Что такое NLP?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 14:05, доклад

Краткое описание

Основателями Нейро-Лингвистического Программирования (далее НЛП или NLP) являются лингвист Джон Гриндер и психолог Ричард Бендлер. Это методологическая концепция моделирования эффективного поведения и обучения этим моделям. Первоначально НЛП базировалось на шаблонах эффективной психотерапии, в основном - Эриксоновского (т.е. неявного) гипноза, семейной психотерапии (В. Сатир) и гештальт-подходе (Ф. Перлз). В настоящее время НЛП используется в основном в бизнес-контекстах: развитие коммуникативных навыков и лидерских качеств, освоение стратегических моделей развития организации.

Содержимое работы - 1 файл

Что такое NLP.doc

— 41.50 Кб (Скачать файл)

Что такое NLP?

"Недостаточно  иметь хороший  ум. Главное - правильно  его использовать". 
Рене Декарт

Основателями Нейро-Лингвистического Программирования (далее НЛП или NLP) являются лингвист Джон Гриндер  и психолог Ричард Бендлер. Это методологическая концепция моделирования эффективного поведения и обучения этим моделям. Первоначально НЛП базировалось на шаблонах эффективной психотерапии, в основном - Эриксоновского (т.е. неявного) гипноза, семейной психотерапии (В. Сатир) и гештальт-подходе (Ф. Перлз). В настоящее время НЛП используется в основном в бизнес-контекстах: развитие коммуникативных навыков и лидерских качеств, освоение стратегических моделей развития организации.

NLP сравнительно молодо - появилось в середине семидесятых  годов, но сразу зарекомендовало себя как сугубо практическое и высокоэффективное направление. Благодаря его интенсивному развитию, вокруг НЛП возникает масса легенд, слухов и споров. Пожалуй, ни одно направление в психологии, за исключением психоанализа, не встречало на своем пути столь бурного восторга и такого же непримиримого сопротивления. НЛП не стоит на месте. Появляются периодические издания, книги, web-сайты, первые российские диссертации. НЛП взрослеет. Бывшие студенты становятся кандидатами и докторами наук. Что эти люди нашли в НЛП? Что их удерживает уже многие годы в НЛП: психологические гамбургеры, а может быть патологическая тяга к манипуляции? Вряд ли.

НЛП изучает структуру  того, как люди думают и воспринимают мир. Изучая людей, делавших изысканным совершенством что-либо, НЛП создает модели того, как добиваться столь же эффективных результатов. Это признаки эффективности, подсмотренные у успешных психотерапевтов, ведущих бизнесменов, продавцов, политиков и других успешных людей из разных областей жизни. На основе этих моделей и были разработаны техники, позволящие вам вскоре быстро и эффективно изменить мысли, поведение и убеждения, которые мешали вашему развитию, достижению целей и пониманию окружающего мира. Ряд техник направлен на достижение нужного результата при взаимодействии с другими людьми и успешную коммуникацию.

Но это не только модели. Это еще и технология их освоения и применения в жизни. Это  способы влияния на окружающих, способы  взаимодействия с подсознанием, и, в  то же время, это искусство быть естественным и гармоничным, избегая ненужных манипуляций и давления на людей там, где необходимо измениться самому. Это исключительно практическое направление, которое ставит основным критерием результат.

Модели НЛП это  не просто набор поведенческих приемов с ответом на вопрос, что делать? Часто проблемы человека кроются вовсе не в том, как он лингвистически строит фразы (что тоже немаловажно и этим тоже занимается НЛП), как он двигается и во что одевается. За поведением стоит структура личности: убеждения человека, его ценности, роль, которую он играет в данной ситуации и в жизни в целом. Например, в таком простом деле, как знакомство с человеком противоположного пола, нужно не только знать, что делать, но и, как минимум, иметь в себе смелость решиться на знакомство и не иметь убеждений и внутренних ценностей, препятствующих этому. В противном случае, знания технологии просто не удастся применить.

НЛП - не только поведенческие  технологии, но и система эффективного изменения личности. Люди, увлекающиеся чисто механическим использованием поведенческих техник иногда терпят фиаско. И дело не в техниках, а в их поверхностном восприятии. Чтобы успешно применять НЛП в своей жизни естественно и незаметно, лучше не самому осваивать его по книгам, а необходимо пройти обучение у тренера НЛП, хорошо знакомого с этим направлением и не замыкающемся чисто на поведенческом уровне, чего раньше не хватало в белорусском НЛП.

НЛП основано на множестве  полезных принципов. Один из них: НЛП  занимается тем, что действительно работает, а не тем, что "должно" работать. Другими словами, если то, что ты делаешь, не срабатывает, попробуй что-нибудь другое, что угодно другое, даже если то, что ты делал, обязательно должно было сработать.

