Автоматизация расчета коммунальных услуг ЛГУП “Жилищно-коммунального хозяйства”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 19:43, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломного проектирования является разработка программы для автоматизации рабочего места бухгалтера в расчетно-справочном центре ЛГУП ЖКХ, которая будет реализовывать автоматический расчет жилищно-коммунальных услуг, а так же ввод и хранение информации о лицевых счетах в базе данных.

Содержание работы

ВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ РАБОЧИХ МЕСТ 9
1.1. Требования к АРМ 10
1.2. Автоматизированное рабочее место бухгалтера 11
2. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ РАБОЧИХ МЕСТ 14
2.1. Технология ADO (ActiveX Data Objects) 17
2.2. Организация пользовательского интерфейса АРМ 22
3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО МЕСТА БУХГАЛТЕРА ЛГУПЖКХ 25
3.1. Определение структуры данных 25
3.2. Процессы 26
3.3. Алгоритм решения задачи 27
3.4. Описание внешнего интерфейса АРМ 27
3.5. Описание справочной системы 29
3.6. Система меню 30
3.7. Текст программы 31
3.8. Руководство программиста 35
3.9. Требования к эксплуатации программы 38
4. ТЕСТИРОВАНИЕ 40
4.1. Выполнение программы 41
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА НА ТЕМУ: «АВТОМАТИЗАЦИЯ РАСЧЕТА КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ЛГУП ”ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО”» И ПРЕЗЕНТАЦИИ К НЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТЕВОГО ГРАФИКА 46
6. ОХРАНА ТРУДА 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 65

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования Республики Беларусь.doc

— 1.08 Мб (Скачать файл)

     Успех в решении проблем охраны труда  в большей степени зависит  от качества подготовки специалистов промышленности, от их знаний правовых основ охраны труда, соблюдении требований санитарии и гигиены труда.

     Знание  и соблюдение этих требований позволяет  исключить или минимизировать неблагоприятное воздействие производственной среды и трудового процесса, обеспечить сохранение здоровья и работоспособности лиц, использующих ПЭВМ, оснащенных ВДТ.

     При написании дипломного проекта уделялось внимание научной организации труда, так как она является важнейшим условием для  поддержания высокой работоспособности, сохранения здоровья работников при использовании ПЭВМ.

     Научная организация труда основана прежде всего на использовании наиболее современной технологии, совершенных видов машин, механизмов и другого оборудования, правильной организации труда. Вместе с тем неотъемлемой ее частью является соблюдение требований физиологии и психологии труда. К основным физиологическим требованиям относится ритм труда, организация рационального режима труда и отдыха.

     Ритмичный труд - это труд, равномерно выполняемый в течение смены, недели, месяца, года. Требование ритмичности труда основано на учете физиологических особенностей нервных центров, которые наиболее экономично функционируют при правильном чередовании процессов возбуждения и торможения. Ритмичный труд позволяет рационально расходовать нервную и мышечную энергию, поддерживать работоспособность во все периоды трудовой деятельности.

     Вынужденные перерывы в работе из-за неисправности оборудования, отсутствия материалов, инструмента, документации и т.п. отрицательно сказываются на работоспособности. Нарушение ритма труда ведет к потере результата, достигнутого в стадии врабатываемости, возвращая работоспособность к начальному, более низкому, уровню. Вместе с тем частые неоправданные перерывы в работе вызывают отрицательные эмоции, что не только снижает работоспособность, но при повторениях может быть причиной развития сердечно-сосудистой патологии. Анализ заболеваемости работающих на предприятиях, где неравномерно выполняются месячный и квартальный планы (штурмовщина в конце их), показывает, что переутомление, атмосфера спешки и нервозности, большое количество сверхурочных работ и труд даже в выходные дни приводят к росту числа хронических заболеваний, простудных болезней, причем максимум приходится на первую декаду последующего за «штурмом» месяца. Внедрение ритмичной работы на ряде производств дает прирост производительности труда на 18-20% и ведет к снижению общей и профессиональной заболеваемости.

