6. Работа с формулами в MS Word………………………………………......18
  7. Построение диаграмм в MS Word………………………………………...20
  8. Заключение…………………………………………………………...…….21
  9. Список литературы………………………………………………………...23
  10.  
  11. Реферат
 

       В данной курсовой работе были рассмотрены  вопросы по использованию в текстовом процессоре MS Word разнотипных данных (графика, электронные таблицы, фигурный текст, формулы, диаграммы), которые позволили нам кратко изучить и научиться пользоваться ими.

       Основными моментами проведённого исследования были; правильное использование каждого из типов данных, полное раскрытие темы для пользования данными, что дало возможность сделать вывод о том, что текстовый процессор MS Word позволяет быстрым и удобным способом решать задачи, связанные со сферой делопроизводства, в частности, создавать и обрабатывать текстовые документы любой структуры и степени сложности.

       Следовательно, данная работа сделала возможным, подробно изучить и, в дальнейшем, пользоваться различными типами данных. 
 

 

2. Введение

       В настоящее время наиболее популярной программой для подготовки текстов является Microsoft Word, которая называется также текстовым процессором. Иногда в литературе Word называют иначе - текстовый редактор. Однако текстовый редактор-это программа или модуль с ограниченным набором функций (ввод, изменение и сохранение символьного текста). Те программы, которые позволяют выполнять более сложные операции по подготовке текста (автоматический перенос слов, операции форматирования и др.) точнее называть текстовыми процессорами.

       Программа Microsoft Word, благодаря своим обширным возможностям, фактически стала использоваться стандартом среди текстовых процессоров своего класса. Основное назначение процессора Word - это создание и редактирование текстовых документов. Кроме того, Word обладает широкими возможностями размещения в документе графических объектов, таблиц, диаграмм, гиперссылок. Программа Word удобна для работы с большими документами благодаря имеющимся в ней средствам создания указателей, оглавлений, колонтитулов, иерархических заголовков и т.п.

       Microsoft Word - мощный текстовый процессор, предназначенный для выполнения всех процессов обработки текста: от набора и верстки, до проверки орфографии, вставки в текст графики в стандарте *. pcx или *. bmp, распечатки текста. Он работает с многими шрифтами, как с русским, так и с любым из двадцати одного языка мира. В одно из многих полезных свойств Word входит автоматическая коррекция текста по границам, автоматический перенос слов и правка правописи слов, сохранение текста в определенный устанавливаемый промежуток времени, наличие макетов текстов и шаблонов, позволяющих в считанные минуты создать деловое письмо, факс, автобиографию, расписание, календарь и многое другое. Word обеспечивает поиск заданного слова или фрагмента текста, замену его на указанный фрагмент, удаление, копирование во внутренний буфер или замену по шрифту, гарнитуре или размеру шрифта, а так же по надстрочным или по подстрочным символам. Наличие закладки в тексте позволяет быстро перейти к заложенному месту в тексте. Можно так же автоматически включать в текст дату, время создания, обратный адрес и имя написавшего текст. При помощи макрокоманд Word позволяет включать в текст базы данных или объекты графики, музыкальные модули в формате *. wav. Для ограничения доступа к документу можно установить пароль на текст, который Word будет спрашивать при загрузке текста для выполнения с ним каких-либо действий. Word позволяет открывать много окон для одновременной работы с несколькими текстами, а также разбить одно активное окно по горизонтали на два и выровнять их.

 

      3. Работа с графическими объектами.

     В документах Microsoft Word можно использовать два типа графических объектов: рисунки и изображения. На русском языке разница между этими терминами неочевидна, и поясним, что под ними понимается в текстовом процессоре Word.

     Рисунки — объекты векторной природы (линии, прямые и кривые, геометрические фигуры, (стандартные и нестандартные). Простейшие средства для их создания есть в самом текстовом процессоре.

     Изображения – растровые объекты. Текстовый процессор не имеет средств для их создания, поэтому они вставляются как внешние объекты из файла, подготовленного другими средствами (графическим редактором, с помощью сканера, цифровой камеры, графического планшета).

     Рисунки всегда внедрены в документ - их можно редактировать и непосредственно по месту. Изображения вставляют в документ методом связывания или внедрения.

     Их  редактирование средствами текстового процессора возможно, но только в ограниченных пределах.

     Работа  с рисунками

     Создание  и редактирование рисунков. Для работы с векторными рисунками служит панель инструментов Рисование (Вид►Панели инструментов►Рисование). Основным средством для этой панели, предназначенным для создания простейших объектов, является раскрывающийся список Автофигуры. В его категориях представлены заготовки для создания лини, прямых и кривых, простейших геометрических фигур, фигурных стрелок и выносных линий, чертежных элементов для блок-схем и функциональных схем и прочего.

     При создании и редактировании векторных, объектов используют следующие приемы и средства.

