Автоматизация расчета коммунальных услуг ЛГУП “Жилищно-коммунального хозяйства”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 19:43, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломного проектирования является разработка программы для автоматизации рабочего места бухгалтера в расчетно-справочном центре ЛГУП ЖКХ, которая будет реализовывать автоматический расчет жилищно-коммунальных услуг, а так же ввод и хранение информации о лицевых счетах в базе данных.

Содержание работы

ВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ РАБОЧИХ МЕСТ 9
1.1. Требования к АРМ 10
1.2. Автоматизированное рабочее место бухгалтера 11
2. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ РАБОЧИХ МЕСТ 14
2.1. Технология ADO (ActiveX Data Objects) 17
2.2. Организация пользовательского интерфейса АРМ 22
3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО МЕСТА БУХГАЛТЕРА ЛГУПЖКХ 25
3.1. Определение структуры данных 25
3.2. Процессы 26
3.3. Алгоритм решения задачи 27
3.4. Описание внешнего интерфейса АРМ 27
3.5. Описание справочной системы 29
3.6. Система меню 30
3.7. Текст программы 31
3.8. Руководство программиста 35
3.9. Требования к эксплуатации программы 38
4. ТЕСТИРОВАНИЕ 40
4.1. Выполнение программы 41
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА НА ТЕМУ: «АВТОМАТИЗАЦИЯ РАСЧЕТА КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ЛГУП ”ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО”» И ПРЕЗЕНТАЦИИ К НЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТЕВОГО ГРАФИКА 46
6. ОХРАНА ТРУДА 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 65

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования Республики Беларусь.doc

— 1.08 Мб (Скачать файл)

CОДЕРЖАНИЕ

 

ВЕДЕНИЕ

     Целью дипломного проектирования является разработка  программы для автоматизации рабочего места бухгалтера в расчетно-справочном центре ЛГУП ЖКХ, которая будет реализовывать автоматический расчет жилищно-коммунальных услуг, а так же  ввод и хранение информации о лицевых счетах в базе данных.

       Исходя  из современных требований, предъявляемых к качеству работы финансового звена крупного предприятия, нельзя не отметить, что эффективная работа его всецело зависит от уровня оснащения компании информационными средствами на базе компьютерных систем автоматизированного учета основных фондов.

       В этом ряду особое место занимают базы данных и другое программное обеспечение, связанное с их использованием в  качестве инструмента для автоматизации расчета ЖКУ. Их использование позволяет сократить время, требуемое на подготовку конкретных маркетинговых и производственных проектов, уменьшить непроизводительные затраты при их реализации, исключить возможность появления ошибок в подготовке бухгалтерской, технологической и других видов документации, что дает прямой экономический эффект.

       Разумеется, для раскрытия всех потенциальных  возможностей, которые несет в  себе использование баз данных, необходимо применять в работе комплекс программных и аппаратных средств максимально соответствующий поставленным задачам. Поэтому в настоящее время велика потребность  предприятий в компьютерных программах, поддерживающих и согласующих работу управленческого и финансового звеньев компании, а также в информации о способах оптимального использования имеющегося у компании компьютерного оборудования.

     Для любой жилищной управляющей организации важнейшей задачей является расчет коммунальных услуг населению. Именно эту задачу успешно решает данная программа. Данная программа предназначена для автоматизации расчета коммунальных услуг. В программе реализованы такие варианты расчетов как: горячее водоснабжение, отопление, ТБО, вывоз и обезвреживание мусора и д.р.

     Автоматизация — одно из направлений научно-технического прогресса, применение саморегулирующих технических средств, экономико-математических методов и систем управления, освобождающих человека от участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов или информации, существенно уменьшающих степень этого участия или трудоёмкость выполняемых операций. Наряду с термином автоматический, используется понятие автоматизированный, подчеркивающий относительно большую степень участия человека в процессе.

     Автоматизированное  рабочее место (АРМ) можно определить как комплекс информационных ресурсов, программно-технических и организационно-технологических средств индивидуального и коллективного пользования, объединенных для выполнения определенных функций профессионального работника управления.

