Достоверность и полнота содержания информации. Базы данных статистической информации. Планирование и анализ данных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 16:38, лекция

Краткое описание

Функционирование любой организации возможно лишь в пространстве разнородных коммуникаций. Понятие коммуникации связано со структурой и содержанием связей, определяющих технологии, формы и оперативность прохождения внешних и внутренних по отношению к таможенной службе, материальных и информационных потоков. Коммуникации интерпретируются также как связующий процесс: между организацией разработки таможенной политики и другими государственными ведомственными политиками; между деятельностью таможенной службы по ее реализации и деятельностью других государственных ведомств, связанных с реализацией политики в сфере внешней торговли; между уровнями организационной иерархии таможенной службы (вертикальная составляющая) и подразделениями одного уровня (горизонтальные составляющие).

Содержание работы

1. Трансляционная информационно-кммуникационная модель принятия решений в процессе формирования и реализации таможенной политики.
2. Окружение таможни как системы (принцип Бира).
3. Иерархия и характеристика плоских параметров при управлении ВЭД.
4. Коммуникация и таможня.
5. Человек - продукт коммуникаций.
6. Типы общения.
7. Функциональные различия коммуникаций.
8. Факторы коммуникационной политики.
9. Распределённые технологии обработки и хранения данных.
10. Использование в ФТС РФ систем, ориентированных на анализ данных.
11. Хранилища данных.
12. Модели данных, используемые для хранилищ.
13. Методы аналитической обработки данных в хранилище.
14. Особенности использования ОLАР-технологий при формировании таможенной статистики.

Содержимое работы - 1 файл

avtom-010.docx

— 47.16 Кб (Скачать файл)

ЛЕКЦИЯ № 10. «О ДИСЦИПЛИНЕ: «Автоматизированная деятельность в таможенных органах».

 

ТЕМА: 10. Достоверность и полнота содержания  информации. Базы данных статистической информации. Планирование и анализ данных.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Трансляционная информационно-кммуникационная модель принятия решений в процессе формирования и реализации таможенной политики. 2. Окружение таможни как системы (принцип Бира). 3. Иерархия и характеристика плоских параметров при управлении ВЭД. 4. Коммуникация и таможня. 5. Человек - продукт коммуникаций. 6. Типы общения. 7. Функциональные различия коммуникаций. 8. Факторы коммуникационной политики. 9. Распределённые технологии обработки и хранения данных. 10. Использование в ФТС РФ систем, ориентированных на анализ данных. 11. Хранилища данных. 12. Модели данных, используемые для хранилищ. 13. Методы аналитической обработки данных в хранилище. 14. Особенности использования ОLАР-технологий при формировании таможенной статистики.

 

Функционирование  любой организации возможно лишь в пространстве разнородных коммуникаций. Понятие коммуникации связано со структурой и содержанием связей, определяющих технологии, формы и оперативность прохождения внешних и внутренних по отношению к таможенной службе, материальных и информационных потоков. Коммуникации интерпретируются также как связующий процесс: между организацией разработки таможенной политики и другими государственными ведомственными политиками; между деятельностью таможенной службы по ее реализации и деятельностью других государственных ведомств, связанных с реализацией политики в сфере внешней торговли; между уровнями организационной иерархии таможенной службы (вертикальная составляющая) и подразделениями одного уровня (горизонтальные составляющие). Конкретная структура и функции коммуникаций определяются на основе анализа модели деятельности государственных органов, участвующих в формировании таможенной политики, и таможенной службы, реализующей эту политику. В общем случае эту модель деятельности можно представить как организованную совокупность взаимосвязанных процессов. К их числу относятся процессы в сфере материального производства и обслуживания, процессы административно-управленческой и хозяйственной деятельности, организации товарных, транспортных, финансовых и информационных потоков, информационно-аналитическое обеспечение и прочие процессы. Развитость (мощность) коммуникаций - это один из наиболее важных факторов, определяющих жизнеспособность любой организации независимо от того, является она государственной или коммерческой структурой, поскольку коммуникационный фактор во многом определяет возможности этих структур разрабатывать и проводить эффективную политику в сферах их интересов и деятельности, а также стратегию собственного развития и обеспечить организационную целостность. Прозрачная и четко функционирующая система коммуникаций - это, прежде всего, достаточно надежная гарантия обоснованности, действенности, и контролируемости выполнения принимаемых решений, а также наблюдаемости и управляемости материальных и информационных потоков. Увеличение разнообразия управляемых коммуникаций делает организацию и её систему управления более гибкими, обеспечивая своевременное выявление угроз и возможностей и создавая определенный ситуационный запас для адаптации к изменениям внешних условий. Коммуникации включают в себя все формы человеческого общения и являются источником и носителем информации, поскольку участники коммуникативного процесса получают и передают информацию посредством общения внутри и вне организации. Роль коммуникаций - вносить согласованность, обеспечивать; хорошее функционирование внутренней среды таможенной службы и ее взаимодействие с внешней средой. Они выступают в качестве инструмента, механизма или его основного звена при определении целей таможенной политики, выработке стратегии их достижения, обеспечивает сохранение ее целостности в процессе реализации таможенной службой.