     Важнейшим условием поддержания высокой работоспособности является установление рационального режима труда и отдыха. Под режимом труда понимают чередование периодов работы и отдыха. Введение в определенные периоды смены физиологически обоснованных регламентированных перерывов (кроме обеденного) и рациональное их использование играют важную роль в профилактике утомления. Регламентированные перерывы эффективны при условии, если они приходятся на начальные стадии появления утомления и не нарушают (вследствие большой продолжительности) состояние врабатываемости.

     В профилактике утомления большую роль играет эргономика (от греческого егдоп - работа и потоз - закон). Эта комплексная дисциплина основана на использовании данных ряда наук для приспособления работы к человеку с целью повышения производительности труда, сохранения здоровья, обеспечения безопасности и комфорта при работе. Одним из основных направлений эргономики является соблюдение физиологических требований при конструировании машин и другого оборудования, организации и планировке рабочих мест.

     При конструировании оборудования должны быть предусмотрены меры по устранению лишних движений работающего, ликвидации наклонов туловища.

     Важно также соблюдать принцип экономии усилий. Работу с максимальным усилием человек способен выполнять очень недолго; в то же время установлено, что если мышечное усилие не превышает 15% от максимально возможного, оно может удерживаться очень долго.

     В профилактике утомления большую роль играют рациональная рабочая поза и правильно устроенное рабочее место.

     Рациональной называют позу свободную, ненапряженную, которая поддерживается за счет минимума активного напряжения мышц. При позе сидя статических усилий меньше, но она применима, если размах движений и прилагаемые усилия во время работы невелики .

     Для снижения статических усилий в позе сидя используют физиологически обоснованные конструкции рабочей мебели: стола, стула, подставки для ног. Регулируемость высоты стула, наличие спинки, подлокотников снижают утомительность пребывания в позе сидя. В ряде случаев целесообразен полукруглый вырез в рабочей поверхности против работающего, наклон ее.

     Физиологически весьма целесообразна поза сидя-стоя, которая позволяет работающему избрать удобную позу, меняя группы работающих мышц, восстанавливать кровообращение в застойных участках.

     При длительной работе за компьютером вредное  воздействие факторов, возникающих  при работе дисплея, негативно влияет на органы зрения.

     При работе на персональном компьютере необходимо организовывать рациональное освещение, расположение монитора, применять защитный экран и так далее.

     Для обеспечения зрительного комфорта и снятия напряжения зрительного  аппарата, через каждые 40 – 45 минут, провожу специальные упражнения, направленные на расслабление глазных мышц.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Результаты  теоретического анализа и экспериментальной  работы  позволили сформулировать следующие выводы:

     Проблема  автоматизации производственных процессов  и процессов управления как средства повышения производительности труда всегда являлась и остается актуальной в народном хозяйстве.

     Необходимость автоматизации управления народным хозяйством и его звеньями объясняется  задачами облегчения труда управленческого  персонала, сдерживанием роста его численности, вызываемым развитием производства; усложнением производственных связей; увеличением объемов управленческой функции.

     На  современном этапе автоматизации  управления производством наиболее перспективным и актуальным является автоматизация планово-управленческих функций на базе персональных ЭВМ, установленных непосредственно на рабочих местах специалистов.

     Как показывают проведенные исследования, автоматизированное рабочее место  специалиста по кадрам – это рабочее  место, которое оснащено вычислительной техникой и другими инструментальными средствами, обеспечивающими автоматизацию операций учетного процесса при выполнении специалистом по кадрам профессиональных функций.

     Разработка  и создание автоматизированного  рабочего места специалиста по кадрам основывается на общих принципах создания АРМ, а именно: системность, гибкость, устойчивость, эффективность.

     Принцип системности позволяет рассматривать АРМ как системы, структура которых определяется функциональным назначением.

     Принцип гибкости означает приспособляемость системы к возможным перестройкам благодаря модульности построения всех подсистем и стандартизации их элементов.

     Принцип устойчивости заключается в том, что система АРМ должна выполнять основные функции независимо от воздействия на нее внутренних и внешних возможных факторов. Это значит, что неполадки в отдельных ее частях должны быть легко устранимы, а работоспособность системы - быстро восстановима.

     Эффективность АРМ следует рассматривать как интегральный показатель уровня  реализации приведенных выше принципов, отнесенного к затратам по созданию и эксплуатации системы.