DHE (design human engineering) - новое направление, вышедшее из НЛП - дизайн личностных ресурсов. Посвящено развитию и управлению внутренними ресурсами. Позволяет раскрыть в себе способности, о которых человек даже не подозревает, активизировать ресурсы бессознательного, сильно расширяет рамки человеческих возможностей.

С точки зрения основателя НЛП и председателя международного сообщества НЛП, Р. Бендлера – это  направление является новым этапом развития НЛП. В современном НЛП, на протяжении уже многих лет, DHE является неотъемлемой частью подготовки НЛП-специалистов.

Рассказать о том, что такое DHE, очень сложно. В процессе обучения данному направлению основное внимание уделяется распознавание  т. н. «языка бессознательного». Это  происходит в процессе обучения определять точное время без часов, сторон света без компаса и т. д. Следующим этапом обучения DHE является освоение более сложных технологий на основе доверия своему подсознанию. Таких, как интуитивное принятие решений, стратегий выбора, оптимальной стратегии поведения.

DHE предлагает отойти  он линейных схем, когда мы  сталкиваемся с живыми системами.  При объяснении, чем отличается  линейная схема от нелинейной, Бендлер обычно предлагает такую  метафору. Когда мы бьем ногой  по мячу, то нам с той или  иной степенью вероятности можно просчитать траекторию его движения. Это линейная схема. С нелинейной схемой, характерной для живых разумных систем, мы сталкиваемся, когда мы бьем ногой не по мячу, а по незнакомой собаке. Траекторию ее движения просчитать гораздо сложнее с помощью линейных схем и законов физики. Мало того, это практически невозможно для сознания, но для подсознания, которое оперирует гораздо большими единицами информации, это реально. С помощью технологий DHE мы можем это сделать, и получить сигнал подсознания, который можно назвать интуицией или как-то по-другому.

НЛП - это синтез новейших технологий и древнейших знаний о  человеке. НЛП помогло преобразить  жизнь и добиться успеха очень  многим, чем и объясняется популярность этого направления. Пользуясь НЛП, люди добивались реализации в той области, которая была для них важна. Авторы этого сайта, исходя из своего личного опыта, убеждены, что НЛП позволит преобразить и Вашу жизнь. Но тогда, когда Вы этого захотите. Ведь невозможно научиться плавать, сидя на берегу. И то, что вы хотите сделать в будущем или сегодня, может, стоило сделать уже вчера?  

Главный лозунг НЛП: если что-то умеет делать хоть один человек в мире, этому можно научить всех остальных!

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

  • Психология  и психотерапия. НЛП обладает уникальными возможностями. Это целая концепция консультирования, ориентированная на реальный результат, причем максимально быстро и безболезненно для клиента. Множество техник произвели в свое время сенсацию. Например, техника быстрого лечения фобий. Оказалось, что с фобией можно справиться минут за 15, а не за два года, как считалось раньше. Вообще, это очень эффективное направление психотерапии, позволяющее, в частности, работать без содержания.
  • Образование. С помощью НЛП было выяснено, что многое из школьного курса можно сделать гораздо быстрее и эффективнее, а главное - не создавая школьных фобий и развивая способности учеников. Причем, что интересно, это относится к любому обучению, не обязательно школьному. Но, если уж говорить о школе, то, к примеру, идеальная грамотность - это не блеф, а просто внутренняя стратегия, которой можно обучить кого угодно. Тем, кто интересуется данным применением НЛП, советую книгу "Исправление школьного конвейера", авторами которой являются Майкл Гриндер и Линда Ллойд.
  • Бизнес. В бизнесе НЛП применимо в очень многих областях. Начиная от рекламы, а заканчивая набором персонала и ведением переговоров. Очень сильный раздел НЛП посвящен постановке цели и стратегиям ее реализации. Еще один момент - это поддержание себя в форме, в хорошем работоспособном состоянии.
  • Личностный рост и творчество. НЛП дает возможности, и их колоссальное количество. Хочешь - работай со своим состоянием, и вдохновение будет сопутствовать тебе постоянно. Хочешь - разберись, зачем тебе нужно то, чем ты занимаешься или чему собрался посвятить жизнь. А для людей творческих открывается еще одно как бы измерение. Реально я знаю мнение артистов, писателя и художника. Они сказали, что это очень просто и в то же время очень мощно. Кайф в том, что ты сам собой управляешь и не зависишь от вдохновения.
  • Пикап. Пикаперы тоже не остались в стороне. Начав обучение по тайно скопированным, запрещенным учебникам, сегодня они сотрудничают с такими известными психотерапевтами, как Сергей Горин (создатель "русской модели НЛП"), Андрей Плигин, Леонид Кроль и другие.

Информация о работе Что такое NLP?