В коммуникации любой организации  можно выделить следующие уровни.

  1. Уровень общей коммуникации, в рамках которого разрабатываются стратегия и тактика поддержания и развития коммуникаций в соответствии с целями и интересами данной организации, базовые инструменты и механизмы осуществления коммуникаций.
  2. Уровень структурной коммуникации органов и подразделений, для которых принимаются решения об использовании механизмов и средств коммуникации.
  3. Социальный и личностный уровни (группы, неформальные лидеры) формирования коммуникативных инструментов управления, организации, регулирования.

Исходя  из рассмотренного выше, можно говорить о необходимости проектирования коммуникаций для разработки комплекса мероприятий по обеспечению эффективного делового и социального взаимодействия таможенной службы с ее окружением, между уровнями и звеньями ее организационно-функциональной структуры, внутри коллективов и между ними. По своей природе коммуникации являются социально-техническими структурами. В их состав входят: технический компонент, представляющий собой технические комплексы для обслуживания материальных и информационных потоков (абонентские комплекты, коммутационные узлы, станции, порты, таможенные терминалы и склады и т. п); коммуникационные каналы (линии передач информации, энергии, продукции); социальный компонент - пользователи (физические и юридические лица). Социально - техническая природа коммуникаций, их экономическая функция определяют принципиальные подходы к описанию, построению, оптимизации, проектированию этих структур, т.е. к решению теоретических и практических задач. Таким образом, коммуникация в организациях, организаций с обществом и общества с окружающим миром - это категория, имеющая экономическую, социальную, моральную, нравственную составляющие. Трудности ее описания и исследования обусловлены, прежде всего, отсутствием развитого языка для описания такого класса структур. Понятия, вокруг которых складывается структура описания коммуникаций, должны характеризовать сущность протекающих в них процессов, связанных с материальными и информационными потоками, их взаимодействием и преобразованиями. Общие подходы к изучению коммуникационных структур общества и его институтов, к выявлению основных принципов и закономерностей коммуникационных процессов в них и между ними в настоящее время разрабатываются на основе логистических концепций. Основным в этой системе понятий является определение коммуникации как явления и процесса. Как термин коммуникация имеет достаточно широкое толкование в различных словарях и содержательно означает:  делаю общим, связываю, общаюсь; пути сообщения, связи; общение, передача информации от человека к человеку в процессе деятельности; общение с помощью языка, передача и восприятие при помощи языка некоторого мыследеятельностного содержания; акт или процесс взаимодействия между двумя или более социальными и политическими субъектами путем непосредственного общения или обмена информацией с использованием соответствующих средств; применительно к системам: процесс обмена информацией в системе.