  1. Векторные объекты создают путем их выбора из категорий списка Автофигуры.
  2. Их размер редактируют путем перетаскивания маркеров выделенного объекта в поле документа.
  3. Удобным средством, упрощающим создание геометрических фигур, является вспомогательная координатная сетка. Командой Действия ► Сетка открывают диалоговое окно Привязка к сетке. В нем задают шаг сетки и способ отображения горизонтальных и вертикальных линий. Флажок Привязать к сетке обеспечивает точное позиционирование узловых точек фигур в узлах координатной сетки. Он удобен, если создаются простые (преимущественно прямолинейные) геометрические фигуры. При редактировании готовых фигур привязка к узлам сетки может создавать неудобства — в этом случае ее отключают или выполняют перемещение объектов при нажатой клавише ALT.
  4. Толщина контурной линии и цвет заливки объекта относятся к свойствам объекта. Все свойства объектов можно редактировать в диалоговом окне Формат автофигуры, которое открывают командой Формат ► Автофигура, или через контекстное меню объекта, или двойным щелчком на самом объекте. В частности, для управления толщиной и формой контурных линий, а также параметрами заливки служат элементы управления вкладки Цвета и линии данного диалогового окна.
  5. Поворотом объекта можно управлять дискретно и непрерывно. Для произвольного поворота фигуры используют команду Действия►Повернуть/отразить► Свободное вращение с панели инструментов Рисование. Для поворота на фиксированный угол значение угла вводят в поле счетчика Поворот на вкладке Размер диалогового окна Формат автофигуры.
  6. Взаимодействие рисованного объекта с окружающим текстом может быть достаточно сложным. Так, например, текст может обтекать рисунок по заданной схеме, но он может лежать и поверх рисунка, и под ним. Выбор метода взаимодействия рисунка с текстом выполняют на вкладке Положение в диалоговом окне Формат автофигуры.

     Создание  надписей в поле рисунка. Рисованные объекты могут содержать текстовые элементы, например заголовки, буквенные или цифровые обозначения на схемах и чертежах. В принципе, необходимые надписи можно создать и основными средствами текстового процессора, но в этом случае очень трудно обеспечить точное положение рисунка относительно связанного с ним текста, особенно если текст неокончателен и может далее редактироваться, и форматироваться. Для Web-страниц этот; метод вообще неприемлем, поскольку они форматируются при каждом просмотре, причем непредсказуемым образом.

     Для создания текстовых элементов, присоединенных к автофигурам или рисункам, служит специальное средство Надпись (Вставка►Надпись). Создав автофигуру, рядом создают элемент Надпись. В поле надписи вводят необходимый текст, после чего надпись можно редактировать. Ее размер подгоняют под размер содержащегося в ней текста перетаскиванием маркеров. Прочие свойства надписи задают в диалоговом окне Формат надписи, которое для выделенной надписи открывают командой Формат►Надпись. Элементы управления, представленные на вкладках этого окна, позволяют настроить:

     • фоновый цвет (если задать параметр Нет заливки, надпись будет лежать на прозрачном фоне);

  • цвет, тип и толщину обрамляющих линий (если при выборе цвета задать параметр Нет линий, то прочие параметры не имеют смысла);
  • размеры внутренних полей между текстом и внешней рамкой поля Надпись

     (назначаются  на вкладке Надпись).

     Создав  объект Надпись, его можно сгруппировать с рисунком, и тогда они будут представлять цельную композицию.

     Для автофигур есть особое средство создания текстового оформления — текст может  размещаться в поле автофигуры. Это выполняют командой Добавить текст в контекстном меню автофитуры. Если текст слишком велик, можно либо изменить размер автофигуры путем перетаскивания ее маркеров, либо изменить формат текста, уменьшив размер шрифта средствами панели Форматирование. Этот прием используют при создании блок-схем и функциональных схем устройств.

     Работа  с изображениями

     Под изображениями понимаются растровые графические объекты, исполненные посторонними программными средствами или полученные.из внешнего источника.

     Они вставляются в документ методом  связывания или внедрения. Общая  команда для вставки таких  объектов — Вставка ► Рисунок  ► Из файла. По этой команде открывается  стандартное диалоговое окно Добавление рисунка, в котором и производится выбор файла, содержащего изображение.

     Выбор метода вставки. В текстовом процессоре Microsoft Word XP избранный рисунок можно вставить в документ тремя способами: внедрением, связываением и внедрением со связыванием.

  1. В первом случае объект войдет в документ и может передаваться вместе с ним.
  2. Во втором случае он останется по месту своего хранения, а в документ войдет только указатель на первоисточник.
  3. В третьем случае объект войдет в документ, но его связь с первоисточником сохранится. Это полезно, если предполагается возможность редактирования первоисточника и надо обеспечить синхронное редактирование и внедренного объекта.

     Выбор метода вставки выполняют в диалоговом окне Добавление рисунка. В его правом нижнем углу есть раскрывающийся список, в котором следует выбрать  один метод их трех возможных.

     Изменение метода вставки. Если в качестве метода вставки было избрано внедрение, то ничего изменить уже нельзя. Пользователь документа, в который внедрено изображение, естественным образом лишен доступа к оригиналу. Если же при вставке был использован один из двух методов, подразумевающих связь с оригиналом, то метод изменить можно.

     При выделении объекта, имеющего связь  с оригиналом, в меню Правка активизируется пункт Связи, открывающих диалоговое, окно Связи.

     Элементы  управления диалогового, окна позволяют:

  • обновить связь (если оригинал изменился);
  • разорвать связь (и перейти к хранению объекта в документе);
  • сменить источник (установить связь с другим объектом или с тем же объектом, но хранящимся в другом месте);
  • перейти к методу одновременного внедрения, и связывания путем установки флажка Хранить в документе.

     Взаимодействие  изображения с  текстом. Основная часть инструментов для настройки свойств изображений в текстовом документе сосредоточена на панели инструментов Настройка изображения (Вид► Панели инструментов ► Настройка изображения). Как правило, при выборе рисунка в тексте документа эта панель открывает автоматически.

     По  способу взаимодействия с текстом  выделяют два основных типа изображений: внедренные в строку (inline) и свободные (floating). Изображения первого типа можно условно рассматривать как отдельные символы: при движении текста в процессе редактирования изображение перемещается вместе с ним и остается в том месте текста, куда его поместили. Положение свободного изображения, на странице не связано, с позицией ввода. Изображение взаимодействует с текстом посредством обтекания.

Информация о работе Анализ способов размещения разнотипных данных в документе MS Word