Модернизация Центра Управления Сетями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 10:58, статья

Краткое описание

Потребность в модернизации и расширении ЦУС филиала ОАО «ФСК ЕЭС» ЧПМЭС очевидна, она обусловлена необходимостью повышения надежности и наблюдаемости ЕНЭС путем организации сбора, обработки и передачи туда технологической информации в необходимом объеме.

Содержимое работы - 1 файл

Статья.doc

— 29.50 Кб (Скачать файл)

Модернизация Центра Управления Сетями

В.А. Федорова, студент, группы АС-06-1д

Научный руководитель: к.т.н., доцент. Л.М. Боева

Старооскольский Технологический Институт филиала Национального Исследовательского Технологического Университета «МИСиС»

     Потребность в модернизации и расширении ЦУС филиала ОАО «ФСК ЕЭС» ЧПМЭС очевидна, она обусловлена необходимостью повышения надежности и наблюдаемости ЕНЭС путем организации сбора, обработки и передачи туда технологической информации в необходимом объеме. Улучшения позволят:

  • повысить скорость принятия решений по оперативно-технологическому обслуживанию объектов предприятия, по оперативному информированию соответствующих диспетчерских центров и руководства ПМЭС;
  • снизить количество технологических нарушений вследствие ошибок оперативного персонала;
  • перейти на прямую схему управления объектами электрических сетей, что обеспечит более четкий контроль и координацию оперативного управления распределительным сетевым комплексом;
  • сократить потери в ЕНЭС.

     На  сегодняшний день, к сожалению, не осуществляется передача данных телемеханики напрямую с ПС до управления Черноземного ПМЭС. Это напрямую сказывается на таких характеристиках как оперативность, надежность, точность, достоверность.

     Для решения этой проблемы автором предлагается установить сервер сбора данных и организовать каналы передачи с ПС в ЦУС, а также организовать SCADA-интерфейс для отображения телемеханической информации о состоянии коммутационного оборудования и измерениях снятых с него на ПС ЧПМЭС.

     В  итоге мы должны получить:

  • Существенное улучшение основных показателей (количественных и качественных), характеризующих информационный обмен между подстанцией и центрами управления, в том числе точности измерений режимных параметров, скорости доставки телеинформации оперативно-диспетчерскому персоналу, достоверности передаваемой информации.
  • Повышение эффективности эксплуатации электросетевого оборудования, в частности, повышение эффективности работы персонала ПС, ПМЭС, МЭС, ТОиР благодаря оперативному получению дополнительной технологической информации.

Информация о работе Модернизация Центра Управления Сетями