Во  многих приложениях понятие «коммуникации» отождествляются со средствами и процессами регулярной связи и обмена веществом, энергией, информацией. Прилагательные «коммуникационный» и «коммуникативный», согласно словарю С.И.Ожегова, относятся, соответственно, к материальным и информационным коммуникациям, однако такое подразделение все же достаточно условно и,- как правило, строго не соблюдается. Применительно к рассматриваемым проблемам коммуникаций в сфере таможенного дела, будем считать, что коммуникации означают устойчивые повторяющиеся связи между рассматриваемыми объектами, имеющие место в процессах материального и информационного обмена между ними, не обсуждая пока конкретно ни природу, ни закономерности процессов обмена, ни содержание характеристик устойчивости и повторяемости. Общее понятие коммуникации позволяет классифицировать эти связи и потоки: 1. по продуктам обмена: вещественные, энергетические, информационные; 2. по способам обмена: непосредственные (личные), дистанционные; 3. по средствам обмена: транспортные, проводные, беспроводные линии. На реальных объектах все перечисленные виды, средства и способы могут иметь место в явном или неявном виде, в том или ином, отношении друг к другу. Например, в таможне: собственно перемещение товаров, услуг, транспортных средств, людей, информации; управление их перемещением; поддержание параметров функционирования таможни.

Основными типами коммуникаций являются: человек - человек, человек - техническая система, техническая система - техническая система, техническая система - человек. Начальным и конечным звеном коммуникации всегда выступает человек. Определение коммуникации как связи предполагает наличие, по крайней мере, двух объектов, между которыми происходит обмен. Эти объекты принято называть «коммуникаторами».

Коммуникатор - источник материального и/или информационного  потока: отправитель, создатель сообщения (человек, организация). Коммуникатор-приемник материального и/или информационного потока: получатель материальных, финансовых отправлений, сообщения.

В систему базисных понятий входят также понятия: канал обмена или  «коммуникант», объект обмена - «объект  коммуникации» или рабочее тело коммуникации и средство коммуникации - средство перемещения этого рабочего тела. Объект коммуникации - материальный или информационный поток, для передачи, приема которого осуществляется коммуникация. Канал коммуникации - средство или комплекс технических средств, обеспечивающих потокообменной или иной природы от коммуникатора-источника к коммуникатору-приёмнику.

Результат коммуникации - изменения состояния  потока, а также изменения в  знаниях, установках, поведении, действиях у коммуникатора-приемника.

Коммуникативные и коммуникационные структуры формируются  и функционируют в виде, представляемом сетевыми моделями (обратная связь - реакция получателя). Сеть - соединение некоторой совокупности компонентов между собой в структуру для совместного пользования (по обмену информацией, энергией, веществом). Коммуникация является динамической структурой и потому все величины, ее характеризующие, являются функциями времени: непрерывными, дискретными, или кусочно-непрерывными, и поэтому имеет смысл говорить о границах изменения этих величин. К таким предельным характеристикам относятся: емкость коммуникатора - максимальное количество продукта обмена, которое может «вместить в себя» и сохранить коммуникатор; пропускная способность коммуниканта - максимальное количество продукта обмена, пропускаемого в единицу времени; предельная мощность средства коммуникации - предельное количество перемещаемого продукта обмена, перемещаемого одновременно.

На функциональном уровне различают:

основные  коммуникации, непосредственно обеспечивающие достижение цели функционирования объекта; коммуникации поддержания, обеспечивающие поддержание заданных характеристик функционирования объекта; -гуморальные коммуникации - сопутствующие основным, выполняющие, как правило, координирующую, обеспечивающую основные коммуникации роль.

Приведенные термины и понятия описывают  коммуникацию как обменный процесс в самом общем представлении, Они конкретизируются при рассмотрении реальных объектов и процессов коммуникаций, наполняя введенные абстрактные термины конкретным содержанием и характеристиками. При этом вводятся необходимые новые понятия, исходя из сущности предмета исследования и конкретных целей этого исследования. В деятельности таможенной службы и ее органов наибольший Удельный вес составляют коммуникации, обеспечивающие процесс обмена информацией между субъектами: руководством, службами и подразделениями, группами и отдельными лицами, которые связаны общеорганизационными, групповыми, индивидуальными целями, интересами и определенным уровнем соучастия в их реализации. По направленности потоки информации могут быть прямые и обратные; вертикальные - в соответствии с иерархией структуры, организации; горизонтальные, связывающие подразделения, группы лиц одного уровня иерархии; диагональные - между подразделениями, группами, лицами вышестоящих и нижестоящих иерархических уровней. С формальной точки зрения процесс коммуникаций представляет собой совокупность актов передачи информации от одного лица другому. В этом процессе участвуют:

-отправитель  - лицо, располагающее информацией  и передающее эту информацию другому лицу (коммуникатор-источник); - сообщение (коммуникант) - передаваемая информация, представленная в том или в ином виде; -средство коммуникации - техническое средство или комплекс таких средств для приема, передачи и контроля доставки сообщения адресату; -получатель (коммуникатор-приемник) - посредник или адресат; -лицо, получающее информацию, интерпретирующее её при необходимости в интересах собственной деятельности, передающее адресату; -исполнителю или останавливающее её дальнейшее продвижение. Отправитель или получатель с техническими средствами приема-передачи информации, имеющимися в их распоряжении, образует звено коммуникации. Совокупность таких звеньев, соединенных между собой коммуникационными каналами (средствами связи), образуют цепочки коммуникации, состоящие из звеньев-источников, промежуточных звеньев и оконечных звеньев-потребителей. Они и образуют коммуникационную сеть в организации, охватывающую собой иерархические уровни, подразделения, персонал организации, а также элементы надсистемы и внешнего окружения, с которыми у этой организации существуют отношения взаимодействия. Под коммуникационным (коммуникативным) каналом будем понимать частично упорядоченное множество различных посредников - лиц, технических средств, обеспечивающих доведение информации от звена-источника сообщения до потребителя - оконечного звена. По отношению к организации коммуникационные каналы могут быть внешними и внутренними.

Потоки информации по коммуникационным каналам, а также внутри каждого из них в каждом конкретном случае проходят через конкретную коммуникационную цепь. Коммуникационная цепь - это линейно упорядоченное множество участников информационно-коммуникационного процесса, осуществляющих операции по доведению информационных сообщений от одного звена коммуникаций до другого. Внутри одного коммуникационного канала могут параллельно функционировать несколько таких цепей. Их можно классифицировать как регулярные, стабильные и неупорядоченные, иррегулярные, возникающие стихийно. Раскрывая закономерности формирования, содержания и функционирования коммуникаций, можно определить полезные, защитные, ущербные коммуникации в сфере таможенной и внешнеэкономической деятельности (в обществе и его социумах). Снижение затрат по перемещению требует перехода на интенсивные коммуникационные технологии. В частности, для информационных коммуникаций - это телекоммуникации, которые обеспечивают: замену перемещения людей, документов в решении задач управления, разработку проектов развития системы управления, информационно-технического обеспечения, инфраструктуры, технологий таможенного обслуживания, организации и рационализации процессов перемещения товаров, людей, транспортных средств, через таможни и под таможенным контролем и т.д. Обязательными элементами в структуре коммуникаций являются люди как участники коммуникации - факторы, субъекты с присущей им внутренней активностью, и индивидуальные социально-психологические характеристики, которых и отношения между ними существенно влияют на реализацию коммуникационного процесса. Коммуникационные отношения между ними выступают: как связь, возможно исключающая реальное взаимодействие участников (таможенное оформление, контроль документов, например, обмен информацией); как взаимодействие, связанное с необходимостью координации совместной деятельности нескольких участников, создание общего информационного поля. Комплекс отношений в сфере коммуникации - это совокупность связей и отношений между участниками коммуникационного взаимодействия, занимающими различные позиции и обладающие соответственно различными статусами в системе и структурах обмена и его формальной и неформальной организациях. С учетом этого различают формальную и реальную структуры коммуникаций. «Формальная» или официальная структура коммуникаций представлена комплексом преимущественно документированных норм, правил, предписаний, инструкций и т. д, регламентирующих позиции и взаимодействие в процессах обмена. «Реальная» структура коммуникаций - результат воплощения формальной структуры в реальном поведении и отношениях участников коммуникации в процессах обмена.

Информация о работе Достоверность и полнота содержания информации. Базы данных статистической информации. Планирование и анализ данных