     С помощью АРМ специалист может  обрабатывать тексты, посылать и принимать  сообщения, хранящиеся в памяти ЭВМ, участвовать в совещаниях, организовывать и вести личные архивы документов, выполнять расчеты и получать готовые результаты в табличной и графической форме. Обычно процессы принятия решений и управления в целом реализуются коллективно, но необходима проблемная реализация АРМ управленческого персонала, соответствующая различным уровням управления и реализуемым функциям. Подготовка информации для принятия решений, собственно принятие решений и их реализация могут иметь много общего в различных экономических службах предприятия. Также многие функции являются типовыми для многих предприятий. Это позволяет создавать гибкие, перестраиваемые структуры управления.

     С внедрением данной системы, работа служащих, отвечающих за ведение учета оплаты коммунальных платежей города и района, стала выполнятся быстрее, и количество ошибок уменьшилось, таких как точность расчета жилищно-коммунальных услуг и т.д. Данная система адаптирована к технике IBM/PC, уровень которой отвечает современным требованиям. Использование дружественного интерфейса сильно облегчает работу с ней.

      Проблема  автоматизации производственных процессов  и процессов управления как средства повышения производительности труда  всегда являлась и остается актуальной в народном хозяйстве.

      Необходимость автоматизации управления народным хозяйством и его звеньями объясняется задачами облегчения труда управленческого персонала, сдерживанием роста его численности, вызываемым развитием производства; усложнением производственных связей; увеличением объемов управленческой функции.

      На  современном этапе автоматизации  управления производством наиболее перспективным и актуальным является автоматизация планово-управленческих функций на базе персональных ЭВМ, установленных непосредственно на рабочих местах специалистов. Эти системы получили широкое распространение в организационном управлении под названием автоматизированных рабочих мест (АРМ).

    Автоматизированное  рабочее место бухгалтера - это рабочее место, которое оснащено вычислительной техникой и другими инструментальными средствами, обеспечивающими автоматизацию операций учетного процесса при выполнении специалистом по кадрам профессиональных функций.

     В настоящее время на предприятиях существуют аналоги разрабатываемой  программы, каждый из них имеет свою специфику. Данный проект был разработан для Автоматизации расчета коммунальных услуг Исследованиям и созданию программных продуктов типа автоматизированное рабочее место посвящены труды многих авторов: Архангельский А.Я., Гофман В.Э., Хоменко А.Д., Журин А.А. Культин Н., К. Дж. Дейт, Фаронов B.B., Федоров А.Г. и др.

      Цель  дипломного проекта:

Создание  программного продукта, необходимого  для  автоматизации расчета коммунальных услуг. В соответствии  с поставленной целью при создании дипломного проекта ставились следующие задачи:

        провести многоаспектный поиск информации об основных подходах к созданию АРМ;

        создать базу данных для реализации эффективного доступа  к поступаемой информации;

        оптимизировать доступ к хранимой информации;

        обеспечить удобный  интерфейс для доступа к хранимым данным;

        организовать авторизированный доступ к хранимой информации;

        обеспечить хорошую  сопровождаемость системы и эксплуатационную надежность;

        обеспечить защиту данных.

     Пояснительная записка будет состоять из следующих  разделов.

     В разделе «Теоретические основы создания автоматизированных рабочих мест» будет содержаться описание работы бухгалтера, определение круга задач, которые должны быть автоматизированы, а также обоснование необходимости автоматизации данной конкретной области. В этом разделе также будет описана функциональная модель, отображающая структуру объектов, то есть производимые ими действия и связи между этими действиями, и модель данных. Здесь же будут изложены требования к приложению и аппаратным средствам компьютера.

     Второй  раздел – «Программные средства разработки автоматизированных рабочих мест» - будет посвящен описанию тех программных средств, которые были применены в данном проекте. А именно описание Borland Delphi 7, MS Access и почему именно это программное обеспечение было использовано.