     АРМ специалиста по кадрам должен отвечать следующим требованиям:

     своевременное удовлетворение информационной и вычислительной потребности специалиста;

     минимальное время ответа на запросы пользователя;

     адаптация к уровню подготовки пользователя и его профессиональным запросам;

     простота  освоения приемов работы на АРМ и  легкость общения, надежность и простота обслуживания;

     терпимость по отношению к пользователю;

     возможность быстрого обучения пользователя;

     возможность работы в составе вычислительной сети.

     ПО  АРМ специалиста по кадрам предстает  перед пользователем  в  виде двух компонент: проблемно - ориентированные  ППП кадрового учета (анализа) и  базового (общесистемного) ПО, приспособленных к требованиям конкретных профессиональных пользователей каждого АРМ. Основным преимуществом такого подхода к созданию ПО АРМ является возможность расширения круга задач АРМ самим кадровиком без участия разработчика ПО АРМ путем освоения пакетов базового прикладного программного обеспечения, «дружественных» к непрофессиональному пользователю.

     Согласно  принципам создания и требованиям  к АРМ был разработан программный продукт «АРМ секретаря отдела кадров учреждения образования «Межшкольный учебно-производственный комбинат № 1», который позволяет систематизировать учет кадров, осуществлять быстрый поиск необходимой информации.

     На  начальном этапе проектирования системы были выделены ключевые сущности, определяющие в дальнейшем создание необходимых модулей. Далее были определены свойства и методы создания этих модулей, необходимые для реализации поставленной задачи. На основании характеристик этих сущностей были выделены ключевые параметры.

     В ходе разработки поставленная задача была реализована в максимально полном объёме. Все требования, которые были предъявлены к программному продукту, выполнены.

     В результате проектирования были усовершенствованы  навыки самостоятельной работы, систематизированы знания, полученные в процессе обучения, практически применены теоретические знания при разработке конкретной задачи, а также приобретены навыки планирования и обработки результатов работы.

     При реализации задачи была использована различная литература, представленная в списке использованных источников.

 

Список  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Архангельский А.Я.. Программирование в Delphi 7.–М.: «Издательство БИНОМ», 2003 г. – 1152 с;
  2. Бакаревич Ю.Б., Пушкина Н.В. Самоучитель Microsoft Access 2002. – СПб.: БХВ-Петербург, 2002 г. – 176 с;
  3. Бондарева Г.А., Сахарова Е.В., Королькова Л.Н., Информатика. Методические указания. Ставрополь, СТИС, 2006 г. – 115 с;
  4. Бойко В.В., Савинков В.М. Проектирование баз данных информационных систем. – М.: Финансы и статистика, 1989 г. – 156 с;
  5. Гончаров А. Ю. Access 2003. Самоучитель с примерами., Москва, 2004 г. – 1775 с;
  6. Григорьев В.А., Ревунков В.И. Банки данных. Учебник для вузов. – М., МВТУ им.Баумана, 2002 г. – 1864 с;
  7. Домашняя страница Access: справка и обучение http://office.microsoft.com/ru-ru/access/FX100487571049.aspx;
  8. Мейер М. Теория реляционных баз данных. – М.: Мир, 1987 г. – 1455 с;
  9. Основы проектирования реляционных баз данных. Электронное учебное пособие – 986 с;
  10. Справочник абитуриента 2010:высншие учебные заведения Республики Беларусь.-Минск:Аверсэв,2010.-567 с.-(Школьникам, абитуриентам, учащимся) – 190 с;
  11. Симонович С. В., Евсеев Г. А., Алексеев А. Г. Автоматизированное рабочее место(АРМ). – М.: АСТ-ПРЕСС: Инфорком-Пресс, 2000 г. – 197 с;
  12. Хаббард Дж. Автоматизированное проектирование баз данных. – М.: Мир, 1984 г. – 845 с;
  13. Фаронов В.В. Delphi 4. Учебный курс. – М.: Нолидж, 1999. -447с;
  14. Фаронов В.В. Турбо Паскаль 7.0. Начальный курс. Учебное пособие. –М.:Нолидж, 1997. -616с;

 

                                                Приложение  1

Информация о работе Автоматизация расчета коммунальных услуг ЛГУП “Жилищно-коммунального хозяйства”