Основы компьтерной графики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 19:35, реферат

Краткое описание

Компьютерная графика охватывает все виды и формы представления изображений, доступных для восприятия человеком либо на экране монитора, либо в виде копии на внешнем носителе (бумага, кинопленка, ткань и прочее). Без компьютерной графики невозможно представить себе не только компьютерный, но и обычный, вполне материальный мир. Визуализация данных находит применение в самых разных сферах человеческой деятельности. Для примера назовем медицину (компьютерная томография), научные исследования (визуализация строения вещества, векторных полей и других данных), моделирование тканей и одежды, опытно-конструкторские разработки.

Содержимое работы - 1 файл

реферат!!!!.docx

— 49.00 Кб (Скачать файл)

Режим RGBРежим RGB в Фотошоп использует модель RGB, назначая каждому пикселу значение интенсивности.Чтобы воспроизвести цвета на экране, в изображениях RGB используются три цвета, или канала.

В изображениях, содержащих 8 бит на канал, каждый пиксел содержит 24 бита (3 канала по 8 бит) цветовой информации.

В 24-битных изображениях три канала позволяют воспроизводить до 16,7 миллиона цветов на пиксел.

В 48-битных (16 бит  на канал) и 96-битных (32 бита на канал) изображениях каждый пиксел может воспроизводить еще больше цветов.

Помимо того что модель RGB является режимом по умолчанию для новых изображений, создаваемых в Фотошопе, она еще используется для отображения цветов компьютерными мониторами. Это означает, что при работе в цветовых режимах, отличных от RGB (например, в CMYK), Фотошоп интерполирует изображение в RGB для отображения на экране.Несмотря на то, что RGB является стандартной цветовой моделью, точный диапазон отображаемых цветов может быть разным в зависимости от приложения и устройства вывода. Режим RGB в Фотошопе изменяется в зависимости от параметров настройки рабочего пространства, установленных в диалоговом окне «Настройка цветов».

Режим CMYK В режиме CMYK пикселу для каждой из триадных красок присваивается значение в процентах. Режим CMYK предназначен для подготовки изображения к печати с использованием триадных цветов. В результате преобразования RGB-изображения в CMYK получается цветоделение. Если исходное изображение было RGB, его лучше всего отредактировать в режиме RGB и только в самом конце преобразовать в CMYK. В режиме RGB команды «Параметры цветопробы» позволяют имитировать эффекты преобразования в CMYK, не изменяя сами данные. В режиме CMYK можно также работать непосредственно с изображениями CMYK, полученными со сканера или импортированными из профессиональных систем.Несмотря на то, что CMYK – это стандартная цветовая модель, точный диапазон воспроизводимых цветов может различаться в зависимости от печатной машины и условий печати. Режим CMYK в Фотошпе изменяется в зависимости от параметров настройки рабочего пространства, установленных в диалоговом окне «Настройка цветов».

Режим Lab 7Цветовая модель L*a*b* (Lab) Международной светотехнической комиссии основана на восприятии цвета человеческим глазом. В режиме Lab числовые значения описывают все цвета, которые видит человек с нормальным зрением. Поскольку значения Lab описывают, как выглядит цвет, а не сколько конкретной краски требуется устройству (например, монитору, настольному принтеру или цифровой камере) для воспроизведения цветов, модель Lab считается аппаратно-независимой цветовой моделью. Системы управления цветом используют Lab в качестве справочника цветов, чтобы получать предсказуемые результаты при преобразовании цвета из одного цветового пространства в другое. В режиме Lab есть компонент яркости (L), который может находиться в диапазоне от 0 до 100. В палитре цветов Adobe и палитре «Цвет» компоненты а (зелено-красная ось) и б (сине-желтая ось) могут иметь значения в диапазоне от +127 до –128. Изображения Lab можно сохранять в следующих форматах: Photoshop, Photoshop EPS, Large Document Format (PSB), Photoshop PDF, Photoshop Raw, TIFF, Photoshop DCS 1.0 и Photoshop DCS 2.0. 48-битные (16 бит на канал) изображения Lab можно сохранять в форматах Photoshop, Large Document Format (PSB), Photoshop PDF, Photoshop Raw и TIFF.

Многоканальный режим (Multichannel)Изображения в многоканальном режиме содержат 256 уровней серого для каждого из каналов и могут пригодиться при специализированной печати.Такие изображения можно сохранять в форматах: Photoshop, Large Document Format (PSB), Photoshop 2.0, Photoshop Raw и Photoshop DCS 2.0. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

Компьютерная  графика сейчас стала основным средством  связи между человеком и компьютером, постоянно расширяющим сферы  своего применения, т.к. в графическом  виде результаты становятся более наглядными и понятными.

Компьютерная  графика - это область информатики, занимающаяся проблемами получения  различных изображений (рисунков, чертежей, мультипликации) на компьютере.

Работа с компьютерной графикой - одно из самых популярных направлений использования персонального  компьютера, причем занимаются этой работой  не только профессиональные художники  и дизайнеры.

Все области  применения - будь то инженерная и научная, бизнес и искусство - являются сферой применения компьютерной графики. Возрастающий потенциал ПК и их громадное число - порядка 100 миллионов - обеспечивает соблазнительную  базу для капиталовложений и роста. Неизвестно как долго продлиться тенденция удвоения капиталовложений, особенно под воздействием цен, однако  ожидается устойчивое 10% ежегодное повышение в последующие 5 лет. Сегодня особенно привлекательны для инвесторов компании, специализирующиеся на графических интерфейсах пользователя, объектно-ориентированных программах, виртуальной реальности и программном обеспечении параллельных процессов.

По увеличению числа графических терминалов от 100 в 1964 году до 50.000 в 1977 году, а уже  в 1994 году 3 млн. рабочих станций и 60 млн. ПК используются только в США. Машинная графика имеет сегодня  промышленную базу, оцениваемую в 36 млрд. долл., которая обеспечивает работой  около 300 тысяч специалистов. Она  продолжает лидировать в вопросах обеспечения  нашего взаимодействия с компьютерами и организации доступа к информации. Мы вступаем в новую эпоху расширения полномочий графических систем при  движении по информационной супермагистрали. 
 
 
 
 
 
 
 

            

Список  использованных источников 

  1. Информатика: Базовый курс/С.В.  Симонович и  др. – СПб.: «Питер», 2001.
  2. Системы и средства информатики: Выпуск 4. – М.: «Наука», 1993.
  3. Информатика: Практикум  по технологии работы на компьютере/од редакцией И.В. Макаровой. – 2-е издание. – М.: «Финансы и статистика», 1998.
  4. Lavel. Graphics. Растровая и векторная графика: http://win-www.klax.tula.ru/~level/graphics/predgrph.html
  5. Векторная графика: http://imped.vgts.ru/polygraph/vektor.html

       6. О векторной и растровой графике: 

http://flashmaker.8m.com/help/html/02basics2.html 

       7. http://publish.ruprint.ru/ 
 

Информация о работе Основы компьтерной графики