Изучение комант ОС Windows NT/2000/XP для работы с сетью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 18:06, лабораторная работа

Краткое описание

Целью работы является решение задач объединения двух подсетей локальной сети и организация обмена данными между ними.

Содержимое работы - 1 файл

9.docx

— 132.42 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ 

СООБЩЕНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кафедра: «Мехатроника в автоматизированных производствах» 
 
 

Лабораторная  работа № 9 

На тему:

«ИЗУЧЕНИЕ КОМАНД ОС WINDOWS NT/2000/XP ДЛЯ РАБОТЫ С СЕТЬЮ» 
 
 
 
 
 
 
 

                      Выполнила:

                      Студентка гр.1781

                      Кострова Т.А.

                      Проверил: Преподаватель кафедры МАП

                      Авсиевич В.В. 
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

САМАРА 2011

Цель  работы 

    Целью работы является решение задач объединения  двух подсетей локальной сети и организация  обмена данными между ними.  

Краткие теоретические сведения 

    В предыдущих лабораторных работах использовалась единая локальная сеть, т.е. сеть без  разделения на подсети. Разделение на подсети может быть физическим, когда  две подсети не связываются между  собой каналом связи, или логическим, когда разделяется адресное пространство подсетей /3/.

    В этой работе сеть разделяется на подсети  путем выделения каждой подсети  своего адреса. В чём суть такого разделения? Дело в том, что абоненты сети видят других абонентов только тогда, когда адреса их сетей совпадают. Таким образом, если IP-адреса компьютеров разделить на адрес сети и адрес узла в сети, то легко можно определить, будет ли связь между этими компьютерами или нет.

    Так, например, компьютер с IP-адресом 192.168.0.1/255.255.255.0 будет иметь связь со всеми компьютерами, адрес которых начинается на 192.168.0. Этот компьютер не будет иметь связи с компьютером, у которого адрес, например, 192.168.1.1, т.к. это абонент другой подсети.

     Для выделения  адреса подсети в IP-адресе применяют маску - специальный код, состоящий из массивов единиц и нулей /3/. Если IP-адрес и маску записать в двоичном виде друг под другом, как показано на рис.9.1, то, часть IP-адреса над единицами кода маски будет определять адрес подсети, а над нулями – адрес узла в подсети.

    Однако  на практике часто необходимо, чтобы  связь между подсетями всё-таки была. Для этого используют специализированные устройства – шлюзы/3/. В качестве шлюза можно использовать маршрутизатор или компьютер, имеющий два сетевых подключения. Шлюзовое устройство принимает поток данных от компьютеров одной подсети и перенаправляет их получателям другой подсети. Очень часто такая система используется при коллективном доступе с сети Интернет, когда имеется один компьютер с модемом (первое сетевое подключение) и включённый в локальную сеть (второе сетевое подключение). Для доступа в сеть Интернет компьютеры посылают запрос на шлюз, а он, в свою очередь, их обрабатывает запрос, посылает данные дальше, потом принимает ответ и рассылает его тем, кто сделал запрос. Схема локальной сети с двумя подсетями, использующими шлюз, показана на рис.9.2.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оборудование  для выполнения работы 

    Работа  выполняется на базе локальной компьютерной сети, состоящей из двух подсетей, связанных  шлюзом.

Порядок выполнения работы

 

1.Создайте  локальную сеть с двумя подсетями,  изображённую на рис.9.2. Сеть должна  быть с такой же конфигурацией,  с такими же адресами узлов.  Маска подсетей 255.255.255.0.

2.Попробуйте  установить связь (часто используют  термин «прозвонить») компьютеров  второй подсети из первой. Это  можно сделать с помощью команды  ping. Синтаксис команды ping <IP-адрес>. В данном примере (рис. 9.3.) ping 192.168.0.2. Легко убедиться, что связи нет (потеряно 100% пакетов).

3. Выберите  настройки первого сетевого подключения  шлюза (у которого IP-адрес 172.16.1.1). На закладке «Общий доступ» (рис.9.4) отметьте «Разрешить….»

4. В свойствах  сетевых подключений компьютеров  первой подсети (рис.9.5) нужно указать  IP-адреса, маску подсети и IP-адрес шлюза (172.16.1.1).

5. Теперь, когда  назначен и определен шлюз, можно  попробовать «прозвонить» компьютеры  второй сети из первой.

6. Если в сообщении (рис.9.6) увидите, что все пакеты получены (потеряно 0%), то связь между подсетями установлена и работа выполнена.

    Вывод:

 мы изучили  объединения двух подсетей локальной  сети и организация обмена  данными между ними.  
 

Информация о работе Изучение комант ОС Windows NT/2000/XP для работы с сетью