     Третий  раздел «Разработка Автоматизации расчета коммунальных услуг ЛГУП «Жилищно-коммунального хозяйства»» - будет описывать постановку задач, определение структуры данных, процессы, алгоритм решения задачи данного проекта, а так же описание программы, сюда входит как описание внешнего интерфейса, так и код самой программы.

     В четвертом разделе «Тестирование» - будут приведены результаты полного тестирования программы и всех модулей, а также копии экранных форм, являющихся результатом выполнения определенных действий, произведется сравнение ожидаемых и полученных результатов.

     Шестой  раздел «Охрана труда», будет посвящен описанию вредных производственных факторов, воздействующих на человека при непосредственном контакте с техникой, организации рабочего места программиста.

     «Экономический  раздел» будет содержать расчет затрат на создание программного продукта, результат которых покажет насколько прибыльным, эффективным является разработанное программное средство.

     В заключении должны быть подведены итоги о проделанной работе, а также проверено соответствие разработанного программного продукта поставленной задаче.

К пояснительной  записке будут приложены список литературы, использованный в процессе проектирования, приложения, содержащие дополнительную информацию, относящуюся к разработке программного продукта, графическая часть.

 

1. Теоретические основы создания автоматизированных рабочих мест

     Современные информационные системы организационного управления предназначены оказывать  помощь специалистам, руководителям, принимающим решения, в получении ими своевременной, достоверной, в необходимом количестве информации, создании условий для организации автоматизированных офисов, проведении с применением компьютеров и средств связи оперативных совещаний, сопровождаемых звуковым и видеорядом. Постигается это переходом на новую информационную технологию. Новая информационная технология - это технология, которая основывается на применении компьютеров, активном участии пользователей (непрофессионалов в области программирования) в информационном процессе, высоком уровне дружественного пользовательского интерфейса, широком использовании пакетов прикладных программ общего и проблемного назначения, возможности для пользователя доступа к удаленным базам данных и программам благодаря сетям ЭВМ.

     В последние годы возникает концепция  распределенных систем управления народным хозяйством, где предусматривается локальная обработка информации. Для реализации идеи распределенного управления необходимо создание для каждого уровня управления и каждой предметной области автоматизированных рабочих мест (АРМ) на базе профессиональных персональных ЭВМ[12].

      Для каждого объекта управления нужно  предусмотреть автоматизированные рабочие места, соответствующие их функциональному назначению. Однако принципы создания АРМ должны быть общими: системность, гибкость, устойчивость, эффективность.

      Принцип системности позволяет рассматривать АРМ как системы, структура которых определяется функциональным назначением.

      Принцип гибкости  означает  приспособляемость системы к возможным перестройкам благодаря модульности построения всех подсистем и стандартизации их элементов.

      Принцип устойчивости заключается в том, что система АРМ должна выполнять основные функции независимо от воздействия на нее внутренних и внешних возможных факторов. Это значит, что неполадки в отдельных ее частях должны быть легко устранимы, а работоспособность системы - быстро восстановима.

      Эффективность АРМ следует рассматривать как интегральный показатель уровня реализации приведенных выше принципов, отнесенного к затратам по созданию и эксплуатации системы.

      Функционирование  АРМ может дать численный эффект только при условии правильного распределения функций и нагрузки между человеком и машинными средствами обработки информации, ядром которых является ЭВМ. Лишь тогда АРМ станет средством повышения не только производительности труда и эффективности управления, но и социальной комфортности специалистов.

      Наиболее  эффективной организационной формой использования ПЭВМ является создание на их базе АРМ конкретных специалистов (экономистов, секретарей, бухгалтеров, руководителей), поскольку такая форма устраняет психологический барьер в отношениях между человеком и машиной.

    1. Требования к АРМ

      Накопленный опыт подсказывает, что АРМ должен отвечать следующим требованиям:

     своевременное удовлетворение информационной и вычислительной потребности специалиста;

Информация о работе Автоматизация расчета коммунальных услуг ЛГУП “Жилищно-коммунального хозяйства”